Кормление грудью при болезни

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
1952 просмотров
Дата обновления: 2 Августа 2023
Содержание

Изображение 1: Кормить ли, если я заболела? - ЭКО-блог

Грудное вскармливания является для многих мам, которые родили малыша, основным заданием, ведь если ребенок получает грудное вскармливание, то и иммунитет, который есть у матери, он наследует. Помимо этого, в грудном молоке содержаться все необходимые вещества, которые требуются ребенку на этом этапе развития. И если кормящая мама заболела, то для многих это становится проблемой. Перед мамочками часто стоит вопрос: «А кормить ли ребенка дальше?».

Если кормящая мама заболела - можно ли кормить ребенка дальше?

Этот вопрос является одним из распространенных. Постараемся вкратце ответить на самые волнующие вопросы мамочек, дети которых находятся на грудном вскармливании.

Лечение и грудное вскармливание

Итак, заболевания могут быть как инфекционной, так и бактериальной природы и от того, какое лечение необходимо – будет и зависеть дальнейшее грудное вскармливание. Прежде чем Вы начнете принимать препарат – еще раз убедитесь в его противопоказаниях к приему. В каждом конкретном случае врач поможет подобрать Вам лечение, которое позволит сохранить грудное вскармливание, если это конечно возможно. Если же для лечения требуется прекратить грудное вскармливание, то мама должна регулярно сцеживать молоко, с целью профилактики развития лактостаза.

Кормящая мама заболела - заболеет ли ребенок?

Конечно, все зависит от того, чем заболела мама и какие последствия лечения опасны для ребенка?

Если кормящая мама заболела простудой, гриппом или ОРВИ, то в этом случае прием аспирина является противопоказанным при грудном вскармливании, ведь он может стать причиной развития острой печеночной недостаточности у ребенка, а вот витамин С - можно.

В случае, если кормящая мама заболевает - что делать?

Для этого необходимо ребенка изолировать от мамы, а если нет такой возможности, то использовать масочный режим, частое проветривание комнаты и влажная уборка, а также размещение чеснока в комнате, где находится ребенок. В комнате, в которой находится малыш, следует периодически включать бактерицидную лампу.

Если есть возможность, то лучше не использовать антибиотики, но, а если прием антибиотика необходим, тогда следует временно прекратить грудное вскармливание, если антибиотик, который используется, проникает в грудное молоко. Если Вам врач назначает антибактериальное лечение, и Вы заинтересованы в сохранении грудного вскармливания, тогда необходимо предупредить врача и еще раз напомнить ему, что Вы кормите грудью, и это позволит подобрать более щадящие антибиотики, которые минимально проникают в грудное молоко.

Если у кормящей женщины диагностирован гнойный мастит, то здесь необходимо отказаться от грудного вскармливания на определенный период времени, пока будет проводиться антибактериальное лечение с проникновением антибиотиков в молоко матери с обязательным регулярным сцеживанием груди. Только при выявлении у кормящей матери ВИЧ инфекции или активной формы туберкулеза – следует немедленно прекратить грудное вскармливание, а все остальные инфекции стоит подумать.

Изображение 2: Кормить ли, если я заболела? - ЭКО-блог

Режим на время болезни

Если все – таки проявления вирусной инфекции уже есть, то тогда важно соблюдать режим:

  • кормить в марлевой повязке, прикрывая не только рот, но и нос матери
  • регулярное мытье рук матери
  • проветривание комнаты, в которой находится малыш
  • проветривания до 3 раз в сутки с интервалом в 15 минут.

Как сохранить грудное вскармливание?

Если все - таки кормящей женщине следует на время отказаться от грудного вскармливания, то для его сохранения необходимо проводить:

  • сцеживание молочных желез каждые 3 – 4 часа
  • кормить малыша с ложечки, чтобы потом он сосал грудь
  • полная уверенность в том, что сможете сохранить лактацию, ведь стресс и переживания являются очень частыми причинами того, что молоко перегорает и исчезает.

