Лечение зубов при беременности

Статья проверена:

Черемных Екатерина Васильевна

tags
Теги
3240 просмотров
Дата обновления: 16 Ноября 2022
Содержание

Изображение 1: Можно ли лечить зубы во время беременности и когда лучше это делать - ЭКО-блог

Зубная боль считается одним из наиболее распространенных поводов обращения за медицинской помощью. С детства многие пациенты боятся стоматологов, поэтому посещения специалиста во взрослом возрасте откладывается до последнего момента. Мало кто знает, что проблемы в ротовой полости становятся этиологическим фактором серьезных заболеваний внутренних органов. На фоне воспалительного процесса, локализованного во рту, часто возникают патологии желудочно-кишечного тракта. Проблемные зубы могут спровоцировать заболевания височно-нижнечелюстного сустава, слухового и вестибулярного аппарата. Зубная боль тяжело поддается купированию анальгетиками и возникает зачастую в вечернее время. Если женщина планирует беременность, необходимо заранее обратиться к стоматологу. Он проведет осмотр ротовой полости и укажет на имеющиеся проблемы. Инфекционно-воспалительные процессы могут навредить будущей матери и малышу. Но встречаются ситуации, когда беременность наступает внезапно, и женщина хочет ее сохранить. Не стоит терпеть зубную боль во время беременности. Стоматологи располагают методиками и анальгетиками, безопасными для плода. В данной статье собрана информация, касающаяся особенностей стоматологического лечения беременных пациенток (обезболивания, рентгенологической диагностики).

Причины ухудшения состояния зубов во время беременности

  1. Рост и развитие плода. Растущий организм требует большого количества питательных веществ и микроэлементов. Он получает их из организма матери. Если у пациентки имеется первоначальный дефицит микроэлементов, в частности, кальция и магния, на фоне беременности он только усилится. Кальций считается основной морфологической единицей зуба. Его недостаток приводи к увеличению хрупкости и ломкости зубной ткани.
  2. Ранний токсикоз, проявляющийся тошнотой и рвотой. С рвотными массами теряются витамины и микроэлементы. Кроме того, женщинам может быть настолько плохо, что они не могут почистить зубы. Любой инородный предмет в ротовой полости провоцирует рвотные позывы. На зубах накапливается налет, в котором растут и размножаются патогенные микроорганизмы. В процессе жизнедеятельности они вырабатывают вещества, имеющие кислую реакцию. Они повреждают эмаль.
  3. Гормональный дисбаланс. Гестация сопровождается выраженным гормональным дисбалансом. Не все гормоны оказывают положительное влияние на зубной ряд.

Можно ли посещать стоматолога во время беременности?

Вынашивание малыша не является противопоказанием к посещению зубного врача. Если возникают проблемы с зубами, следует в ближайшее время обратиться к специалисту. Негативные последствия, возникающие на фоне отложенного обращения за медицинской помощью:

  • Этиологической причиной кариеса являются бактерии. Они оказывают непосредственное влияние на плод, провоцируя недостаточный набор массы тела. В процессе своей жизнедеятельности они вырабатывают цитокины, которые оказывают стимулирующее воздействие на сократительную способность матки. В запущенных ситуациях могут возникнуть преждевременные роды.
  • Инфекционно-воспалительный процесс ротовой полости склонен к генерализации.
  • Длительно существующий болевой синдром провоцирует выброс адреналина – гормона стресса. Он отрицательно воздействует на плод.

Многие женщины откладывают визит к стоматологу на послеродовой период. Как показывает практика, после рождения ребенка, мамочки посвящают уходу за ним все свое время.

Изображение 2: Можно ли лечить зубы во время беременности и когда лучше это делать - ЭКО-блог

Когда лечить зубы во время беременности?

Стоматологи оказывают помощь на любом сроке беременности. Конечно, лучше планировать зачатие, предварительно пройдя полное медицинское обследование, предполагающее санирование ротовой полости. Но если беременность наступает незапланированно или на фоне вынашивания малыша возникает зубная боль, можно обратиться в стоматологический кабинет на любом сроке.

Какие манипуляции могут выполняться в стоматологическом кабинете беременной?

