Как сохранить беременность после ЭКО

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
2261 просмотров
Дата обновления: 10 Апреля 2023
Содержание

Очень многие семейные пары мечтаю о своем ребенке, у некоторых беременность наступает сразу и без каких либо сложностей, а другим приходиться проходить длительные обследования, лечения и все равно долгожданные две полости им помогает увидеть только современный метод репродуктологии – ЭКО. Все мы знаем, что это за процедура, как она выполняется, но что происходит, когда наступает и как сохранить беременность после ЭКО многих женщин, которые готовятся к этому, очень беспокоит.

Изображение 1: Как сохранить беременность после ЭКО - ЭКО-блог

Разберем, какие осложнения могут быть, когда наступила беременность после ЭКО, особенности ведения, выясним причины неудачных попыток ЭКО.

Что нужно учесть перед ЭКО

Когда женщина готовиться к процедуре ЭКО, то необходимо всегда помнить, что к этому шагу ее привела какая-то патология репродуктивной системы, и что здоровье этой женщины абсолютно не идеально, если она согласилась на искусственное оплодотворение.

Успешное зачатие не может гарантировать того, что плод в дальнейшем будет нормально развиваться в больном организме и родиться здоровым. Именно поэтому перед тем, как наступила беременность, после ЭКО все врачи рекомендуют постоянное медицинское наблюдение за этой женщиной и желательно именно в той клинике, где выполнялась данная процедура, потому что у них чаще всего возникают различные осложнения. Не везде в женской консультации врачи могут быть компетентны в таком вопросе, как ведение беременности после ЭКО, протокол этого современного метода также может не быть известный всем, ведь они не каждый день наблюдают таких женщин.

Как проходит беременность после ЭКО

Рассмотрим и обсудим подробно, как сохранить беременность после ЭКО, рекомендации какие дают врачи для этих беременных. Первые признаки наступления беременности никак не отличаются от тех, которые присутствуют при обычной. Женщина отмечает повышение чувствительности груди, утреннюю тошноту, сонливость небольшое недомогание и незначительные тянущие боли внизу живота.

После того, как только произошло прикрепление эмбриона к стенке матки, в крови у женщины можно обнаружить определенный гормон, который сигнализирует наступление беременности - хорионический гонадотропин. В народе его называют - гормон беременности. С каждым днем концентрация его в крови увеличивается, именно поэтому успешность проведения ЭКО оценивают примерно через две недели, если уровень ХГЧ выше 100 мМЕ/л, то можно говорить что беременность развивается. Но необходимо помнить, что этот гормон синтезируется плацентой, а если развивается многоплодная беременность, то и концентрация ХГЧ будет в несколько раз выше. К концу первого триместра происходит снижение уровня хорионического гонадотропина.

Читайте также: Выделения после ЭКО

Изображение 2: Как сохранить беременность после ЭКО - ЭКО-блог

Рекомендации для первого триместра

Если наступила беременность после ЭКО, то первое УЗИ выполняют через четыре недели, для того, чтобы оценить эндометрий, прикрепление плодного яйца, а также их количество, ведь многоплодная беременность после ЭКО не редкость.

Самый опасный период для таких беременных это - первый триместр, к сожалению, именно в этот период чаще всего происходит прерывание беременности. Это зависит от многих факторов: возраст беременной, какое заболевание привело к бесплодию, наличие других гинекологических и соматических заболеваний. Это может происходить еще из-за каких-либо генетических патологий эмбриона – хромосомные аномалии. Для того, чтобы исключить эти нарушения и как сохранить беременность после ЭКО рекомендации врачи дают следующие:

  1. предимплантационная генетическая диагностика должна быть проведена очень тщательно, а это и многое другое зависит от самой клиники и ее специалистов;
  2. возраст будущих родителей должен быть не старше 40 лет, ведь с каждым годом уменьшаются шансы даже с помощью ЭКО иметь здорового ребенка.

Еще одна проблема, которая может возникнуть в это время - это гормональное нарушение, именно поэтому эти женщины нуждаются в первом триместре в гормональной поддержке. Это еще одна из причин, почему первый триместр должен вести тот доктор, который выполнял ЭКО, ведь беременность после ЭКО, особенности ведения ее, знают только высококвалифицированные врачи, имеющие большой опыт. Только они должны назначать гормональную поддержку таким беременным.

Второй и третий триместр

Как сохранить беременность после ЭКО во втором и третьем триместре, если в это время беременную женщину подстерегает следующая проблема: фетоплацентарная недостаточность, которая негативно влияет на развитие плода, тем, что недостаточное количество питательных средств и кислорода к нему поступает. Решение этой проблемы – назначение препаратов, улучшающих кровообращение в плаценте и периодическое проведение допплерометрии.

Отзывы о беременности после ЭКО

Ведение беременности после ЭКО, отзывы имеет отличные, если проводилось в специализированной клинике и соблюдались все назначения врачей. Перед тем, как решиться на искусственное оплодотворение необходимо помнить, что на подсадке эмбриона все не заканчивается и оценивать весь результат этой процедуры можно только после рождения здорового ребенка.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Кристина Тихомирова
28 Июня 2022, 13:35
У меня было ЭКО. Я родила здорового сыночка. Хочу рассказать для тех, кто, возможно, сейчас вынашивает после ЭКО и очень боится потерять ребеночка. Первое что нужно сделать -максимально расслабиться, я имею эмоционально. Выкинуть из головы страхи. Конечно, это тяжело. Но лучше отвлечься, чем доводить себя. Мне помогло новое хобби. Я стала рисовать. Во время этого негативные мысли просто улетучились, спасая мое эмоциональное благополучие. Ну и второе, что нужно сделать- это четко принимать назнач...
5.0
Валерия Шестакова
5 Июля 2021, 05:28
Как практикующий врач-гинеколог, могу сказать, что беременность после ЭКО не отличается от беременности, начавшейся естественным путе. На моей практике Практически все “экошные” беременности донашивали до своего срока и рожали здоровеньких детей. Поэтому все лишнее нужно выкинуть из головы. Чтобы не накликать беды.