Кризис среднего возраста у женщин

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
934 просмотров
Дата обновления: 21 Июня 2023
Содержание

Изображение 1: Кризис среднего возраста у женщин - ЭКО-блог

Все мы очень часто слышим о такой популярной проблеме у мужчин после 40 лет, как кризис среднего возраста. Но о подобном состоянии у женщин мы не знаем практически ничего. Давайте попробуем, обсудит кризис среднего возраста у женщин. Существует ли он у представительниц прекрасного пола? Что является причиной его появления? Как он проявляется? И как же с ним бороться?

Кризис среднего возраста у женщин - это, по сути, переломный момент в жизни женщины, который связан с биологическими, физиологическими, эмоциональными факторами, что влечёт за собой психические расстройства.

Современный темп жизни не может не оставлять отпечаток на психо-эмоциональном состоянии человека. Существует, по мнению психологов и неврологов, некоторое различие в душевной организации мужчин и женщин. Именно это и предопределяет то, что кризис среднего возраста у женщин встречается намного реже, чем у мужчин.

Причины появления кризиса у женщин

Поскольку так сложилось эволюционно, что главная функция женщины состоит в рождении детей и создании семейного очага, многие успевают с ней справится к возрасту наступления переоценки жизненных приоритетов, то женщины защищены от эмоциональных терзаний по поводу реализации себя в социуме.

Но полностью исключить наличие данной проблемы у женщин нельзя. Это связано с всё большим процессом уравнивания положения мужчины и женщины в обществе, и женщины становятся, всё более подвержены кризису среднего возраста, из-за желания наравне с мужчинами реализовать себя в профессии и значимости в обществе. Стало модно быть успешной в профессии и не посвящать жизнь семье и детям. Но генетически организм все равно стремится выполнить главные женские функции - выносить и родить малыша, завести и уберечь домашний очаг.

Изображение 2: Кризис среднего возраста у женщин - ЭКО-блог

Кризис среднего возраста чаще всего возникает в возрасте 30-50 лет, но все, же возрастные рамки очень вариабельны. Иногда он может быть настолько малосимптомный, что женщина даже не может сказать был ли у нее кризис среднего возраста, сколько по времени он длился, как проявлялся.

Итак, кризис среднего возраста у женщин (причины):

  1. отсутствие спутника жизни, детей;
  2. отсутствие эмоционального комфорта в отношениях с мужчинами или же в семье, особенно если рядом есть с кем себя сравнить, например, с более успешной мамой, сестрой, подругой, просто сверстницей;
  3. неосуществление поставленных в жизни целей;
  4. профессиональная несостоятельность;
  5. физиологические изменения в организме;
  6. смена поколений;
  7. изменения во внешности, связанные с возрастом;
  8. несбывшиеся мечты и планы.

Пусковым механизмом именно у женщин чаще всего является изменение внешности, в связи с возрастными изменениями. Каждая женщина проходит через определенные физиологические изменения, в частности меняется гормональный фон. С возрастом становится меньше поклонников, что каждая женщина переживает по-своему. Конечно, с этим намного легче справится тем, кто состоялся в отношениях с мужчиной, замужним, уверенным в завтрашнем дне, состоявшимся в профессии. То есть, когда женщине не нужно каждый день доказывать свою красоту и привлекательность окружающим, ведь наличие мужа и семьи уже само по себе доказательство социальной значимости и сексуальной привлекательности.

Симптомы кризиса среднего возраста у женщин

Часто, чтобы распознать проблему необходимо обращаться к психологу, но попробуем все-таки выделить основные симптомы кризиса среднего возраста у женщин. Итак, кризис среднего возраста у женщин симптомы:

  • появление размышлений о смысле жизни;
  • переоценка жизненных ценностей;
  • потеря интереса к раньше интересным и вдохновляющим занятиям;
  • отсутствие интереса к работе и увлечениям;
  • подавленное эмоциональное состояние;
  • депрессивный синдром;
  • недовольство отношениями с противоположным полом и с родными людьми;
  • отсутствие положительных мыслей о будущем;
  • изменения в поведении и внешности.

Изображение 3: Кризис среднего возраста у женщин - ЭКО-блог

Осложнения

Этот переходный период может сопровождаться различными физиологическими и психологическими изменениями, а также потенциальными осложнениями, о которых необходимо учитывать из медицинской точки зрения.

