Болезнь Пейрони. Какой метод лечения выбрать?

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
1322 просмотров
Дата обновления: 6 Апреля 2023
Содержание

Изображение 1: Болезнь Пейрони. Какой метод лечения выбрать? - ЭКО-блог

Наши мужчины в отличие от женщин, которые почти всю жизнь лечатся у гинекологов, очень редко посещают уролога, а тем более андролога. Многие мужчины обращаются к врачам, когда уже невозможно терпеть, и особенно, когда это нарушает их сексуальную функцию.

Сейчас мы обсудим такое редкое заболевание, как болезнь Пейрони - это искривление полового члена за счет разрастания фиброзной ткани и уплотнения пениса. Это происходит за счет уплотнений со стороны спинки полового члена и наличия бляшек в белочной оболочке пещеристых тел. Пейрони болезнь у мужчин чаще всего встречается в возрасте от 25 до 60, когда активная половая жизнь. Но нельзя исключать возникновение этой болезни и у подростков, хоть встречается довольно редко, но именно у тех, которые занимаются спортом.

Причины

Причина образования этих бляшек и доброкачественных уплотнений полностью не изучена. Существует несколько теорий, но популярней всех та, где причиной является микротравмы полового члена, из-за которых образовываются гематомы, вследствие чего образовываются эти фиброзные бляшки. Конечно, некоторые выделяют еще и такие причины как: аутоиммунная агрессия, атеросклеротические изменения в сосудах, подагра, болезни соединительных тканей и даже выделяли эндокринную причину.

Симптомы

Основными симптомами болезни Пейрони являются следующие проявления:

  • присутствие бляшки на половом члене, которую можно прощупать;
  • искривление полового члена;
  • боль во время эрекции.

При начальных проявлениях болезни пациенты чаще всего предъявляют жалобы на боль в области полового члена во время эрекции. Жалобы меняются с тем, как прогрессирует заболевание. К ним добавляется искривление фаллоса при эрекции, проблемы во время полового акта (вплоть до невозможности его осуществления), а также наличие фиброзных бляшек, которые можно выявить с помощью пальпации на поверхности полового члена.

Активная фаза болезни Пейрони может длиться от 6 до 18 месяцев. После этого может произойти стабилизация патологического процесса и самостоятельное регрессирование клинической картины.

При этом, размеры самой бляшки Пейрони могут быть различными. Их размер колеблется в пределах 1.5 - 2 сантиметров. Также они могут быть различной локализации на поверхности полового члена: дорсальной, вентральной, латеральной и смешанной.

При прогрессировании болезни происходит развитие гемодинамических нарушений, которые приводят к проблемам с эрекцией.

Изображение 2: Болезнь Пейрони. Какой метод лечения выбрать? - ЭКО-блог

Данное заболевание по течению фибропластического процесса делят на такие категории:

  1. до 6 месяцев;
  2. от 7 до 12 месяцев;
  3. более 12 месяцев.

Некоторые специалисты считают, что за первые 6 месяцев течения данного заболевания происходит стабилизация процесса и в этот период болезненность самостоятельно исчезает. Но такое развитие наблюдается не всегда, поэтому не является общепринятым.

Факторы риска. С какими болезнями может быть связана

Развитию болезни Пейрони подвержены мужчины, которые имеют такие патологические нарушения и вредные привычки:

  • сахарный диабет;
  • гипертонию;
  • изменение липидных составляющих крови;
  • ишемическую болезнь сердца;
  • нарушение эрекции;
  • злоупотребление алкоголем и курением.

Также болезнь Пейрони может развиваться на фоне заболеваний, связанных с повышенным образованием соединительной ткани. Поэтому данное заболевание может возникать при таких патологиях:

  • контрактура Дюпюитрена: заболевание, при котором нет возможности полностью разогнуть пальцы на руках;
  • формирование келоидных рубцов.

Диагностика болезни Пейрони

Изображение 3: Болезнь Пейрони. Какой метод лечения выбрать? - ЭКО-блог

С чем же мужчины обращаются к врачу? Они предъявляют жалобы на искривление полового члена вбок, в сторону живота или мошонки, а также болезненность при эрекции, это приводит к отсутствию полового акта. Пациенты замечают, что половой член недостаточно увеличивается в размерах, а даже наоборот наблюдается функциональное его укорочение.

