Надо ли читать рассказы о родах?

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
780 просмотров
Дата обновления: 21 Июня 2023
Содержание

Беременность и роды – это всегда волнительное время, которое наполнено радостным ожиданием встречи с маленьким крохой, а также самыми разнообразными страхами перед вынашиванием, а, уж тем более, перед самим процессом деторождения.

Изображение 1: Надо ли читать рассказы о родах? - ЭКО-блог

В силу того, что среднестатистическая женщина нашей страны вынашивает и рожает не так часто, в среднем на одну женщину приходится 2-3 эпизода беременности и родов за всю жизнь, как и любого человека, женщин пугает неизвестность перед данным состоянием и событием.

Считается среди представительниц прекрасного пола, что самая страшная по ощущениям – это первая беременность и первые роды. Однако, опрос женщин, которые прошли весь период «интересного положения», а также роды, показал обратную информацию. Женщины, идущие на шаг иметь второго и последующего ребенка, испытывают намного больше эмоций, связанных со страхами перед данным временем. Нежели они испытывали при первой беременности и родах. Их пугает больше далеко не неизвестность, а, наоборот. Знание того, что может быть, через какую боль и ощущения предстоит пройти, не дает покоя беременным.

Большинство из представительниц прекрасного пола хотят поделиться своими ощущениями и пишут на интернет-страницах, форумах истории своих беременностей и родов. Вторая же часть женщин, наоборот, предпочитают ознакомиться с предстоящим процессом посредствам чтения таких рассказов и отзывов.

Рассказы о родах: стоит ли читать?

Конечно же, каждой женщине, которая только планирует стать мамой, беременной, хочется поподробнее узнать о нюансах процесса вынашивания и родоразрешения. в силу доступности информации на просторах интернета любой человек может стать ближе к данной теме. Однако, стоит отметить, что информационный поток, имеющийся в настоящее время, может не обладать реальной ценностью для женщин, а наоборот, нести отрицательный эффект.

Положительные стороны историй о родах

  • Возможность прочесть советы о том, как правильно вести себя в родах;
  • Возможность узнать об ощущениях, сопровождающих схватки, развеять свои страхи и стать увереннее на пути к данному процессу;
  • Женщина на страницах изданий может прочесть советы по поводу дыхательной гимнастики в родах, упражнениях, способных облегчить боль в первом периоде родов;

Изображение 2: Надо ли читать рассказы о родах? - ЭКО-блог

  • Прочитав довольно положительный отзыв о родоразрешении, женщина, так сказать, может «запрограммировать» себя на такие же положительные эмоции от собственных родов. Именно благодаря этому может формироваться родовая доминанта, позволяющая успешно, а также без психических и физических травм, преодолеть данный прекрасный жизненный этап.
  • В суматохе данного периода, в силу того, что это состояние бывает лишь несколько раз в жизни, не всегда удается собрать все вещи, необходимые для родов, послеродового периода для мамочки, а также для новорожденного крохи. В таких рассказах на форумах можно встретить тысячи вариаций списков в родильное отделение. Именно из них можно извлечь много полезной информации, которая поможет ничего не забыть в такой важный день родов.
  • Довольно большим объемом информации женщины делятся по поводу плюсов и минусов партнерских родов. Ведь модной тенденцией в настоящее время являются роды с партнером. Им может быть и муж, и мама, и даже близкая подруга, которой вы можете доверить присутствие на таинстве рождения вашего малыша. Ведь партнер – это не только присутствие в родильном зале. Это тяжелая и упорная работа, направленная на поддержание морального и психологического благополучия роженицы, выполнение точечного массажа зон, давление на которые приводит к некоторому анестезирующему эффекту.

Отрицательные моменты получения информации о родах

Стоит сказать, что читают о родах не только женщины с устойчивыми нервами, но и довольно впечатлительные особы.

В таких рассказах могут участвовать такие же впечатлительные женщины, которые довольно болезненно восприняли весь процесс родов. Некоторые же женщины действительно могли встретиться с осложнениями процессов родов. Именно данная информация может поставить психологический блок, который может отразиться на дальнейшем течении родов.

Изображение 3: Надо ли читать рассказы о родах? - ЭКО-блог

На просторах интернета большое количество отзывов, в которых описаны схемы медикаментозного лечения различных патологических состояний. Женщина таким лечением может навредить себе, поставив самостоятельно неверный диагноз и получив неэффективную терапию.

Когда речь идет о двух жизнях (жизни женщины и ребенка), то так важно вовремя получить квалифицированную помощь.

Каждые роды – это индивидуальная ситуация. Проецировать один случай родов на какой-либо другой просто бессмысленно. Ведь каждая женщина имеет свой гормональный фон, особенности анатомии и физиологии, а также индивидуальный болевой порог.

Поэтому к прочтению рассказов о родах необходимо относиться, как к случаю, который был лишь у данной женщины, и никакой связи с вашей беременностью и родами нет.

Использованная литература:

  1. Архангельский А. Е. Психопатология беременности, родов и послеродового периода // СПб., – 2007. — 80 с.
  2. Брутман В. И., Филиппова Г. Г., Хамитова И. Ю. Динамика психологического состояния женщин во время беременности и после родов // Вопр. психологии. – 2002. – № 1. – С. 59-68.
  3. Коваленко Н. П. Психопрофилактика и психокоррекция женщин в период беременности и родов // СПб.: СПбГУ, – 2001. – С. 99-107.
  4. Санжаева Р. Д. Готовность и психологические механизмы ее формирования // Улан-Удэ: Изд-во БГУ, – 2017. – 208 с.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий