Плохо выходит сперма

Статья проверена:

Черемных Екатерина Васильевна

tags
Теги
15012 просмотров
Дата обновления: 4 Апреля 2023
Содержание

Изображение 1: Плохо выходит сперма - ЭКО-блог

Проблемы сексуального характера не принято обсуждать в обществе, особенно, если они возникают у представителей сильной половины человечества. Мужчины обращаются к специалистам на запущенной стадии заболеваний, кого понимают, что «само уже не пройдет». Согласно статистическим данным, мужчины часто сталкиваются с проблемой, когда плохо выходит сперма. При этом сохраняется либидо и эрекция, но семенная жидкость вытекает слабо, вяло и замедленно. Мужчины репродуктивного возраста быстро устанавливают взаимосвязь между плохой эякуляцией и трудностями с зачатием ребенка. Бесплодие и становится наиболее распространенной жалобой, с которой мужчина приходит к доктору.

Причины уменьшения или отсутствия спермы

Существует большое количество причин, по которым уменьшается или отсутствует семенная жидкость. Они могут носить врожденный и приобретенный характер, касаться физиологического или психологического состояния мужчины. Этиологические факторы заболевания:

  1. Психическая дисфункция. Часто причиной слабого семяизвержения становятся проблемы с постоянной партнершей. Если отсутствует взаимопонимание в плане беременности, когда партнерша хочет ребенка, а партнер - нет, развивается подсознательный страх. Вступая в половые отношения, мужчина априори боится семяизвержения. Вторым провоцирующим фактором может стать сексуальное неудовлетворение партнерши и развивающиеся на этом фоне страх и низкая самооценка. Иногда слабое семяизвержение наблюдается, если пара практикует прерванный половой акт в качестве метода контрацепции. Мужчина зациклен на необходимости своевременно прервать сексуальный контакт, что нарушает нейрогенную связь.
  2. Ретроградная эякуляция – заброс спермы в мочевой пузырь, при условии, что синтезируется ее достаточное количество.
  3. Простатит, в особенности, хроническая форма. Секрет предстательной железы составляет около 40% от общего объема спермы. Если в железе развивается хронический воспалительный процесс, нарушается ее функциональная активность.
  4. Воспалительные процессы, поражающие семенные пузырьки, семявыносящие пути и яички. В ответ на воспаление начинает синтезироваться фиброзная ткань, из которой образуются спайки. Они нарушают проходимость семявыносящих путей, что приводит к снижению объема эякулята.
  5. Врожденные дефекты, проявляющиеся недостаточным синтезом семенной жидкости (гипоспадия). Как правило, диагностируются в раннем возрасте, и требуют оперативной коррекции.
  6. Соматическая патология, сопровождающаяся поражением центральной нервной и эндокринной системы. Оргазм – это тонкий механизм, в котором участвуют не только органические половые структуры, но и нервная система. Неврологические проблемы нередко вызывают сексуальные расстройства.
  7. Обширные оперативные вмешательства на органах брюшной и тазовой полости, во время которых могут быть повреждены нервные структуры.
  8. Возрастные дегенеративные изменения в органах репродуктивной системы.

Другие факторы, влияющие на уменьшение объёма

Специалисты выделяют причины, приводящие к относительной форме затрудненного семяизвержения. При ликвидации провоцирующих факторов, патологические изменения нивелируются. К ним можно отнести:

  • Употребление лекарственных препаратов (антидепрессантов, анксиолитиков, снотворных, мочегонных средств). После окончания их приема должен пройти период полувыведения, в течение которого продукты распада выводятся из организма на 50%.
  • Избыточная масса тела (в особенности, сопровождающая метаболический синдром).
  • Злоупотребление спиртными напитками и никотином. Вредные привычки становятся причиной накопления свободных радикалов, которые нарушают большинство метаболических процессов.
  • Острый психо-эмоциональный стресс, умственное и физическое перенапряжение. Нестандартные ситуации требуют подключения резервных возможностей организма. Нервное и физическое истощение приводит к гормональному дисбалансу.
  • Отсутсвие систематической половой жизни. В эту группу можно отнести чрезмерно активный секс и длительное воздержание. Все хорошее должно быть в меру.

Симптомы

Изображение 2: Плохо выходит сперма - ЭКО-блог

Если нарушение эякуляции возникает изолированно от других проблем сексуального характера, половое влечение не страдает. Процесс возбуждения также протекает без особенностей, а вот во время оргазма возникают проблемы. Мужчина жалуется на стертость ощущений. Сперма выходит вяло в небольшом количестве. Если первопричина скрывается в ретроградной эякуляции, после полового акта выходит мутная моча. Быстро присоединяются психические нарушения. Пациента становится раздражительным, злым и агрессивным. Возникают проблемы на работе и в быту. Нередко нарушается сон. Снижается умственная и физическая работоспособность. Мужчина зацикливается на своей проблеме, но не спешит обращаться к специалисту. Сначала в ход идут способы, почерпнутые из интернета, затем советы знакомых или фармацевтов. К доктору пациент попадает на запущенной стадии заболевания.

Диагностика

Недуг находится в компетенции урологов и андрологов. На диагностическом этапе могут подключаться и другие специалисты (невропатологи, эндокринологи, психиатры). Основная задача – выявление первопричины заболевания, в зависимости от которой и будет выбираться тактика терапии. Диагностический поиск состоит из следующих этапов:

  • Сбор жалоб и анамнеза. Доктор выясняет время появления первых симптомов, длительность негативной симптоматики и предполагаемую причину. Для наглядности используются шкалы, анкеты и опросники.
  • Общеклиническое исследование: кровь, моча. Помогает выявить маркеры воспалительного процесса.
  • Гормональный профиль: пристальное внимание уделяется андрогенам.
  • Анализы на инфекции, передающиеся половым путем.
  • Ультразвуковое исследование органов абдоминальной полости и малого таза (определение органических преград для продвижения спермы и морфологических изменений в органах мочеполовой системы).

Изображение 3: Плохо выходит сперма - ЭКО-блог

Лечение затрудненного семяиспускания

Выбор терапевтического протокола зависит от этиологического фактора. Используются консервативные, физиотерапевтические и хирургические методы. Если первопричиной является воспалительный процесс – показаны НПВС. При гормональных нарушениях может использоваться заместительная терапия эстрогенами. При выявлении сопутствующей соматической патологии, которая опосредованно может приводить к сексуальным нарушениям, лечения назначается совместно с профильными специалистами. Всем мужчинам назначаются поливитаминные комплексы, содержащие селен и цинк. Данные микроэлементы благотворно влияют на функционирование половой системы. Физиотерапевтические методы используются только после купирования острого воспалительного процесса. Высокой эффективностью обладает лазерное, магнитное и электромеханическое воздействие.

При наличии органических преград току семенной жидкости, показано оперативное лечение. Его объем зависит от характера патологии. При новообразованиях предстательной железы показано их иссечение. Любая терапия будет неэффективной, если не провести коррекцию образа жизни. Пациент дожжен отказаться от вредных привычек, нормализовать массу тела, правильно питаться и заниматься умеренными физическими нагрузками.

Профилактика

Изображение 4: Плохо выходит сперма - ЭКО-блог

  1. Здоровый образ жизни (сбалансированное питание, дозированные физические нагрузки, коррекция распорядка дня).
  2. Систематические профилактические медицинские осмотры.
  3. Своевременное лечение любых патологий мочеполовой системы.
  4. Обсуждение возникающих проблем сексуального характера с партнером.

Использованная литература:

  1. Шантан А.Б. Нейрогенные копулятивные дисфункции у мужчин. Особенности клиники и патогенеза: лекция. СПб.: Изд-во ВМедА. 2010;14-22.
  2. Васильченко Г.С. Агаркова Т.Е., Агарков С.Т. Сексопатология: справочник. М.: Медицина. 1990. 576 с.
  3. Calabro RS, Polimeni G, Ciurleo R, et al. Neurogenic ejaculatory disorders: focus on current and future treatments. Recent Pat CNS Drug Discov. 2011;6(3):205-221.
  4. Betocchi C, Verze P, Palumbo F, et al. Ejaculatory disorders: pathophysiology and managemen. Nat Clin Pract Urol. 2008;5(2):93-103. doi: 10.1038/ncpuro1016.
Вопросы и ответы
Эмма Г.
1 Марта 2023
Что такое оргазмическая дисфункция?
Это патологическое состояние, при котором мужчине сложно достичь оргазма из-за стертости чувствительности. Процесс возбуждения не нарушается.

Храбров Тимур Юрьевич
Кристина Щ.
6 Февраля 2023
Классификация задержки эякуляции.
Специалисты выделяют четыре последовательных стадии: Легкая – эякуляция наступает без дополнительных стимуляционных методов, но с небольшой задержкой. Средняя – семяизвержение задерживается лишь во время стандартного сексуального контакта, при самоудовлетворении проблем нет. Тяжелая – возникают проблемы при мастурбации. Крайне тяжелая – оргазм не наступает ни при каких обстоятельствах.

Храбров Тимур Юрьевич
Зоя Ю.
28 Декабря 2022
К какому врачу нужно обратиться?
Лечением проблем сексуального характера занимается уролог, андролог и сексолог.

Храбров Тимур Юрьевич
Оставить комментарий