Преждевременная эякуляция у мужчин

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
2922 просмотров
Дата обновления: 5 Декабря 2022
Содержание

Многие мужчины сталкиваются с такой неприятной проблемой, как преждевременное семяизвержение. Четкого и единого определения данной патологии не существует. Некоторые специалисты ориентируются на длительность полового акта. Нормой считается продолжительность от 2 до 5 минут. Если же завершающая фаза наступает в промежутке между 30 и 90 секундами, можно с большой вероятностью утверждать, что у мужчины существует проблема преждевременного выброса семенной жидкости.

Половой акт для людей давно перестал быть просто способом для зачатия детей – большинство рассматривает его как источник удовольствия и вполне естественно, что быстрое семяизвержение вызывает раздражение и недовольство, как у мужчин, так и у женщин. Именно это явление часто становится причиной ссор между парами, супругами, а в некоторых случаях может стать даже причиной развода.

Определение понятия

По данным Международной классификации болезней преждевременная эякуляция – расстройство, при котором выброс семенной жидкости у мужчины происходит в самом начале интимной близости или даже до ее начала. Как и у любой другой болезни, у этого явления есть свои причины, факторы, а также способы исправления ситуации.

Эту дисфункцию принято делить на два основных типа: абсолютную и относительную. В первом случае речь идет о невозможности полового акта продолжительнее 2-х минут, во втором – такой его продолжительности, которой было бы достаточно, чтобы оба партнера получили удовольствие.

Изображение 1: Преждевременная эякуляция у мужчин - ЭКО-блог

Симптомы преждевременной эякуляции

Патогномоничным симптомом преждевременной эякуляции считается ранее семяизвержение. Оно может произойти еще до начала полового акта во время прелюдии при минимальном сексуальном возбуждении или во время первых фрикций. Нельзя говорить о патологии, если явление имело место один раз. С определенной партнершей, после длительного воздержания или в непривычной позе ранняя эякуляция может носить физиологический характер.

Проблемы в сексуальной сфере не принято обсуждать, поэтому мужчины закрываются в себе. К соматическим проявлениям быстро присоединяются психологические. Мужчина становится нервным, агрессивным, раздражительным. Быстро нарастает тревожность и зацикленность на неудачах. В попытках исправить ситуацию, пациенты нередко меняют большое количество половых партнерш. Насмешки со стороны женского пола только усугубляют ситуацию. В запущенных случаях возможно развитие клинической депрессии, требующей помощи соответствующего специалиста и назначения антидепрессантов.

В зависимости от этиологического фактора, присоединяются следующие симптомы:

  • Недержание мочи (энурез);
  • Эректильная дисфункция – усложняется процесс возбуждения и длительность эрекции;
  • Нарушение мочеиспускания, проявляющееся болью, дискомфортом, примесью крови в моче.

Классификация и стадии развития

В зависимости от времени возникновения преждевременная эякуляция может быть:

  • Первичной – проблемы с семяизвержением диагностируются с самого начала половой жизни;
  • Вторичной – симптомы появляются на фоне относительного здоровья.

Выделяют легкую и тяжелую форму патологии. При легком нарушении возможен непродолжительный половой акт. Согласно статистическим данным, средняя продолжительность интимной близости составляет 10 минут. Если семяизвержение систематически наступает до второй минуты, можно говорить о заболевании. Тяжелая форма характеризуется семяизвержением еще до введения полового члена во влагалище.

Причины преждевременной эякуляции

Изображение 1: Преждевременная эякуляция у мужчин - ЭКО-блог

Для того, чтобы определить причины преждевременной эякуляции, нужно учесть тот момент, что она может быть физиологического или психологического характера.

Физиологические факторы

  • Повышенную чувствительность головки полового органа.
  • Плохая наследственность, когда рассматриваемая проблема передается от отца к сыну;
  • Заболевания мочеполовой системы, воспалительные процессы в области половых органов;
  • На длительность интимной близости влияет гормональный дисбаланс, связанный с происходящими в организме мужчины возрастными изменениями.
  • Недостаток микроэлементов в организме, например, магния;
  • Иногда причиной развития проблемы становится повреждение опорно-двигательного аппарата, в частности, пояснично-крестцового отдела;
  • Травмы половых органов;
  • Проблемы с гормонами: сбои в работе обмена веществ, щитовидной железы, сахарный диабет;
  • Негативное действие принимаемых медицинских препаратов;
  • Длительное воздержание и нерегулярные сексуальные отношения также приводят к сокращению продолжительности полового акта;
  • Образ жизни также играет очень важное значение в рассматриваемой проблеме. Если мужчина увлекается алкоголем, сигаретами, ведет малоподвижный образ жизни или, что еще чего хуже, принимает наркотики, то шансы столкнуться с проблемой преждевременной эякуляции у него существенно возрастают .

Кроме физиологических факторов развитие патологии может начаться и из-за присутствия некоторых психологических расстройств.

Психологических факторы

Среди них наиболее значимыми являются:

  • Боязнь интимной близости, которая препятствует естественному ее течению;
  • Стрессовые ситуации, депрессия, подавленность негативно влияют на продолжительность сексуальных отношений;
  • Слишком возбужденное состояние также может сокращать время полового акта;
  • Расстройство довольно часто наблюдается у тех мужчин, сексуальная жизнь которых в юношеском возрасте подвергалась постоянному контролю. Присутствующая на подсознательном уровне боязнь быть застигнутым во время интимной близости способствует развитию нарушений.

И это только некоторые причины преждевременной эякуляции, которые по разным оценкам, встречаются приблизительно у 20-40% мужчин во всем мире.

Диагностика преждевременной эякуляции

Патология находится в компетенции андрологов. Для верификации диагноза используются следующие методы:

1. Сбор жалоб и анамнеза. На основании полученных данных уже можно выставить предварительный диагноз. Важно значение имеет момент наступления оргазма – до или после генитального введения полового члена. Также мужчина может указать провоцирующий фактор и время манифестации патологии. Доктор может задавать наводящие вопросы по поводу эмоциональных отношений с партнершей, сексуальных предпочтений, сопутствующих заболеваний. На этом этапе пациенту предлагают пройти тесты и опросники, помогающие в верификации диагноза.

2. Физикальное обследование. Пациент должен быть осмотрен с головы до ног. Выраженность вторичных половых признаков, интенсивность роста волос, отложение висцерального жира могут свидетельствовать о гормональных нарушениях. Покраснение, отечность, повышение температуры мягких тканей паховой области говорит о воспалительном процессе.

3. Лабораторно-инструментальная диагностика:

  • Исследование крови: определение маркеров воспаления, гормонального дисбаланса, нарушения работы внутренних органов, антител к гематогенным инфекциям;
  • Общий анализ мочи – воспалительный процесс, локализованный в органах мочеполовой системы;
  • Спермограмма – качественные и количественные нарушения;
  • Ультразвуковое обследование простаты – наличие новообразований и гипоплазии органа;
  • Электроэнцефалограмма – функциональное состояние структур головного мозга.

4. Тест с лидокаином. По его результатам можно судить о происхождении заболевания. За 15-20 минут на головку пениса наносится гель, содержащий местный анестетик – лидокаин. При удлинении полового акта диагностируют периферическую форму. При отсутствии результата – недуг имеет центральный генез.

Если в результате диагностического поиска не обнаружено органической патологии, приведшей к преждевременной эякуляции, можно говорить о психогенном происхождении заболевания.

Лечение преждевременной эякуляции у мужчин

Выбрать правильный метод лечения данного расстройства можно после установления причины его развития. В некоторых случаях будет достаточно самостоятельного восстановления. Существует также возможность коррекции состояния при помощи терапевтического лечения или путем оперативного вмешательства.

Самое главное – не спешить переходить к фармацевтике и приему медицинских препаратов, а хорошо проанализировать ситуацию и ответить на такие вопросы:

  • Когда появилась проблема, после какого события, возможно, эмоционального потрясения или какой-либо неприятной ситуации интимного плана. Если такая причина будет найдена, то лечение преждевременной эякуляции стоит начать с похода к хорошему сексопатологу или невропатологу, который поможет разобраться в своей проблеме и негативном опыте и сформировать правильное к ней отношение;
  • Не стало ли преждевременное семяизвержение следствием неправильного образа жизни, отсутствия движения и спорта, частого курения? Если мужчина заметил ухудшения в половой сфере после того, как начал слишком много курить или выпивать, то лучшее лечение здесь – отказаться от вредных привычек и начать больше двигаться.

Изображение 1: Преждевременная эякуляция у мужчин - ЭКО-блог

Если же ПЭ является следствием более серьезных факторов, изменений в организме, то прежде всего, нужно обратиться к врачу со своей проблемой. Сейчас существует большое количество медицинских препаратов, которые способны помочь мужчине побороть рассматриваемую неприятность.

Большую популярность получило лечение преждевременной эякуляции препаратами, относящимися к группе антидепрессантов. Они способны провоцировать продукцию гормона серотонина, ответственного за испытываемое человеком чувство удовольствия. Часто именно недостаток серотонина делает половой акт не слишком приятным и коротким. Также есть группа препаратов, которые увеличивают приток крови в половой член, что также повышает его выносливость в половом плане.

В заключение следует заметить, что большую роль в устранении патологии играет поведение партнерши. Если женщина с пониманием относится к возникшей проблеме и морально поддерживает партнера, лечение будет более эффективным. И, наоборот, при отсутствии взаимопонимания может наблюдаться появление страха перед будущей близостью, что негативным образом влияет на эректильную функцию.

Прогноз. Профилактика

Изображение 3: Преждевременная эякуляция у мужчин - ЭКО-блог

Современный уровень развития медицины и психологии позволяют добиться впечатляющих результатов. В 97% случаев удается добиться полного излечения. При неэффективности консервативных, оперативных, физиотерапевтических и психологических методов, обращаются к вспомогательным средствам – презервативам с пролонгирующим действием, смазке с лидокаином или прерванной стимуляции.

Специфических профилактических мероприятий, позволяющих предотвратить первичную форму патологии, не существует. Вторичная профилактика заключается в:

  • Отказе от частой смены половых партнерш;
  • Использование барьерных средств контрацепции;
  • Своевременной терапии инфекционно-воспалительных процессов, позволяющей предотвратить их переход в хроническую форму;
  • Исключение хронических стрессов;
  • Реализации сексуальных фантазий;
  • Соблюдение врачебных рекомендаций по поводу оперативного лечения. Многие пациенты отказываются от операций, чем усугубляют свое состояние;
  • Создание тесной психо-эмоциональной связи с партнершей;
  • Поддержание «здорового» микроклимата в семье;
  • Регулярной половой жизни с отсутствием длительного воздержания;
  • Здоровом образе жизни: отказе от вредных привычек, дозированной физической нагрузке, сбалансированном питании;
  • Систематических профосмотрах уролога.

Использованная литература:

  1. Аляев Ю.Г., Ахвледиани Н.Д. Дискуссия о преждевременном семяизвержении // V конгресс «Мужское здоровье»: Сб. статей и лекций. Кисловодск. — 2009. — С. 355-361.
  2. Аляев Ю.Г., Ахвледиани Н.Д. Преждевременная эякуляция – Terra Incognita в андрологии // Врач. — 2007. №7. — С. 13-16.
  3. Сегал А.С., Пушкарь Д.Ю. Преждевременная эякуляция: определение, рабочая классификация, алгоритм обследования больных и результаты их использования // Урология. — 2006. — №3. — С.66-69.
Вопросы и ответы
Александра Н.
2 Декабря 2022
Есть ли связь между аденомой простаты и ПЭ?
Да, новообразование ускоряет момент наступления оргазма, со временем нарушая и эректильную функцию.

Храбров Тимур Юрьевич
Вера Х.
26 Ноября 2022
Существуют ли препараты для лечения преждевременной эякуляции?
Да, механизм действия таких препаратов основан на угнетении рецепторного аппарата, отвечающего за обратный захват серотонина. Эффективны при центральном происхождении недуга. С периферической формой справляются медикаменты местного действия, на основе анестезирующих средств.

Храбров Тимур Юрьевич
Нелля Е.
20 Октября 2022
Влияет ли образ жизни на ПЭ?
Да. Экзогенные этиологические факторы занимают второе место среди всех причин патологии. Гиподинамия, вредные привычки, истощающая физическая активность, неполноценное питание – негативно сказываются на сексуальной жизни.

Храбров Тимур Юрьевич
Юлия Вадимовна
7 Октября 2022
В какой возрастной категории чаще всего возникают проблемы с эякуляцией?
Согласно данным статистики, ПЭ может возникнуть в любом возрасте, если имеется провоцирующий фактор. Среди пациентов мало мужчин до 25 лет. Но это связано с необращением за медицинской помощью по личным мотивам (боязнь насмешек, осуждений; нежелание выносить свои проблемы на всеобщее обозрение).

Храбров Тимур Юрьевич
Оставить комментарий