Питание при месячных

Статья проверена:

Осина Екатерина Александровна , репродуктолог по лечению бесплодия

Содержание

Изображение 1: Как диета влияет на менструальный цикл - ЭКО-блог

Многие циклические процессы в женском организме находятся под регулирующим влиянием биологически активных веществ. Менструальный цикл – это не исключение. От изменения количества прогестерона, эстрогенов и тестостерона зависит смена последовательных этапов. В свою очередь, на уровень и выброс гормонов влияют различные факторы внутренней и внешней среды. Один из катализаторов – пища.

Влияет ли лишний вес на месячные?

Для каждой женщины характерно определенное телосложение или конституция. Неправильно говорить об «идеальном весе», его не существует. О лишних килограммах можно достоверно судить лишь по индексу массы тела. Патогенез влияния лишнего вес на менструальный цикл достаточно сложен и многогранен:

  1. Первое звено – переедание. Научно доказано, что сладости приводят к выбросу гормонов «радости». Имея проблемы на работе, в личной жизни или семье, представительницы прекрасной половины человечества нередко увлекаются сладким. Так женщины пытаются компенсировать нехватку положительных эмоций.
  2. Второе – увеличение массы тела. Простые углеводы имеют неприятное свойство быстро откладываться в «любимых» анатомических областях – животе, ягодицах, бедрах.
  3. Третье – развитие инсулинорезистентности. Глюкоза является основной пищей для мышечных, печеночных и жировых клеток. Для того чтобы она корректно усваивалась, необходим инсулин. Он делает клеточную стенку проницаемой для глюкозы. На фоне увеличивающейся массы клетки теряют рецепторы к инсулину, соответственно, не могут его распознать. При достаточном, а чаще даже повышенном количестве глюкозы, клетки недополучают энергию, сигнализируя об этом растущим аппетитом. Кроме того, включаются компенсаторные реакции, направленные на трансформацию избыточных углеводов в жиры. Возникают метаболические проблемы, которые носят название нарушение углеводного обмена. Первый симптом - абдоминальное ожирение. Жировая ткань откладывается в области живота, нарушая эстетичность внешнего вида. Увеличение количества висцерального жира приводит к выпячиванию внутренних органов. К проблемам с внешним видом быстро присоединяются проблемы со здоровьем.
  4. Четвертый этап – гиперинсулинемия. Неконтролируемое увеличение количества неусвоенной глюкозы в периферической крови стимулирует работу поджелудочной железы. Она начинает продуцировать больше инсулина, стремясь восстановить углеводный обмен. По принципу обратной связи первым на увеличение уровня инсулина реагирует гипофиз. Он выбрасывает в кровь лютеинизирующий гормон. Его органы-мишени – яичники. Под стимулирующим влиянием ЛГ увеличивается выработка андрогенов, которые не могут быстро трансформировать в женские половые гормоны.
  5. Пятый этап – гиперандрогения. Избыток тестостерона нарушает цикличность и характер менструаций. Под его влиянием не наступает овуляция и развивается вторичное бесплодие. У женщины появляются мужские черты – грубеет голос, увеличивается волосистость, нарушается работа сальных желез.

Избыточная масса тела отрицательно влияет не только на менструальный цикл, но и на все системы организма. Повышается нагрузка на внутренние органы, что приводит к нарушению их функциональной активности.

Влияет ли недостаточный вес на месячные?

Недостаточная масса тела также считается триггером нарушения менструального цикла. На фоне резкой нехватки простых углеводов нарушается гормональный баланс, который также вызывает инсулинорезистентность. Кроме того, недостаток жиров и углеводов сказывается на эмоциональном фоне, приводя к развитию депрессий. Гормон надпочечников кортизол отвечает за развитие стресса. Его увеличение нарушает работу гипоталамуса, отвечающего за продукцию женских половых гормонов.

Влияет ли резкое похудение на месячные?

Изображение 2: Как диета влияет на менструальный цикл - ЭКО-блог

Представительницы прекрасного пола не ищут легких путей. Постепенное грамотное снижение веса не для них. Современная женщина хочет все и сразу, поэтому выбирает экстремальные диеты, гарантирующие быстрое похудение.

Женская репродуктивная система находится под регулирующим влиянием гипоталамуса, гипофиза и яичников. Они отвечают за выработку биологически активных веществ и тесно взаимодействуют между собой. Резкое снижение массы тела приводит к дисбалансу и разобщению связей. Гормоны начинают вырабатываться в разнобой, месячные теряют свою цикличность.

Похудение подразумевает под собой потерю жировой ткани. Жиры нужны для превращения достаточного количества андрогенов в эстрогены. При их дефиците развивается гиперандрогения, влекущая тяжелые последствия не только для половой системы.

Худею всю жизнь: влияет ли постоянная диета на месячные?

Регулярное ограничение определенных продуктов или количества пищи в целом также негативно сказывается на месячных. Пожизненная диета является этиологическим фактором развития хронического стресса. К данному состоянию организм адаптируется по своему – увеличением выработки кортизола, действие которого направленно на мобилизацию сил. Кратковременная «встряска» полезна для гомеостаза, а вот жизнь в экстремальных условиях быстро приводит к истощению защитного резерва. Нарушается функциональная активность всего организма.

Несмотря на то, что нарушение гомеостаза, спровоцированное постоянными диетами, довольно продолжительный процесс, многие женщины проходят все его этапы. Постоянно тающий вес, комплименты от мужчин и зависть подруг побеждают здравый смысл, вопящий о том, что здоровье важнее. Девушки закрывают глаза на все чаще возникающие симптомы и проблемы, предпочитая игнорировать тревожные звоночки. Но не стоит забывать, что замалчивание проблемы – не есть ее решение.

