Проблемы с пищеварением при беременности

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
2627 просмотров
Дата обновления: 29 Марта 2023
Содержание

Изображение 1: Проблемы с пищеварением при беременности - ЭКО-блог

Дело в том, что во время беременности могут возникать различные расстройства работы пищеварительного тракта. Зачастую они проявляют себя тошнотой, которая не связана с гестозом первой половины беременности, рвотой, также беспокоит женщин изжога, проблемы со стулом, тяжесть в области желудка после приема пищи. Все эти проявления не являются нормой и нуждаются в восстановлении функций организма.

В чем причина расстройств?

Все возникающие расстройства желудочно-кишечного тракта обозначают единым термином – диспепсические расстройства. Любое из таких расстройств имеет непосредственную причину его возникновения.

Часто женщины в процессе вынашивания плода предъявляют жалобу на наличие чувства жжения в области желудка – это изжога. Данное явление возникает в результате заброса желудочного содержимого в нижний отдел пищевода. Это происходит не потому, что нарушается пищеварение, процесс которого в принципе в данном случае не страдает, а потому, что к этому есть предпосылки. К ним относят в первую очередь наличие прогестерона, который расслабляет гладкую мускулатуру, в том числе и сфинктер между желудком и пищеводом, а также на более поздних сроках беременная матка повышает давление в брюшной полости.

Проявления в виде тяжести после еды также связаны с ростом матки и погрешностями в еде и самой процедуре приема пищи.

Изображение 2: Проблемы с пищеварением при беременности - ЭКО-блог

Проблемы со стулом, которые чаще всего проявляют себя в виде запоров, тоже связывают со спазмолитическим действием прогестерона и погрешностями в питании, что снижает перистальтику кишечника, а матка создает на него дополнительное давление, в результате каловые массы накапливаются и уплотняются. А кишечник, в свою очередь, не может их протолкнуть.

Но когда нарушено пищеварение, процесс физиологического существования организма, особенно во время беременности, не может быть нормальным. А признаков таких нарушений можно перечислить еще много, но следует разобрать, как наладить пищеварение при беременности.

Улучшение пищеварение, методы

В первую очередь для того чтобы избавиться от проблем с пищеварением необходимо пересмотреть свое питание. При этом следует обратить внимание не только на качество пищи, но и на количество, а также и кратность приемов за день.

От каких продуктов следует отказаться?

Например, чтобы избавиться от изжоги при беременности, и тяжести в области желудка необходимо исключить некоторые продукты питания, а какие-то ограничить. Отказаться беременной женщине следует от острого, чрезмерно пряного, жирного и жареного. Ограничить употребление солений и консервов, а лучше от них отказаться. Даже данные простые действия окажут положительное влияние на функцию пищеварительного тракта.

Изображение 3: Проблемы с пищеварением при беременности - ЭКО-блог

Также беременная женщина может обратить внимание на те продукты, после употребления которых, появляются диспепсические явления. Так вот данные продукты тоже необходимо исключить из рациона, а в случае их высокой энергетической ценности заменить аналогичными.

Стоит отметить необходимость профилактики таких состояний как вздутие, в результате повышенного газообразования. Для этого лишь нужно перестать есть продукты, способствующие этому процессу (бобовые, виноград, молоко, белокочанную капусту).

Улучшение пищеварения

Специалисты рекомендуют не только отказ от определенного вида пищи, но и ввести дробность питания. То есть женщина употребляет пищу почти каждые три часа небольшими порциями (около трехсот миллилитров). Такой режим активирует быстрый обмен веществ, не перегружает желудок большими объемами пищи, в результате чего риск заброса его содержимого в пищевод снижается. Но стоит помнить о том, что последний прием пищи у беременной не должен быть позже, чем за три часа до сна.

Специалисты не рекомендуют после приема пищи принимать горизонтальное положение тела, и тем более приступать к физическим нагрузкам, так как даже самое «правильное» питание может не помочь, и симптомы возобновятся, а улучшение пищеварение так и не наступит.

Для того, чтобы способствовать нормализации стула следует усилить перистальтику кишечника путем приема в пищу клетчатки. Яркими представителями клетчатки служат свежие овощи. Их необходимо есть совместно с мясными продуктами.

