Первый шаг к преодолению бесплодия

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
2219 просмотров
Дата обновления: 1 Августа 2023
Содержание
 

Бесплодие: с чего начать?

С проблемой бесплодия сегодня сталкиваются тысячи супружеских пар. Существует огромное количество причин, служащих препятствием для зачатия ребенка. Беременность может не наступать как из-за проблем с фертильностью со стороны женщины, так и со стороны мужчины. Факторами, провоцирующими бесплодие у женщин, становятся:

  • ановуляция (когда фолликулы не дорастают до необходимой для высвобождения яйцеклетки величины);
  • непроходимость маточных труб (в этом случае оплодотворенная яйцеклетка не способна достичь матки: ей мешают механические препятствия – спайки);
  • недоразвитие женских половых органов (детская матка)и многие другие.

Мужчина может оказаться неспособным к оплодотворению вследствие воспалительных заболеваний репродуктивных органов, врожденных аномалий либо приобретенных с годами болезней, в результате которых снижается активность сперматозоидов, они вырабатываются в незначительном количестве или имеют явные дефекты.

Самостоятельно невозможно установить причину, поскольку внешне нарушения могут никак не проявляться: при отсутствии овуляции у женщины могут регулярно наблюдаться менструации, а мужчина не испытывает затруднений с эякуляцией, но при этом сперматозоиды нежизнеспособны.

Изображение 1: Первый шаг к преодолению бесплодия - ЭКО-блог

Каким должен быть первый шаг к преодолению бесплодия?

На этапе подготовки

Стоит учесть следующие моменты:

  • если женщине не исполнилось 35 лет, год безуспешных попыток зачатия считается нормой – только после этого срока следует обратиться к врачу (если больше ничего не беспокоит);
  • если будущей матери за 35 лет – обследование нужно начинать после полугода половой жизни без предохранения;
  • необходима полная психологическая готовность к рождению ребенка – нередко бесплодие становится следствием неосознанных внутренних конфликтов.

Супружеская пара должна обратиться в специализированный медицинский центр. Первый шаг к преодолению бесплодия – поиск его непосредственной причины.

Как действовать

Женщине, находящейся в раннем или зрелом репродуктивном возрасте, следует записаться на прием к гинекологу районной женской консультации. Будут проведены:

  • забор анализов;
  • осмотр на гинекологическом кресле;
  • простые инструментальные процедуры, в частности, УЗИ.

Изображение 2: Первый шаг к преодолению бесплодия - ЭКО-блог

Обследование позволит установить, нет ли серьезных отклонений в развитии половых органов, воспалительных заболеваний, скрытых урогенитальных инфекций. Возможно, будут обнаружены и пролечены какие-то патологические состояния, следствием чего станет долгожданная беременность. Если препятствий для наступления беременности не выявится, пациентку направят на обследование в платный медицинский центр.

Женщинам позднего репродуктивного возраста необходимо как можно скорее обратиться к гинекологу-репродуктологу и рассказать о своей проблеме. На прием лучше прийти вместе с мужем. Врач выяснит, каков стаж бесплодия, страдает ли кто-то из пары хроническими заболеваниями, какие обследования проводились ранее.

Затем супруга направят к профильным специалистам: урологу либо андрологу, дадут направление на анализ спермограммы, урогенитальных инфекций, состава крови.

Женщине нужно будет пройти расширенный комплекс анализов и инструментальных исследований. В списке:

  • анализ гормонального статуса;
  • проверка на инфекционные заболевания;
  • УЗИ в разные дни менструального цикла;
  • проверка проходимости труб;
  • гистероскопия.

Начиная борьбу с бесплодием, следует сразу подготовиться к тому, что процесс будет долгим. Паре нужно запастись терпением, а также выделить время для проведения медицинских манипуляций.

Психология: нюансы

Изображение 3: Первый шаг к преодолению бесплодия - ЭКО-блог

В качестве отдельно стоящего блока следует рассматривать психологическую сторону бесплодия. Врачи порой сталкиваются с такой картиной отсутствия беременности в течение длительного срока на фоне полного здоровья и благополучия пары. Причина бесплодия может скрываться в бессознательном нежелании женщины становиться матерью. Парадоксально: женщина уверяет всех и сама убеждена в том, что очень хочет ребенка, но подсознание может «оберегать» ее от этого. Предрасполагающие факторы:

  • стресс, полученный в детстве от рассказов о чьих-то родах;
  • страхи (страх боли, страх испортить фигуру, страх ответственности);
  • нежелание «выключаться» из привычного жизненного графика, терять карьерные достижения.

С этим можно справиться. Но потребуются длительные сеансы кропотливой совместной работы с психологом или психотерапевтом.

Диагноз «бесплодие», к сожалению, все чаще появляется в медицинских картах. Однако и медицина не стоит на месте. В большинстве случаев сегодня бесплодие можно победить! Но важно вовремя обратиться к врачу, выявить и устранить его причину. При неспособности пары зачать ребенка естественным путем на помощь придет технология ЭКО. Шансы стать родителями сегодня есть почти у всех, и они достаточно высоки.

Использованная литература:

  1. Бесплодный брак. Современные подходы к диагностике и лечению: руководство / Под ред. Г.Т. Сухих, Т.А. Назаренко. — 2-е изд., испр. и доп. — М., 2010. — 784 с.
  2. Лечение женского и мужского бесплодия. Вспомогательные репродуктивные технологии / Под ред. В.И. Кулакова, Б.В. Леонова, Л.Н. Кузьмичева. — М., 2005. — 592 с.
  3. «Если вам нужен ребенок…»/ М.Б.Аншина-10-е издание. — М.:Дипак, 2010. — 9 c.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Н. Дина
11 Июня 2022, 17:29
Сложно мне читать о таком((( Я была готова ко всему, но ничего не получилось, мой бывший муж отказался бороться со мной и просто ушёл... Поэтому первый шаг я так и не смогла сделать, а смогу ли когда-нибудь я даже и не знаю и уже и не хочу. Психологическая проблема очень сложная оказалась...
5.0
Марина Н.
8 Августа 2021, 23:16
Самое первое что нужно сделать это взять себя в руки и начать этот нелегкий путь, вот только нужно понимать, что будет сложно, если готовы к этому, тогда дальше действуйте как написано и все получиться. Главное вовремя начать бороться, тогда больше шансы победить!
5.0
Кристина И.
19 Ноября 2017, 18:23
Для меня первый шаг был очень сложный, я должна была признаться самой себе, что проблема бесплодия коснулась нашу семью, бессонные ночи, море слез и только потом я смогла взять себя в руки и начала обследование и подготовку к ЭКО, а ведь если бы я плакала больше и горевала еще некоторое время и ЭКО было бы поздно делать.