Выбирайте способы похудения с умом!

При выборе диеты или комплекса физических упражнений стоит обращать внимание на медицинскую сторону вопроса, а не скорость наступления эффекта. Не всегда то, что быстро будет полезно для организма. Экстремально низкое количество продуктов, сужение круга разрешенной еды и изнуряющие физические нагрузки быстро истощат все имеющиеся резервы.

Среди девушек популярна диета, когда необходимо кушать понемногу, но часто. Диетологи без медицинского образования объясняю эффект тем, что старая порция пищи уже усвоилась, но при этом организм не испытывает голод. Суровая реальность такова – глюкоза поступает в организм практически без остановки, клетки не успевают ее переработать и усвоить. Физиологическое количество инсулина не успевает справиться с такой нагрузкой и клетки перестают его видеть, развивается резистентность.

Диеты с ограничением углеводов и жиров – стресс для организма. Простые углеводы являются основным источником энергии, необходимой для процессов метаболизма. Жиры – своеобразные кирпичики, из которых строится клеточная оболочка, и синтезируются биологически активные вещества. Интенсивные физические нагрузки сжигают большое количество жировой ткани, поскольку расходуют энергетические запасы. Одновременно физическое истощение организма быстро срывает компенсаторные реакции, направленные на стабилизацию внутренней среды.

Что же делать?

Изображение 3: Как диета влияет на менструальный цикл - ЭКО-блог

Как поступать женщинам, генетически склонным к полноте или набравшим вес, к примеру, после беременности? Ответ прост – все должно быть в меру. Диета должна иметь под собой медицинское обоснование, и быть подобранной индивидуально под конкретную ситуацию. Если вы решили обратиться к специалисту, обязательно убедитесь в наличие у него сертификата по нутрициологии. Диетолог должен иметь медицинское образование, чтобы понимать суть процессов, происходящих в организме. Часто женщины пользуются диетами, которые помогли подругам или родственницам. Это ошибочная тактика, поскольку причины набора лишней массы у каждого свои и подход должен быть индивидуален. Физические нагрузки должны увеличиваться постепенно, чтобы организм успевал к ним адаптироваться, а не отвечал выбросом кортизола. Минимизация стрессового фактора способствует не только поддержанию оптимального веса, но и стабилизации гормонального фона.

Если все рекомендации выполняются, а вес стоит на месте или увеличивается, необходимо обратиться к эндокринологу. Возможно, проблема скрывается глубже и требует корректной терапии. Если ваш вес увеличивается, не стоит сразу впадать в отчаяние. Правильно подобранная диета поможет справиться с проблемой без вреда для здоровья. Многие женщины считают, что менять что-либо уже поздно, и набранные килограммы навсегда останутся с ними. А когда к лишнему весу добавляются проблемы с репродуктивным здоровьем, и все это происходит в 30 лет, когда так хочется завести ребенка, накатывают волны безысходности и отчаяния. Народная мудрость гласит, что под лежачий камень вода не потечет. Делаем правильные выводы, ваша красота и здоровье – только в ваших руках!

Список использованной литературы

  1. Гинекологическая эндокринология // Д. Г. Сергиенко [и др.]; под ред. Д. Г. Сергиенко. — М.: МЕДинформирование, 2020. — 312 с.
  2. Женская консультация. Руководство. Радзикевич Д.М. 2015г. МЕДИАПЛЮС.
  3. Т. Р. Покровский, Е.Н. Самсонова. Справочник по репродуктивной диетологии. 2019 г.
Вопросы и ответы
Виктория Н.
22 Октября 2022
Что можно, а что нельзя есть во время месячных?
Стоит ограничить: соль – приводит к образованию отеков из-за задержки в организме воды; продукты, содержащие большое количество сахара, как источника легкоусвояемых углеводов; кофе и крепкий чай – приводят к резким скачкам артериального давления; красное мясо – содержит избыточное количество простагландинов, и так вырабатываемых организмом при менструации; пищу, которая вызывает индивидуальную непереносимость. Можно кушать: орехи, белое мясо, овощи, фрукты, морскую рыбу, имбирь.

Барахоева Зарема Бекхановна
Людмила В.
5 Октября 2022
Какие продукты нормализуют менструальный цикл?
Те, которые влияют на продукцию гормонов: морепродукты – камбала, форель, тунец; орехи; водоросли.

Барахоева Зарема Бекхановна
Кристина Г.
14 Сентября 2022
Что делать, чтобы нормализовать менструальный цикл?
Необходимо нормализовать образ жизни: отказаться от алкоголя и никотина; наладить правильный рацион питания; обеспечить умеренную физическую активность.

Барахоева Зарема Бекхановна
Маргарита Ч.
13 Сентября 2022
Когда лучше садиться на диету до месячных или после?
Оптимальное время для испытания новой диеты – с 5 по 15 день менструального цикла. Во время созревания яйцеклетки активируются обменные процессы.

Барахоева Зарема Бекхановна
Зина М.
2 Сентября 2022
В каком весе нет месячных?
При массе тела менее 45 кг нарушается функционирование всех систем, в том числе, и репродуктивной.

Барахоева Зарема Бекхановна
Кристина Щ.
27 Августа 2022
Можно ли похудеть во время месячных?
Можно, если сесть на экстремальную диету. Но стоит помнить, что во время менструации организм и так теряет большое количество крови, если к этому добавить и нехватку микроэлементов, возможны негативные последствия.

Барахоева Зарема Бекхановна
Наталья О.
14 Августа 2022
Что делать, если нет месячных из-за диеты?
Проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Если будет установлена прямая взаимосвязь между диетой и аменореей, будет рекомендована нормализация пищевого рациона.

Барахоева Зарема Бекхановна
Оставить комментарий