Когда начинает болеть грудь при беременности

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
10269 просмотров
Дата обновления: 5 Апреля 2023
Содержание

Изображение 1: Когда начинает болеть грудь при беременности - ЭКО-блог

Беременность - это не только радостное и волнующее событие в жизни многих пар, но и особенное состояние женского тела. Во время вынашивания ребенка организм будущей мамы претерпевает множество изменений на уровне нейрорефлекторных, иммунных и гормональных регуляций в каждом органе и структуре. Особенности, которые затрагивают почти каждый орган беременной девушки, можно особенно четко отследить с помощью исследования крови на гормоны.

Уровень гормонов в крови является одним из предопределяющих факторов, от которого зависит, возникнет ли боль в груди на ранних сроках беременности. Наравне с этим моментом находится также болевой порог, который индивидуален для каждого человека. Так как организм каждой женщины уникален по-своему, то и во время беременности болезненные ощущения в груди возникают далеко не у всех.

Ощущения женщины и признаки беременности на 1 акушерской неделе

На самом раннем этапе беременности, а именно на первой акушерской неделе, женщина обычно не ощущает никаких физических изменений, связанных с беременностью. Это связано с тем, что на таком раннем сроке увеличенный уровень гормонов не так выражен, поэтому обычно никак не сказывается на самочувствии женщины.

Однако есть несколько признаков, которые могут указывать на возможную беременность на этом раннем этапе:

  1. Отсутствие менструации: если у женщины есть регулярный цикл, и ее месячные обычно начинаются в определенный день, то задержка месячных может быть первым признаком беременности.
  2. Повышенная утомляемость: некоторые женщины могут почувствовать частую усталость или сонливость в начале беременности.
  3. Чувствительность груди: некоторые беременные могут отмечать, что возникла повышенная чувствительность и болезненность груди, а также увеличение ее размера.
  4. Частое мочеиспускание: так беременные на ранних сроках могут ощущать частое желание мочиться.

Однако стоит отметить, что эти признаки не являются определенным доказательством беременности на таком раннем сроке. Для достоверного определения следует использовать тест или обратиться к врачу для подтверждения беременности с помощью специальных медицинских методов.

Почему болит грудь?

Главным виновником болезненной и чувствительной груди в начале беременности является хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Он начинается продуцироваться зародышем и оказывает свое влияние на молочные железы, в результате чего они набухают, происходит увеличение железистой и жировой тканей.

Специалисты не могут сказать точно, в какой конкретно момент беременности начинает болеть грудь. А также нельзя точно ответить, наблюдается ли это у всех беременных женщин.

Изменения в молочной железе варьируются. У некоторых девушек наблюдается легкий дискомфорт, возможна повышенная чувствительность или даже покалывание. Другие же отмечают сильную болезненность и дискомфорт в области молочных желез. Небольшому числу женщин даже приходится принимать обезболивающие лекарственные средства, так как боль в груди имеет сильную выраженность и мешает нормальному образу жизни.

В иных случаях беременные могут отмечать, что изменения в груди сходны с таковыми перед менструацией и не доставляют особого дискомфорта.

Ощущения болезненности и чувствительности в молочных железах, которые появились еще до менструации и наблюдаются не менее одной недели, могут быть диагностическим признаком ранних сроков беременности.

В любом случае, боль в груди может стать как признаком зачатия, так и одним из проявлений патологии. Поэтому следует обращаться с такими ощущениями к врачу, а также желательно сделать тест на беременность.

Характер боли в груди при беременности

Уровень ХГЧ имеет достаточно широкие границы, которые зависят от срока беременности. Это объясняет и то, почему состояние груди может отличаться на разных сроках вынашивания и у различных женщин.

Также здесь особое значение имеет индивидуальная чувствительность к болезненным ощущениям и дискомфорту, это также может объяснить то, почему грудь у разных беременных девушек болит по-разному, а иногда не болит вообще.

Но можно выделить определенные явления в груди, которые женщины чаще всего отмечают при беременности:

  • ощущение тянущих болей в районе молочной железы, по всему ее периметру;
  • повышенная чувствительность в области сосков;
  • наличие распирающей боли во всей молочной железе;
  • покалывание в области груди;
  • болезненность, которая может отдавать в подмышечную зону.

На ранних сроках беременности женщина может ощущать не только боль и покалывание, но и различные изменения, которые можно обнаружить визуально. Грудь наливается, становится тяжелее и больше в размерах. Также она может поменять форму на более округлую, чем была ранее. Незаметными не проходят и изменения со стороны сосков. Они могут потемнеть, их ареолы расширяются, а также отмечаются более выраженные бугорки Монтгомери.

Продолжительность болей в груди при беременности

Боль в области молочных желез при беременности появляется в результате разрастания тканей железы, что возникает в результате влияния гормонов. Это может проявляться совершенно по-разному, в зависимости от индивидуальных особенностей женского организма. Поэтому у некоторых беременных девушек изменения в груди могут иметь волнообразный характер. Это объясняется тем, что происходит скачок пролиферативной активности тканей молочной железы, что влияет на ее функцию.

