Посткоитальный тест

Статья проверена:

Осина Екатерина Александровна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
852 просмотров
Дата обновления: 22 Ноября 2022
Содержание

Изображение 1: Посткоитальный тест - ЭКО-блог

Наши современные молодые люди при создании семьи сразу не задумываются о детях. Чаще всего, всем хочется увидеть мир, уделить время себе любимым, насладиться друг другом и просто пожить, как многие говорят, для себя. Когда приходит то время, и они начинают задумываться о детях, то не у всех получается сразу забеременеть. Хоть сейчас многие проблемы с зачатием ребенка решаются, но эти пары, столкнувшись с такой проблемой, не знают к кому бежать, что делать, какие анализы сдавать.

Первые анализы для мужчины и женщины

Одни из самых первых анализов, которые назначает гинеколог, когда к нему обращаются за помощью женщины с жалобами на отсутствие беременности долгое время, это проверка ее репродуктивной функции, сдача анализов на инфекционные заболевания, проверка проходимости маточных труб, а мужчине - спермограмма. Если результаты данных анализов у обоих отрицательны, тогда уже назначают специфические анализы, и к таким относиться – посткоитальный тест. Теперь необходимо разобраться, что это за анализ, для чего его назначают гинекологи, и как правильно его сдавать, чтобы результат был точным.

Посткоитальный тест

Посткоитальный тест или проба Шуварского - это лабораторный анализ, определяющий количество и подвижность сперматозоидов в цервикальной слизи, через определенное время после полового акта. Этот тест показывает способность сперматозоидов проникнуть через шеечную слизь для дальнейшего оплодотворения яйцеклетки.

Организм женщины не в любое время готов к оплодотворению, для этого и существует период овуляции, когда все благотворно влияет на этот процесс. Под влиянием женских гормонов, в организме женщины происходят циклические изменения, которые повторяются каждый менструальный цикл. Эти изменения происходят не только в матке и яичниках, но даже в цервикальной слизи. Под действие эстрогенов количество шеечной слизи увеличивается в первую фазу, по консистенции она становиться более жидкой. Во время овуляции эти факторы способствуют более быстрому проникновению сперматозоидов в матку.

А уже во вторую фазу, когда царствует в организме женщины прогестерон, цервикальная слизь становиться более густой, количество ее уменьшается, и это уже препятствует проникновению здоровых сперматозоидов для оплодотворения. Конечно, не только гормоны действуют на жизнеспособность и активность сперматозоидов в цервикальной слизи, но также, наличие воспалительных процессов в организме, а именно инфекция, ведь сразу повышается содержания лейкоцитов в слизи, меняется pH среды на кислую, и эти факторы блокируют проникновения сперматозоидов.

Изображение 2: Посткоитальный тест - ЭКО-блог

Как готовиться к тесту

Для того, чтобы результат был точным к посткоитальному тесту необходимо готовиться. Лучше всего сдавать его в периовуляторный период. Для того, что бы точно определить время проведения теста необходимо проводить тесты на овуляцию, измерять базальную температуру и наблюдать за изменением слизи при осмотре в зеркалах у гинеколога (« Симптом зрачка») и конечно, точный результат можно узнать по УЗИ.

Посткоитальный тест сдать лучше всего после двух, трех дней воздержания от полового контакта, все это время не пользоваться влагалищными формами лекарственных средств, и лубрикантами. В день сдачи анализа перед половым актом женщине не следует подмываться, пользоваться до этого прокладками гигиеническими или тампонами, спринцеваться. А после полового акта врачи рекомендуют 20-30 минут полежать женщине, и не принимать ванну или душ.

Процесс сдачи посткоитального теста

Взятие материала происходит как обычный осмотр гинеколога. Врач осматривает с помощью зеркал, и цервикальная слизь собирается специальной пипеткой и сразу же отправляется в лабораторию на анализ.

Положительный результат

Положительным считается тест, когда в материале находиться не менее 25 подвижных сперматозоидов, при таком результате шансы забеременеть высокие. Удовлетворительный результат - это когда обнаружены 10 и более подвижных сперматозоидов, но их движения прямолинейные. При получении такого анализа шансы забеременеть имеются.

Плохой результат посткоитального теста

Выделяют еще плохой результат, когда сперматозоиды неподвижны, и отрицательный, когда в материале вообще не было обнаружено сперматозоиды. Иногда выделяют еще сомнительный результат - когда сперматозоиды обнаружены, но с плохой подвижностью. Такой результат может быть при не правильно выбранном дне. Для точного результата необходимо не раз сдать данный тест, особенно если после первого он был плохим и желательно исключить те факторы, которые могли бы повлиять на такой результат.

Причиной отрицательного результата посткоитального теста могут быть иммунные нарушения. Тогда необходимо провести дополнительные обследования такие как: спермограмма с MAR-тестом и определение уровня АСАТ в крови.

Изображение 3: Посткоитальный тест - ЭКО-блог

Результаты посткоитального теста

Посткоитальный тест сдать не так сложно, но этот метод очень информативный при бесплодии у семейной пары. Он не требует специального дорогостоящего оборудования, материалов, проводиться во многих клиниках. Но для того, что бы зачать долгожданного ребенка таким семейным парам необходимо потратить время на сдачу данного анализа, и должным образом подготовиться к посткоитальному тесту.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий