Причины отсутствия овуляции

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
2357 просмотров
Дата обновления: 22 Декабря 2022
Содержание

Овуляция является важнейшим явлением в работе половой системы любой женщины, которая планирует стать матерью. Оно состоит в том, что созревшая яйцеклетка должна выйти из яичника и попасть в половые пути женщины, где в итоге будет совершено оплодотворение с участием сперматозоидов. Овуляция происходит периодически и активно проявляется приблизительно за 14-15 дней до начала менструаций. Если же она по каким-то причинам не происходит, то это делает невозможным или очень маловероятным процесс зачатия. Очень часто именно это печальное явление и становится главным фактором развития бесплодия у женщин.

Изображение 1: Что делать, если нет овуляции - ЭКО-блог

Данный физиологический процесс управляется в основном гормонами женского организма, которые активно продуцируются в яичниках, в головном мозге. Также на работу гормональной системы существенное влияние оказывает щитовидная железа, надпочечники и даже жировые ткани организма. Если где-то в этих органах и системах нарушается работа и выработка нужных веществ, это может стать причиной проблем с овуляцией или ее полным отсутствием.

Симптомы

Сама женщина никак не может понять, есть ли у нее проблемы с овуляцией или нет. Часто это совершенно никак не появляется даже на особенностях прохождения менструального цикла. Проблема в полной мере становится очевидной лишь в том случае, когда пара пытается зачать ребенка. Так как в матке и половых путях женщины отсутствуют зрелые яйцеклетки (если нет овуляции), то сперматозоидам нечего оплодотворять и беременность не наступает. Иногда даже у здоровых женщин бывают периоды отсутствия овуляции – иногда это происходит раз в месяц, иногда может затянуться на некоторый жизненный период. Но если беременность никак не наступает довольно длительный срок, то здесь уже нужно диагностировать проблему, поинтересоваться, как делать тест на овуляцию и начинать лечение.

Причины отсутствия овуляции

Периодичность овуляций у каждой женщины может быть несколько разная, но в целом это событие происходит примерно за 14 дней до менструального цикла.

Возраст женщины

Чем старше возраст женщины, тем реже у нее происходит овуляция. Явные изменения в этом плане начинают проявляться в возрасте около 30 лет (у каждого человека индивидуально). К примеру, молодые девушки до 30 могут испытывать проблемы с овуляцией не более 1-3 раз за год, в то время когда после 35 это проявляется уже каждый второй месяц. Женщины в возрасте после 45 не имеют овуляции в 3/4 случаев. Поэтому одна из причин рассматриваемой проблемы – это возраст.

Стресс и овуляция

Если менструальные циклы сохраняются, но овуляция не происходит, то причиной этого могут быть сильные нервные нагрузки, потрясения, регулярные стрессы. К примеру, проблемы в семейной или личной жизни, неурядицы на работе, смерть близких – все эти факторы могут привести к нарушениям эмоционального равновесия и проблемам с овуляциями. Организм чувствует слишком сильные нагрузки и остановкой овуляции не допускает, чтобы женщина зачала ребенка в такой непростой для нее период.

Изображение 2: Что делать, если нет овуляции - ЭКО-блог

Недостаточный или избыточный вес

Анорексия и просто чрезмерная худоба являются нередкой причиной рассматриваемого явления. Если вес женщины меньше 45-50 килограмм, у нее на теле слишком мало жира (меньше 18-20%), каждый месяц вес стремительно теряется (по 5-10% в месяц от текущей массы тела) – все это является существенными причинами проблем с овуляциями. Дело в том, что в жировой ткани постоянно накапливается женский половой гормон эстроген, который отвечает, в том числе, за созревание и выход яйцеклетки. Слишком мало жира – недостаточно необходимых для созревания гормонов. То же самое касается и людей с лишним весом. Чрезмерное количество жира также негативно сказывается на гормональной системе, процессах обмена веществ.

Заболевания, нарушающие овуляцию

Также опасными для нормальной овуляции могут быть различные заболевания. Чаще всего к ним относят следующее:

  • Болезни и патологии в развитии яичников;
  • Проблемы с гипофизом и гипоталамусом, которые являются основными регуляторами выработки половых гормонов в организме;
  • Проблемы со щитовидной железой. Недостаток йода в организме и другие негативные факторы угнетают работу щитовидной железы, что сразу же сказывается на работоспособности половой системы женщины;
  • Болезни надпочечников. Эта часть тела также отвечает за выработку половых гормонов.

Диагностика и лечение проблемы

Изображение 3: Что делать, если нет овуляции - ЭКО-блог

Если женщина долгое время не может зачать ребенка, то необходимо обязательно провериться на наличие овуляции. Желательно обратиться к хорошему врачу гинекологу или репродуктологу и поинтересоваться, как делать тест на овуляцию правильно. Существует много довольно простых способов, которые при правильной их реализации помогут понять свой организм и выявить состояние процесса овуляции.

Если проблема все же обнаружена, то приходит время лечения. Чтобы оно прошло успешно, нужно:

  • Обязательно лечиться под присмотром хорошего врача, рассказывать о состоянии проблемы и прислушиваться к его рекомендациям;
  • Нужно исключить все негативные факторы, которые могут плохо влиять на прохождение овуляции: стрессы и чрезмерные переживания, экстремальные низкоуглеводные диеты;
  • Организм должен регулярно испытывать адекватное количество физических нагрузок, нужно заниматься физкультурой и вести подвижный образ жизни;
  • Если у женщины есть проблемы с весом тела (он слишком мал или слишком большой), то нужно приложить усилия и исправить ситуацию;
  • Если всего этого не достаточно, врач может назначить медикаментозные препараты и в некоторых случаях даже оперативное вмешательство.

В целом, проблема отсутствия овуляции может возникнуть по разным причинам, среди которых и возраст, и состояние здоровья, и проблемы с обменом веществ и гормонами. Если с Вами произошло что-то подобное – не надо отчаиваться. Лучше обратиться к врачу и начать лечение, тогда долгожданная беременность станет возможной!

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Мария Владимировна
9 Июня 2022, 17:02
А вы знаете, что я и календарь вела и пробовала самостоятельно следить за своими изменениями и ничего... Помогло мне только то, что я удачно нашла врача, который мне все и объяснил, вот благодаря этому я смогла забеременеть.
5.0
Марина И.
7 Августа 2021, 19:43
Я никогда не понимала есть ли у меня овуляция или нет, слишком сложное явление. Лучше всего будет вести календарь и попробовать высчитать когда она должна быть, потом по симптоматике попытаться разобраться и если ничего не выходит уже обращаться к врачу за консультацией.
5.0
Романа Х.
18 Ноября 2017, 05:24
Хорошая статья, мне понравилось как все правильно написано, но ведь убедить человека лечиться о бесплодия очень сложно, для некоторых должно пройти время, которое можно потратить на лечение, но которое они тратят просто на ожидание того что произойдет чудо, а потом начинают жаловаться, что ничего не получается.