Врач уролог может после осмотра уже поставить диагноз болезнь Пейрони, когда во время пальпации и осмотра полового члена в эрегированном состоянии оценивает степень искривления, локализацию и размер бляшки. Для подтверждения проводят УЗИ сосудов полового члена, МРТ и кавернозографию.

Следующим этапом диагностики будет выяснить форму, острая или хроническая болезнь Пейрони, лечение дальнейшее зависит именно от этого. При острой форме хирургическое лечение противопоказано, так как фиброзные бляшки хорошо кровоснабжаются, а вот при хронической, когда образовался рубец и кровоснабжение слабое, можно думать не только о консервативном методе лечения.

Лечение

Теперь давайте выясним, какой метод лечения при данной патологии лучше выбрать.

Выделяют консервативное и оперативное лечение.

Консервативный метод лечения болезни Пейрони

Изображение 4: Болезнь Пейрони. Какой метод лечения выбрать? - ЭКО-блог

Консервативным методом можно лечить на первых стадиях, когда не сильное искривление и заболевание длиться не долгое время, примерно от полугода до полутора лет, и еще, когда пациент не предъявляет жалобы на сильную боль. Оно включает в себя: введение противовоспалительных препаратов в половой член, а также применение физиотерапии, лазерной терапии, которая оказывает положительный эффект.

Еще иногда применяют и дистанционную литотрипсию, этот метод заключается в размягчении фиброзной бляшки с помощью генератора ударных волн. Но как уже показала практика, все эти инъекции очень болезненны, и иногда могут вызывать фибринозное воспаление, которое провоцируется именно этими инъекциями, на месте которых образовываются гематомы. И этим методом мы никак не сможем отредактировать искривление полового члена. Учитывая все эти факторы, мужчины при диагнозе болезнь Пейрони лечение выбирают оперативное.

Операция

Оперативное лечение помогает мужчине восстановить свою сексуальную функцию и жить вполне нормальной половой жизнью. Но очень важно, лучший эффект от лечения будет, когда заболевание не запущено, и с момента первых симптомов прошло не больше года. Выделяют несколько видов хирургического лечения:

  • удаление или рассечение фиброзных бляшек (проводиться при малом количестве этих бляшек);
  • пликационные методики (дефект белочной оболочки заменяют или кожным лоскутом, или с помощью влагалищной оболочки яичка)
  • имплантация протезов полового члена (применяют при эректильной дисфункции).

Изображение 5: Болезнь Пейрони. Какой метод лечения выбрать? - ЭКО-блог

Оперативное лечение Болезни Пейрони

Выбор метода лечения. Последствия отказа от лечения болезни Пейрони

Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки. Для подбора вида операции вам необходимо консультироваться не только со своим лечащим доктором, но и с тем, который в будущем вас будет оперировать.

Вид лечения зависит в основном от стадии, поэтому, чем раньше мужчина обратиться за помощью к специалисту, тем прогноз лечения то ли консервативного, или хирургического будет лучше. И от этого в будущем будет завесить его половая и детородная функция.

Если это заболевание не лечить, то мужчина потеряет все краски сексуальной жизни, или она вообще будет невозможна из-за болезненных ощущений и кривизны полового члена, и приведет к импотенции.

Осложнения болезни Пейрони

Осложнениями данной патологии могут стать такие проблемы:

  1. Трудности с проведением полового контакта, а также полная невозможность вступить в него: в тех случаях, когда половой член искривляется более 30 градусов, то его достаточно сложно поместить во влагалище. Если же деформация более серьезная, то половой акт провести невозможно.
  2. Эректильная дисфункция: данное нарушение наблюдается почти в половине случаев у пациентов с болезнью Пейрони. Но особенностью эректильной дисфункции является то, что она может возникать до появления самого заболевания и может стать фактором риска.
    При болезни Пейрони происходит нарушение белочной оболочки за счет образования бляшек, что может нарушить механизмы, которые формируют эрекцию. Во время здоровой эрекции происходит наполнение эректильной ткани кровью, что способствует сдавливанию вен, которые находятся между белочной оболочкой и кавернозной тканью. Благодаря этому осуществляется блокировка тока крови от эректильной ткани, увеличивается давление в белочной оболочке, и возникает твердая эрекция. При болезни Пейрони данный механизм нарушается, так как ткань теряет свою эластичность за счет формирования бляшек.
  3. Психологические проблемы: трудности в интимной жизни могут негативно повлиять на мужскую психику. Из-за сильного стресса может сформироваться тревожное расстройство или депрессия, что бывает почти у половины пациентов с такой патологией. При развитии депрессии происходит еще большее нарушение эректильной функции, что также может стать причиной ссор и недопонимания в паре.

