Как провериться на бесплодие

2300 просмотров
Дата обновления: 25 Августа 2022
Как провериться на бесплодие женского генеза задает каждая женщина репродуктивного возраста, которая не может забеременеть в течение года и больше регулярной половой жизни без применения контрацепции. Прежде всего, необходимо обратиться к врачу репродуктологу или акушер – гинекологу, который правильно проведет опрос, осмотр и оценит гинекологическое здоровье женщины.
Содержание

Учитывая то, что бесплодие, как мы знаем, бывает женское и мужское, то и соответственно методы его выявления будут направлены на обследование мужчины и женщины.

Причины женского бесплодия

Изображение 1: Как провериться на бесплодие - ЭКО-блог

Бесплодие женское в нашей стране все больше и больше встречается и с каждым годом по статистике большинство женщин не могут иметь детей по многим причинам. Оно основано на неспособности женщины воспроизвести потомство. Среди всех причин ведущее место принадлежит спаечному процессу в органах малого таза, что влечет за собой непроходимость маточных труб, гормональные нарушения в организме, патологические состояния главного репродуктивного органа – матки, эндометриоз и хромосомная патология. В отсутствии беременности также может играть место психогенный фактор.

Очень важно оценить менструальную функцию женщины: ее начало, регулярность, длительность цикла и месячных, а также, болевой синдром при них и наличие выделений из желез. Что касается репродуктивной функции, то здесь важно оценить наличие беременность в прошлом и их количество, их течение и исход. Немаловажное значение в диагностике бесплодия играет наличие или отсутствие у женщины в прошлом инфекционных или воспалительных гинекологических заболеваний, а также наследственность.

Самые распространённые тесты функциональной диагностики на женское бесплодие

Изображение 2: Как провериться на бесплодие - ЭКО-блог

  • Контроль базальной температуры на протяжении нескольких циклов. Этот тест позволяет оценить функциональное состояние яичников и наличие или отсутствие овуляции
  • Цервикальный индекс определяется с помощью некоторых тестов врачом и дает возможность определить насыщенность организма эстрогенами, то есть его эстрогеновый фон
  • Посткоитальный тест. Этот тест дает возможность оценить активность спермиев в содержимом шейки матки и выявить наличие антиспермальных антител.

Читайте также: Самые явные признаки бесплодия у девушки

Лабораторные тесты на бесплодие

Среди лабораторных тестов важное место занимает определение гормонов как в крови, так и в моче женщины: ДГЭА-С и 17- кетостероиды в моче, пролактин, тестостерон, тиреоидные гормонов, кортизол, прогестерон, фолликулостимулирующий, лютеинизирующий гормоны и эстрадиол в крови.

Процедуры, необходимые для полного обследования

Для полного обследования женщины и выявления нескольких причин бесплодия проводится также обследование на инфекции передающиеся половым путем, гистеросальпингоскопия дает возможность оценить проходимость маточных труб, кольпоскопия, гистероскопия или фракционное диагностическое выскабливание матки. Золотым стандартом является проведение лапароскопии, которая является не только диагностической процедурой, но и в случае необходимости позволяет сразу провести лечение причины бесплодия.

Мужское бесплодие

Бесплодие мужское в нашей стране встречается, согласно статистике, в таком же проценте, что и бесплодие женское. Если к врачу обратилась пара, которая не может зачать ребенка в течение 12 месяцев регулярной половой жизни, то тогда такая пара требует диагностики причины бесплодия и установления того, какой фактор является ведущим – мужской или женский. так как обследование мужчин не столь объемное, поэтому и начинают обследование с него.

Методы проверки на мужское бесплодие

Итак, как провериться на бесплодие мужчине? Прежде всего, врач репродуктолог или андролог проводит полный сбор анамнеза, наличие вредных факторов, наследственности и ряд других вопросов. Среди обследования основное место принадлежит следующим методам:

  • Оценка спермограммы позволяет оценить не только количество, но и качество спермы. Необходимо придерживаться основных моментом перед сдачей анализа: воздержание от половых контактов в течение 2 -3 дней, устранить воздействие вредных факторов и привычек, а также исключить прием всех лекарственных средств.
  • МАП – тест дает возможность определить наличие аутоиммунных заболеваний.
  • УЗИ мошонки и органов малого таза у мужчины также позволяет исключить патологию развития половых органов, которые часто являются врожденной или приобретенной причиной бесплодия.
  • Обследование на все инфекции передающиеся половым путем.

Изображение 3: Как провериться на бесплодие - ЭКО-блог

При получении всех отрицательных результатов обследования – врач приступает к обследованию женщины, которое описано немного выше. Но, а если врач выявляет нарушение в одном из них, то обязательно назначает лечение с последующим контролем.

Если женщине больше 35 лет, и она на протяжении полу года регулярных половых сношений без использования средств контрацепции не может забеременеть, тогда незамедлительно следует обратиться к врачу за помощью. В нашей стране существует много репродуктивных клиник, которые позволяют провести полную диагностику пары, уточнить причину бесплодия и провести ее лечение.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
О. Любовь
18 Апреля 2022, 15:52
И что и все? Этого будет достаточно? А мне вот столько всего нарасказывали что я и не знаю за что стоит хвататься в первую очередь, просто не верю я что так сразу можно будет определить причину проблемы и вот так сразу научиться с ней жить, ведь бесплодие для многих просто приговор...