Изображение 4: Кризис среднего возраста у женщин - ЭКО-блог

Вот некоторые из возможных осложнений кризиса среднего возраста у женщин:

  • Вазомоторные симптомы: один из наиболее известных и часто встречающихся симптомов пременопаузы - это приливы, характеризующиеся ощущением внезапного жара и потливости, которые могут происходить несколько раз в течение дня. Кроме того, возможны ночные поты и озноб. Вазомоторные симптомы связаны с изменениями уровня эстрогена и могут быть довольно неприятными.
  • Гинекологические изменения: с убыванием эстрогенов у женщин могут возникать различные гинекологические изменения, такие как уменьшение объема слизистой оболочки влагалища, что может привести к сухости и дискомфорту во время полового акта. Также возможны изменения менструального цикла, включая несистематические менструации или их полное прекращение.
  • Остеопороз: убыль эстрогена также может способствовать потере костной массы и развитию остеопороза, что увеличивает риск переломов костей, особенно позвоночника, бедра и запястья.
  • Кардиоваскулярные проблемы: кризис среднего возраста связан с увеличением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как атеросклероз и ишемическая болезнь сердца. Это частично обусловлено снижением уровня эстрогена, который оказывает защитное действие на сосуды.
  • Психологические изменения: климактерический период может сопровождаться психологическими изменениями, такими как настроение, раздражительность, апатия и бессонница. У некоторых женщин могут возникать симптомы тревожности или депрессии.
  • Метаболические изменения: в связи с уменьшением выработки эстрогенов может возникнуть увеличение массы тела и изменения обмена веществ, что может повлиять на общее здоровье и риск развития сахарного диабета и других метаболических заболеваний.

Управление осложнениями кризиса среднего возраста у женщин включает комплексный подход, который может включать здоровый образ жизни, правильное питание, физическую активность и, при необходимости, медицинскую терапию, включая гормональную заместительную терапию (ГЗТ) или другие медикаментозные средства. Важно, чтобы каждая женщина вела активный образ жизни, проводила регулярные медицинские осмотры и обсуждала с врачом возможные варианты лечения для снижения риска осложнений и поддержания качества жизни в течение периода кризиса среднего возраста.

Диагностика

Диагностика кризиса среднего возраста у женщин основана на тщательном медицинском анамнезе, физическом обследовании и лабораторных исследованиях, которые позволяют оценить состояние женщины и выявить характерные изменения, связанные с периодом пременопаузы. Важно отметить, что симптомы кризиса среднего возраста могут быть разнообразными и индивидуальными, что требует комплексного подхода к диагностике.

Ниже приведены основные методы диагностики кризиса среднего возраста у женщин:

  • Анамнез и обследование: врач проводит подробный разговор с пациенткой о ее жалобах, менструальном цикле, возрасте начала менструаций, родах и других событиях в жизни. Физическое обследование может включать осмотр гениталий и груди, а также оценку общего состояния здоровья.
  • Определение уровня гормонов: лабораторные исследования крови могут быть использованы для определения уровня гормонов, таких как эстроген и фолликулостимулирующий гормон (ФСГ). Увеличение уровня ФСГ и снижение уровня эстрогена являются характерными признаками пременопаузы.
  • Менструальный календарь: запись менструального цикла и характера менструаций может помочь врачу оценить регулярность цикла и выявить изменения, связанные с кризисом среднего возраста.
  • Климактерические симптомы: оценка характерных климактерических симптомов, таких как приливы, ночные поты, нарушения сна и психоэмоциональные изменения, поможет диагностировать кризис среднего возраста.
  • Исключение других состояний: врач также должен исключить другие заболевания, которые могут иметь схожие симптомы, такие как гипертиреоз, депрессия или другие гинекологические проблемы.
  • Костная денситометрия: для оценки состояния костной ткани и выявления риска остеопороза может быть проведена костная денситометрия.

Как правило, диагноз кризиса среднего возраста у женщин ставится на основе характерных клинических признаков и результатов лабораторных исследований. В случае необходимости, врач может назначить дополнительные обследования для уточнения диагноза или исключения других состояний.

Как это пережить

Мы выяснили, что кризис среднего возраста - это не только мужская проблема, но и представительницы прекрасного пола от нее не застрахованы. Как же справится с ней? Возможно, ли пережить кризис среднего возраста без вмешательства специалиста?

Изображение 5: Кризис среднего возраста у женщин - ЭКО-блог

Всё будет зависеть от тяжести расстройства. Если это легкие эмоциональные терзания, которые не доставляют очень значимого дискомфорта, то можно попробовать справится с этим состоянием самостоятельно. Может помочь банальная смена обстановки, новые развлечения, новые рабочие проекты, новые интересы, забота о близких, что поможет почувствовать свою значимость и уверенность в себе.

В случае же тяжелых психических расстройств потребуется более тщательная работа над собой, а иногда даже вмешательство врача и медикаментозная коррекция. Нужно пробовать искать эмоциональную подпитку в простых вещах, реализовать себя в других социальных ролях. Но следует помнить, что не стоит отказываться от помощи специалистов: психолога, гинеколога, невролога, а также что самостоятельно начинать принимать какие-либо препараты противопоказано и может быть опасно для здоровья.

Рекомендации при кризисе среднего возраста у женщин

Существуют определенные рекомендации с медицинской точки зрения, которые помогают облегчить симптомы и поддерживать общее здоровье женщин в этот переходный период. Вот некоторые из них:

  1. Правильное питание: рекомендуется уделять внимание питательности рациона и увеличению потребления продуктов, богатых кальцием и витаминами D и K, для поддержания здоровья костной ткани и профилактики остеопороза. Также важно употреблять пищу, содержащую фитоэстрогены, такие как соя и льняные семена, которые могут помочь уменьшить симптомы климактерического периода.
  2. Физическая активность: регулярные физические упражнения, такие как ходьба, плавание или йога, способствуют поддержанию здоровья сердечно-сосудистой системы, поддержанию нормального веса и улучшению общего самочувствия.
  3. Избегание вредных привычек: курение и употребление алкоголя могут усугубить некоторые симптомы кризиса среднего возраста, такие как приливы и нарушения сна, поэтому рекомендуется избегать этих вредных привычек.
  4. Управление стрессом: стресс может усилить психоэмоциональные симптомы климактерического периода, поэтому важно обращать внимание на методы управления стрессом, такие как медитация, глубокое дыхание или релаксация.
  5. Поддержка психологического здоровья: женщинам рекомендуется обращаться за поддержкой к психологу или психотерапевту при необходимости, особенно если они испытывают чувства тревоги, депрессии или другие психологические проблемы.
  6. Витаминные и минеральные добавки: в некоторых случаях, врач может назначить витаминные или минеральные добавки для дополнительной поддержки организма в период кризиса среднего возраста.
  7. Гормональная заместительная терапия (ГЗТ): в случае тяжелых климактерических симптомов, врач может рекомендовать ГЗТ для снижения интенсивности приливов, потовыделений и других проявлений климактерического периода. Однако, применение ГЗТ требует индивидуального подхода, учитывая рисковые факторы и особенности здоровья каждой пациентки.

Рекомендации при кризисе среднего возраста у женщин направлены на поддержание физического и психологического здоровья, а также снижение проявлений климактерического периода. Каждая женщина уникальна, поэтому важно обсудить с врачом оптимальные методы поддержки и лечения в соответствии с индивидуальными потребностями и особенностями здоровья.

Можно ли избежать кризис?

Избежать кризиса среднего возраста у женщин полностью невозможно, так как это естественный физиологический процесс, связанный с угасанием функции яичников и снижением выработки половых гормонов, таких как эстроген и прогестерон. Кризис среднего возраста, также известный как климактерический период или пременопауза, является переходным этапом в жизни женщины, который наступает примерно в возрасте от 40 до 55 лет.

Изображение 6: Кризис среднего возраста у женщин - ЭКО-блог

В процессе кризиса среднего возраста у женщин происходят различные физиологические и психологические изменения, такие как вазомоторные симптомы (приливы), изменения менструального цикла, психоэмоциональные симптомы (раздражительность, апатия) и другие.

Однако хотя полностью избежать кризиса среднего возраста невозможно, существуют методы и стратегии, которые помогают облегчить проявления этого переходного периода и поддерживать общее здоровье.

Список использованной литературы:

  1. Семке В. Я., Семке А. В., Аксенов М. М. Здоровье личности и психотерапия: руководство для врачей-психологов и педагогов. Томск: Твердыня, 2002. 620 с.
  2. Акимова М.К., Гуревич К.М. Психологическая диагностика: учеб. для вузов. СПб.: Питер, 2006. 652 с.
  3. Асмолов А. Г. Психология личности: культурно-историческое понимание развития человека. М.: Смысл; Академия, 2007. 528 с.
  4. Гамезо М.В., Герасимова В.С., Горелова Г.Г., Орлова Л.М. Возрастная психология: личность от молодости до старости. М., 1999.
Вопросы и ответы
Светлана Андреевна
28 Июля 2023
Можно ли преодолеть кризис среднего возраста без посторонней помощи?
Многие женщины успешно преодолевают кризис среднего возраста без вмешательства специалистов или посторонней помощи. Существует ряд стратегий и подходов, которые помогают женщинам адаптироваться к этому периоду и справиться с его вызовами

Гнипова Виктория Викторовна
Ульяна В.
29 Июня 2023
Сколько длится кризис среднего возраста?
Кризис среднего возраста, как физиологическое явление, не имеет строго определенной продолжительности. Этот период может быть различным для разных женщин и зависит от многих индивидуальных факторов. Некоторые исследователи предполагают, что кризис среднего возраста может начинаться примерно в возрасте от 40 до 45 лет и продолжаться до 55-60 лет. Однако эти возрастные рамки не являются строгими правилами и могут варьироваться.

Гнипова Виктория Викторовна
Варвара Ф.
11 Июня 2023
Во сколько лет проявляется кризис среднего возраста?
Кризис среднего возраста - это психологический период, который может встречаться у некоторых людей в возрасте примерно от 40 до 60 лет. Однако важно отметить, что кризис среднего возраста не является универсальным явлением и не происходит у всех людей одновременно.

Гнипова Виктория Викторовна
Оставить комментарий
5.0
Маргарита Г.
24 Января 2022, 03:17
Ох этот кризис... я чуть даже не развелась с мужем. Ну вот не пойму что такое нашло на меня, но я себя отвратительно чувствовала. Потом мне посоветовали сдать анализы на гормоны и вот они уже и показали в чем моя проблема, пропила таблетки и все нормализовалось, сейчас вспоминаем эту историю с улыбкой.