Аденома предстательной железы

Статья проверена:

Осина Екатерина Александровна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
2293 просмотров
Дата обновления: 28 Апреля 2023
Аденома простаты у мужчин характеризуется увеличением в размерах органа с образованием фиброзных участков, что представляет собой гиперплазию органа. Простата увеличивается в размерах за счет фиброзных волокон, которые в ней образуются, сдавливает уретру, вернее ее простатический отдел, нарушая не только мочеиспускание, но и эрекцию, вплоть до нарушения репродуктивной функции.
Содержание

Практически 30% мужского населения имеют такое заболевание, как аденома простаты.

Причины развития аденомы

Специалисты не могут выявить единственную этиологическую причину, приводящую к развитию доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Точно установлено, что вероятность развития патологии не зависит от сексуальных предпочтений, перенесенных половых инфекций и количества партнеров. Также аденома не является осложнением хронического простатита.

Изображение 1: Аденома простаты у мужчин - ЭКО-блог

Факторы риска развития

  1. Возраст пациента. После наступления «мужского климакса» вероятность развития аденомы существенно возрастает. В основе патогенеза лежит гормональный дисбаланс. В яичках снижается выработка андрогенов, в организме увеличивается количество женских половых гормонов – эстрогенов. Они стимулируют процессы роста во многих тканях. Простата лишается регулирующего влияния андрогенов, что проявляется ее гиперплазией.
  2. Наследственная предрасположенность. У мужчин, близкие родственники которых страдают недугом, шанс заболеть гораздо выше. Специалисты утверждают, что в генетическом коде таких пациентов есть дефектный участок.
  3. Избыточная масса тела – в жировой ткани синтезируются эстрогены, избыто которых вызывает гормональный дисбаланс.
  4. Погрешности в питании – употребление в пищу избыточного количества острых, соленых и жареных блюд.

Клиническая картина

При аденоме (доброкачественной гиперплазии) простаты происходит увеличение самого органа в размерах за счет разрастания тканей, что ведет к сужению мочеиспускательного канала в том месте, где он проходит через простату, что является результатом клинической картины заболевания.

Клиническая картина аденомы зависит от степени поражения органа фиброзными узлами, ведь чем больше поражен орган – тем больше выражены клинические симптомы. Среди них выделяют следующие:

  • струя мочи становится вялой, на что мужчины не обращают внимание
  • учащенное ночное мочеиспускание
  • процесс мочеиспускания становится затрудненным, вначале это уменьшение количества выделяемой порции мочи, а затем выделение ее каплями
  • чувство неполного опорожнения пузыря
  • императивные позывы
  • отсутствие лечения аденомы ведет к появлению специфического запаха от мужчины.

Изображение 2: Аденома простаты у мужчин - ЭКО-блог

Осложнения

  • Острая задержка мочи – мужчина испытывает непреодолимое желание помочиться, но не может этого сделать из-за обтурации мочеиспускательного канала гипертрофированной тканью простаты. При этом пациенты жалуются на интенсивную боль в проекции мочевого пузыря. Они становятся беспокойными агрессивными, иногда возникают проблемы с продуктивным контактом. Состояние требует экстренной медицинской помощи – катетеризации или пункции мочевого пузыря.
  • Хроническая почечная недостаточность – развивается на фоне длительно существующей нелеченной аденомы предстательной железы, сопровождающейся нарушением мочеиспускания. Патология проявляется снижением функциональной активности почечной ткани, что приводит к накоплению токсических продуктов распада.
  • Гематурия (появление крови в моче) – возникает из-за варикозного расширения вен аденомы или травмирования ее ткани в ходе катетеризации.
  • Образование конкрементов в мочевом пузыре – в результате нарушения оттока урины. Симптомы: учащение мочеиспускания, никтурия, боль и тяжесть в проекции мочевого пузыря. Иногда камни мигрируют в орган из почек.
  • Присоединение вторичной инфекции с локализацией в органах мочеиспускательной системы. Застоявшаяся моча – прекрасная среда для роста и размножения патогенных микроорганизмов. Пациенты с аденомой простаты чаще страдают циститами, везикулитами, эпидидимитами, пиелонефритами.

Диагностика

Верификация диагноза основана на следующих диагностических процедурах:

  1. Сборе жалоб и анамнеза. Патогномоничный симптом – нарушение мочеиспускания. Пациентам предлагают заполнить дневник, в котором будет отражаться частота, время, объем и особенности мочеиспусканий.
  2. Пальцевом ректальном обследование. Доктор вводит в прямую кишку палец, и пальпирует предстательную железу. Можно определить ее размер, плотность, консистенцию, болезненность. Манипуляция может вызвать определенный дискомфорт, поэтому мужчине рекомендуется расслабиться и дышать ртом.
  3. Данных лабораторных анализов – уретрального мазка, посева мочи на стерильность, бактериологического исследования предстательного секрета.
  4. Определении уровня простат-специфического антигена – соединение, синтезируемое в организме при раке предстательной железы. Необходим для дифференциальной диагностики.
  5. Трансректальной сонографии – проводится путем введения в прямую кишку ультразвукового датчика. Процедура более информативная при наполненном мочевом пузыре, поэтому пациенту рекомендуют не мочиться и выпить пол литра чистой негазированной воды.
  6. Урофлоуметрии – оценке уродинамики (характеристик процесса мочеиспускания). Неинвазивная процедура, обладающая высоким уровнем информативности.
  7. Пункционной биопсии – назначается в сложных случаях, когда не удается верифицировать диагноз другими способами. Предполагает получение биологического образца предстательной ткани. Проводится под сонографическим контролем.

Изображение 3: Аденома простаты у мужчин - ЭКО-блог

Методы лечения аденомы предстательной железы

Его проводит только врач – уролог и только он может определить вид лечения: медикаментозное или оперативное.

Лечение медикаментами

Медикаментозное лечение показано только тем мужчинам, у которых наблюдается начальная стадия заболевания. С этой целью используют:

  • L – адреноблокаторы (омник, фломакс)
  • ингибиторы альфаредуктазы, уменьшающие железу в размерах на ранних стадиях заболевания
  • растительные ингибиторы (простамол).

Для того, чтобы лечение было эффективным, необходимо пройти курс лечения всеми группами препаратов с использованием антибактериального лечения, иммуномодуляторов, а также препаратов, усиливающих кровоток в органе.

Операция при аденоме простаты

Изображение 4: Аденома простаты у мужчин - ЭКО-блог

Оперативный метод лечения является ведущим в лечении, ведь именно он дает возможность полностью устранить заболевание. Операции могут проводиться, как открытым методом, так и малоинвазивным. Выбор метода зависит только от врача, ведь на основании некоторых симптомов ему удается правильно выбрать операцию.

Народные средства

Аденома простаты: лечение ее многие проводят народными средствами. Здесь важно запомнить и понимать, что средства народной медицины должны использоваться только вместе с основным лечением и только после предварительной консультации с лечащим врачом.

Из средств народной медицины большую популярность приобрели:

  • семя тыквы;
  • кора пихты;
  • корень нарцисса.

Диета

Аденома простаты подразумевает в себе соблюдение в рационе использования некоторых средств: большое количество фруктов и овощей, поменьше жиров, растительные белки в большом количестве, ведь именно они содержат изофлавоноиды, вещества, которые снижают вероятность развития болезни. Предпочтение напитков следует отнести зеленый чай. Что касается алкогольных напитков, красного мяса, сладостей, шоколада и кофеинсодержащих продуктов, то лучше всего исключить их использование в рационе мужчины, риск развития у которого аденомы очень высок.

Беременность и аденома простаты

Если говорить о взаимосвязи аденомы и вероятности наступления беременности, то до сих пор в медицине нет, ведь вероятность наступления беременности с мужчиной, у которого есть аденома, полностью зависит от стадии заболевания и наличия осложнений. Вероятность наступления естественной беременности после операции гораздо ниже. Если у мужчины диагностирована запущенная стадия простаты, то говорить о наступлении естественной беременности становится невозможно, ведь наличие воспалительного процесса в ней ведет к снижению продукции сперматозоидов, наличие рубцов ведет к обструкции и облитерации семявыносящих протоков, а воспалительный процесс во время полового акта может перейти на маточные трубы, что чревато развитием спаечного процесса для выхода яйцеклетки в брюшную полость.

