Фенилкетонурия (болезнь Феллинга) - методы лечения и другие ответы от эксперта Эко-Блог

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

3845 просмотров
Дата обновления: 5 Апреля 2023
Фенилкетонурия (ФКУ) — редкое врожденное заболевание, обусловленное генетической патологией. Распространенность этой болезни весьма вариабельна. Если среди жителей Америки на каждые 10000 человек приходится один случай заболевания, то в Турции отмечается наиболее высокий уровень заболеваемости — 1:2600. Также эта патология носит название фенилпировиноградная олигофрения, болезнь Феллинга — названная в честь открывателя, норвежского врача, который впервые описал болезнь в 1934 году.
Содержание

Что это такое

Фенилкетонурия возникает при нарушении обмена веществ в результате дефицита одного из ферментов фенилаланина, вследствие чего активируются побочные пути обмена, что вызывает накопление токсичных продуктов, которых в норме в организме человека нет. Часть из них провоцирует нарушения липидного обмена в головном мозге, приводящие к поражению центральной нервной системы.

Причины фенилкетонурии

При классической форме заболевания, так называемой фенилкетонурии I типа, встречающейся в 98% всех диагностированных случаев, в основе лежит недостаток печеночного фермента, который поступает с пищей и участвует в превращении фенилаланина в тирозин (входит в состав пигмента, ферментов, необходим для функционирования всего организма). В результате концентрация фенилаланина в крови, спинномозговой жидкости увеличивается, соответственно, концентрация тирозина падает. Процессу сопутствует нарушение миелинизации нервных волокон, что ведет к уменьшению образования нейромедиаторов, которые участвуют в передаче нервных импульсов между клетками нервной системы, в результате запускается механизм отставания умственного развития.

Изображение 1: Фенилкетонурия - ЭКО-блог

Помимо классического типа, существуют атипичные формы болезни, причины фенилкетонурии в этом случае связаны с мутацией в других генах, которые ответственны за кодирование фермента. Вероятность рождения ребенка с подобной патологией у родителей-носителей мутантного гена составляет 1:4. Клинические проявления подобны симптомам при классической форме болезни, однако данная патология не поддается коррекции с помощью диеты.

Следует заметить, что риск развития патологии увеличивается при рождении ребенка у близких родственников. Для появления симптоматики ребенок должен получить от обоих родителей (носителей мутантного гена) по одной дефектной копии гена; такая вероятность в случае брака между ближайшими родственниками существенно возрастает. В этом случае заболеванию сопутствует глубокая умственная отсталость.

Симптомы

Изображение 2: Фенилкетонурия - ЭКО-блог

С момента рождения ребенок выглядит абсолютно здоровым, поэтому важно с первых дней жизни выявить недуг. Первые симптомы фенилкетонурии возникают у ребенка в первом полугодии. При поступлении в организм малыша грудного молока или его заменителей развиваются начальные признаки: вялость, беспокойство, ребенок мало двигается, не исключено появление судорог, упорной рвоты, возможна гипервозбудимость. Слабо реагируя на происходящее, ребенок не узнает мать. По достижении шести месяцев становится заметным отставанием в психическом развитии.

У детей с такой патологией поздно появляются зубы, сидеть и ходить они начинают гораздо позже своих сверстников. В год малыши не понимают речь родителей, не способны выразить эмоции голосом. Фенилаланин выводится из организма с мочой и потом, поэтому от пациента исходит специфический затхлый запах, напоминающий мышиный.

Позже появляется характерное положение тела: ноги широко расставлены, согнуты в коленных и тазобедренных суставах, плечи и голова опущены. Походка мелкими шагами, с небольшим покачиванием. Из-за повышенного мышечного тонуса сидит такой пациент в позе портного — поджав ноги. Отмечается недостаток пигмента, у больного малыша светлые глаза и гипопигментированные волосы. Нередко возникает экзема, дерматиты, катаракта. К четырем годам у такого ребенка речь полностью отсутствует. Без проводимого лечения возникает микроцефалия, тремор рук, шаткая походка, акроцианоз (синюшность кожи), прогнатия (аномалия прикуса), гиперкинезы (непроизвольные движения). Также возможна дисфункция печени.

Осложнения фенилкетонурии

Прогрессирование недуга приводит к гибели пациента в двух-трехлетнем возрасте. Кроме того, частое осложнение фенилкетонурии — эпилептические приступы. Возникающие на 2-ом году жизни ребенка, они плохо купируются противосудорожными препаратами.

Диагностика

Очень важно распознать болезнь в доклинической стадии, а при появлении начальных признаков в первые два месяца жизни ребенка срочно начать лечение. Поэтому на 3-4 сутки после появления малыша на свет проводится неонатальный скрининг для диагностики фенилкетонурии. Для подтверждения диагноза с помощью исследования крови определяется уровень фенилаланина и тирозина, активность печеночных ферментов, по достижении 10-12 дня жизни ребенка проводится биохимическое исследование мочи. Также выполняется ЭЭГ и МРТ головного мозга.

Генетический дефект у плода можно выявить в помощью пренатальной диагностики в период внутриутробного развития, поэтому при существующей вероятности развития недуга беременным рекомендуется пройти консультацию у специалиста.

Изображение 3: Фенилкетонурия - ЭКО-блог

Как лечить фенилкетонурию

К сожалению, лекарственных средств, которые позволили бы контролировать показатели аминокислоты без соблюдения диеты, пока нет. Атипичные формы болезни корректируются с помощью препаратов тетрагидробиоптерина и его аналогов. Для заболевания I типа единственным действенным методом лечения фенилкетонурии остается диетотерапия. Ее принцип основан на ограничении приема фенилаланина, содержащегося в продуктах. Хлеб, орехи, бобовые, рыба, мясо, творог, крупы, яйца, шоколад и др. следует исключить из рациона. Для детей первого года жизни и тем, кто немного постарше, разработаны специальные смеси, максимально приближенные к грудному молоку. Также существуют варианты для беременных и детей, достигших 6-летнего возраста. Если ограничивать поступление в организм фенилаланина с пищей до полового созревания, то патологических изменений можно избежать. Однако следует учитывать, что при отсутствии лечения резвившиеся нарушения в тканях мозга являются необратимыми, поэтому лечебная диета должна применяться с самого рождения.

Для восполнения дефицита белка, витаминов и микроэлементов, который неминуем при ограничительной диете в течение длительного времени, необходимо компенсировать недостаток специальными препаратами (белковые гидролизаты, смеси аминокислот, витамины, препараты железа и т.д.). Кроме того, в медикаментозное лечение входит прием препаратов, которые улучшают сосудистую микроциркуляцию. В зависимости от состояния здоровья назначаются антиконвульсанты.

Дети с фенилкетонурией должны находится на постоянном учете у педиатра и психоневролога. Нередко пациенты нуждаются в помощи логопеда. Поначалу контроль показателей проводится каждую неделю, затем, после нормализации состояния, ребенок до года обследуется один раз в месяц, дети более старшего возраста должны посещать врача раз в два месяца.

Профилактика

Для того, чтобы оценить вероятность рождения больного ребенка, супруги, являющиеся близкими родственниками, должны пройти консультацию у генетика. Женщинам, у которых уже есть больной ребенок с диагнозом фенилкетонурия, необходимо при планируемом рождении предпринять профилактические меры задолго до зачатия и во время самой беременности. Своевременно начатая диетотерапия позволит предупредить нарушение развития плода.

Список использованной литературы:

  1. Бушуева Т.В., Боровик Т.Э., Ладодо К.С., Кузен-кова Л.М., Маслова О.И., Геворкян А.К. Оценка физического развития у детей с классической фенилкетонурией. Вопр. пит. 2015; 84 (2): 34—43. 
  2. Бушуева Т.В., Винярская И.В., Черников В.В., Боровик Т.Э., Кузенкова Л.М. Оценка качества жизни детей, больных фенилкетонурией. Вестник Российской академии медицинских наук 2014; 11—12: 39—45.
  3. Врожденные заболевания. В кн.: Руководство по педиатрии / Под ред. А. А. Баранова, Б. С. Каганова, Р Р. Шиляева. М., 2007. 544 с.
  4. Наследственные нарушения нервно-психического развития детей / Под ред. А. Темина, Л. З. Казанцевой. М., 2001. 429 с.
  5. Баранов А. А., Боровик Т. Э., Ладодо К. С. и соавт. Новые специализированные лечебные продукты для питания детей, больных фенилкетонурией (пособие для врачей). М.: МЗ СР РФ, 2005. 88 с.

