Гигиена для беременных и кормящих мам

Статья проверена:

Черемных Екатерина Васильевна

tags
Теги
985 просмотров
Дата обновления: 5 Апреля 2023
Содержание

Изображение 1: Гигиена для беременных и кормящих мам - ЭКО-блог

Беременность - это самый прекрасный и, в тоже время, самый ответственный период в жизни каждой женщины. В течении всей беременности происходит гормональная перестройка, изменяется течение всех физиологических процессов, меняется образ жизни женщины, ее режим питания и так далее. Развитие новой жизни сопровождается перестройкой всего организма.

Токсикоз, гормональные изменения, нервное напряжение, страх перед родами - все это влияет на здоровье женщины, на состояние ее кожи и внешнего вида. Кожа становится сухой, теряет тургор, появляются участки воспаления, могут появиться аллергические высыпания, даже если женщина никогда не была склонна к аллергии.

Изображение 2: Гигиена для беременных и кормящих мам - ЭКО-блог

Уходовые средства для беременных

До беременности многие женщины используют совершенно различные косметические средства, средства по уходу за кожей. Однако во время беременности и в период кормления грудью обратите внимание на используемые косметические средства. Предметы по уходу за беременной и кормящей мамой должны быть гигиеничными, удобными и безопасными в использовании, в их составе должны быть только экологически чистые и безопасные компоненты.

Гигиена беременной женщины - верный путь к рождению здорового малыша и сохранению привлекательности мамы. Используйте только проверенные и тестированные учеными косметические средства. Все средства должны быть только гипоаллергенными.

В любой ситуации женщина хочется оставаться красивой, элегантной и желанной. Поэтому квалифицированные врачи обязаны обладать информацией по правильному уходу беременной и кормящей мамы и давать советы, рекомендации своим пациентам, направлять к проверенным врачам-косметологам. Современные косметические компании выпускают широкий ряд специальных уходовых средств для будущей мамы, которые помогут избавиться от нежеланных последствий беременности.

Как избавиться от растяжек?

У многих женщин беременность сопровождается появлением стрий, или растяжек на бедрах, животе или на груди. Женщина перестает чувствовать себя привлекательной, пытается спрятать свои дефекты под одеждой, становится закомплексованной. Но стрии это не повод для огорчений. В аптеках есть специальные тонизирующие крема для тела, масла от растяжек, которые максимально увлажняют кожу, придают ей былую упругость, эластичность и красоту. Такие косметические средства имеют в своем составе натуральные компоненты: масла, натуральные волокна, витамины, аминокислоты, глицерин.

Читайте также: Как убрать растяжки после родов

Правильное белье

Гигиена беременной заключается и в ношении правильного белья. Современные компании выпускают специальное женское белье для беременных и кормящих грудью женщин. Такое белье должно быть из натуральных тканей, а не синтетическое. Белье шьют с учетом всех физиологических изменений связанных с женской фигурой. Белье для беременных поддерживает в правильном положении грудь и живот. Оно должно быть комфортным, “дышащим”, удобным и простым в обращении. Это очень важно. Правильный выбор белья обеспечивает женщине здоровье, хорошее настроение и уверенность в себе.

Правила кормления грудью

Гигиена кормящей женщины заключается в:

Изображение 3: Гигиена для беременных и кормящих мам - ЭКО-блог

  • Специальные упражнения для груди, массаж с гелем. Гель увлажняет кожу груди, тонизирует ее, подготавливает соски и околососковую зону к кормлению ребенка.
  • Правильное прикладывание к груди. Ребенок должен захватывать не сосок, а всю околососковую ареолу. Это препятствует растяжению сосков и появлению трещин.
  • Профилактика трещин. Врачи рекомендуют так называемые воздушные ванны. Длительность таких ванн около 10 минут после каждого кормления. С этой целью можно использовать и специальные крема для заживления трещин.

Гигиена кормящих включает в себя становление лактации. Для мамы, которая кормит грудью своего малыша должны быть комфортные условия, поддержка и забота близких, приятные эмоции, правильно питание, полноценный сон и отдых, прогулки на свежем воздухе.

Читайте также: Можно ли кормить грудью при простуде

Восстановление форм после родов

Для родившей женщины очень важно восстановить свои формы. Для этого есть специальное белье, которое правильно поддерживает мышечный каркас, создает комфортные условия при кормлении грудью. Для восстановления растянутых тканей живота помогают специальные послеродовые бандажи. Они изготавливаются из натуральных тканей, имеют хорошую воздухопроницаемость, очень легкие в использовании. Такие бандажи можно использовать и после операции кесарева сечения, они не травмируют швы.

Среди послеродовых товаров есть и специальные бюстгальтеры, которые плотные в нижней части для поддержания формы груди и имеют чашечки, которые отстегиваются. Это очень удобно для кормления ребенка и нет необходимости снимать бюстгальтер, особенно если вы кормите не дома. Для женщин, которые страдают подтеканием молока, разработаны прокладки для груди из гигиенических и натуральных материалов. Они предназначены для ношения в чашки бюстгальтера.

Личная гигиена - это основа профилактики всех заболеваний. При правильном выборе средств гигиены ваше здоровье и здоровье вашего малыша будет крепким.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий