Кто такой андролог?

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
3277 просмотров
Дата обновления: 11 Апреля 2023
Содержание

Изображение 1: Андролог - кто это? - ЭКО-блог

Многие мужчины по всем вопросам, связанным с мочеиспусканием и половыми органами, обычно обращаются к урологу, именно о нем говорят, что это мужской врач. Но еще в 70 годах двадцатого века от урологии стала отделяться новая ветвь, которая занимается проблемами половой функции у мужчин – андрология. Поговорим о том, кто это врач андролог, и чем он занимается.

Кто такой андролог, обычно знают пары, столкнувшиеся с проблемой бесплодия. Обычно если женщина обращается к гинекологу по поводу бесплодия, то ей советуют проверить партнера, чтобы исключить мужской фактор. Для этого мужчина должен обратиться к андрологу, кто это, где он принимает, подскажет лечащий врач.

Чем занимается андролог

Список патологий и заболеваний, которыми занимается врач андролог достаточно большой, к ним относятся:

  • мужской фактор в бесплодии;
  • половые расстройства у мужчин;
  • физиологический климакс у мужчин;
  • болезни предстательной железы;
  • опухоли, новообразования в области половых органов;
  • патологии развития половых органов (например, болезнь Пейрони);
  • методы контрацепции у мужчин;
  • воспалительные, в том числе инфекционные заболевания;
  • импотенция;
  • проблемы смены пола;
  • пластические операции, восстановление функций половых органов оперативным путем.

Практически все эти проблемы связаны друг с другом, так, мужское бесплодие, а именно невозможность зачать ребенка может быть как при воспалительных, инфекционных заболеваниях, так и при патологиях развития, болезнях, требующих оперативного вмешательства (варикоцеле), эндокринных нарушениях.

Изменения гормонального фона у мужчин, например, гипогонадизм, вызывают не только мужское бесплодие, они могут привести к нарушению развития вторичных половых признаков, импотенции, сексуальным нарушениям. Такими патологиями занимается андролог эндокринолог.

Хирургическое вмешательство андролога нередко требуется при крипторхизме, аденоме, раке простаты, варикоцеле. Оперативное лечение показано людям с врожденными патологиями уретры (гипоспадия, эписпадия). В последнее время большой интерес вызывает такое направление, как пластика и протезирование полового члена.

Изображение 2: Андролог - кто это? - ЭКО-блог

Симптомы, при которых необходима консультация андролога

  • Нарушение эрекции (органического, функционального и психологического характера).
  • Укорочение продолжительности полового акта.
  • Преждевременная ранняя эякуляция.
  • Признаки воспалительного процесса, локализованного на гениталиях – гиперемия, повышение местной температуры, боль.
  • Болезненные или дискомфортные ощущения, сопровождающие половой акт.
  • Нетипичные выделения из уретрального канала.
  • Дискомфорт, жжение, зуд во время акта мочеиспускания.
  • Уменьшение сексуального влечения.
  • Импотенция.
  • Снижение репродуктивного потенциала (бесплодие).

Как подготовиться к приёму

За пару дней до первичной консультации необходимо отказаться от любых половых контактов. Накануне следует опорожнить кишечник. Непосредственно перед приемом принимается гигиенический душ с тщательным туалетом наружных половых органов. По возможности следует исключить вредные привычки, поскольку этиловый спирт и никотин искажают результаты лабораторных исследований, оказывая токсическое воздействие на метаболизм. Посещать специалиста необходимо не реже одного раза в двенадцать месяцев даже при отсутствии симптомов. Некоторые заболевания не имеют яркой манифестации, но могут быть диагностированы во время осмотра.

Мужчины не любят обсуждать свои проблемы со здоровьем, особенно касающиеся сексуальной сферы. Специалисты рекомендуют выписать интересующиеся вопросы на лист бумаги, чтобы не растеряться во время приема. Пациенту необходимо морально подготовиться к расспросам доктора.

Прием врача андролога

Прием у этого специалиста включает общий осмотр, опрос, обследование предстательной железы, через прямую кишку. При необходимости делают дополнительные клинические и лабораторные анализы, в том числе спермограмму и анализ секрета простаты, УЗИ, доплерографию, обследование на инфекции и иммунологические патологии. Консультацию андролога и весь пакет исследований могут предоставить центр андрологии, клиника репродуктологии, сексопатологии.

Заключение андролога необходимо для получения Федеральной квоты на ЭКО, при проведении экстракорпорального оплодотворения по ОМС и при необходимости использования других вспомогательных репродуктивных технологий (ИКСИ, ИМСИ).

Поскольку многие мужчины стесняются обращаться к врачу с проблемами, связанными с половой сферой, в настоящее время можно получить консультацию андролога и сдать некоторые анализы анонимно.