Запоры при беременности

Запор -это патологическое состояние, связанное с нарушением пассажа пищевых масс по ходу толстого кишечника, в результате чего частота опорожнения сокращается до 3 раз в неделю и реже. Это состояние часто встречается у беременных на сроке с 17 по 36 неделю. Причины запоров у беременных:

Причина Механизм
Изменение гормонального фона Во время беременности увеличивается концентрация прогестерона, который расслабляет мускулатуру ЖКТ, ослабляя перистальтику толстой кишки
Увеличение размеров матки Увеличенная матка вызывает сдавление толстой кишки, препятствуя продвижению каловых масс
Особенности метаболизма Во время беременности снижается концентрация мотилина, который стимулирует перистальтику. Снижается чувствительность рецепторов кишечника к серотонину и ацетилхолину, активизирующих работу толстой кишки.
Стрессы и раздражительность Фактор стресса вызывает нейрогенное ослабление моторики
Снижение тонуса матки Во время беременности миометрий находится в расслабленном состоянии, а ввиду общей васкуляризации и нервно-гуморальной регуляции ослабляется и мускулатура толстой кишки.
Употребление определенных медикаментов Спазмолитики и препараты прогестерона вызывают ослабление моторики кишечника, препараты кальция и железа вызывают уплотнение каловых масс.
Образ жизни Гиподинамия, употребление недостаточного количества пищи и неправильно питание вызывают запоры.

Клинически запоры проявляются снижением частоты стула до 3 раз в неделю и реже, ощущением неполного опорожнения кишечника, изменением консистенции кала (уплотнением), появлением боли и дискомфорта. Процесс испражнения затруднен, в кале могут наблюдаться прожилки крови (следствие поражение слизистой толстой кишки плотными каловыми массами).

Лечение запоров чаще всего сводится к коррекции питания (ограничение употребления пищи, увеличивающей нагрузку на кишечник, рекомендуется пища, богатая клетчаткой) и питьевого режима (беременным женщинам рекомендуется потреблять от 300мл дополнительной жидости в день), назначении лечебной физкультуры. К медикаментозной терапии прибегают редко, слабительные препараты назначают с осторожностью. Можно применять свечи с глицерином, осмотические слабительные, обладающие мягким действием.

Как избежать газообразования при беременности

Изображение 4: Проблемы с пищеварением при беременности - ЭКО-блог

Основной причиной метеоризма во время беременности является замедление моторики кишечника и пассажа пищевых масс, вызванное повышением концентрации прогестерона, который ослабляет тонус кишечника, таким образом пища задерживается в кишечнике, активизируются процессы гниения, что вызывает газообразование, часто сопряженное со вздутием и отрыжкой с неприятным запахом. Кроме того, запоры также могут стимулировать газообразование.

Метеоризм и неприятные ощущения в области кишечника не несут опасности развитию плода и здоровью матери, но могут вызывать беспокойства и часто являются признаком неправильного питания.

Для лечения газообразования используют немедикаментозные методы: коррекция питания (ограничение трудноусвояемой, жирной, “тяжелой” пищи, рекомендуется составить сбалансированный рацион, оптимальные по содержанию белков, жиров, углеводов и микроэлементов, желательно отдать предпочтение растительной пище, цельнозерновым культурам, рыбным и мясным продуктам). Медикаментозная терапия применяется исключительно при назначении врача.

Тошнота и рвота

На ранних сроках беременности тошнота и рвота могут рассматриваться как норма и как симптомы токсикоза, отличие заключается в выраженности этих проявлений. Явления утренней тошноты и эпизоды рвоты, не превышающие частоты 1-2 раз за день при нормальном самочувствии беременной женщины может рассматриваться как норма, в таком случае это состояние не требует терапевтических вмешательств, так как носит временный характер и купируется самостоятельно по окончании первого этапа формирования плаценты на сроке 12-13 недель.

Признаки патологической тошноты и рвоты, которые могут быть симптомами токсикоза:

  • сопровождается общей слабостью и иногда симптомами интоксикации;
  • возникает чаще 2 раз в сутки;
  • сопровождается снижением аппетита;
  • могут меняться вкусовые и обонятельные ощущения;
  • может стать причиной потери массы тела (при тяжелом течении).

В основе лечения лежит восстановление водно - электролитного баланса и компенсация метаболических расстройств.

При легком течении можно ограничиться немедикаментозным лечением, которое заключается в обильном питье, коррекции питания и физиопроцедурах. Рекомендуется избегать факторов, которые могут спровоцировать тошноту, например, резкие неприятные запахи, шокирующие зрелища и т.д.

