Как избежать бесплодия после химиотерапии

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

Содержание

В нашей стране в последнее время рак молодеет, вернее средний возраст его проявления совпадает с оптимальным возрастом для зачатия. И мало кто, узнав об онкологическом диагнозе, думает о будущем потомстве, тем более, если его вообще нет. Ведь пагубное влияние препаратов химиотерапии оказывает на половые клетки негативное влияние. Как избежать бесплодия после лечения рака интересует не многих, ведь молодежь думает, что рак – это приговор.

Специалисты утверждают, что для защиты себя от бесплодия после лечения рака следует провести заморозку спермы и яйцеклетки при первом же выявлении онкологии, до начала использования химических препаратов в лечении ее. Это дает возможность защитить себя от бесплодия, в так называемой «новой жизни» - после лечения.

Последствия облучения для мужчин и женщин

Препараты химии действуют не только на мужские половые клетки, ведя к сокращению их числа и подвижности, но и женские гаметы – яйцеклетки, претерпевающие изменения не только количества, но и качества. Большинство препаратов в лечении онкологических заболеваний способны воздействовать на генетический материал в половых клетках, что может быть причиной рождения детей с генетическими дефектами и аномалиями. Поэтому перед началом лечения следует обговорить все последствия терапии на репродуктивную функцию, если пара в ней заинтересована.

Изображение 1: Как избежать бесплодия после лечения рака - ЭКО-блог

Какие последствия лечения онкологии лучами для мужчин и женщин? Этот метод лечения также широко применяется в лечении онкобольных и ведет к бесплодию в будущем. У мужчин облучение способно уменьшать подвижность сперматозоидов. Если доза лучей не более 0.7 грей, то вероятность восстановления бесплодия возможна спустя пару лет, а вот если проводилось тотальное облучение, то шансы на оплодотворения отсутствуют. У женщин воздействие лучей в дозе 0.5 грей, ведет к гибели половины яйцеклеток, а при облучении дозой 215 грей - функция яичников никогда не восстанавливается.

Как избежать бесплодия после лечения рака

Как сохранить способность иметь детей в будущем? Этот вопрос задает каждый, у кого поставлен диагноз онкологических и у него нет детей.

Благодаря современным технологиям и достижениям медицины сейчас это можно избежать и предотвратить бесплодие после излечения онкологического заболевания. Одним из распространенных методов сохранения здоровых яйцеклеток и сперматозоидов является их криозаморозка, позволяющая сохранить фертильность в онкологических больных, желающих обрести потомство в будущем со своим генетическим материалом. Следует понимать, что даже первые курсы терапии способны вызвать изменения в половых клетках, поэтому заморозку сперматозоидов и яйцеклеток лучше всего проводить в начале лечения.

Изображение 2: Как избежать бесплодия после лечения рака - ЭКО-блог

Читайте также: Как гормональная терапия позволит сохранить фертильность при химиотерапии

Плюсы криозаморозки. ЭКО

Этот метод очень хорош тем, что использовать биоматериал можно в любое время и не надеяться на восстановление сперматогенеза. Беременность может наступить у онкологических больных после лечения путем экстракорпорального оплодотворения или инсеминации. ЭКО позволяет оплодотворить половые гаметы в условиях лаборатории и дальнейшей подсадке эмбриона в полость матки, что в большинстве случаев ведет к развитию беременности, которая ничем не отличается от беременности, наступившей естественным путем. Метод искусственной инсеминации является менее дорогим, а благоприятный исход получается не всегда, ведь сперма вводится во влагалище искусственным путем, поэтому и вероятность оплодотворения и имплантации значительно ниже, нежели при методике ЭКО.

Материал для ЭКО

Для процедуры ЭКО следует заморозить не менее 12 яйцеклеток, но ждать пока они созреют, нет времени, ведь лечение рака должно быть быстрым, чтоб стадия онкологического заболевания не прогрессировала. Поэтому, используется методика суперовуляции, позволяющая получить одновременно большое количество яйцеклеток, способных к оплодотворению в будущем. И даже при наличии у женщины гормонпродуцирующей опухоли врачи репродуктологи вместе с онкологами проводят суперовуляцию, при этом на раковую опухоль не влияя.

Если есть возможность и пара этого хочет, то лучше всего провести заморозку эмбриона, что существенно увеличит шансы на наступление беременности. Если у мужчины выявлена онкология, то здесь лучше всего использовать замораживание спермы, где репродуктивные клетки – сперматозоиды, сохраняются в жидком азоте при специальной температуре в определенных пробирках и контейнерах, и после разморозки способны к оплодотворению, даже спустя несколько десятков лет.

Изображение 3: Как избежать бесплодия после лечения рака - ЭКО-блог

Редко, но используют – заморозку ткани яичника, которую получают хирургическим путем, а после проведения курса химиотерапии проводят ее подсадку обратно. Но эта методика еще не получила широкого распространения, так как хирургические манипуляции в таком объеме способны провоцировать рост опухоли.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Елена Ч.
12 Июня 2022, 07:14
Я думаю, что сначала главное удачно пройти лечение, а потом уже как будет, разумеется, что лучше всего родить малыша, но для некоторых организмов это огромный стресс, который может нести разные последствия, поэтому сначала полностью окрепнуть и выздороветь, а потом уже все остальное.
5.0
Галина Юрьевна
12 Марта 2022, 10:46
Но не забывайте ещё и о том, что могут и не разрешить рожать после этого заболевания. Ведь страшно именно то, что беременность может спровоцировать новую волну, так что идти на риск или нет решать уже только вам.