Женщинам в положении разрешены не все стоматологические процедуры. Патологии, которые подлежат лечению:

  • Кариес, на фоне которого развивается интенсивный болевой синдром. Боль говорит о поражении нерва, отвечающего за иннервацию определенного зуба. Воспалительный процесс может быстро распространиться на окружающие мягкие ткани.
  • Заболевания мягких тканей – стоматит (в патологический процесс вовлечена слизистая оболочка, имеет различную этиологию), гингивит (поражение десен), глоссит (воспаление языка).
  • Травматическое поражение (трещина, скол, неполная экстракция).
  • Гнойный воспалительный процесс, локализованный в костной ткани.

Можно ли применять анестезию?

Во время гестации, в особенности, на ранних сроках, противопоказаны многие лекарственные препараты. Они проникают через плацентарную ткань, попадая в кровоток плода. В первом триместре происходят основные этапы органогенеза. Минимальное тератогенное воздействие может спровоцировать развитие врожденных аномалий и пороков. Местные анестетики старого поколения противопоказаны при беременности и кормлении грудью из-за высокой проникающей способности. Современные анестезирующие препараты не проникают через плаценту, соответственно, не оказывают на плод никакого воздействия. Обезболивание при беременности не только можно, но и нужно применять. Интенсивная боль оказывает, куда большее негативное воздействие на малыша, чем местные анестетики. Боль стимулирует работу надпочечников, в которых синтезируется адреналин.

Рентген во время беременности

Изображение 3: Можно ли лечить зубы во время беременности и когда лучше это делать - ЭКО-блог

Залог эффективного лечения заключается в правильном диагнозе, для верификации которого используется рентген. Рентгенологические лучи обладают тератогенным воздействием. Методы диагностики, предполагающие массивное облучение, запрещены во время беременности. Современная рентгенологическая аппаратура оказывает фокусное воздействие на ограниченный анатомический участок. При этом живот беременной пациентки защищается специальным фартуком, не пропускающим излучение. Рентгенологическая диагностика относительно противопоказана в первом триместре беременности. Лучше использовать визиографию – абсолютно безопасный способ визуализации ротовой полости.

Читайте также: Опасность рентгена при беременности

Процедуры, которые допустимы в этот период

Женщина, пришедшая на прием к стоматологу, должна сказать о том, что она находится в положении. Доктора также заинтересуют принимаемые препараты, аллергологический анамнез, наличие сопутствующих заболеваний. Выбор способа лечения зависит от срока гестации.

1 триместр беременности

Начало гестации – наиболее ответственный период за всю беременность. В это время формируются органы и системы, обеспечивающие дальнейшую жизнедеятельность. Стоматологическая помощь может оказываться по ургентным показаниям – наличие гнойного воспалительного процесса, механическая травма. Если у женщины диагностированы хронические заболевания, не приносящие существенного дискомфорта, от посещения стоматолога лучше временно отказаться.

2 триместр вынашивания ребенка

Начиная с 13 недели, разрешено лечение хронических стоматологических патологий. Системы уже сформированы, лекарственные препараты, и экзогенные факторы не могут причинить существенного вреда. Разрешена профилактическая чистка зубного камня, пломбирование зубов и лечение воспалительных процессов инфекционной этиологии.

Лечение в 3 триместре

В плане безопасности для ребенка, это наиболее благоприятный период времени. Малыш уже полностью сформирован, и не так зависим от незначительных перемен в организме матери. Особенности лечения в третьем триместре:

  • Все процедуры должны проводиться быстро или с перерывами. Женщинам нельзя долго находиться в горизонтальном положении из-за угрозы возникновения аорто-кавальной компрессии. Кресло должно быть развернуто с незначительным смещением пациентки в левую сторону.
  • Запрещены некоторые антибактериальные препараты, проникающие через плацентарную ткань.
  • От экстракции зубов лучше отказаться. Сильный психо-эмоциональный стресс может спровоцировать преждевременные роды. По той же причине противопоказано посещение стоматолога после 35 недели. Исключения составляют гнойные инфекционно-воспалительные процессы, склонные к генерализации, и заболевания, сопровождающиеся интенсивным болевым синдромом.
  • Категорически противопоказана седация и общая анестезия.

