Сильная родовая деятельность

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
993 просмотров
Дата обновления: 18 Ноября 2022
Содержание

Изображение 1: Сильная родовая деятельность - ЭКО-блог

Наши акушеры-гинекологи в своей практике чаще всего во время родов сталкиваются со слабостью родовой деятельности. Это патология проявляется тем, что очень слабые схватки, шейка матки не раскрывается должным образом, и ни какая медикаментозная стимуляция не приносит должного эффекта. Но существует и противоположная проблема - чрезмерно сильная родовая деятельность. О ней многие женщины просто не знают. Что это за проблема, чем она опасна, и как предотвратить данную патологию сегодня мы с вами подробно разберем.

Чрезмерно сильная родовая деятельность -  это одно из проявлений родовой дисфункции, которое проявляется чрезмерно интенсивными схватками с их частым чередованием. Встречается эта проблема не так уж и часто, но последствия ее опасны не только для женщины, но и для ребенка.

Причины сильной родовой деятельности

Чрезмерно сильная родовая деятельность, причины ее на данный момент недостаточно изучены, но есть предположение, что происходит избыточное образование гормонов (окситоцин, адреналин), которое стимулируют активные сокращения матки.

На возникновение данной патологии может также влиять перенесенные акушерские и гинекологические заболевания. Например, такие как:

  • тяжелый гестоз;
  • эндометриты;
  • постоянный тонус матки;
  • угроза прерывания беременности;
  • анатомически узкий таз;
  • поперечное положение плода;
  • преждевременные роды.

Некоторые ученые считают, что в данной патологии может наблюдаться генетическая предрасположенность, если в анамнезе у женщины ее мать или близкие родственники имели такую проблему во время родов, то очень большая вероятность того, что у нее тоже будет чрезмерно сильная родовая деятельность.

Как проявляется дисфункция?

Как правило, роды начинаются внезапно и сразу же с сильнейших, частых с короткими паузами схваток. Это приводит к стремительному раскрытию маточного зева. Как только произошло излитие околоплодных вод, то женщина начинает ощущать потуги. Роды могут быть быстрыми и стремительными. Рождение ребенка может произойти за одну-две потуги. При таких стремительных родах, женщина зачастую не успевает даже приехать в родовспомогательное учреждение, и такие роды в простонародии называют «уличные роды». Роженица находиться в очень возбужденном состоянии, а выражается это активной ее деятельностью, тахикардией, учащенным дыханием и подъемом артериального давления.

Диагностика проблемы

Изображение 2: Сильная родовая деятельность - ЭКО-блог

Диагностика этой проблемы не так уж и сложна, в этом врачу помогают признаки и жалобы, которые предъявляет женщина, а также влагалищное исследование и кардиотокография. При осмотре шейка матки очень быстро раскрывается по сравнению с нормальными родами. А кардиотокография позволяет оценить бурность родовой деятельности. При проведении диагностики очень важно чрезмерно сильную родовую деятельность дифференцировать от дискоординированной родовой деятельности, при которой наблюдаются такой же интенсивности схватки, только маточный зев будет закрыт.

Чем опасна сильная родовая деятельность

Данное заболевание, как уже упоминалось выше, несет за собой осложнения и со стороны женщины и со стороны ребенка. Для женщины такие роды опасны преждевременной отслойкой плаценты, разрывами промежности, влагалища, шейки матки, тела матки, послеродовым кровотечением вследствие гипотонии. А для ребенка в первую очередь это опасно гипоксией, ведь при этой родовой патологии нарушается маточно-плацентарный кровоток, а за счет быстрого прохождения по родовым путям может произойти родовая травма плода, это в дальнейшем может сказаться не только на его физическом развитии, но и умственном.

Лечение родовой дисфункции

Изображение 3: Сильная родовая деятельность - ЭКО-блог

Лечение проводиться назначением токолитических средств, которые уменьшают интенсивность схваток. Иногда в акушерстве при таких случаях используют инъекции сульфата магния, эфирный наркоз, иглорефлексотерапию. Но во время таких родов лечение направлено не только на уменьшение родовой деятельность у женщины, но также на профилактику гипоксии у плода. После родов женщина нуждается в тщательном осмотре родовых путей, для выявления разрывов и современного ушивания их. При некупированном кровотечении применяют радикальные методы – гистерэктомия.

Какова профилактика патологических родов?

Профилактика данной патологии направлена на устранение тех факторов, которые могут повлиять на такую патологическую родовую деятельность. Пациенток, у которых подозревают чрезмерно сильную родовую деятельность необходимо вовремя провести психо-профилактическую подготовку к родам. Им рекомендуют заранее, за несколько недель до родов, лечь в стационар для врачебного наблюдения. Если у пациентки была выявлена наследственная предрасположенность, тогда необходимо задуматься на счет кесарева сечения. Это будет намного безопасней и для женщины и для ее ребенка.

Читайте также: Надо ли читать рассказы о родах

Чрезмерно сильная родовая деятельность, причины ее возникновения, конечно, различны, но даже если все их учитывать заранее, то никогда невозможно предусмотреть эту родовую проблему во время родов. Единственное, что может сделать для себя женщина, это в последние недели находиться под присмотром врачей, для того, чтобы во время можно было оказать ей помощь.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Алёна
18 Августа 2022, 05:24
У моей знакомой были стремительные роды. Ей даже капали такой препарат как магнезия. Но все-равно, у нее были разрывы влагалища. А у малыша- перелом ключицы. Это ужасно. Хорошо, что еще так все обошлось, а не хуже.
5.0
Ксения Суслова
1 Августа 2022, 20:49
Многие женщины боятся долгих родов. А тут такое. Оказывается роды бывают очень разные. И когда очень быстро, это тоже нехорошо. Во всем должна быть золотая середина. Теперь, если честно, страшно идти рожать.
5.0
Дина
18 Сентября 2021, 03:17
Это очень больно!!! Роды - всегда больно, а вот если такие, так это жесть, я почему знаю, моя соседка так рожала, так слышал не только роддом, но и соседние дома, хотя родила быстро. Вот только жаль, что у ребенка что-то там обнаружили, а вот из-за таких родов или нет уже и не знаю.