Можно ли увеличить количество спермы?

Статья проверена:

Осина Екатерина Александровна , репродуктолог по лечению бесплодия

Содержание

Для многих мужчин неприятным открытием во время полового акта может стать уменьшение количества спермы. Не стоит сразу бить тревогу, а следует разобраться в проблеме подробнее, ведь причины могут быть как физиологическими, так и патологическими, при которых необходимо провести корректное лечение, которые поможет избежать в будущем бесплодия.

Когда возникают проблемы с количеством спермы

При снижении количества семенной жидкости количество сперматозоидов также уменьшается, что приводит к снижению процента зачатия, и такой сперматозоид с более низкой вероятностью сможет оплодотворить яйцеклетку.

Количество спермы считается сниженным, когда в ее составе на один миллилитр семя приходится меньше 15 миллионов сперматозоидов.

Также существует большое количество неблагоприятных факторов, которые негативно воздействуют на семенную жидкость и снижают ее количество. К таким факторам можно отнести:

  • курение и наркотические вещества
  • употребление алкоголя
  • некоторые лекарственные средства
  • лишний вес
  • частые стрессовые ситуации
  • тяжелые металлы, различные токсины и пестициды
  • воздействие высоких температур (бани, сауны и т.д.).

Читайте также: Созревание сперматозоидов и оплодотворение

Какие обследования пройти, когда спермы мало

Для того, чтобы определить степень репродуктивного здоровья мужчины, необходимо первым делом пройти спермограмму. Это исследование, которое помогает оценить количество и форму сперматозоидов, а соответственно их способность к оплодотворению. Также с помощью этого анализа можно выявить некоторые воспалительные, инфекционные и гормональные заболевания мужской мочеполовой системы.

Изображение 1: Какие обследования пройти, когда спермы мало - ЭКО-блог

Для более детального изучения семенной жидкости имеются следующие анализы:

  • MAR-тест – это вариант иммунологического исследования, которое способно определить антитела к собственным сперматозоидам, то есть выявить иммунное бесплодие.
  • Электронно-микроскопическое исследование (ЭМИС) – с помощью этого анализа производят оценку по 45 пунктам увеличенных в 25 тысяч раз сперматозоидов.
  • ROS-тест – это анализ, который выявляет активные свободные формы кислорода в семенной жидкости. Когда насчитывается много таких форм в сперме, это может повреждать целостность ДНК и, как следствие, препятствовать зачатию.

Причины полного отсутствия эякулята

Такое явление называется азооспермия, при этом наблюдается полное отсутствие сперматозоидов в эякуляте. Отсутствие сперматозоидов является симптомом, проявляющимся при различных причинах. Их можно разделить на 3 категории:

Причины, связанные с нарушением функционирования яичек:

  • нарушение образования спермы различными генетическими факторами (синдромом Клайнфельтера,синдром Юнга, муковисцидоз),
  • врожденные аномалии развития яичек - к ним относят: недоразвитие яичек (аплазия), неопущение яичек в мошонку (крипторхизм) и варикозное изменение вен семенного канатика (варикоцеле),
  • различные инфекции (например, воспаление яичек – орхит, после паротита), - сахарный диабет.

Причины, не связанные с повреждением яичек (претестикулярные):

  • кровоизлияния в мозг и опухоль гипофиза,
  • неправильная выработка гормонов в гипоталамусе, т.е. его дисфункция,
  • воздействие токсических веществ (алкоголь, наркотики, курение, антибиотики, стероиды, пестициды),
  • рентгеновская терапия и ионизирующее излучения,
  • постоянный перегрев,
  • сложные условия физического труда и постоянные стрессы,
  • недостаток некоторых витаминов и микроэлементов.

Причины, которые заключаются в нарушении семенных протоков:

  • произведенная ранее вазэктомия,
  • онкология крови (лейкоз),
  • применяемый ранее метод грыжесечения,
  • имеющиеся воспалительные заболевания (опухоли придатков яичка, предстательной железы и семенных пузырьков).

Что делать, если нет спермы, или ее объем снижен?

В таком случае, необходимо обратиться к врачу, сдать все назначенные анализы и исключить некоторые неблагоприятные факторы из своей жизни. Также можно разнообразить свое питание продуктами, улучшающими образование спермы, и выполнять некоторые упражнения.

Читайте также: Плохо выходит сперма

Продукты

  1. Черный горький шоколад – в нем содержится большое количество аминокислоты L-аргинина, которая повышает образование семенной жидкости.
  2. Семены тыквы – в них так же много L-аргинина, цинка, фолиевой и никотиновой кислоты, которые в сочетании повышают количество тестостерона, а соответственно и спермы.
  3. Устрицы и мидии – считается, что это природный афродизиак , и не зря, – в нем содержится еще больше цинка, чем в семенах тыквы, что очень благоприятно влияет на сперматогенез.
  4. Яйца – является источником значительного количества холестерина, который необходим для выработки тестостерона.
  5. Шпинат – содержит в себе много фолиевой кислоты, которая повышает эффективность цинка и благотворно влияет на увеличение количества спермы.

Витамины и натуральные препараты

Изображение 2: Витамины и натуральные препараты - ЭКО-блог

Как уже отмечалось ранее, особо полезными для выработки спермы являются L-аргинина, цинк и фолиевая кислота. Из натуральных препаратов можно использовать следующие:

  • «Спермактин» - он содержит в себе L-карнитин, лимонную кислоту и фруктозу.
  • «Сперотон» - так же содержит в себе L-карнитин,но добавляется селен, цинк и витамины группы В9 и Е).

Народные средства для увеличения количества спермы

Некоторые люди предпочитают использовать проверенные предками и временем средства из народной медицины. И не зря, ведь некоторые вещества из этой категории влияют на увеличение сперматозоидов не хуже фармакологических препаратов. Многие средства из народной медицины так же могут оказывать положительный результат не только на сперматогенез, но и улучшать общее состояние организма.

К ним можно отнести:

  • Пергу: в ней содержится большое количество биоактивных вещества.
  • Трутневое молочко – содержит в своем составе гормоноподобные вещества.
  • Пчелиный подмор – является хорошим средством при воспалительных заболеваниях мочеполовой системы.

Читайте также: Маточное молочко при бесплодии

Упражнения

Для увеличения количества спермы необходимо выполнять упражнения, которые улучшают кровоток в области малого таза.

Это могут быть следующие упражнения:

  • приседания
  • поднимать таз из положения лежа
  • упражнения Кегеля, которые способствуют улучшению работы предстательной железы и ускоряют процесс сперматогенеза.

Воздержание для увеличения количества спермы

Некоторые мужчины могут прибегать к такому методу, но он является неэффективным. Так как сперма накапливается в течение 5-7 дней, и если воздерживаться больше данного срока, то сработает компенсаторный механизм – образовавшиеся сперматозоиды погибнут и им на смену начнут синтезироваться новые. Если долгое время воздерживаться, то в итоге произойдет замедление образования спермы.

Также в организме предусмотрен механизм регуляции, при котором скапливающийся секрет при воздержании, начинает выделяться во время дефекации или мочеиспускания, а также при выполнении некоторых упражнений.

Исключение неблагоприятных факторов

Если у мужчины нет серьезных патологий мочеполовой системы, то увеличения количества спермы можно добиться с помощью отказа от курения и алкоголя, введения в свою жизнь большего количества физических нагрузок (без перенапряжения). Следует также постараться снизить уровень стресса в своей жизни. Не следует прибегать к увеличению количества спермы, если у мужчины ее количество и так находится в пределах нормы, это может негативно сказаться на его здоровье.

Список используемой литературы:

  1. Aziz N. The importance of semen analysis in the context of azoospermia. 2013. https://www.semanticscholar.org/paper/The-importance-of-semen-analysis-in-the-context-of-Aziz/f049bb362ff6c32bf4b54ac0975f3d98de4c2d75
  2. Nieschlag E, Behre HM, Nieschlag S. Andrology. Male Reproductive Health and Dysfunction. 2010. https://www.semanticscholar.org/paper/Andrology-%3A-male-reproductive-health-and-Nieschlag-Behre/9ade0d5d8f6796d10940896fa15a0a0ee22794da#citing-papers
  3. Р.С. Орлов, А.Д. Ноздрачёв. Нормальная физиология. 2009 г. https://reabilitaciya.org/biblioteka/311-normalnaya-fiziologiya-orlov-nozdrachyov.html
Вопросы и ответы
Оставить комментарий