12 неделя беременности

Недели
Месяцы
Триместры

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

Содержание

12 неделя беременности согласно акушерскому типу исчисления – период, который можно полноценно считать завершением перового триместра. Ощущения женщины уже нормализовались, а организм воспринимает плод как часть своего тела.

Как себя чувствует будущая мама?

12 неделя беременности – срок, когда вынашивание малыша переходит в свой наиболее спокойный период. Все органы уже сформировались, и им остается только увеличиваться в размерах.

Типичные признаки беременности на 12 неделе:

  • Снижение проявлений токсикоза. Тошнота понемногу отступает.
  • Нормализуется гормональный баланс, что способствует стабилизации настроения.
  • Учитывая постепенный рост матки, прогрессируют запоры.
  • Учащается мочеиспускание.
  • Учащается сердцебиение. Это компенсаторная реакция организма на увеличение объема циркулирующей крови (ОЦК).

На данном этапе наблюдается активное увеличение матки в размерах, что способствует округлению живота. Визуальные изменения тела замечает не только будущая мама, но и окружающие. Уже можно пройтись по магазинам для подбора более удобной одежды, так как большинство элементов гардероба становятся слишком обтягивающими. Может даже меняться походка, хотя на данном этапе такое случается крайне редко.

Некоторые представительницы прекрасного пола отмечают неудобство засыпания на спине. Это объясняется давлением матки на нижнюю полую вену с ухудшением кровообращения.

Изменения организма женщины на 12 неделе беременности

На 12 неделе беременности плод уже не воспринимается, как чужеродный. Отпадает необходимость подавлять женский иммунитет. На данном этапе все защитные силы будущей мамы возобновляют свое нормальное функционирование. Восстанавливается адекватная реакция иммунного ответа.

Вот что происходит на 12 неделе беременности с организмом женщины:

  • Постепенная инволюция желтого тела. Уже практически на 100% сформировалась плацента. Она выполняет весь объем возложенной на нее работы, защищая ребенка и обеспечивая его питание. Желтое тело активно уменьшается в размерах и теряет свою функцию.
  • Продолжает увеличиваться ОЦК. Иногда это может стать причиной одышки во время физической активности. Возможно возрастание артериального давления.
  • Сердце матери начинает работать интенсивнее для более эффективного перекачивания крови по организму.
  • Матка увеличивается в размерах и уже выступает на 1-2 сантиметра над лоном.
  • Возрастает нагрузка на почки и печень. Возможно обострение хронических заболеваний.

У некоторых женщин наблюдается пигментация отдельных участков живота или появление особой светлой линии над лоном. Все эти симптомы исчезают после родов.

Развитие плода

Изображение 1: 12 неделя беременности - ЭКО-блог

Когда на календаре 12 неделя беременности, ребенок становится более защищенным от воздействий внешних негативных факторов. Благодаря окончательному формированию плаценты, кровь, которая попадает в ткани плода, отфильтровывается и очищается.

Согласно календарю беременных, вес малыша на данном этапе составляет уже около 13 г, а размер достигает 6 сантиметров. Важными метаморфозами в организме ребенка являются:

  • Практически окончательное прорисовывание черт лица.
  • Заканчивают формирование пальчики на конечностях. Ноготки располагаются на тыльной стороне. Появляется уникальный рисунок на подушечках пальцев.
  • Малыш продолжает активно двигаться. Развивается мускулатура. Движения пока носят непроизвольный характер.
  • Все отделы кишечника начинают постепенно сокращаться. Формируется базовая перистальтика.
  • На лице в области ресниц и бровей появляется пушок.
  • У мальчиков начинает активно вырабатываться тестостерон.

Изображение 2: 12 неделя беременности - ЭКО-блог

Дитя может уже морщиться в ответ на внешние факторы, сжимать ручки и подгибать ножки. При выполнении УЗИ малыш иногда отворачивается от датчика. Отмечаются первые движения диафрагмы. Хотя она пока работает «вхолостую» из-за отсутствия воздуха в легких, после появления на свет она будет готова к полноценной работе.

Диагностические процедуры на 12 неделе беременности

Изображение 3: 12 неделя беременности - ЭКО-блог

12 неделя беременности – срок, когда большинство врачей рекомендуют будущим матерям ставать на учет в женскую консультацию. На данном этапе проводится сбор анамнеза и возможных жалоб представительницы прекрасного пола. Существует определенный перечень анализов и обследований, которые должны быть проведены для оценки состояния здоровья женщины и качества протекания ее беременности.

Данный список включает:

  • Гинекологический осмотр с цитологическим исследованием вагинального мазка.
  • Получение антропометрических данных.
  • Клинический и биохимический анализ крови, коагулоргамма.
  • Общий анализ мочи.
  • Обследование на TORCH-инфекции, ВИЧ, сифилис, гепатиты B и C.
  • Консультация у специалистов (офтальмолог, невропатолог, эндокринолог, стоматолог).

12 неделя беременности – период, когда обязательно нужно провести двойной тест на РАРР-а и b-ХГЧ. Это обследование необходимо для подсчета риска возникновения хромосомных и других аномалий развития малыша. При сомнительных конечных результатах врачи советуют дополнительно провести амниоцентез или биопсию ворсин хориона для достоверного подтверждения или опровержения диагноза.

Читайте также: Можно ли лечить зубы во время беременности

УЗИ

Изображение 4: 12 неделя беременности - ЭКО-блог

На 12 неделе беременности проводится первый обязательный ультразвуковой скрининг. На данном этапе функциональный диагност тщательно оценивает состояние воротниковой зоны ребенка. С помощью этой методики можно установить наличие пороков развития плода.

Описание изображения на экране дополнительно включает характеристику плаценты, места ее прикрепления, размер малыша. Определятся сердцебиение ребенка. Установить пол плода уже теоретически возможно, однако это обычно не делается – присутствует большая вероятность ошибки, учитывая слабые различия между мальчиками и девочками на данном этапе развития.

Рекомендации, советы и запреты на 12 неделе

Плацента уже работает полноценно, поэтому кровь плода хорошо фильтруется. Но это не значит, что женщина может невнимательно относиться к своему здоровью. По-прежнему стоит исключить:

  • прием алкоголя;
  • употребление лекарств без назначения врача;
  • курение сигарет;
  • воздействие агрессивных бытовых химикатов.

Необходимо следить за режимом питания и физической нагрузкой будущей матери. Традиционными советами врачей остаются:

  • Употребление натуральной, свежей пищи с увеличением количества овощей и фруктов в рационе.
  • Мясо желательно употреблять только диетическое (курятина, индейка, крольчатина).
  • Процент жиров в ежедневном меню не должен превышать 20-25%. Предпочтение лучше отдавать растительным маслам (оливковое, подсолнечное).
  • Обязательным остается употребление достаточного количества жидкости (до 1,5 литров в день).
  • Если прогрессируют признаки запора и других нарушений работы кишечника, рекомендуется увеличивать в рационе количество овощей и сухофруктов. Они способствуют стимуляции пищеварения и перистальтики.

Изображение 5: 12 неделя беременности - ЭКО-блог

Физическая нагрузка в пределах разумного должна сопровождать беременных на протяжении всего периода вынашивания ребенка. Под запретом остаются активные виды спорта с подъемом тяжелых грузов и резкими прыжками. Наиболее приемлемым остается фитнес для беременных, плавание, пешие прогулки.

Интимные отношения без ограничений, если нет угрозы преждевременного прерывания беременности.

На данном этапе можно принимать витаминные и минеральные комплексы с профилактической целью. 12 неделя по-прежнему требует употребления фолиевой кислоты и йода для качественного развития центральной нервной системы малыша.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Натальн Н.
18 Мая 2017, 16:17
У меня такой же срок беременности, заметила, что неудобно засыать на спине, даже стала волноваться. Оказывается такое бывает с беремеными на таком сроке. Значит ли это, что не надо волноваться по этому поводу?