Ягодичное предлежание плода

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
1483 просмотров
Дата обновления: 9 Ноября 2022
Содержание

Беременность для женщины один из самых волнительных и трепетных моментов в ее жизни. Каждый фактор влияет на ее благополучное протекание и на дальнейшие роды. С первых месяцев мамочки ходят к врачам, наблюдаются, постоянно сдают анализы, для того, чтобы следить за состоянием и развитием плода.

Изображение 1: Ягодичное предлежание плода - ЭКО-блог

Когда необходимо идти на УЗИ, беременные женщины просто порхают над землей в ожидании того, что через экран она увидит своего малыша, узнают, как развивается, услышал, как же стучит это маленькое, родное сердечко. В третьем триместре первый вопрос, который задает женщина, это какой частью предлежит ребенок, головкой или ягодицами, и каждая надеется услышать, что головкой. Давайте же разберем подробней вопрос - ягодичное предлежание плода. Ведь вокруг этой темы столько вопрос, почему возникает, как это избежать и какие варианты родоразрешения существует.

На протяжении всей беременности плод в матке женщины совершает колоссальное количество движений, но к 36 неделе он принимает определенное удобное для него положение, в котором будет рождаться. Классическим положение плода считается головной вниз, но иногда плод принимает тазовое предлежание. Такое положение классифицируется на чисто ягодичное предлежание плода и смешанное.

Факторы, способствующие ягодичному предлежанию плода

Точной причины, почему такое положение принимает плод, врачи не могут сказать, но зато выделяю несколько факторов, которые способствуют тому, что плод принимает такое предлежание.

К ним относят:

  • нарушение размеров и форм таза
  • многоплодная беременность
  • врожденные аномалии плода
  • повторные роды
  • пороки в строении матки
  • дискоординированная родовая деятельность.

Виды тазового предлежания плода

Ниже представлена таблица, описывающая различные виды ягодичного предлежания плода в медицине:

Вид предлежания Описание
Переднее ягодичное предлежание При переднем предлежании таз плода ориентирован к передней части матки. Головка плода находится внизу, в области тазовых костей матери, а ножки обращены вверх. Этот тип предлежания встречается реже других и может сопровождаться риском затяжных родов. Медицинский персонал должен тщательно наблюдать за процессом родов для предотвращения возможных осложнений.
Заднее ягодичное предлежание При заднем предлежании таз плода ориентирован к задней части матки. Головка плода находится в области верхней части матки, а ножки обращены вниз. Этот тип предлежания более распространен и обычно связан с нормальными родами. Однако некоторые случаи заднего предлежания могут потребовать помощи врачей для облегчения процесса родов.
Трансверзальное (поперечное) предлежание Трансверзальное предлежание плода характеризуется горизонтальной ориентацией таза плода в матке. Головка и ножки плода расположены боковыми сторонами к тазовым костям матери. Этот тип предлежания редкий и может повлечь за собой серьезные осложнения, такие как сдавление пуповины, требующие немедленного медицинского вмешательства, включая кесарево сечение.
Вертикальное предлежание При вертикальном предлежании плод ориентирован вертикально в матке, при этом его головная часть или ножки могут быть направлены книзу или вверх. Этот тип предлежания редкий и может сопровождаться риском затяжных родов, поворота плода и других осложнений. Медицинский персонал должен тщательно контролировать процесс родов, и в некоторых случаях может потребоваться кесарево сечение.

Определение тазового предлежания плода является результатом медицинской диагностики и должно выполняться только профессиональными врачами. Пациентки с подозрением на аномалии предлежания плода должны немедленно обратиться к медицинским специалистам для оценки и планирования необходимого вмешательства.

Диагностика

Определенных симптомов, по которым сама беременная может заподозрить ягодичное предлежание плода, нет, но врач при помощи осмотра и современных методов это может диагностировать с легкостью. При влагалищном осмотре доктор пальпирует мягкие ткани, крестец, ножки коленки, при наружном осмотре с помощью метода Леопольда врач пальпирует головку вверху матки, а сердцебиение выслушивается выше пупка. Но самый надежный способ подтвердить предлежание плода - это УЗИ диагностика. Этот метод точно позволяет врачу оценить акушерскую ситуацию и выбрать дальнейшую тактику при родоразрешении.

Коррекция положения при ягодичном предлежании плода

Существует несколько методов коррекции такого положения плода, одно из них это определенные физических упражнения для беременных. Если же у роженицы нет никаких противопоказаний, то на 37 неделе проводят наружный поворот, которое выполняется под ультразвуковым контролем. Эта манипуляция в настоящее время выполняется очень редко, так как имеет высокий риск появления осложнений, например: отслойка плаценты, преждевременные роды, кровотечение.