В случае, если кормящая мама заболела ОРВИ, то прекращать грудное вскармливание не стоит. В этой ситуации достаточно лишь соблюдать режим, носить маску матери, регулярно ее менять, проветривать комнату, делать влажную уборку – и это позволить сохранить грудное вскармливание, что очень важно для малыша.

Соблюдение всех вышеперечисленных требований – предотвращает заражение малыша острой вирусной инфекцией. При присоединении бактериальной инфекции – лучше всего обратиться за помощью к врачу, который поможет правильно подобрать лечение, разрешенное при грудном вскармливании или являющееся наиболее безопасным для малыша.

Теперь каждая из Вас знает, что если кормящая мама заболела - можно ли кормить ребенка грудным молоком и когда следует задуматься о его продолжении. Не занимайтесь самолечением, а лучше всего сразу обратитесь за медицинской помощью, ведь только врач может профессионально поставить диагноз и назначить соответствующее лечение.

Как быть с длительным лечением?

Иногда женщине требуется длительный прием препаратов (при обострении сахарного диабета или эпилептического синдрома). Хронические заболевания, при которых медикаменты принимаются на постоянной основе, не исключают грудное вскармливание. Фармацевтические компании занимаются производством лекарственных препаратов, не оказывающих токсического влияния на ребенка. После приема некоторых средств должно пройти определенное время, в течение которого оно полностью эвакуируется из организма. Во время консультации следует сообщить лечащему специалисту о том, что вы кормите грудью.

После рождения ребенка, новоиспеченные матери испытывают психологические трудности. Они лишаются привычной среды существования, теряют стандартный социум. Моральное истощение в комбинации с физическим переутомлением провоцирует развитие депрессии. Некоторые этиотропные препараты для лечения психических расстройств абсолютно несовместимы с лактацией. Другие антидепрессанты разрешены при кормлении ребенка грудью.

Изображение 3: Кормить ли, если я заболела? - ЭКО-блог

Запрещено самолечение. Прием любых медикаментов должен быть согласован с доктором. Существуют ЛС, абсолютно противопоказанные при лактации. Они оказывают токсический эффект, преодолевая лактационный барьер.

Алгоритм действий при госпитализации в стационар

Госпитализация по плановым или ургентным показаниям – не повод прекращать грудное вскармливание. Мама должна ежедневно сцеживать грудное молоко в больнице, и передавать его человеку, с которым находится младенец. В некоторых отделениях разрешено брать малыша с собой, при условии присутствия ухаживающего человека. Если предполагается оперативное вмешательство, сцедиться нужно перед операцией и после выхода из наркоза. После окончания действия анестетиков в грудном молоке содержится минимальное количество конечных продуктов распада, не влияющих на ребенка.

Консультанты по грудному вскармливанию рекомендуют создавать банк грудного молока, начиная с рождения малыша. Молоко можно хранить в стерильных емкостях или вакуумных пакетах. Его порционно замораживают, и перед очередным кормлением размораживают в теплой воде. Для сцеживания идеально подходит молокоотсос. Существует несколько вариантов прибора. Используются ручные или электрические приборы. Электрический молокоотсос позволяет за короткий промежуток времени получить большой объем молока, но имеет недостаток – высокую стоимость. Ручной прибор проще в использовании и дешевле.

Резкое прекращение вскармливания приведет к застою молока с развитием лактостаза. Если заболевание не лечить, развивается мастит, требующий оперативной терапии и назначения антибиотиков. Клинические проявления лактостаза: интенсивный болевой синдром со стороны поражения, каменистая плотность молочной железы, ощущение распирания, системная гипертермия. В основе патогенеза заболевания лежит нарушение эвакуации молока из доли молочной железы. Специалисты советуют сцеживаться не реже одного раза в три часа. Пока мать находится в стационаре, малыша нельзя кормить при помощи бутылочки. По соске молоко поступает самостоятельно, не требуя от младенца дополнительных усилий.

