Что такое мужской климакс?

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
1983 просмотров
Дата обновления: 29 Марта 2023
Мужской климакс, или по-другому андропауза, это возрастной период мужчины, который проявляет себя снижением выработки мужского полового гормона (тестостерона) в связи с инволютивными изменениями в половых железах, яичках. В процессе старения организма изменяются кровоснабжение и иннервация органов мошонки, вследствие чего ткань яичек подвергается возрастным изменениям. Данный процесс, конечно, имеет свои проявления клинически, о которых может рассказать пациент.
Содержание

Все привыкли слышать о климаксе по отношению к женскому полу, но о мужском климаксе простому обывателю известно не так уж и много. Поэтому рассмотрим мужской климакс во всех ракурсах.

Симптомы, возраст

Изображение 1: Что такое мужской климакс? - ЭКО-блог

Как правило, климактерические изменения организма и резкое снижение синтеза гормонов происходят в возрасте более пятидесяти лет. В норме такие изменения не приносят значительного дискомфорта и практически не ощущаются мужчиной. Но возможны те случаи, когда андропауза наступает значительно раньше, между сорока и сорока пяти годами жизни. И в данном случае такая ситуация для организма является стрессовой, в результате чего, наступают ее проявления, как приспособительный механизм организма к снижению тестостерона.

Если мужской климакс возраст охватил после сорока лет, то причинами развития такого явления могут быть:

  • Травмы в области паха;
  • Оперативные вмешательства, проводимые ранее на половых органах;
  • Хронические и острые инфекционные процессы органов репродуктивной сферы, особенно длительно находящиеся без лечения;
  • Применение лекарственных средств (противоопухолевые препараты);
  • Стрессовые ситуации;
  • Ведение нездорового образа жизни.

При мужском климаксе симптомы могут быть как почти незаметны для мужчины, так и ярко выражены, что приносит значительный дискомфорт и нарушает общее состояние пациента, вплоть до потери трудоспособности. Мужчина замечает следующие проявления своего недуга:

  • Снижение полового влечения;
  • Замедление времени в наступлении эрекции;
  • Снижение оплодотворяющей способности сперматозоидов;
  • Общая утомляемость, усталость;
  • Появление проблем с мочеиспусканием ввиду увеличения предстательной железы;
  • Атрофические изменения мышечной ткани;
  • Рост массы тела за счет появления жировых отложений по женскому типу;
  • Появление дряблости кожи;
  • Снижение настроения из-за нарушений половой функции, которые иногда приводят к депрессии;
  • Проявления в виде вегето-сосудистых нарушений (изменения цифр артериального давления, потливость);
  • Нарушения сна;
  • Выпадение волос;

При этом мужской климакс, симптомы, свидетельствующие о его наличие, протекает достаточно тяжело для пациента. У мужчины могут наблюдаться всего лишь несколько из вышеперечисленных, но для предположения диагноза мужской климакс, возраст которого может быть разным, достаточно только четырех – пяти.

Изображение 2: Что такое мужской климакс? - ЭКО-блог

Причины

Мужской климакс является естественной ответной реакцией на процессы старения. С возрастом уменьшается количество клеток, отвечающих за секрецию тестостерона. Также повышается уровень глобулинов, связывающих половые гормоны. Преждевременный климакс возникает под действием следующих причин:

  • Вредные привычки. Систематическое употребление даже минимальных доз этилового спирта приводит к развитию атрофических процессов во многих органах, в том числе, яичках. Никотин содержит огромное количество токсических компонентов. Они стимулирую процессы перекисного окисления липидов, отвечающих за накопление свободных радикалов. Под их воздействием нарушаются все метаболические процессы.
  • Психо-эмоциональные стрессы, на которые организм отвечает избыточным синтезом катехоламинов. Избыток гормонов нарушает деятельность всех желез внутренней секреции.
  • Ионизирующее излучение (чаще является производственной вредностью), непосредственно разрушающее клетки Лейдига.
  • Неправильное питание, в частности чрезмерное употребление жирной и жареной пищи.
  • Патология половых органов. На первом месте стоят заболевания, передающиеся половым путем. Они вызывают воспалительный процесс, оказывающий разрушающее воздействие на клетки тестикулов.
  • Неконтролируемый прием лекарственных препаратов, угнетающих функциональную активность тестикулярной ткани. Любые гормональные препараты должны приниматься под строгим врачебным контролем.
  • Беспорядочная половая жизнь с частой сменой партнеров;
  • Отказ от использования барьерных средств контрацепции;
  • Интоксикация организма (острая и хроническая);
  • Оперативные вмешательства (кастрация);
  • Лучевая терапия злокачественных новообразований.

Изображение 3: Что такое мужской климакс? - ЭКО-блог

Осложнения мужского климакса

Мужские половые гормоны влияют не только на сексуальную функцию. Их дефицит негативно влияет на многие метаболические процессы. Осложнения преждевременного мужского климакса:

  1. Повышенные массы тела. Тестостерон влияет на жировой обмен, снижая функциональную активность липоцитов. При его недостатке отмечается увеличение объема и массы жировой ткани.
  2. За счет влияния на обмен холестерина отмечается увеличение вероятности развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, среди которых наиболее популярна артериальная гипертензия.
  3. Ретроградная амнезия. Нарушение когнитивных функций – пациентам тяжело дается запоминание дат, чисел, контактных данных.
  4. Нарушение слуха. Мужчины не слышат звуки высокой тональности.
  5. Метаболические заболевания – подагра, сахарный диабет.
  6. Нарушение перистальтики кишечника с развитием запоров.
  7. Дегенеративные процессы в тестикулярной ткани.
  8. Психическая дисфункция. Пациенты становятся нервными, раздражительными и агрессивными. Многие из них теряют заинтересованность в процессии и личной жизни. Статистика говорит, что на возраст 50-55 лет приходится максимальное количество разводов по инициативе супруга. Мужчины стремятся к поиску новых сексуальных контактов. Снижение концентрации тестостерона нередко приводит к половой дисфункции. Неудачи в сексуальной сфере сильнее усугубляют ситуацию.