Прогноз. Профилактика

Прогноз у данного заболевания является благоприятным. У некоторого количества больных (5%) происходит самостоятельное разрешение болезни Пейрони, при этом бляшки рассасываются самостоятельно без воздействия лечения. Если же данное заболевание привело к каким-либо последствиям или осложнениям, их можно разрешить прибегнув в консервативной терапии или оперативному вмешательству.

Профилактикой болезни Пейрони будет являться своевременное лечение и предотвращение тех заболеваний, которые могут привести в формировании такой патологии: сахарный диабет, эректильная дисфункция, гипертоническая болезнь сердца, ИБС, а также изменение липидного состава крови. Необходимо вовремя обращаться к специалистам с этими заболеваниями и выполнять все рекомендации врача.

Следует применять специальные средства защиты, при участии в травматических видах спорта, а также не вводить самостоятельно в половой член какие-либо посторонние предметы и вещества. Также в качестве профилактики можно отказаться от употребления алкоголя и курения, что снизит риски развития заболевания.

Использованная литература:

  1. Гвасалия Б.Р., Данилов И.А. и др. Болезнь Пейрони. М.: ИД «АБВ-пресс», 2012. С. 10-36.
  2. Гуженко Ю.Н. Патофизиологические механизмы эволюции болезни Пейрони. Здоровье мужчины. 2004. №1. C. 38-43.
  3. Мазо Е.Б., Муфагед М.Л. и др. Консервативное лечение болезни Пейрони в свете новых патогенетических данных. Урология. 2006. №2. C. 31-37.
  4. Москалева Ю.С., Остапченко А.Ю., Корнеев И.А. Болезнь Пейрони. Урологические ведомости. 2015. Т. 5. №4. С. 30-35.
Вопросы и ответы
Инна Романовна
10 Ноября 2022
Заразна ли болезнь Пейрони?
Нет, болезнь Пейрони не является заразной.

Храбров Тимур Юрьевич
Ксения Ч.
2 Ноября 2022
Секс при болезни Пейрони допускается?
При прогрессировании болезни секс может стать невозможным из-за сильного искривления пениса, поэтому для начала следует заняться лечением этого заболевания, а затем приступать к сексуальной жизни.

Храбров Тимур Юрьевич
Ульяна В.
20 Октября 2022
Какие есть стадии развития болезни Пейрони?
Выделяют две стадии развития болезни Пейрони: 1) Воспалительная: сопровождается болью в области полового члена, а также его искривлением и деформацией. В сформировавшейся бляшке происходит воспаление. Данная стадия длится от 6 до 18 месяцев. 2) Стабильная: характеризуется отсутствием боли во время эрекции. К этому моменту заканчивается формирование бляшки и она состоит из соединительной ткани, из-за чего происходит искривление пениса. В некоторых случаях данная стадия прогрессирует, но у части пациентов она постепенно регрессирует.

Храбров Тимур Юрьевич
Маргарита Ч.
19 Октября 2022
Делает ли болезнь Пейрони пенис меньше?
При болезни Пейрони происходит искривление полового члена что может немного изменить его размеры.

Храбров Тимур Юрьевич
Кристина Щ.
14 Октября 2022
Вызывает ли болезнь эректильную дисфункцию?
Да, осложнением болезни Пейрони может стать развитие эректильной дисфункции. Но в некоторых случаях, дисфункция сама может быть первопричиной развития данного заболевания.

Храбров Тимур Юрьевич
Светлана Андреевна
18 Сентября 2022
К какому врачу обратиться?
Если имеются симптомы, которые присутствуют при болезни пейрони, лучше всего обратиться к врачу-андрологу.

Храбров Тимур Юрьевич
Оставить комментарий