Конечно, наступление беременности при аденоме простаты возможно, но это только в том случае, что лечение и диагностика заболевания проведены своевременно. Важно помнить, что наступление беременности во время лечения аденомы нежелательное, ведь это опасно не только для женщины, но и для будущего ребенка. Наступление беременности возможно также и после проведения оперативного метода лечения, если не возникло такого осложнения, как сухой оргазм или импотенция. Если наступление беременности естественным путем не происходит, тогда следует прибегать к вспомогательным репродуктивным технологиям.

Прогноз. Профилактика

При своевременной диагностике прогноз заболевания благоприятный. При помощи современных методов лечения (препаратов, угнетающих рост ткани простаты и малоинвазивных оперативных методиках) удается избежать развития осложнений и купировать неприятные симптомы. Мужчины с диагнозом аденома простаты живут обычной жизнью, не испытывая бытовых затруднений.

Специфических мер профилактики не существует ввиду отсутсвия единого провоцирующего фактора. Основой профилактики считаются систематические профилактические медицинские осмотры. Они должны проводиться не реже одного раза в двенадцать месяцев. Осмотр состоит из:

  • Заполнения дневника мочеиспусканий.
  • Ректального обследования простаты.
  • Ультразвукового исследования мочевого пузыря, проводимого после акта мочеиспускания для определения количества остаточной мочи.
  • Определения уровня ПСА.

Третичная профилактика направлена на предотвращение развития осложнений. Для этого необходимо обращаться за медицинской помощью сразу после появления первых симптомов. На этом этапе еще не формируются необратимые морфологические изменения.

Использованная литература:

  1. Родоман В.Е., Авдошин В.П., Першин С.В. Аденома предстательной железы // М.: 1993.
  2. Калинченко С.Ю., Тюзиков И.А., Ворслов О.Л., Титова Ю.А. Бессимптомная доброкачественная гиперплазия предстательной железы: лечить или не лечить? // Эффективная фармакотерапия. Урология. 2012. № 4. С. 50-53.
  3. Болезни предстательной железы / под ред. Ю.Г. Аляева. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. 240 с.
  4. Лукьянов, И.В. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Современные возможности лечения / И.В. Лукьянов // Рус. мед. журн. - 2008. - №14. - С. 830-834.
Вопросы и ответы
Снежана Ч.
21 Апреля 2023
Что рассасывает аденому?
Препаратов, рассасывающих гиперплазированную ткань, не разработано.

Храбров Тимур Юрьевич
Нина И.
20 Апреля 2023
Бывает ли злокачественная аденома простаты?
Нет, заболевание носит доброкачественный характер, но под воздействием определенных условий может озлокачествляться.

Храбров Тимур Юрьевич
Ангелина Д.
26 Марта 2023
Какое самое эффективное лекарство от аденомы простаты?
В каждом случае используется индивидуальный протокол терапии.

Храбров Тимур Юрьевич
Людмила В.
16 Марта 2023
Аденома простаты влияет на потенцию?
Да, у некоторых пациентов развивается сексуальная дисфункция, вплоть до абсолютной импотенции.

Храбров Тимур Юрьевич
Галина К.
20 Февраля 2023
Чем опасна аденома простаты?
Если своевременно не обратиться к специалистам, развиваются структурные и функциональные осложнения (задержка мочеиспускания, почечная недостаточность, гематурия, инфекционные заболевания).

Белоусова Надежда Юрьевна
Любовь Т.
1 Февраля 2023
Что нельзя делать при аденоме простаты?
Нельзя употреблять в пищу алкогольные и газированные напитки, острую, соленую и жареную пищу. Не стоит самостоятельно греть аденому, это может спровоцировать ее рост.

Храбров Тимур Юрьевич
Снежана Ч.
21 Декабря 2022
Чем аденома простаты отличается от простатита?
Простатитом называют воспалительный процесс, локализованный в предстательной ткани. Основное клиническое проявление – боль и дискомфорт в области промежности. Аденома сопровождается гиперплазией железистой ткани, при этом нарушается мочеиспускание.

Храбров Тимур Юрьевич
Оставить комментарий