Удаление зуба во время беременности

Изображение 4: Можно ли лечить зубы во время беременности и когда лучше это делать - ЭКО-блог

Резекция зуба должна проводиться только по строгим показаниям:

  1. Активный воспалительный процесс, который невозможно купировать другими способами.
  2. Киста корня зуба – полостное образование, расположенное в мягких тканях, расположенных в области верхушки корневой части. Образование может инфицироваться.
  3. Абсцесс мягких тканей – ограниченный инфекционно-воспалительный процесс.
  4. Механическая травма, при которой произошла частичная экстракция коронки.

При удалении используются местные анестетики, не оказывающие на плод никакого воздействия. В послеоперационном периоде могут быть назначены полоскания с использованием отваров лекарственных растений, ускоряющие регенерацию мягких тканей. При вынашивании ребенка противопоказано плановое удаление зубов мудрости. Оно зачастую сопровождается осложнениями – обширным повреждением мягких тканей, присоединением воспалительного процесса. После удаления зуба может повышаться температура, нарушаться общее состояние организма.

Стоматологические манипуляции, проводимые во время беременности, позволяют избавиться от потенциальных проблем. Своевременное обращение к специалисту – залог качественно квалифицированной помощи.

Использованная литература:

  1. Агафонова, С. Д. Инфекционно-воспалительные заболевания бактериальной этиологии, локализованные в челюстно-лицевой области / Под редакцией В.С. Аверина, С.Д. Агафонова, В.В. Шедрина. - М.: Медицинское информационное агентство, 2021. - 203 c.
  2. Бордовский, К. Д. Болезни слизистой оболочки полости рта и губ. Клиника. Диагностика и лечение. Атлас и практическое руководство / К. Д. Бордовский, В. А. Бурда, Н. Л. Хорошилов. - М.: Медицинская литература, 2019. - 234 c.
  3. Беременность от А до Я – все этапы гестации. Полный справочник / ред. Ю.Ю. Епатов. - М.: ЭксмоПлюс, 2018. - 478 c.
  4. Быков, А. В. Секреты терапевтической и хирургической стоматологии. В 3 томах. Том 2. Фантомный курс / А.В. Быков. - М.: МЕДпресс-информ, 2017. - 456 c.
Вопросы и ответы
Дина С.
25 Июня 2023
Чем опасен лидокаин при беременности?
Препарат проникает через плаценту, и может спровоцировать гемодинамические нарушения в работе сердечно-сосудистой системы плода.

Малахова Виктория Юрьевна
Yrillea
2 Июня 2023
Как влияет наркоз на ранних сроках беременности?
Современные местные анестетики не оказывают негативного влияния на плод.

Малахова Виктория Юрьевна
Варвара Ф.
24 Мая 2023
Можно ли удалять нервы во время беременности?
Да, но противопоказано использование мышьяка.

Малахова Виктория Юрьевна
Лилия Ивановна Ч.
7 Мая 2023
Можно ли делать анестезию на ранних сроках беременности?
Да, если есть показания, могут быть использованы местные анестетики.

Малахова Виктория Юрьевна
Виктория Александровна
27 Апреля 2023
Какую анестезию можно при беременности?
Используется местная инфильтративная анестезия.

Малахова Виктория Юрьевна
Ирина Олеговна Ф.
23 Апреля 2023
Можно ли лечить зубы во время беременности 3 триместр?
Да. Противопоказано лишь плановое удаление зубов мудрости.

Малахова Виктория Юрьевна
Галина К.
11 Апреля 2023
Почему нельзя лечить зубы в первом триместре?
В первом триместре можно лечить зубы, если есть ургентные показания (воспаление, травма).

Малахова Виктория Юрьевна
Инна Романовна
28 Марта 2023
Можно ли лечить зубы с уколом при беременности?
Вынашивание малыша не является противопоказанием к использованию местной анестезии. Современные препараты не проникают через плаценту.

Малахова Виктория Юрьевна
Анна Щ.
10 Марта 2023
В каком триместре беременности можно лечить зубы?
Стоматологическая помощь может быть оказана в любом триместре.

Малахова Виктория Юрьевна
Оставить комментарий
5.0
Рита Любомировна
20 Ноября 2021, 10:31
Ну не знаю, кто придумал, что лечить зубы нельзя, это не так, лечить зубы нужно обязательно! Вот только необходимо сразу сказать врачу что вы ждете ребенка и он подберет вам лучшую анестезию и назначит правильное лечение, ведь после рождения ребенка это будет сделать намного сложнее.