Послеродовое белье или бандаж — что лучше?

Статья проверена:

Черемных Екатерина Васильевна

tags
Теги
2396 просмотров
Дата обновления: 5 Апреля 2023
Содержание

В настоящее время - время развития современных технологий, происходит постоянное внедрение инновационных методик, в том числе и в акушерстве и гинекологии, а именно в период беременность. Данная тенденция не обошла и состояние после родов. Все страхи беременности позади, а на горизонте множество вопросов: как себя вести с ребенком, как наладить грудное вскармливание, и, в последнюю очередь, что же делать со своим телом после беременности и родов? В настоящее время модными тенденциями навеяна привычка женщин использовать послеродовые бандажи, корсеты либо утягивающее белье. Разновидностей групп товаров очень много, а поэтому иногда очень трудно остановить свой выбор на конкретной вещи.

Что же лучше использовать после родов: послеродовой бандаж или послеродовое белье?

Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, для начала необходимо понять, в чём принцип воздействия на организм женщины данных средств. Направленность послеродовой утяжки живота одинакова:

Изображение 1: Послеродовое белье или бандаж — что лучше? - ЭКО-блог

  • За счёт компрессии данных предметов, оказываемой на мышцы передней брюшной стенки, происходит их значительная тонизация ввиду невозможности самостоятельного быстрого сокращения по причине растянутости от величины матки с плодом.
  • В основном бандажи и корсеты снимают нагрузку с позвоночного столба, что порой играет немаловажную роль после беременности крупным плодом, двойней.
  • Такие изделия увеличивают тонус матки, что является прекрасной профилактикой развития гематометры, лохиометры. Это происходит вследствие снижения сократительной способности миометрия в послеродовом периоде. Виной этому факту может быть много причин, начиная от многоплодной беременность и заканчивая многорожавшей маткой.
  • Дефекты фигуры от набранных килограмм исчезают за счет компрессионного действия данных предметов.

Хотелось бы по отдельности разобрать все «за» и «против» каждого из видов текстильной продукции, предназначенной для женщин после родов.

Послеродовой бандаж

Данный предмет издавна использовался для коррекции мышц передней брюшной стенки после родов, а также нашел свое применение у женщин после оперативного родоразрешения - операции кесарева сечения. Сейчас используются бандажи, которые крепятся на липучках. Но не стоит путать данный вид бандажей с бандажами для беременных.

Большинство мамочек, пытаясь сэкономить на приобретении специального послеродового бандажа, используют его после родоразрешения. однако, стоит сказать, что это в корни неправильно. Они имеют более широкие «полосы», которые полностью охватывают мускулатуру передней брюшной стенки. Такое действие не сможет оказать бандаж для беременных, так как он предназначен для ношения под животом, а не на нём.

Изображение 2: Послеродовое белье или бандаж — что лучше? - ЭКО-блог

Преимущества бандажа

В ношении бандажа есть свои преимущества: фиксации передней брюшной стенки в соответствии с особенностями фигуры женщины, довольно большой охват мышц передней брюшной стенки, хорошая профилактика развития грыжи белой линии живота после операции, простота в использовании с быстрым способом надевания и снятия данного средства.

Минусы послеродового бандажа

К недостаткам данного вида фиксации является незначительное компрессионное воздействие на мышцы передней брюшной стенки, деформация при носке, что может приносить дискомфорт женщине, незначительная глубина захвата в области низа живота, а именно возле лонного сочленения. Это приносит большой дискомфорт женщинам, перенесшим операцию кесарево сечения, при этом бандаж не захватывает область послеоперационного шва, а, наоборот, натирает и раздражает ее, вызывая нежелательные последствия.

Послеродовое белье

Послеродовое белье представляет собой корригирующие плавки, лосины, корсеты, пояса, которые выполняют довольно мощную компрессионную функцию на переднюю брюшную стенку, мышцы поясницы. Этим достигается более лучшее сокращение матки. Еще одним довольно большим плюсом является визуальная коррекция фигуры женщины. После родов данная проблема очень дискутабельна среди женщин, так как мало тех, кто после родоразрешения доволен своей фигурой.

Именно эти дефекты помогут скрыть эластичные высокие трусы. Плюсом данного вида белья является прекрасное прилегание к области послеоперационного шва после операции кесарева сечения, отсутствие раздражения послеоперационной раны. Также преимуществом компрессионного белья является выбор степени компрессии: она может быть лёгкая, может быть сильная.

Изображение 3: Послеродовое белье или бандаж — что лучше? - ЭКО-блог

Что же лучше, исходя из вышеизложенного, купить?

Сказать обобщённо за всех представительниц прекрасного пола невозможно. Выбор осуществляется исключительно индивидуально в зависимости от особенностей конституции женщины, а также последствий процесса родов.

Правила выбора и носки

После рождения ребенка тело женщины проходит через множество изменений, и правильный выбор и носка послеродового белья и бандажей может помочь ей быстрее восстановиться и справиться с некоторыми проблемами. Основные правила в выборе и носке послеродового белья и бандажа, которые помогут женщине комфортно и безопасно вернуться к активному образу жизни:

  • Правило №1: Носите только послеродовое белье и бандажи, которые хорошо подходят вам. Послеродовое белье и бандажи должны быть удобными и подходить вам по размеру. Не надо выбирать слишком тугое белье, так как это может вызвать дискомфорт и давление на кожу. С другой стороны, слишком свободное белье может не давать необходимой поддержки.
  • Правило №2: Ищите белье, которое помогает уменьшить отеки. Многие женщины после родов страдают от отеков, особенно в области живота, ног и груди. Послеродовое белье может помочь уменьшить отеки и ускорить их исчезновение. Ищите белье с компрессионными свойствами, которые могут помочь улучшить кровообращение и снизить отеки.
  • Правило №3: Выбирайте белье с поддержкой груди. Кормление грудью - это важный аспект ухода за ребенком, но может быть трудным, если грудь не получает должной поддержки. Выберите послеродовое белье с хорошей поддержкой груди, чтобы уменьшить дискомфорт и улучшить процесс кормления.
  • Правило №4: Ищите бандажи, которые поддерживают живот. Многие женщины после родов испытывают дискомфорт в области живота, и бандаж может помочь уменьшить этот дискомфорт и ускорить восстановление. Ищите бандажи, которые могут поддерживать живот и помочь вернуть его в нормальное положение.
  • Правило №5: Не носите бандажи и белье слишком долго. Хотя послеродовое белье и бандажи могут помочь ускорить восстановление, но носить их слишком долго также может причинить вред. Хотя послеродовое белье и бандажи могут помочь ускорить восстановление, но носить их слишком долго также может причинить вред. Некоторые женщины могут чувствовать себя комфортно, но это не означает, что они должны носить бандажи и белье круглосуточно. Носите их только в течение нескольких часов в день, чтобы не оказывать давление на кожу и не нарушать нормальный кровоток.
  • Правило №6: Избегайте белья и бандажей, которые не подходят вам по размеру. Ношение неподходящего по размеру белья и бандажей может негативно сказаться на восстановлении после родов. Слишком тесное белье может оказывать давление на кожу и внутренние органы, вызывать дискомфорт и даже повреждать ткани. Слишком свободное белье или бандажи не смогут обеспечить необходимую поддержку и оказывать терапевтический эффект. Поэтому важно выбирать белье и бандажи, которые идеально подходят вам по размеру и обеспечивают необходимую поддержку и комфорт.

Использованная литература:

  1. Акушерство: Национальное руководство / Под ред. Э.К. Айламазяна, В.И. Кулакова, B.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой. — М., 2007.
  2. Цхай В.Б. Перинатальное акушерство. — М.: Медицинская книга, 2003.
  3. Диагностика, лечение и реабилитация женщин при акушерских травмах таза / Н. Н. Глебова, А. М. Пенькова, Е. А. Конычева, В. В. Смолдырева. Уфа, 1989. 17 с.
  4. Borg-Stein J., Dugan S., Gruber J. Musculoskeletal aspects of pregnancy // Am. J. Phys. Med. Rehabil. 2005. Vol. 84. P. 180-192.
Вопросы и ответы
Вероника У.
4 Марта 2023
В каких случаях бандаж после родов противопоказан?
Бандаж после родов может быть противопоказан в следующих случаях: Раны или инфекции на области, где будет надеваться бандаж. Нарушения циркуляции крови. Разрывы матки или тяжелые кровотечения. Отеки или гематомы на животе или в области бедер. Предшествующие беременности с многоплодной беременностью или крупным плодом. Наличие грыжи или других заболеваний живота. В любом случае, решение о том, можно ли использовать бандаж после родов, должно приниматься врачом после осмотра и оценки состояния пациентки.

Малахова Виктория Юрьевна
Алеся Н.
13 Февраля 2023
Какой вред может нанести неправильное белье?
Неправильное послеродовое белье может иметь такие последствия: Увеличение риска возникновения инфекций: неправильно подобранное белье может натирать кожу и создавать условия для размножения бактерий. Усугубление растяжения и боли: некоторые материалы и стили белья могут давить на болезненные зоны или на области с растянутой кожей, увеличивая дискомфорт и замедляя процесс заживления. Затруднение процесса кормления грудью: неправильно подобранное белье может создавать дискомфорт и зажимать молочные протоки, что может привести к проблемам с лактацией. Замедление процесса заживления ран: слишком плотное или натянутое белье может замедлить циркуляцию крови и увеличить время заживления ран.

Малахова Виктория Юрьевна
Валентина Васильевна
29 Января 2023
Как правильно и сколько носить бандаж после родов?
Срок и рекомендации по ношению послеродового белья и бандажа могут различаться в зависимости от индивидуальных особенностей женщины и ее состояния после родов. Обычно врачи рекомендуют носить послеродовое белье и бандаж в течение первых нескольких недель после родов, до тех пор, пока женщина чувствует себя комфортно. Чтобы правильно носить послеродовой бандаж и белье, необходимо следовать инструкциям производителя и рекомендациям врача.

Малахова Виктория Юрьевна
Инна Романовна
1 Декабря 2022
Долго ли нужно носить бандаж?
Срок ношения послеродового бандажа может быть разным и зависит от индивидуальных особенностей женщины и ее состояния после родов.

Малахова Виктория Юрьевна
Оставить комментарий
5.0
Евгения Р.
6 Ноября 2021, 16:45
А я, наверное, мамонт))) Просто я не использовала ни то, ни то все нормально было, ну а зачем тратить деньги еще и на все это? Я такого не понимаю, так как и то, что потом пытаются продать уже б/у или бандаж или белье, уж лучше все простое, но новое чем такое, думаю, что это все лишние.