Что помогает от изжоги при беременности

Статья проверена:

Черемных Екатерина Васильевна

tags
Теги
2729 просмотров
Дата обновления: 14 Сентября 2022
Содержание

Изображение 1: Как избавиться от изжоги при беременности? - ЭКО-блог

Изжога при беременности: как избавиться от неприятных ощущений?

Изжога – это симптом гастроэзофагеального рефлюкса, при котором желудочный сок забрасывается из желудка в пищевод, вызывая тем самым раздражение и воспаление слизистой оболочки пищевода. Проявляется это состояние жжением и болевыми ощущениями за грудиной различной интенсивности.

Изжога при беременности – это тот неприятный симптом, с которым сталкивается практически каждая будущая мама. Причины изжоги во время беременности просты и понятны.

  1. С самого момента зачатия и до самых родов в женском организме главным половым гормоном является прогестерон. При повышении уровня этого гормона происходит небольшое расслабление всех гладких мышц, поэтому расслабляются и сфинктеры, которые женщина не может самостоятельно контролировать. Так, расслабленный пилорический сфинктер не препятствует забросу пищеварительного сока, особенно после употребления жирной или обильной пищи. Таков механизм возникновения изжоги на ранних сроках беременности.
  2. На поздних сроках изжога возникает по механическим причинам. Так как беременная матка увеличиваясь, достигает уровня рёберной дуги, она давит на желудок снизу. Поэтому желудок сплющивается, его объём уменьшается. Это приводит к тому, что при употреблении большого количества пищи происходит её заброс в пищевод.

Практически никому не удаётся избежать такого состояния, как изжога при беременности; как избавиться от этого неприятного симптома?

Лекарства от изжоги

В первую очередь стоит заметить, что антацидные препараты (лекарства, устраняющие избыточное количество хлорной кислоты в желудке и покрывающие его стенки защитной плёнкой) при беременности не запрещены. Эти препараты никак не воздействуют на развитие плода. Единственный момент, который стоит учитывать, заключается в том, что некоторые препараты могут вызвать диарею, а некоторые – запор. Поэтому, прежде чем идти в аптеку за антацидным препаратом, проконсультируйтесь с вашим гинекологом.

Какие же лекарства от изжоги на сегодняшний день есть на фармацевтическом рынке?

Изображение 2: Как избавиться от изжоги при беременности? - ЭКО-блог

Маалокс

Данное средство представлено в виде кремо-подобной суспензии со вкусом мяты. При возникновении изжоги необходимо размять пакетик с жидкостью для получения однородной консистенции и выпить его содержимое. Запивать суспензию нельзя.

Ренни

Этот препарат выпускают в форме квадратных жевательных таблеток со вкусом ментола. Применяется по 1-2 таблетки через час после приёма пищи и перед сном. Таблетку можно разжевывать, а можно рассасывать.

Гавискон

Это антацидное средство также представлено в виде суспензии с запахом мяты, но форма его выпуска не дозированные пакетики, а флаконы по 150 и 300 мл. Для облегчения изжоги употребляют по 2-4 чайные ложки после еды, а также перед сном.

Альмагель

Представлен во флаконах по 170 мл и в пакетиках по 10 мл. При постоянной изжоге применяется либо по 1-3 мерных ложки, либо по 1 пакетику через час после еды и на ночь.

Также поможет при изжоге слабощелочная минеральная вода и приём активированного угля в растолчённом виде.

Изжога при беременности: как избавиться в домашних условиях?

Изображение 3: Как избавиться от изжоги при беременности? - ЭКО-блог

Мы уже ответили на вопрос, как с помощью медикаментов избавиться от такого неприятного симптома как изжога при беременности, как избавиться в домашних условиях, применяя народные средства? Итак, для начала попробуйте придерживаться некоторых правил в питании:

  1. Постарайтесь по максимуму исключить из рациона продукты, которые чаще всего провоцируют изжогу, а именно жирные колбасы, сало, жареные пирожки, жареную картошку, чебуреки, майонез, копчёное мясо, жирные сорта рыбы, торты и пирожные с жирным кремом на масляной основе.
    Немаловажную роль в возникновении жжения за грудиной играют кислые цитрусовые фрукты, солёные и острые продукты (хрен, редис, чеснок, специи), а также газированные напитки.
  2. Приучите себя к дробному питанию с ранних сроков беременности. Питаясь 5-6 раз в день небольшими порциями и тщательно пережёвывая пищу, вы предотвратите перерастяжение желудка и пища не будет выбрасываться в пищевод.
  3. Не ложитесь сразу после еды, а лучше спокойно посидите или даже спокойно прогуляйтесь на свежем воздухе.
  4. Во время сна попробуйте подложить под голову ещё одну подушку. Возвышенное положение тела поможет предотвратить появление изжоги.
  5. Присутствие в рационе таких продуктов, как сухофрукты, зелень, свежие овощи зелёного цвета, кефир, простокваша, сыворотка, творог, злаки, каши, картофель, существенно снизят частоту появления изжоги.

Народные средства от изжоги

Что касается народных средств от изжоги, то существует несколько несложных рецептов:

  1. Измельченный корень аира – столовая ложка
    Кипяток – 200 мл.
    Настаивать 10 минут, процедить. Пить по 1 глотку перед каждым приёмом пищи.
  2. Лён – 5 столовых ложек.
    Кипяток – 500 мл.
    Настаивать 1 час, процедить. Выпить небольшими глотками в течение дня.
  3. Свежий картофельный сок и кисель, приготовленный на основе картофельного или кукурузного крахмала.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Емма
20 Ноября 2021, 10:01
Я перепробовала почти все советы и рекомендации и мне ничего не помогло... Единственное, что немного упрощало мои страдания это была минеральная вода и все, все остальное реально не действовало, хотя до Б я и не знала что такое изжога и какая это гадость.