Аппаратная, инструментальная и лабораторная диагностика, назначаемая андрологами

Многие заболевания половой системы имеют сходную симптоматику, поэтому для верификации диагноза специалисты используют лабораторные, инструментальные и аппаратные методы. Выбор диагностического алгоритма зависит от клинической картины, возраста и состояния пациента. Используемые диагностические мероприятия:

  • Лабораторные. Клинические исследования крови и мочи назначаются с целью выявления маркеров воспалительного процесса. Спермограмма помогает в дифференциальной диагностике причины нарушения фертильности. Мазок отделяемого из мочеиспускательного канала позволяет выявить патогенный микроорганизмы, ставшие причиной инфекционного процесса. Также назначаются тесты на заболевания, передающиеся половым путем и обследование гормонального профиля. В сложных случаях может быть использована биопсия с дальнейшим цитологическим изучением полученного биологического материала.
  • Инструментальные. Наиболее востребована уретро- и цистоскопия, предполагающая введение в мочеиспускательный канал оптоволоконной аппаратуры. Доктор визуализирует в режиме реального времени слизистую оболочку уретры и мочевого пузыря. Параллельно может производиться резекция новообразований.
  • Аппаратные. «Золотым» аппаратных методов исследования считается ультразвуковая диагностика. Лучи ультразвука хорошо проникают через мягкие ткани, визуализируя морфологические изменения и патологические очаги. В качестве вспомогательных методов используется контрастная рентгенография и урофлоуметрия.

Изображение 3: Андролог - кто это? - ЭКО-блог

Методы лечения

Андрологи используют консервативную, физиотерапевтическую и оперативную терапию. Консервативные методы предполагают назначение определенных групп лекарственных препаратов. Для купирования инфекционно-воспалительного процесса назначаются антибиотики. С обезболивающей целью используются спазмолитики и анальгетики. Консервативная терапия носит комплексный характер, и направлена на поддержание общего состояния организма. Назначаются поливитаминные комплексы, минералы, антиоксиданты, иммуномодуляторы. В основе многих сексуальных нарушений лежит дисбаланс половых гормонов. Для стабилизации гормонального фона показана заместительная терапия.

Физиотерапевтическое лечение позволяет восстановить кровоток в пораженной анатомической области, активировать репарационные процессы и улучшить проникновение лекарственных препаратов. Но эти методы назначаются только после стихания острого процесса. Хирургическое лечение показано при морфологических изменениях.

Операции, которые выполняет андролог

Специалисты стремятся внедрять оперативные методики, оказывающие минимальное травмирующее воздействие на здоровые ткани. Используется лазер, радиоволны, гамма-нож. Оперативные вмешательства, входящие в компетенцию андрологов:

  • Пластика половых органов. Может проведена с косметической, корректирующей и восстанавливающей целью.
  • Резекция новообразований, расположенных на половых органах.
  • Удаление водянки яичек и варикозно расширенных вен.
  • Протезирование яичек и полового члена.
  • Эндоскопические вмешательства, проводимые через мочеиспускательный канал.

Использованная литература:

  1. Калинченко С.Ю., Тюзиков И.А. Практическая андрология - М. - Практическая медицина, 2009. - 399 с.: ил.
  2. Каманин Е.И., Гринёв А.В.. Микулич В.Е. Современный демографический кризис. Смоленск, 2000 - 175 с.
  3. История андрологии. Краткий исторический очерк./ Королева С.В., Ковалев 5. Краткий очерк истории отечественной урологии / В кн. Руководство по уроло-В.А., Ефремов Е.А., Охоботов Д.А. // В кн. «Мужские болезни». Под. ред. Кама- гии. Под. ред. Лопаткина Н.А. М. Медицина. 1998. Том 1. С. 13-29.
     
Вопросы и ответы
Снежана Ч.
7 Апреля 2023
Чем андролог отличается от уролога?
Андрологи занимаются исключительно мужскими проблемами, касающимися сексуальной и репродуктивной сферы.

Гнипова Виктория Викторовна
Vixi
31 Марта 2023
Чем занимается андролог у женщин?
Андролог считается специалистом мужского профиля.

Гнипова Виктория Викторовна
Мария Мироновна
14 Января 2023
Сколько стоит прием врача андролога?
Средняя стоимость консультации колеблется от полутора до трех тысяч. Окончательная цена зависит от используемых методов обследования.

Гнипова Виктория Викторовна
Мария Ивановна У.
24 Декабря 2022
Как часто надо посещать андролога?
Пациенты, ведущие активную половую жизнь, должны посещать специалиста не реже одного раза в год.

Гнипова Виктория Викторовна
Оставить комментарий