Диагностика

Симптомы андрогенного дефицита нередко протекают под маской других заболеваний. Вариабельность артериального давления, повышение уровня глюкозы, нарушение моторной функции кишечника нередко приводит пациентов к специалистам иного профиля. Такие пациенты сначала попадают к терапевтам, эндокринологам, невропатологам, гастроэнтерологам. Назначенное лечение оказывается неэффективным и драгоценное время теряется. Каждый доктор должен знать минимальный комплекс симптомов мужского климакса, и иметь настороженность при лечении пациентов соответствующего возраста. Диагностический алгоритм:

  • Сбор анамнестических данных, с последующей оценкой результатов по специфическим шкалам старения;
  • Исследование крови (клиническое, биохимическое, вирусологическое). Задача специалиста – исключить сопутствующую соматическую патологию, которая может вызывать данную клиническую картину.
  • Обследование мочи на наличие признаков воспалительного процесса.
  • Гормональный профиль - «золотой» стандарт диагностики. Концентрация тестостерона должна определяться в утренние часы. Принципиальное значение имеет свободная и биологически активная фракция.
  • Органическая патология мочеполовой системы исключается с помощью ультразвукового исследования.
  • Электрокардиограмма – показана всем пациентам с симптомами заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Мужской климакс: лечение

Изображение 4: Что такое мужской климакс? - ЭКО-блог

Обычно постепенное снижение продукции тестостерона протекает незаметно для мужчины, с появлением плавно угасающей половой и репродуктивной функции. Данное состояние в лечении не нуждается, лишь возможно скорректировать его посредством изменения режима и образа жизни, так же как и проводятся профилактические меры.

Но в случаях, когда резкий спад гормона вызывает вышеуказанные симптомы, пациент нуждается в медицинской помощи. При этом в зависимости от тяжести состояния мужчины применяют медикаментозную заместительную терапию или альтернативные варианты.

Заместительная гормональная терапия

Она представляет собой введение в организм пациента извне именно мужского полового гормона, как замена недостающему тестостерону в организме. Такая тактика нуждается в длительных курсах. Также возможна стимуляция выработки собственного тестостерона посредством введения лютеинизирующего гормона в организм. Но данные методы имеют ряд противопоказаний и применяются редко.

Коррекционная терапия при мужском климаксе

Более распространенным принято считать коррекционную терапию, которая направлена на поддержание выработки собственного гормона естественными методами:

  • физическая нагрузка;
  • активный образ жизни;
  • отказ от алкоголя и курения;
  • занятия плаванием;
  • контроль веса.

Также применяют, наряду с вышеуказанным, физиотерапевтические процедуры, растительные препараты, лечебные массажи, грязелечение, иглорефлексотерапию. Такой вид лечения на практике имеет достаточно хорошие результаты и практически не имеет побочных эффектов, в отличие от медикаментозной. Поэтому, в зависимости от того, какую степень проявлений имеет мужской климакс, лечение будет подбираться соответствующим образом.

Также, напоследок, хотелось бы отметить, что мужской климакс, (симптомы, возраст) между собой мало связаны, все зависит от временного промежутка и цифр, на которые снижается половой гормон.

А в целях профилактики данных состояний достаточно вести здоровый и активный образ жизни с наличием ежедневных физических нагрузок.

Прогноз. Профилактика

Мужской климакс – это естественный процесс, который невозможно предотвратить. При наличие симптомов, нарушающих нормальную жизнедеятельность мужчины, показана заместительная гормональная терапия. Если она начата своевременно, удается избежать развития осложнений. Пациенты с таким диагнозом живут обычной жизнью. Прогноза для сексуальной сферы также благоприятный.

Профилактические мероприятия, предотвращающие раннее развитие андрогенной дисфункции:

  • Профилактические приемы у андролога или уролога. Длительное время патология протекает бессимптомно, и может быть диагностирована лишь по результатам определенных исследований.
  • Отказ от злоупотребления алкоголем и никотином (пассивное курение также опасно).
  • Регулярная половая жизнь. Длительное воздержание оказывает негативное воздействие на функциональную активность яичек.
  • Использование презервативов.

Использованная литература:

  1. Дедов, И.И. Возрастной андрогенный дефи-цит / И.И. Дедов, С.Ю. Калинченко. - М.: Практическая медицина, 2006. - С. 150-160.
  2. Возрастной андрогенный дефицит и современные методы его медика-ментоз-ной коррекции / Ю.Г. Аляев, В.А., Григорян, М.Е.Чалый и др. // Врачебное сословие. - 2006. - № 5. - С. 50.
  3. Heller CG, Myers GB. The male climacteric, its symptomatology, diagnosis and treatment. JAMA 1944; 126:472-477.
Вопросы и ответы
Варвара Ф.
20 Января 2023
Чем мужской климакс отличается от женского?
Существует два принципиальных отличия: женская менопауза встречается у всех без исключения представительниц прекрасного пола. Возрастная гипоандрогения характерна не для всех мужчин. В менопаузе женщина уже не может стать матерью, поскольку прекращается выработка яйцеклеток. Функциональная активность сперматозоидов сохраняется даже в период снижения концентрации тестостерона.

Храбров Тимур Юрьевич
Оставить комментарий