Многоводие, индекс амниотической жидкости

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
3290 просмотров
Дата обновления: 5 Декабря 2022
Содержание

Изображение 1: Многоводие, индекс амниотической жидкости - ЭКО-блог

Большинство женщин во время беременности встречаются с таким диагнозом, как многоводие. Что это такое, как возникает и как с ним бороться - мы разберем немного ниже. Итак, многоводие – это патологическое состояние во время беременности, осложняющее ее течение и характеризующееся увеличением нормального объема околоплодных вод.

Встречается оно как на ранних сроках беременности, так и на поздних практически у каждой четвертой беременной. Установлено, что в разные периоды беременности количество околоплодных вод разное: до 12 недель оно составляет около 30 мл, в 14 недель достигает 100 мл и уже к сроку родов допустимым является количество вод в объеме 1-1.5 литра.

Причины

Что касается причин его возникновения, то до сих пор они не установлены, но определена группа риска беременных, у которых может оно возникать. Это сахарный диабет, инфекционные заболевания, бактериальные инфекции, заболевания сердца и почек, многоплодная беременность, крупный плод, патология плаценты, резус – конфликт, патология со стороны плода, а также нарушение выделительной функции у плода.

Изображение 2: Многоводие, индекс амниотической жидкости - ЭКО-блог

Степени многоводия

Всего выделяют три степени многоводия:

  • 1 степень – легкая, характеризуется наличием до 3 литров околоплодных вод
  • 2 степень – среднетяжелая – 3-5 литров вод.
  • 3 степень – тяжелая, количество вод превышает 5 литров.

Симптомы

В зависимости от количества и степени многоводия клинические симптомы проявляются по–разному, что связано с давлением матки на смежные органы. При выявлении чувства тяжести, дискомфорта или болей в животе можно заподозрить развитие многоводия. Очень часто многоводие характеризуется слабостью, одышкой при незначительных нагрузках, тахикардией, отеками нижних конечностей, передней стенки живота и половых губ. Большинство женщин указывает на наличие бульканья в животе, наличие растяжек, значительное увеличение живота в размерах, снижение количества выделенной мочи, активное или чрезмерное шевеление плода, сердцебиение плода при аускультации приглушенное в большинстве случаев.

Диагностика многоводия

Для установления диагноза многоводия, помимо жалоб и осмотра, необходимо проведение ультразвукового исследования. Именно оно позволяет врачу с точностью подтвердить или исключить наличие многоводия по индексу амниотической жидкости.

Индекс амниотической жидкости

Индекс амниотической жидкости – это индекс, определяемый при УЗИ плода специальными расчетами, измеряемый в миллиметрах или в сантиметрах. Это число, обозначающее объем околоплодных вод в плодном пузыре. При определении многоводия показано проведение лечения и определения данного индекса в динамике, а при остром многоводии ежедневно.

Индекс амниотической жидкости: норма

Согласно литературным данным, нормальным считается индекс амниотической жидкости от 6 до 24 сантиметров, но другие считают от 8 до 18. У врача ультразвуковой диагностики существует таблица показателя данного индекса согласно каждой неделе беременности, что позволяет сравнить среднестатистические показатели с показателями, полученными при ультразвуковом сканировании.

При сроке беременности с 22 недель ИАЖ (индекс амниотической жидкости) составляет 88 -145 – 235 мл, что указывает на предельно допустимые границы его. Далее с каждым днем количество жидкости увеличивается и к 32 неделям беременности он составляет 145мл, а затем постепенно уменьшается и перед родами может составлять от 0.5 до 1.5 литров, что является допустимой границей нормы.

Изображение 3: Многоводие, индекс амниотической жидкости - ЭКО-блог

Определение индекса

Для определения индекса амниотических вод врач ультразвуковой диагностики мысленно делит живот беременной женщины на четыре части с помощью двух линий, пересекающихся в области пупка, и измеряет в каждой из этой половинки максимальный вертикальный карман, а затем все результаты соединяют и получают индекс амниотической жидкости. Данный индекс вычисляют с 16 недели беременности и по таблице определяют его допустимые нормы, ведь с каждой неделей беременности индекс амниотической жидкости увеличивается и в 32 недели может достигать 170 мл, а в дальнейшем его показатели снижаются, что можно наблюдать по таблице. Если же его показатели превышают допустимую границу, то тогда следует говорить о многоводии.

Каждая беременная женщина должна в общих чертах понимать об индексе амниотической жидкости и при выявлении у себя одного из вышеперечисленных симптомов многоводия не стоит игнорировать, так как это может нести негативные последствия не только для состояния женщины, но в первую очередь оказывает влияние на состояние здоровья и развития малыша. Благодаря современным диагностическим аппаратам врачу удается выявить и подтвердить многоводие, установить его причину и ликвидировать ее. Именно ИАЖ является одним из ведущих диагностических процедур, позволяющих своевременно обнаружить и устранить причину неблагополучия в организме беременной женщины.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Мария Викторовна
10 Июня 2022, 00:25
Ну все как обычно, маловодие — плохо, многоводие тоже плохо. На самом деле мне кажется, что врачи часто просто подстраховывают себя и преувеличивают ситуацию. Да, многоводие может нести угрозу плоду, но ведь количество этих вод не всегда обследуется так как нужно, поэтому просто как только вам поставили такой диагноз просто ложитесь на сохранения и все.
5.0
Варвара С.
8 Марта 2022, 00:03
Я как сейчас помню это УЗИ на 26 недели и эту реплика врача, что у меня многоводие((( Потом было несколько недель на сохранении, потом много страшилок, но благодаря тому что сделали КС в нужное время на ребенке этот диагноз совсем не отразился.
5.0
Фима
17 Мая 2018, 08:03
А у меня было маловодие с первой беременностью и многоводие со второй, ощущения одинаковые, я ничего не чувствовала и для ребеночка все нормально было, единственное что пришлось родить раньше времени, но причина ли многоводие никто и не знает, но врач сказал что для ребенка так будет лучше однозначно.