Изображение 2: Ягодичное предлежание плода - ЭКО-блог

Родоразрешение

Если женщине диагностируют смешанное или чисто ягодичное предлежание плода, тогда такую беременную стараются госпитализировать в стационар на 38 неделе для наблюдения и выбора дальнейшей акушерской тактики. Метод родоразрешения определяется с учетом экстрагенитальных патологий, массы плода, возраста женщины, и по результатам последнего УЗИ. При наличии, каких либо осложнений роды ведут путем кесарево сечения, но если все-таки было принято роды вести через естественные родовые пути, тогда проводиться тщательный мониторинг за состояние плода и матери.

Как вспомогательный метод, для благополучного рождения ребенка акушерка применяет классическое ручное пособие по Цовьянову. Если во время родов возникли такие состояния, которые угрожают жизни женщины или плоду, тогда врач может применить форсированное родоразрешение.

Если же диагностировали ягодичное предлежание плода, последствия зависят от правильного выбора родоразрешения. При естественных родах риск осложнений выше, как для ребенка, так и для самой женщины. Но это все очень индивидуально, и на примере другого, женщина самостоятельно не должна принимать решение рожать самой или путем кесарево сечения.

Последствия родов с предлежанием плода

Изображение 3: Ягодичное предлежание плода - ЭКО-блог

Какие же осложнения возможны, если вести роды через естественные половые пути? Самое опасное это гипоксия плода, которая возникает при рождении головки, которая в свою очередь при прохождении по родовым путям прижимает пуповину к костям таза, а также чрезмерное разгибание головки. Поэтому, учитывая все эти последствия и осложнения, 80% родов завершают кесаревым сечением. Для того, чтобы кесарево сечение не было экстренным, по особым показаниям, все врачи рекомендуют таким женщинам раз в неделю проходить УЗИ и быть под постоянным контролем врачей. Но не следует вдаваться в панику, когда ваш ребеночек все-таки решил родиться ягодицами. Доверьтесь квалифицированным врачам, которые подскажут и помогут вашему малышу родиться здоровым.

Прогноз и профилактика

Прогноз родов при тазовом предлежании плода зависит от конкретного типа предлежания и других факторов, таких как зрелость плода, размер тазовой кости матери, и общее состояние матери и плода. В большинстве случаев постериорное предлежание считается наиболее благоприятным с точки зрения родов, так как головка плода находится ближе к выходу таза, что обычно облегчает процесс прохождения через родовые пути. Однако, при других типах предлежания (например, трансверзальном или вертикальном) могут возникнуть трудности при прохождении через родовые пути, что требует медицинского вмешательства, такого как кесарево сечение.

Профилактика предлежаний плода направлена на предотвращение возникновения некоторых типов предлежания и на улучшение шансов нормальных родов. Вот некоторые рекомендации для профилактики предлежания плода:

  • Регулярные визиты к акушеру-гинекологу: регулярные посещения врача во время беременности позволяют отслеживать положение плода и своевременно выявлять любые аномалии.
  • Подходящие физические упражнения: занятия специальными упражнениями, направленными на укрепление мышц тазового дна, могут способствовать правильному положению плода в матке.
  • Внимание к позе и положению тела: женщинам рекомендуется избегать длительного нахождения в положении, которое способствует неправильному положению плода, особенно в третьем триместре беременности.
  • Акупунктура и массаж: использование акупунктуры или специального массажа может помочь расслабить мышцы тазовой области и улучшить положение плода.
  • Врачебные манипуляции: в ряде случаев, врачи могут попытаться мягко перевернуть плод из неправильного предлежания в правильное положение (external cephalic version). Однако это процедура, которую не всегда можно провести, и требует определенного опыта и осторожности.

Важно отметить, что профилактика предлежания плода не всегда гарантирует идеальное положение плода, и роды могут иметь свои уникальные особенности в каждом случае. Поэтому регулярное медицинское наблюдение и своевременное обращение к врачу важно для обеспечения безопасности матери и плода в период беременности и родов.

Список использованной литературы:

  1. Национальное руководство по акушерству / под ред. Э. К. Айламазяна, В. И. Кулакова, В. Е. Радзинского [и др.]. - М. : гЭоТАР-Медиа, 2009. - 1200 с.
  2. Айламазян Э. К. Акушерство: учебник. — СПб.: Спецлит, 2005. — 528 с.
  3. Ажигалиева А.Ч., Поздеева И.В., Чимбаева Г.Н. // Факторы риска акушерской и гинекологической патологии. Ташкент, 1988. С. 19-21.
  4. Чернуха Е.А. // Актуальные вопросы патологии родов, плода и новорожденных. М., 2003. С. 85-94.
Вопросы и ответы
Лилия Ивановна Ч.
29 Июля 2023
Можно ли носить дородовый бандаж?
Вопрос о ношении дородового бандажа беременным женщинам вызывает разнообразные мнения среди медицинских специалистов. Дородовой бандаж - это устройство, которое обычно состоит из эластичной ткани и предназначено для поддержки брюшной стенки и спины беременных женщин. Он может использоваться для уменьшения дискомфорта в спине, облегчения нагрузки на мышцы и связки, а также для снижения давления на тазовые органы. Несмотря на популярность дородовых бандажей, медицинские исследования не дают однозначного ответа на вопрос о том, насколько эффективны они и действительно ли они необходимы для всех беременных женщин. Некоторые исследования показывают, что дородовой бандаж может уменьшить некоторые неприятные ощущения, связанные с беременностью, такие как спинная боль и дискомфорт в области таза. Однако другие исследования не обнаружили значительного клинического эффекта от использования бандажа. Решение о ношении дородового бандажа должно быть индивидуальным и основываться на консультации с медицинским специалистом, таким как акушер-гинеколог. Он учтет состояние здоровья и особенности беременности каждой женщины и даст рекомендации, которые будут соответствовать ее потребностям. Если беременная женщина испытывает сильные боли в спине или другие неприятные ощущения, дородовой бандаж может быть одним из методов облегчения симптомов. Однако важно понимать, что бандаж не является панацеей и не решит все проблемы связанные с беременностью. Важно также учитывать, что дородовой бандаж не рекомендуется носить длительное время, а лишь при определенных обстоятельствах и на рекомендации врача.

Гнипова Виктория Викторовна
Жанна В.
1 Июля 2023
Наружный поворот плода это что?
Наружный поворот плода (внешний поворот плода) - это медицинская процедура, при которой врач пытается изменить положение плода в матке, чтобы привести его из неправильного предлежания (такого как тазовое предлежание) в правильное предлежание (головное предлежание). Эта процедура выполняется обычно во второй половине беременности, когда плод уже достаточно крупный и его положение может быть более сложно изменить. Внешний поворот плода проводится вручную медицинским специалистом, часто акушером или акушеркой, в специальной клинической среде, чтобы обеспечить оптимальные условия для процедуры. Пациентка обычно принимает положение на спине или наклоняется вперед, чтобы облегчить доступ к матке.

Гнипова Виктория Викторовна
Ульяна Х.
16 Июня 2023
Сон на спине разрешен?
Во время беременности рекомендуется избегать сна на спине, особенно после первого триместра. Существует несколько причин, почему спать на спине может быть не рекомендуется для беременных женщин. Вместо этого, рекомендуется беременным женщинам спать на боку, особенно на левом боку, чтобы обеспечить лучшее кровоснабжение матки и плода. Это положение также уменьшает давление на сосуды и способствует более комфортному сну.

Гнипова Виктория Викторовна
Кристина Г.
3 Июня 2023
Гимнастика может изменить положение плода?
Гимнастика и упражнения могут влиять на положение плода в матке до определенного момента беременности. На ранних сроках беременности, когда плод еще достаточно маленький и свободно перемещается внутри матки, физическая активность, включая гимнастику и упражнения, может помочь поддерживать оптимальную позицию плода и предотвращать его неоптимальное предлежание. Однако во второй половине беременности, когда плод становится крупнее и заполняет все больше пространства внутри матки, его движение становится ограниченным, и его положение фиксируется. На этом этапе физическая активность, включая гимнастику, уже не сможет изменить положение плода в матке так же легко, как это возможно на более ранних сроках. Если плод находится в неправильном положении, таком как тазовое предлежание, то на ранних сроках беременности врач может попробовать провести внешний поворот плода (маневр Клауста) - манипуляцию, при которой медицинский специалист приложит нежное давление на живот матери для попытки поворота плода в правильное положение. Однако эта процедура должна выполняться опытным медицинским персоналом и не всегда гарантирует успех.

Гнипова Виктория Викторовна
Евгения Х.
30 Мая 2023
Тазовое предлежание плода – это патология?
Тазовое предлежание плода может быть нормой в начале беременности, когда плод свободно перемещается внутри матки. Однако к 32-34 неделе беременности, у большинства плодов головное предлежание становится предпочтительным положением, и оно остается таковым до момента родов. Тазовое предлежание плода на последних этапах беременности может повлечь за собой некоторые риски и осложнения при родах, такие как повышенная вероятность перекручивания пуповины, родовой травмы плода, затяжных родов или других осложнений, связанных с прохождением более крупной части плода через родовые пути. Врачи обычно предпринимают меры для поворота плода в головное предлежание, если это возможно. Таким образом, хотя тазовое предлежание плода не всегда является патологией и может быть наблюдаемо на ранних сроках беременности, во второй половине это является нежелательным фактором.

Гнипова Виктория Викторовна
Оставить комментарий
5.0
Софья Титова
18 Августа 2022, 04:27
Я слышала, что ягодичное предлежание очень плохо для мальчиков. Все потому что могут повредиться наружные половые органы мальчика. Но, прочитав данную статью я поняла, что вса намного сложнее. И что такие роды могут плохо сказаться на ребенке любого пола. Главное, попасть в надежные руки квалифицированного доктора, чтобы он принял правильное решение как будут протекать роды.