Проблемы сна при беременности

Статья проверена:

Осина Екатерина Александровна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
1900 просмотров
Дата обновления: 24 Марта 2023
Содержание

Проблемы сна во время беременности для большинства женщин стали настолько актуальными, что уже с первых недель беременности они ощущают эту проблему настолько часто, что практически каждая вторая задает вопрос своему врачу: « А как обеспечить и улучшить сон?». Прежде всего, это возникает за счет гормональных изменений в организме женщины.

Причины нарушения сна у беременных

Беременность: проблемы со сном большинство врачей связывают с наличием физиологических в организме или с психологическими причинами.

Изображение 1: Проблемы сна при беременности - ЭКО-блог

Физиологические проблемы

Что касается физиологических причин, то к ним следует, прежде всего, отнести:

  • учащенное мочеиспускание
  • тяжесть внизу живота и пояснице
  • судороги икроножных мышц
  • тошнота, рвота и изжога
  • состояние плода, проявляющееся активными шевелениями
  • нарушение процессов дыхания, одышка
  • зуд беременных
  • невозможность подобрать комфортное положение за счет увеличенного живота

Психологические проблемы

Среди психологических причин, ведущих к нарушению сна, следует отнести:

  • тревогу и нервное перенапряжение
  • стрессовые ситуации
  • тяжелое течение беременности и состояния, угрожающие здоровью будущего малыша
  • тревога за состояние здоровья ребенка
  • тревога накануне родов.

Совокупность этих причин или наличие их по отдельности, могут стать фактором, который способствует негативному исходу беременности и отрицательно сказывается не только на здоровье матери, но и плода, поэтому очень важно своевременно восстанавливать сон и улучшать его качества.

Разновидности бессонницы у беременных

Во время беременности могут наблюдаться различные виды бессонницы. Выделяют три основных типа, которые отличаются по времени суток, а именно:

  1. Бессонница в вечернее время: при таком варианте нарушения сна будущая мама не ощущает вечерней сонливости. При попытках заснуть в положенное время девушка может часто ворочаться, менять позу и сторону подушки. Также беременная не может сомкнуть глаз, а в голове постоянно прокручиваются различные мысли и воспоминания, и также страхи, касаемо здоровья и течения беременности. Такое состояние может продолжаться несколько часов, и беременная женщина понимает, что ей не удастся заснуть в ближайшее время. Постоянные мысли о том, что сон не наступает и организм не сможет достаточно отдохнуть, приводят к ещё более выраженным проблемам со сном.
  2. Появление бессонницы в активной фазе сна: данный вид характеризуется тем, что девушка изначально может спокойно заснуть. Но через некоторое время она просыпается, обычно без внешних раздражителей, и снова заснуть больше не может. В результате чего сон вообще не наступает, или приходит через продолжительное время, являясь при этом прерывистым.
  3. Завершающая фаза утренней бессонницы: при таком виде нарушения сна женщина так и не может заснуть на рассвете. После такого недостаточного отдыха она чувствует себя уставшей, разбитой и сонливой. Также может наблюдаться появление выраженной сонливости именно в утренние часы. Это может свидетельствовать о проблемах с режимом сна.

Чаще всего во время беременности женщины отмечают именно первый вариант бессонницы, то есть проблемы с засыпанием в вечернее время. Сон может нарушаться также из-за физиологических особенностей беременности, например большого живота или недомогании. У некоторых женщин наблюдается активизация будущего ребенка именно в вечерние часы, что также мешает вовремя заснуть.

Проблемы сна в 1 и 2 триместре

В раннем периоде беременности женщина также может отмечаться нарушение сна. Но это связано не с увеличением живота, а с колебанием гормонального фона. В результате чего у женщины может произойти эмоциональное перенасыщение, иногда появляются тревожные и беспокойные мысли насчет своего состояния и здоровья малыша.

Достаточно часто у беременных наблюдается неглубокий, поверхностный сон. Это возникает в результате изменений гормонального фона, что приводит к напряженному состоянию в психологическом плане. Такие симптома обычно появляются в тех случаях, когда на утро женщине предстоит обследование (например, УЗИ), и другие анализа, которые могут указать на недостаточное здоровье организма.

Отдых в 3 триместре вынашивания

В третьем триместре беременности главной причиной нарушения сна становится изменения в физиологии женщины. При этом наблюдается увеличение самой матки в размерах, живот становится более плотным и широким. В результате этого сон на спине становится для женщины не комфортным, так как ребенок в утробе давит на близлежащие органы (мочевой пузырь, позвоночник, сосуды и т.д.).

Некоторые женщины во время беременности отмечают усиленное потоотделение, а также чувство жара. Бессонница во время 3 триместра беременности может наблюдаться и по причине повышенной активности малыша, которые часто толкается. Это мешает женщине нормально заснуть и периодически будит ее.

Как решить проблемы со сном?

