Как проходит консультация генетика

Статья проверена:

Черемных Екатерина Васильевна

tags
Теги
3344 просмотров
Дата обновления: 21 Июня 2022
Содержание

Генетика - это наука, которая занимается изучением наследственности и отдельных генов. Она является очень важным звеном в установлении механизмов наследственных болезней и их раннем выявлении. Пороки внутриутробного развития не всегда могут быть обусловлены наследственной патологией. Именно для выявления, лечения и профилактики различных пороков развития необходимо обращаться за консультацией к врачу – генетику.

Генетик при планировании беременности

Изображение 1: Генетик при планировании беременности - ЭКО-блог

Будущим родителям, серьезно относящимся к планированию будущей беременности, следует пройти генетическое консультирование. Так как больной ребенок, может родиться даже у здоровых родителей, и частота детей, с пороками развития составляет не менее 5 на каждых 100 новорожденных. Но в данное время врачи способны предотвратить некоторые из врожденных патологий, а также тщательно спланировать план лечения и проконсультировать по поводу профилактики.

Читайте также: Генетический анализ при планировании беременности

Когда консультация генетика обязательна

Генетическая консультация может быть той процедурой, которую будущие родители проходят по собственному желанию и усмотрению. Но существует ряд случаев, когда консультацию у генетика необходимо пройти в обязательном порядке. К таким причинам можно отнести следующие:

  1. Более зрелый возраст: если матери больше 35 лет, а отцу – 40 лет, то генетические консультирование является обязательным, так как с возрастом количество изменений в ДНК увеличивается.
  2. Имеются подозрения на генетические заболевания: к примеру, когда в одной семье на протяжении нескольких поколений отмечается большая смертность младенцев мужского пола, и выживают только младенцы женского пола.
  3. Генетическое заболевание у одного из будущих родителей или у близких родственников: в таком случае консультирование сможет выявить вероятность развития наследственной патологии у будущего ребенка.
  4. Родители кровные родственники: при близкородственных браках часто возникают генетические аномалии.
  5. Выкидыши, мертворожденные младенцы и невынашивание беременности также является сигналом для прохождения генетического консультирования.
  6. Подверженность одного из родителей действию негативных факторов: если имело место ионизирующее излучение, один из супругов работал на вредном производстве или будущая мама принимала некоторые лекарственные препараты (антибиотики, нейролептики, ретиноиды).

Почему важна консультация врача-генетика?

Несмотря на то, что многие будущие родители считают генетические заболевания достаточно редкими, многие люди сталкиваются с ними по всему миру. Причинами таких частых врожденных заболеваний, как синдром Дауна, детский церебральный паралич, эпилепсия и других болезней, становятся различные генетические нарушения. Это может быть повреждение хромосом или ДНК.

Если здоровы родители являются носителями наследственных заболеваний, то это увеличивает риск рождения больного ребенка. Во многих случаях, таких заболеваний можно избежать или же начать необходимое лечение, которые будет успешным. Хорошо поддаются коррекции такие заболевания как нарушения обмена веществ (фенилкетонурия, галактоземия и тд), некоторые виды рака, эпилепсии и т.д.

Какие заболевания лечит генетик?

Врач-генетик занимается лечением наследственных и генетических заболеваний, которые возникают из-за дефекта различных участков генов, хромосом или ДНК. Применяются следующие способы лечения таких заболеваний:

  1. Этиологическое лечение – направлено на устранение причины болезни, используя достижения генной терапии. Такая терапия представляет собой замену поврежденного генетического материала на здоровый. Но такой подход в настоящее время является экспериментальным.
  2. Патогенетическое – его целью является вмешательство в развития патологического процесса, который действует на уровне субстратов и ферментов.
  3. Хирургическое – необходимо тогда, когда генетическое заболевание приводит к развитию анатомических изменений. В таком случае проводят либо пластическую операцию, если необходима только коррекция, либо же необходим удаление органа или его части. Также вариантом такого лечение может стать пересадка донорского органа.
  4. Симптоматическое – с помощью такого лечения можно устранить или уменьшить проявления болезни. Такой метод используют при всех наследственных заболеваниях, и довольно часто он является единственным способом коррекции врожденного нарушения.

Диагностика

Изображение 2: Диагностика - ЭКО-блог

Когда супружеская пара обращается за генетическим консультированием, оно состоит из следующих этапов:

1. Диагностический этап – проводят анализы, уточняющие предположительный диагноз. Исследования на этом этапе включают себя общие анализы и специфические генетические, такие как:

  • клинико-генеалогический метод;
  • дерматоглифика;
  • биопсия различных органов и тканей;
  • амниоцентез (исследование околоплодной жидкости);
  • биопсия хориона и плаценты.

2. Прогнозирующий этап – исходя из результатов анализа, врач-генетик рассчитывает вероятность риска рождения в данной паре детей, с генетическими заболеваниями.

3. Заключительный этап – врач-генетик делает заключение и консультирует пару по поводу планирования беременности.

Читайте также: Генетические исследования и анализы

Список используемой литературы:

  1. Арупова Д.Р. Медико-социальная характеристика пациентов, обратившихся в медико-генетическую консультацию. 2017 г.
  2. Самарина Е. М.Пути снижения врожденной патологии плода в Центральном административном округе города. Социальные аспекты здоровья населения. 2015 г.
Вопросы и ответы
Юлия Вадимовна
30 Апреля 2022
Что проверяют генетики при беременности?
Врачи-генетики проверяют наличие наследственных генетических заболеваний, если имеются показания к этому или желание семьи.

Маклыгина Юлия Юрьевна
Марина И.
3 Апреля 2022
Зачем идти к генетику при планировании беременности?
На консультацию к врачу-генетику следует обращаться при планировании беременности, для уменьшения риска развития генетического заболевания или для точной постановки диагноза.

Маклыгина Юлия Юрьевна
Дарья Е.
26 Марта 2022
Что делают на консультации у генетика?
На консультации врач-генетик собирает анамнез, выясняет, имеются ли в роду или у супругов наследственные заболевания, далее отправляет на необходимые анализы и обследования.

Маклыгина Юлия Юрьевна
Алеся Н.
26 Марта 2022
Когда идти на прием к генетику?
На прием к генетику следует идти в таких случаях: Когда возраст матери больше 35 лет, а отцу – 40 лет; Имеются подозрения на генетические заболевания; Генетическое заболевание у одного из будущих родителей или у близких родственников; Родители кровные родственники; Выкидыши, мертворожденные младенцы и невынашивание беременности; Подверженность одного из родителей действию негативных факторов.

Маклыгина Юлия Юрьевна
Любовь П.
20 Марта 2022
Как сдавать анализ на генетику?
Анализов и исследований, изучающих генетику человека, существует большое количество. Поэтому для начала нужно определить, какой именно анализ необходим в вашем случае. Из осиновых можно выделить следующие: клинико-генеалогический метод – заключается в исследовании родословных и выявления в них патологических признаков; дерматоглифика – основывается на изучении узоров на коже ладоней и стоп; биопсия различных органов и тканей; амниоцентез - исследование околоплодной жидкости; биопсия хориона и плаценты – исследование, направленное на получение образца ткани хориона или плаценты для выявления хромосомных болезней и аномалий.

Маклыгина Юлия Юрьевна
Виктория Александровна
11 Марта 2022
Что нужно брать с собой на прием к генетику?
При обращении к врачу-генетику при себе нужно иметь историю болезни и все дополнительные медицинские документы, подтверждающие диагноз.

Маклыгина Юлия Юрьевна
Ксения Ч.
18 Февраля 2022
Кто дает направление к генетику?
Направление к генетику выдается врачом, где должно быть указано название клиники и написано то, что данный пациент направляется на консультацию к врачу-генетику. Также, на направлении должны стоять печать и подписи направляющего врача, заведующего отделением и больницей.

Маклыгина Юлия Юрьевна
Екатерина Р.
9 Февраля 2022
Зачем отправляют на консультацию к генетику?
На консультацию к врачу-генетику отправляют, когда есть риск развития генетического заболевания, либо его уже выявили другие специалисты. Тогда генетиком назначается специфическое лечение, а при наличии риска заболевания – профилактика.

Маклыгина Юлия Юрьевна
Валентина Васильевна
15 Декабря 2021
Что смотрит врач генетик?
Врач-генетик изучает анамнез и родословную на наличие наследственных заболеваний или предрасположенности к ним.

Маклыгина Юлия Юрьевна
Оставить комментарий