Беременность при нерегулярном цикле

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
3057 просмотров
Дата обновления: 12 Декабря 2022
Содержание

Одним из важнейших условий возможности забеременеть выступает нестабильный цикл. При его сбоях привычная калькуляция беременности не дает точных результатов. В этом случае правильным решением будет прибегнуть к планированию, которое в большинстве случаев дает нужный эффект.

Изображение 1: Беременность при нерегулярном цикле - ЭКО-блог

Практически все женщины в своей жизни сталкиваются со сбоями цикла. Некоторые страдают от этого и вовсе всю жизнь. Как правило, в этом случае специалисты рекомендуют скорректировать образ жизни, исключить разного рода жизненные стрессовые состояния, нервные переживания, психологическое напряжение.

Если решить проблему с помощью этих рекомендаций не получается, то врачи могут назначить препараты гормонального воздействия, которые способны отрегулировать цикл. Стоит оговориться, что и они не дают стопроцентной гарантии решения проблемы. По этой причине при нерегулярных месячных единственным способом стать мамой с высокой долей вероятности является планирование беременности.

Читайте также: Можно ли забеременеть за неделю до месячных

Шансы стать мамой

Изображение 2: Беременность при нерегулярном цикле - ЭКО-блог

  • Первая стадия планирования не дает больших гарантий зачатия. Согласно статистике всего около 2% девушек беременеют во время нее.
  • Если продолжить работу по планированию, то за 3 месяца эта вероятность возрастает до 50%.
  • За полгода шансы увидеть заветные две полоски появляются уже у 75% женщин.
  • За год примерно 90% девушек получают зачатие при условии, если нет никаких других препятствий к беременности за исключением нерегулярных месячных.

Беременность при нерегулярном цикле несет в себе некоторые неудобства только на стадии вычисления периода овуляции, поскольку на фоне постоянно изменяющегося цикла определить наиболее подходящее время зачатия практически невозможно. Срок беременности при нерегулярном цикле определяется более точно с помощью УЗИ – диагностики.

Читайте также: Можно ли забеременеть во время месячных

Определение овуляции

Изображение 3: Беременность при нерегулярном цикле - ЭКО-блог

Самым надежным и эффективным способом определения овуляции можно считать обращение к профессиональному гинекологу. Для достижения результата, возможно, придется наблюдаться у специалиста на протяжении нескольких месяцев. Определить овуляцию можно по нестандартным параметрам фолликулы, которые неплохо просматриваются во время УЗИ.

При намерении определить овуляцию самостоятельно следует придерживаться простых рекомендаций:

  1. Необходимо запастись термометром с функцией измерения базальной температуры, то есть вплоть до десятых градусов;
  2. Важно помнить, что при месячных температура понижается, а к периоду овуляции превышает нормальную отметку 36,6. Температура около 37 градусов может свидетельствовать об опускании яйцеклетки в матку и ее готовности к оплодотворению.
  3. Необходимо исключить стрессовые ситуации, которые оказывают влияние на температуру тела и создают условия для неверных замеров.
  4. Важно запастись терпением, поскольку вероятность зачатия при нерегулярном цикле не так высока, как хотелось бы. При терпеливом отношении к делу вероятность стать мамой каждый месяц быстро растет.

Планирование беременности при нерегулярном цикле

К числу общих рекомендаций женщинам с нерегулярным циклом следует также отнести:

  • проведение общего обследования. Рекомендуется сходить на прием к гинекологу, сдать соответствующие анализы на гормоны и пройти УЗИ. Вполне допустимо, что нерегулярный цикл удастся скорректировать обычным медикаментозным лечением, чего будет достаточно для успешного зачатия;
  • следует пробовать определять овуляцию способами, о которых рассказано выше;
  • рекомендуется контролировать свой вес. Излишний вес или его недостаточность могут повлечь сбои месячного цикла. Для идентификации содержания проблемы следует также проконсультироваться с квалифицированным гинекологом;
  • использовать средства народной медицины. Отмечено, что сбалансировать нерегулярный цикл можно отваром из душицы. Для этого необходимо заварить одну чайную ложку в стакане воды и дать остыть. Прием отвара осуществлять три раза в день по стакану. Полезен может быть также чай из липы в случае отсутствия аллергической реакции на эти средства;
  • повышению шансов забеременеть и нормализации месячного цикла способствует и регулярный секс.

Как правило, тест на беременность при нерегулярном цикле целесообразно проводить по истечении 10 – 12 дней после акта. Если цикл нерегулярный продолжается и половых актов было много, то делать тест на беременность рекомендуется с периодичностью в 4 – 5 дней. Напоследок важно отметить, что не нужно заниматься сексом исключительно с целью забеременеть, поскольку это негативно влияет на психологическое состояние.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Ангелина
9 Марта 2022, 23:06
Я так и не смогла забеременеть с моими не постоянными месячными. Мы с мужем уже год пытаемся и все бестолку. Моя врач мне сказала, что нужно полностью обследоваться и даже возможно идти на ЭКО. Но мы не опускаем руки. Пытаемся, вдруг свершится чудо. Ведь менструации у меня-то есть. И овуляции случаются, правда не в каждом цикле. Возможно нам требуется просто больше времени.
5.0
Вероника Б.
9 Марта 2022, 18:48
Вполне даже возможна беременность при нерегулярном цикле. Я тому пример. Сложности у меня возникли лишь при планировании. Было трудно определить овуляцию, чтобы начать планировать, но тесты базальной температуры и тесты на овуляцию очень помогли мне. Также мне мой врач назначила витамины, на которых, собственно я и забеременела. так что, девушки, нерегулярный цикл вовсе не приговор. Пробуйте, у вас все выйдет. По крайней мере на этом вам отводится год.
5.0
Ольга О.
18 Января 2019, 01:22
Если сбои регулярны шансы забеременеть разумеется ниже. Я даже специально похудела на 10 кг и только после этого цикл начал налаживаться! Хорошо, что еще врач толковый контролировать все это. Благодаря ему я быстро смогла взять себя в руки и через год я забеременела.
5.0
Алина Р.
25 Января 2018, 01:18
Хорошо и правильно все написано, я еще добавлю только то, что если цикл непостоянный высчитать правильно дни овуляции будет сложно и кроме этого нужно обязательно пройти диагностику, чтобы исключить все проблемы со здоровьем, ведь такой нестабильный цикл может говорить о том, что есть проблемы с женским здоровьем.
5.0
Яна Г.
11 Октября 2017, 10:38
А я думаю почему одни беременеют с первого раза и даже если предохраняются а некоторые готов все отдать и ничего не выходит, а дело банально в фертильности, честно я даже и не знаю если бы придумал препарат, который помогает контролировать фертильность. Думаю, тогда его покупала каждая вторая женщина, ведь реально такие проблемы через раз наблюдаются.
5.0
Жанна О.
3 Сентября 2017, 02:28
Очень хорошая информация, я ведь глупая, что при неправильном цикле достаточно просто вести календарь, у котором все отмечать, а ведь нет, оказывается еще сколько интересных способов есть чтобы вычислить нужный день и увидеть свои любимые две полоски на тесте, нужно обязательно обсудить эти способы с врачом возможно ответ так прост.
5.0
Эвелина
28 Августа 2017, 03:50
Вот почему я и сама веду свой женский календарик и всем советую, если с него становиться понятным, что есть регулярные сбои и проблемы с менструацией, это уже свидетельствует о том, что есть проблемы и их обязательно нужно решать с врачом. Сейчас беременность при нерегулярном цикле возможно, главное немного его привести в порядок и под контролем врача все планировать и все получится.