При среднетяжелом и тяжелом течении показаны госпитализация в стационар и назначение медикаментозной терапии: инфузионная дезинтоксикационная терапия (внутривенное капельное введение водно - электролитных растворов), введение витаминов и микроэлементов, применение лекарственных средств, блокирующих рвотный центр. Употребление медикаментов допустимо строго по назначению врача.

Изжога

Изжога - патологическое состояние, обусловленное забрасыванием содержимого желудка, содержащего соляную кислоту, в пищевод (гастроэзофагеальный рефлюкс), проявляющееся чувством тяжести и жжения (вследствие раздражения и воспаления слизистой пищевода) в эпигастральной области. При беременности это состояние обусловлено повышением концентрации прогестерона, который угнетает тонус гладкой мускулатуры органов ЖКТ, вследствие чего тонус нижнего пищеводного сфинктера снижается, что осложняет удержание содержимого желудка внутри.

Изображение 5: Проблемы с пищеварением при беременности - ЭКО-блог

Для избежания изжоги актуальны следующие рекомендации:

  • питаться дробно, 5-6 раз в день, малыми порциями;
  • тщательно неспешно пережевывать пищу;
  • не запивать, пить только по окончании трапезы;
  • последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 4 часа до сна;
  • следует избегать продукты, провоцирующие изжогу (острая, жирная, копченая, кислая пища, шоколад, цитрусовые, газированные напитки);
  • головной конец кровати должен быть высотой примерно 10 - 15 см;
  • не спать на правом боку, так как в этом положении создается большая нагрузка на нижний пищеводный сфинктер, что может провоцировать рефлюкс;
  • при возникновении симптомов изжоги следует употребить молочные продукты (йогурт, молоко, кефир).
  • не стоит лечить заболевания ЖКТ самостоятельно, особенно, в период беременности. Многие медикаменты имеют ряд побочных действий и противопоказаний для беременных.

Врач при проблемах с пищеварением

Но не всегда данного рода проблемы возможно решить лишь корректировкой питания. Истинная причина может скрываться не только в функциональных нарушениях работы пищеварительного тракта, а и в структурных и органических. То есть наличие заболевания в данной области. Такие состояния требуют лечения медикаментозным путем под контролем гастроэнтеролога.

Также необходимо отметить, что любые ощущения беременной, выходящие за пределы нормы, нуждаются консультации специалиста и грамотного подхода. А ответ на вопрос, как наладить пищеварение при беременности получать следует у своего лечащего врача, и ни в коем случае не заниматься восстановлением состояния самостоятельно.

Использованная литература:

  1. Клинические рекомендации. Гастроэнтерология. Под ред. В.Т. Ивашкина. М. 2006. 208 с
  2.  Шехтман М. М., Коротько Г. Ф., Бурков С. Г. Физиология и патология органов пищеварения у беременных. Ташкент: Медицина, 1989. 160 с.
  3. Бурков, С.Г. Заболевания органов пищеварения у беременных / М.: КРОН-ПРЕСС, 1996. 120 с.
Вопросы и ответы
Маргарита Ч.
25 Февраля 2023
Можно ли принимать слабительное во время беременности?
Во время беременности женщинам категорически не рекомендуется употреблять медикаменты без назначения врача. Запор лечится в первую очередь немедикаментозными методами, слабительные назначает врач при неэффективности вышеупомянутых. Беременным женщинам врач назначает особые группы медикаментов, обладающих щадящим действием и не содержащих веществ, которые могут навредить развитию плода.

Барахоева Зарема Бекхановна
Янина П.
1 Февраля 2023
Чем снять тяжесть в желудке?
В данной ситуации беременным женщинам следует пользоваться только немедикаментозными методами, например, употреблением кефира или йогурта, фруктов. Полезной будет прогулка на свежем воздухе.

Барахоева Зарема Бекхановна
Кристина Щ.
20 Января 2023
Как справиться с токсикозом?
При легком токсикозе можно ограничиться немедикаментозным лечением, заключающимся в обильном питье и коррекции питания, а также лечебной физкультуре. Рекомендуется избегать факторов, провоцирующих тошноту, следует обратиться к врачу. При тяжелом течении обязательно следует обратиться к врачу.

Барахоева Зарема Бекхановна
Оставить комментарий
5.0
Ксения А.
12 Октября 2021, 07:55
А все потому что беременные просто много кушают! И еда практически всегда такая что не совсем совмещается и поэтому и возникает эта несовместимость, которая приводит к расстройствам и прочим проблема, просто кушайте как обычно, а не так чтобы забыть желудок.