Поэтому боли в груди могут отмечаться в течение первых двух недель беременности, после чего наблюдаются до того момента, пока не проявится функциональная активность молочной железы. То есть - до того периода, пока не начнет появляться молозиво. Его возникновение можно наблюдать примерно с 20 недели гестации, но у некоторых девушек он может возникнуть и позже. Иногда молозиво может не появляться вплоть до рождения ребенка, что также является нормальным вариантом.

В тех случаях, когда у женщины отмечались сильные болезненные ощущения в груди после зачатия малыша, то к 12 неделе беременности болезненность, скорее всего, перестанет беспокоить женщину.

Но иногда болезненность в области молочной железы может отмечаться в течение всей беременности и исчезает только за несколько дней до родов. Эти процессы достаточно индивидуальны и отличаются у многих женщин.

Всегда ли болит грудь при беременности

Нет, болезнь груди не является обязательным симптомом беременности и может отличаться у разных женщин. Однако у многих беременных девушек грудь может стать более чувствительной или нежной во время беременности из-за изменений в гормональном балансе организма. Увеличение груди и ее чувствительность обычно связаны с подготовкой организма к кормлению ребенка грудным молоком. Эти изменения обычно происходят в первом триместре беременности, но у некоторых женщин они могут продолжаться и во время всей беременности.

Если болезненность молочных желез во время беременности доставляет сильные неудобства, то лучшим выходом из ситуации станет обращение к врачу.

Изображение 2: Когда начинает болеть грудь при беременности - ЭКО-блог

Болит ли грудь при замершей и внематочной беременности

Во время внематочной беременности и при замершем плоде грудь может болеть так же как при обычной маточной беременности. Это объясняется тем, что гормональный уровень меняется во всех случаях, и грудь начинает готовиться к лактации. Сходными симптомами является также задержка менструации и положительный тест на беременность. Но при внематочной беременности могут наблюдаться и другие симптомы, а именно:

  • кровянистые выделения с неприятным запахом;
  • сильная боль в нижней части живота;
  • тахикардия и повышение артериального давления, что может появиться при осложнениях;
  • кровотечение;
  • симптомы раздражения брюшины.

При замершей беременности болезненные ощущения в груди могут исчезнуть после того,как развитие плода остановилось. Также можно наблюдать и другие симптомы, такие как:

  • повышение температуры тела;
  • сильная слабость;
  • исчезновение токсикоза;
  • появление кровянистых выделений из половых путей;
  • резкая боль в нижней части живота;
  • отсутствие шевелений ребенка, если ранее они ощущались.

Как облегчить состояние?

Первое, о чем следует помнить, что боли в груди - это не патология при развитии беременности. Этот процесс является нормальным, так как грудь будущей мамы готовится к кормлению молоком. Но болезненные ощущения в груди беременной девушки могут быть настолько выраженными, что мешают обыденной жизни, в особенности на ранних сроках, когда женщина сохраняет привычный ритм жизни - работу, хобби и домашние дела.

Для начала необходимо подобрать удобный бюстгальтер для повседневного ношения. Модели, которые сдавливают молочные железы, лучше исключить из гардероба. Если же девушка отмечает, что поролоновые вставки являются для нее неудобными, то необходимо обратиться к тем моделям, которые имеют мягкие чашки.

Некоторым девушкам ношение белья с различными элементами декора также может приносить дискомфорт. Это связано с тем, что декоративные элементы, например, кружево, раздражают чувствительную кожу сосков.

Беременным девушкам лучше всего выбирать мягкие и дышащие модели бюстгальтеров, сделанных из натуральных тканей. Это имеет особое значение в тот период, когда у беременной женщины начинает выделяться молозиво. Благодаря натуральности ткани бюстгальтера устраняется так называемый “парниковый эффект”, из-за которого кожа меньше дышит. Также снижается количество бактерий, которые размножаются на коже в области груди.

Поэтому лучшей моделью для беременной женщины является бюстгальтер с мягкой чашкой и без косточек, подходят также бра без швов. В данном случае косточки, которые приподнимают грудь, что не является физиологичным для нее, могут причинять дополнительный дискомфорт измененной груди.

Поддерживающая функция груди особенно необходима тем девушкам, у которых изначально имелся большой размер груди. Тогда следует выбрать поддерживающий бюстгальтер, но без присутствия грубых структурных элементов.

Читайте также: Можно ли носить утягивающее белье после родов

Девушкам, у которых грудь небольшого размера, лучше всего подойдут такие модели как:

  • бандо;
  • бесшовные бра;
  • бра с мягкой чашкой.

Изображение 3: Когда начинает болеть грудь при беременности - ЭКО-блог

В некоторых городах найти такое белье достаточно сложно в обычных магазинах, поэтому можно поискать подобные модели в магазинах одежды для беременных женщин. Там обычно присутствуют те бюстгальтеры, которые являются наиболее комфортными для ношения в данном состоянии. Еще один выход из данной ситуации - создание индивидуального белья по всем меркам беременной девушки.

Также такое белье может быть необходимо непосредственно после родов, когда мама начинает кормить грудью малыша.

