Задать вопрос врачу - страница 5

Я не возражаю против публикации вопроса на сайте

Ежедневно поступает большое количество вопросов, оперативно отвечать на них, врачи могут не всегда. Но Вам обязательно ответят в течение 10-ти дней. Вопросы, не соответствующие тематике сайта или критериям качества, могут остаться без ответа.

Жанна В.
1 Июля 2023
Наружный поворот плода это что?
Наружный поворот плода (внешний поворот плода) - это медицинская процедура, при которой врач пытается изменить положение плода в матке, чтобы привести его из неправильного предлежания (такого как тазовое предлежание) в правильное предлежание (головное предлежание). Эта процедура выполняется обычно во второй половине беременности, когда плод уже достаточно крупный и его положение может быть более сложно изменить. Внешний поворот плода проводится вручную медицинским специалистом, часто акушером или акушеркой, в специальной клинической среде, чтобы обеспечить оптимальные условия для процедуры. Пациентка обычно принимает положение на спине или наклоняется вперед, чтобы облегчить доступ к матке.

Гнипова Виктория Викторовна
Александра Александровна
1 Июля 2023
Нарушен ночной сон, можно это как-то исправить?
На 38 неделе беременности сон может быть нарушен по различным причинам, таким как дискомфорт из-за увеличения размера живота, частые посещения туалета, непривычные ощущения и нервозность перед предстоящим родами. Нарушения сна на данном этапе беременности вполне обычны, и многие будущие мамы сталкиваются с этой проблемой. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь улучшить сон на 38 неделе беременности: Используйте дополнительные подушки, чтобы поддерживать свое тело в комфортной позиции во время сна. Подушка между ногами или под животом может снизить дискомфорт и помочь лучше спать. Старайтесь пить больше жидкости в первой половине дня и уменьшите потребление вечером, чтобы снизить количество посещений туалета в ночное время. Обеспечьте приятную и успокаивающую атмосферу в спальне. Затемните комнату, убедитесь, что температура комнаты комфортна, и попробуйте слегка расслабиться перед сном, например, с помощью медитации или теплой ванны. Избегайте тяжелых и обильных ужинов перед сном, чтобы избежать излишнего дискомфорта или изжоги. Вы также можете попробовать перекусывать легкие, углеводные продукты перед сном. Умеренная физическая активность в течение дня может помочь устранить некоторые беспокойства и улучшить сон. Обсудите свои проблемы со спящим партнером или медицинским специалистом.

Барахоева Зарема Бекхановна
Наиля
1 Июля 2023
Отошла пробка из половых путей. Что делать?
Отход слизистой влагалищной пробки на 34 неделе беременности может быть предвестником предстоящего родового процесса, однако это не обязательно означает, что роды начнутся немедленно. В такой ситуации следует предпринять несколько шагов: Сообщите врачу: важно немедленно связаться с вашим врачом или акушеркой и сообщить об отходе слизистой пробки. Они смогут оценить ситуацию, уточнить дополнительные симптомы и дать рекомендации. Следите за симптомами: внимательно следите за своим состоянием и замечайте любые изменения. Если у вас появляются схватки, регулярные боли в животе или спине, обильные выделения из влагалища или другие необычные симптомы, тут же сообщите об этом врачу. Предпримите меры предосторожности: пока вы находитесь дома и ожидаете инструкций от врача, избегайте лишних физических усилий и стресса. Отдыхайте, поддерживайте хорошую гигиену и избегайте половой активности, если это рекомендовано врачом. Готовьтесь к госпитализации: врач может решить, что вам необходимо быть госпитализированной для наблюдения и мониторинга. Приготовьте все необходимое, соберите сумку для родов с основными вещами.

Гнипова Виктория Викторовна
Дина С.
30 Июня 2023
Есть ли норма шевелений малыша на 38 акушерской неделе?
На данном этапе беременности, матери уже хорошо знакомы с регулярностью и интенсивностью шевелений своего ребенка. Если будущая мать замечает значительное изменение активности плода или замедление его движений, важно обратиться к врачу для оценки состояния плода и исключения возможных проблем. Научные исследования показывают, что активность плода может различаться в зависимости от индивидуальных факторов, таких как его положение в утробе, физиологические особенности матери и состояние окружающей среды. Тем не менее, наблюдение за шевелениями плода и информирование врача о любых изменениях поможет обеспечить оптимальное здоровье как будущей матери, так и ее малыша.

Барахоева Зарема Бекхановна
Ульяна В.
29 Июня 2023
Сколько длится кризис среднего возраста?
Кризис среднего возраста, как физиологическое явление, не имеет строго определенной продолжительности. Этот период может быть различным для разных женщин и зависит от многих индивидуальных факторов. Некоторые исследователи предполагают, что кризис среднего возраста может начинаться примерно в возрасте от 40 до 45 лет и продолжаться до 55-60 лет. Однако эти возрастные рамки не являются строгими правилами и могут варьироваться.

Гнипова Виктория Викторовна
Тамара В.
27 Июня 2023
Как бороться с судорогами?
Судороги, или мышечные спазмы, могут быть довольно неприятным симптомом на ранних стадиях беременности. На 16 неделе беременности они могут возникать из-за различных факторов, связанных с изменениями гормонального баланса, увеличением объема крови и электролитного дисбаланса. Борьба с судорогами требует некоторых научно обоснованных мер и осторожности. Растяжение мышц: регулярные упражнения растяжения мышц, такие как стрейчинг, могут помочь уменьшить частоту и интенсивность судорог. Легкие упражнения также способствуют улучшению кровообращения и помогают предотвратить судороги. Правильная поза при сне: спать в позе на боку с подложенной под ноги подушкой может снизить риск судорог в ногах, так как это улучшает кровоснабжение и уменьшает давление на ноги. Гидратация: правильное употребление воды помогает предотвратить дегидратацию, что является одним из факторов, способствующих судорогам. Рекомендуется пить достаточное количество воды в течение дня. Рацион питания: богатая калием пища (бананы, картофель, авокадо и другие фрукты и овощи) может помочь снизить риск судорог. Комфортная обувь: носите удобную обувь с низкими каблуками, чтобы предотвратить натяжение мышц ног. Массаж: нежный массаж ног и мышц может способствовать расслаблению и снятию напряжения, что помогает предотвратить судороги. Помощь врача: если судороги становятся сильно болезненными или часто повторяются, следует обратиться к врачу.

Еличева Людмила Федоровна
Мария Мироновна
27 Июня 2023
На какой день цикла делают перенос?
Имплантационное окно – конец первой недели после овуляции.

Малахова Виктория Юрьевна
Алеся Н.
25 Июня 2023
Почему беременным нельзя плавать в бассейне?
Нет оснований полагать, что беременным женщинам запрещено плавать в бассейне. На самом деле, плавание может быть очень полезным и рекомендуется во время беременности. Наиболее подходящим периодом для плавания является второй триместр. Воздержаться от плавания следует в конце 8-го месяца беременности.

Черемных Екатерина Васильевна
Дина С.
25 Июня 2023
Чем опасен лидокаин при беременности?
Препарат проникает через плаценту, и может спровоцировать гемодинамические нарушения в работе сердечно-сосудистой системы плода.

Малахова Виктория Юрьевна