Лечение зубов при кормлении грудью

На первом месте у кормящих матерей стоят острые респираторные вирусные инфекции, на втором – зубная боль. Проблемы с зубами появляются неожиданно, и требует срочного решения. Женщины откладывают визит к стоматологу, принимая обезболивающие препараты. Страдает психическая сфера, мамочка становится злой, раздражительной. Возникают проблемы со сном. Малыш, чувствуя эмоции матери, начинает больше обычного капризничать и плакать.

Болевой синдром возникает при поражении нерва, проходящего в корне зуба. Без специализированной медицинской помощи патологический процесс распространится на окружающие мягкие ткани, провоцируя образование гнойного очага. Инфицирование – показание к назначению антибактериальных средств.

При возникновении зубной боли, необходимо сразу обратиться к специалисту. Вы сможете избежать развития осложнений и приема больших доз токсических обезболивающих препаратов. В стоматологии используются анестетики, имеющие короткий период выведения. Сразу после окончания лечения можно кормить ребенка. Сцеживаться не нужно, местные анестетики последних поколений не преодолевают лактационный барьер.

Использованная литература:

  1. Абольян Л.В., Новикова С.В. Современные аспекты грудного вскармливания Педиатрия. 2011, 90(1)6: 80-83.
  2. Избранные клинические рекомендации по неонатологии. Под ред. Е.Н. Байбариной, Д.Н. Дегтярева. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016.
  3. Щеплягина Л А., Дейнеко О.Я., Легонькова Т.И. и др. Рациональное вскармливание детей первого года жизни. Педиатрия. 2006; (6): 46-52.
  4. Практическое руководство по неонатологии / под ред. Г. В. Яцык — М., 2008. — 344 с.
Вопросы и ответы
Варвара П.
27 Апреля 2023
Как быстро выводятся лекарства из грудного молока?
Каждый препарата имеет индивидуальный период выведения из организма.

Малахова Виктория Юрьевна
Лариса Л.
10 Марта 2023
Как проверить совместимость лекарств с грудным вскармливанием?
Существует два способа проверки. Первый: в аннотациях к лекарственным препаратам указывается совместимость с грудным вскармливанием. Второй: сайт «Е-лактация», созданный испанским репродуктивным госпиталем. Если название лекарства окрашивается в зеленый цвет, оно разрешено. При красной окраске существует высокий риск тератогенного эффекта.

Малахова Виктория Юрьевна
Валерия В.
14 Февраля 2023
Нужно ли пить витамины во время кормления грудью?
Витамины необходимо принимать строго по показаниям после лабораторного подтверждения имеющегося дефицита. Сбалансированное питание поможет поддержать достаточный уровень биологически активных веществ. Природные витамины усваиваются лучше, чем промышленные средства.

Малахова Виктория Юрьевна
Алеся Н.
9 Февраля 2023
Когда кормить категорически нельзя?
Кормление необходимо прекратить во время химиотерапии или при приеме АБ широкого спектра действия. Абсолютное противопоказание – открытая форма туберкулеза.

Малахова Виктория Юрьевна
Кристина Щ.
26 Января 2023
Как правильно принимать лекарства кормящим матерям?
Согласно врачебным рекомендациям. После приема препаратов должно пройти не менее трех часов, чтобы вывелись токсические продукты распада.

Малахова Виктория Юрьевна
Антонина Б.
3 Декабря 2022
Не испортится ли грудное молоко при простуде?
Нет, даже высокая температура не портит грудное молоко. Наоборот, во время инфекционного заболевания в грудное молоко поступают иммуноглобулины, обеспечивающие малышу пассивный иммунитет.

Малахова Виктория Юрьевна
Оставить комментарий
5.0
Дана Я.
5 Октября 2021, 11:56
А мне сказали, что все зависит и от медикаментов, которые принимает мамочка и от того как она себя чувствует всегда. У меня вроде только раз возникла такая проблема и все решилось очень быстро, а вот у подруги все было намного серьезней, ей даже пришлось перейти полностью на ИВ.