Ношение бюстгальтера для облегчения дискомфорта в груди может понадобиться не только в дневное время, но и в ночное. В это ситуации желательно подобрать разные модели для бодрствования и сна. Следует помнить, что оба комплекта должны быть удобными и состоять из натуральных материалов, не раздражающих кожу. Особое внимание нужно обратить на то, как сидит модель в поясной части, так как есть такие модели, которые стягивают сзади эту часть и очень плотно сидят, что добавляет дополнительный дискомфорт.

Использованная литература:

  1. Гинекология : учебник / Б. И. Баисова и др. ; под ред. Г. М. Савельевой, В. Г. Бреусенко. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : ГЭОТАР-Медиа, 2012.
  2. Гинекология: учебник / под ред. В.Е.Радзинского, А.М.Фукса. ‒ М. : ГЭОТАР-Медиа, 2019.
  3. Акушерство: учебник / Савельева Г.М., Шалина Р.И., Сичинава Л.Г., Панина О.Б., Курцер М.А. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2015.
Вопросы и ответы
Варвара Ф.
5 Июня 2023
Когда начинает болеть грудь после зачатия?
После зачатия грудь обычно начинает болеть примерно через 1-2 недели. Это связано с изменениями, происходящими в организме женщины под воздействием гормонов, особенно эстрогена и прогестерона. Грудь может стать более чувствительной и увеличиться в размере. У некоторых женщин могут возникать также другие симптомы, связанные с изменениями в груди, такие как тяжесть, увеличение сосков и другие.

Гнипова Виктория Викторовна
Вероника У.
31 Мая 2023
В каком месте болит грудь перед месячными?
Боли в груди перед менструацией, также являющиеся частью предменструального синдрома (ПМС), могут возникать в разных областях груди. У некоторых женщин боль ощущается в верхней или нижней части, а у других — во всей области груди. Вот некоторые распространенные места, где женщины могут чувствовать боли в груди перед месячными: 1) Верхняя часть груди: боль может ощущаться в области около ключиц или на верхней части груди. 2) Нижняя часть груди: боли могут быть сконцентрированы в нижней части груди, ближе к ребрам. 3) Вся область груди: некоторые женщины ощущают боли во всей области груди. Боль может быть симметричной или сосредоточенной в определенных местах. Важно отметить, что боль в груди перед месячными проходит либо незадолго до менструации, либо в первые дни после ее начала. Если боль продолжается и никуда не уходит, это является поводом обратиться к врачу-гинекологу.

Гнипова Виктория Викторовна
Нина Ч.
30 Мая 2023
Какие ощущения в груди после зачатия?
После зачатия женщины могут ощущать различные изменения в молочных железах. Однако важно отметить, что каждая женщина уникальна, и ее ощущения могут отличаться. На ранних стадиях беременности, молочные железы могут стать более чувствительными. Некоторые женщины, описывая свои изменения в груди, отмечают увеличение размера молочной железы и неприятное ощущение при касании или ношении бюстгальтера. Может возникнуть чувство набухания, тяжести или даже легкой боли в груди. Кроме того, молочные железы могут измениться внешне. Соски и окружающая область могут стать темнее и более выраженными. Некоторые женщины также замечают, что вокруг сосков появляются маленькие бугорки, которые являются железами Монтгомери. Это нормальные изменения, связанные с беременностью.

Гнипова Виктория Викторовна
Валентина Васильевна
16 Мая 2023
На каком сроке беременности у женщины увеличивается грудь?
Увеличение груди обычно является одним из ранних признаков беременности и может начаться уже в первые недели после зачатия. Однако каждая женщина уникальна, и индивидуальные различия могут привести к разным срокам начала набухания груди.

Гнипова Виктория Викторовна
Kizy
11 Апреля 2023
Как болит грудь перед беременностью?
Боль в груди может быть одним из ранних признаков беременности, но не всегда она наблюдается. У некоторых женщин грудь может стать более чувствительной и нежной при возникновении беременности. Вот несколько типичных изменений, которые могут происходить в груди перед беременностью: Ощущение набухания груди: девушка может ощущать, что грудь стала более полной и набухшей. Это происходит из-за изменений в гормональном фоне организма. Чувствительность груди: грудь может стать более чувствительной и болезненной на ощупь. Даже легкое прикосновение или трение могут вызывать дискомфорт. Увеличение размера груди: в результате беременности молочные железы начинают готовиться к лактации. Это может привести к увеличению размера груди.

Гнипова Виктория Викторовна
Лилия Ивановна Ч.
2 Апреля 2023
Когда начинает болеть грудь при беременности
У многих девушек набухание груди наблюдается в первый триместр беременности (первые 12 недель), хотя у некоторых оно может начаться позже. Некоторые женщины также могут наблюдать изменения в груди уже перед задержкой менструации или сразу после нее. Важно отметить, что у каждой беременной женщины проявления и сроки набухания груди могут отличаться. Если у вас возникли вопросы или беспокойства относительно изменений в груди во время беременности, рекомендуется обратиться за консультацией к врачу-акушеру.

Гнипова Виктория Викторовна
Оставить комментарий