Консультации специалистов

Генетика

Наименование услуги Стоимость, руб.
Первичная консультация генетика 2 700
Повторная консультация генетика 2 500
Консультация генетика по скайпу или телефону 2 500

Эндокринология

Наименование услуги Стоимость, руб.
Консультация эндокринолога 2 300
Эксперты Эко-Блога
Маклыгина Юлия Юрьевна - ЭКО-блог
Маклыгина Юлия Юрьевна
5.0
22 отзывов
13456 просмотров
Врач-генетик Маклыгина Юлия Юрьевна, отзывы о которой можно найти в интернете, получила высшее образование в РГМУ имени Н.И. Пирогова города Москвы, затем обучалась в клинической ординатуре ММА им И.Н. Сеченова.
Похожие статьи
Что такое миома матки
icon7633
icon1 Ноября 2023
Простатит
icon6124
icon24 Марта 2023
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Анна Владимировна
16 Июня 2022, 21:17
Даже и думать не хочу о том, что такое заболевание может проявиться у знакомых или близких мне людей. Дело в том, что проблема таких заболеваний заключается именно в том, что нет хорошего и правильного лечения, которое действительно поможет...
5.0
Евгения-Женя
12 Января 2022, 13:54
Вот почему есть такие заболевания как фенилкетонурия? Почему еще не придумали лекарства? Хотя я понимаю, что шансы в любом случае при таком заболевании просто ничтожно малы... Но вот вера родителей может творить чудеса, это правда.
5.0
Мария
25 Марта 2019, 18:19
Страшная болезнь... Говорят, что если сразу к генетику перед планированием я думаю не будет таких проблем, ведь человеческий организм очень сложная штука и иногда одного гормона просто не хватает для того чтобы родился здоровый малыш... поэтому лучше не рисковать...
5.0
Янина Л.
19 Января 2019, 01:32
Ну вот смотрю на фото деток, у которых эта болезнь и не понимаю, почему так получается? Такие детки славные и эта фенилкетонурия... Единственное что мы можем делать это не брезговать генетиком и эндокринологом перед беременностью, если есть проблемы не рисковать никогда!
5.0
Галина С.
16 Октября 2018, 12:14
Те, кто думают, что их обойдет эта проблема стороной несмотря на то, что есть вероятность заражения очень ошибаются... ведь от диагностирования фенилкетонурии никто не застрахован и только генетик по особенным кодам может посмотреть есть ли опасность или нет...
5.0
Вероника У.
6 Августа 2018, 09:34
Нам рассказал врач, что если даже никто в роду не болел фенилкетонурией риск заражения однозначно есть! Вот почему сейчас перед беременностью нужно обязательно пройти генетика, ведь лучше предвидеть эту болезнь чем потом проходить курс лечения!
5.0
Вера Е.
2 Июня 2018, 05:54
Обязательно консультируйтесь у генетика! Обязательно! Это нам только так кажется, что нас эта проблема недостанет и все будет хорошо, а ведь сейчас уже неединичный случай, когда именно генетики запрещают рожать и правильно делают, посмотрите что делает с ребенком фенилкетонурия, зачем такое ему?
5.0
Рита Ч.
31 Марта 2018, 15:54
Хорошая статья для всех родителей, ведь фенилкетонурию сложно определить и понять и только правильная диагностика поможет доставить ребенку минимум проблем в будущем, вот хорошо было бы если бы еще врачи научились лечить эту болезнь быстро и за минимальные деньги, но пока это только мечта.
5.0
Елена Я.
10 Января 2018, 20:33
Очень страшно, вот читаю и сразу вспоминаю всех тех деток чьи родители ищут деньги на лечение, вот почему в нашем государстве нет возможности всех деток лечить бесплатно, почему родителям очень часто приходиться продавать все что угодно, а ведь от таких заболеваний никто не застрахован.
5.0
Лиза М.
2 Ноября 2017, 15:05
Говорят, что консультация генетика дорогая, но разве это может сравниться с тем, что ребенок будет здоров? Хорошо если еще сразу обнаружат эту болезнь, а если нет, что тогда? Ведь многие родители даже и не понимают всей проблемы, а ведь всего этого можно избежать.
5.0
Мирослава Т.
30 Июля 2017, 06:01
Хорошо хоть научились питанием поддерживать больных фенилкетонурией, я если честно думала, что это заболевание совсем никак не лечится, просто помню еще когда была студенткой в дочки одногрупницы диагностировали эту проблему, так вот недавно встретила их, заметно что девочка не совсем такая как все, но не критично, говорит, что очень специальное питание помогает.
5.0
Светлана А.
29 Июля 2017, 08:48
Страшное заболевание, обязательно буду сдавать анализы в роддоме малышу, мне кажется, что если рано выявить эту проблему, то шансов будет больше на нормальную жизнь, возможно не все так и критично, а волнуюсь в первую очередь потому что муж у меня турок, а там это заболевание встречается очень часто в последнее время.
5.0
Нина О.
7 Июня 2017, 20:27
Очень неожиданно для себя мы узнали, что есть такое заболевание как фенилкетонурия, беда пришла к соседям, которые близки очень нам. О болезни дочери они узнали, когда девочке было 6 месяцев и тогда их жизнь разделилась на "до" и "после", сейчас благодаря терапии болезнь не прогрессирует, но надежд на выздоровление нет.