Изображение 2: Проблемы сна при беременности - ЭКО-блог

Беременность, проблемы со сном, как решить их? Этот вопрос задает практически каждая женщина в третьем триместре беременности и каждая вторая женщина в первом триместре. Прежде всего, важно следить за порядком сна и строго выполнять следующие требования:

  • накануне сна питание должно быть низкокалорийным и легким, но не позднее двух часов до сна. Лучше всего перед сном женщине, у которой есть проблемы со сном, следует выпить теплый чая, молоко или травяной отвар (мелиссу, валериану или зверобой). Это можно в том случае, если отсутствуют противопоказания к применению той или иной травы
  • климат в помещении должен быть умеренной влажности и температура воздуха находиться в пределах 18 – 20 градусов. Все это удается добиться путем использования увлажнителей и кондиционеров
  • место, где спит беременная, должно быть удобным и просторным
  • спать необходимо на левом боку, так как это положение способствует нормальному кровотоку
  • для более комфортных условий во время сна следует использовать специальные подушки, обеспечивающие комфорт женщины
  • психо–эмоциональная стабильность является ключевой в сохранении сна.

Изображение 3: Проблемы сна при беременности - ЭКО-блог

Проблемы сна не удается решить путем применения медикаментозных средств. Это связано с тем, что большинство из них не проходили исследования по применению во время беременности, поэтому говорить о их целесообразности и эффективности нет смысла.

Лучше всего на исход беременности и качество сна влияют регулярные прогулки на свежем воздухе, легкий массаж, прием теплого расслабляющего душа и ароматерапия. Они практически для каждой женщины являются доступными, и лучше всего их чередовать между собой.

Упражнения

Существует определенный комплекс упражнений, которые женщина может выполнять, в случае, если спать ей очень хочется, но не получается. Необходимо запомнить следующие упражнения:

  • лечь на спину и руки расположить вдоль тела, а затем ноги слегка поднять и имитировать хождение
  • упражнения дыхательной гимнастики также позволяют довольно быстро и крепко уснуть. С этой целью используют поверхностное, прерывистое дыхание или задержку его не более, чем на 20 секунд. Благодаря таким методикам дыхания кровь обогащается кислородом, что способствует крепкому сну.

Общие рекомендации для нормализации сна

Для того, чтобы предупредить расстройства сна во время беременности очень важно также соблюдать определенные рекомендация и строго их выполнять:

  • как можно меньше пить кофейные напитки и чай
  • употреблять большое количество жидкости
  • использовать мочегонные средства
  • не использовать с целью релаксации седативные препараты
  • запрещается использовать снотворные препараты в первом триместре, так как риск развития уродств у плода высокий

Устранение бессонницы при беременности является обязательным мероприятием, так как она на ранних сроках является признаком развития беременности, а вот наличие бессонницы в более поздние сроки указывает на наличие соматической патологии. В первую очередь следует изменить режим дня, обеспечить оптимальные условия в комнате, где Вы находитесь, создать благоприятные условия для сна, что обеспечивает здоровье как будущего малыша, так и беременной женщины. Ни в коем случае не используйте снотворные препараты без назначений врача, так как это может оказать нежелательный эффект на развивающийся организм в утробе матери.

Вопросы и ответы
Алеся Н.
2 Марта 2023
Как правильно спать при беременности?
В первый триместр беременности матка еще не имеет таких больших размеров, поэтому поза сна остается прежней. Также можно спать на животе. На втором и третьем триместре следует отказаться от сна на животе, так как матка имеет большие размеры. Сон может быть на любом боку или на спине, все зависит от того, как удобней будет будущей маме. Многие женщины отмечают, что лучшей позой для сна при беременности является расположение на боку. Также часто применяется специальная подушка для беременных, которая помогает облегчить состояние при засыпании и делает сон более комфортным.

Малахова Виктория Юрьевна
Инна Романовна
18 Января 2023
В каких случаях необходимо обратиться за врачебной помощью?
Нарушение сна является частым спутником беременных женщин. Но некоторые симптомы должны насторожить женщину и ускорить ее визит к врачу. К ним относятся: болезненность в нижней части живота; частое появление судорог в икроножных мышцах; присутствие тошноты и рвоты; изжога, которая не связана с питанием; повышенная, или, наоборот, пониженная активности ребенка; резкие изменения артериального давления; затрудненное дыхание; тревожные мысли и состояния, с которыми не получается справиться самостоятельно.

Малахова Виктория Юрьевна
Оставить комментарий
5.0
Виктория Щ.
19 Октября 2021, 18:33
У меня совсем была другая проблема))) Я засыпала в машине, на переговорах, в очереди, я спала почти везде... но вот дома я спать не могла... что я только не придумывала и не пробовала, а помогло то что спала я не на кровати, а в кресле))) И так всю беременность, а после родов думала и стоя буду спать)))