ЭКО с донорской спермой

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
4858 просмотров
Дата обновления: 3 Ноября 2022
Содержание

Изображение 1: ЭКО с донорской спермой - ЭКО-блог

Причина невозможности зачать малыша может скрываться как в женщине, так и в мужчине. Согласно медицинской статистике, в половине случаев регистрируется мужское бесплодие. С некоторыми проблемами удается справиться медикаментозным или оперативным путем. Если патология не подлежит излечению, доктор может посоветовать вспомогательные репродуктивные технологии с использованием донорского материала. Экстракорпоральное оплодотворение также показано женщинам, не имеющим полового партнера, но желающим завести ребенка. Процедура донорства регламентирована на законодательном уровне.

В каких случаях необходима донорская сперма?

Каждая восьмая пара сталкивается с афертильностью. О бесплодии можно говорить после двенадцати месяцев регулярной половой жизни без использования средств контрацепции. В двух третях случаев афертильность удается купировать при помощи терапии. В остальных случаях обращаются к ВРТ. Активное развитие репродуктологии позволяет зачать и выносить малыша даже в самых безнадежных ситуациях. Показания к использованию донорской семенной жидкости:

  • Абсолютная форма мужского бесплодия – пациент не может зачать ребенка, ни при каких условиях.
  • Будущая мать неоднократно проходила процедуру экстракорпорального оплодотворения с использованием спермы биологического отца ребенка, но ни одна из них не была эффективной.
  • Мужчина является носителем ВИЧ инфекции. Один из путей передачи заболевания – половой.
  • У пациента отягощенная наследственность по генетическим заболеваниям и хромосомным аномалиям.
  • Пациентка хочет иметь ребенка, но нет кандидата на роль отца.
  • Несовместимость групп крови и резус-фактора, которая может привести к развитию тяжелой гемолитической болезни плода. Такая беременность сопровождается повышенными рисками.

Важно значение при подготовке к ЭКО с использованием спермы донора имеет психологический настрой партнеров. Всем парам показана консультация психолога. Мужчинам тяжело принять факт того, что ребенок будет биологически неродным.

Читайте также: ЭКО для ВИЧ-инфицированных пациентов

Процедура ЭКО донорской спермой

Изображение 2: ЭКО с донорской спермой - ЭКО-блог

Перед применением любой вспомогательной репродуктивной технологии женщина проходит полноценное обследование, направленное на выявление противопоказания и оценку общего состоянии организма. К обязательным диагностическим процедурам перед экстракорпоральным оплодотворением можно отнести: всесторонне обследование крови и мочи, мазки из половых путем и уретрального канала, сонографию органов абдоминальной полости и малого таза, электрокардиограмму и флюорограмму. В отдельных случаях требуется консультация смежных специалистов (соматические заболевания, отягощенный анамнез).

Пара никак не контактирует с донором семенной жидкости. Существуют специальные банки, в которых хранится криоконсервированный репродуктивных материал. К каждому образцу прилагается анкета с указанными фенотипическими и конституциональными особенностями. Личные данные донора не разглашаются. Сдать семенную жидкость может только физически и психически здоровый мужчина.

После подбора донора, начинают протокол ЭКО. Заблаговременно оценивается овариальный резерв пациентки и проводится стимуляционная гормональная терапия. Под воздействием индивидуально подобранных доз гормонов в яичниках созревает сразу несколько жизнеспособных ооцитов. Путем пункции фолликулов они извлекаются из яичников. Пункция проводится в условиях внутривенной анестезии, миниминизирующей любые неприятные ощущения. В лабораторных условиях ооциты оплодотворяются спермой донора. Иногда требуется введение сперматозоидов через цитоплазматическую мембрану. Зародыша культивируются на питательной среде до достижения определенного размера, после чего один из них подсаживают в полость матки матери. Остальные эмбрионы замораживаются. Они могут быть использованы при неудачной первичной попытке. Криоконсервация позволяет избежать повторной гормональной нагрузки на организм женщины.

Эмбрион самостоятельно имплантируется в эндометрий, после чего начинается его гестация. Каждый этап беременности находится под тщательным врачебным контролем.

Каковы шансы на наступление беременности?

Изображение 3: ЭКО с донорской спермой - ЭКО-блог

При использовании донорского семенного материала шансы на наступление беременности очень высоки. Каждый донор проходит обследование перед процедурой, к использованию допускается только качественная семенная жидкость. Гарантировать сто процентное наступление беременности не может ни одна клиника репродуктивной медицины. Эффективность процедуры зависит от состояния здоровья пациентки, ее репродуктивного потенциала и овариального резерва. Но при использовании донорской спермы с первой попытки беременность наступает в 70% случаев.

Как отбирают доноров спермы?

Нельзя просто прийти в донорский банк спермы и сдать биологический материал. Изначально донор должен пройти комплекс диагностических процедур, проверяющих его физическое и психическое здоровье:

  • Обследование крови и урины.
  • Определение маркеров вирусных инфекций.
  • Мазок и уретрального канала.
  • Спермограмма.
  • Групповая принадлежность крови.
  • Флюорография.
  • Электрокардиограмма.
  • Исследование на генетические отклонения.
  • Заключение психиатра.
  • Консультации смежных специалистов.

Сперма сдается путем мастурбации в стерильную емкость в отдельном кабинете. Биологический материал на протяжении полугода находится на карантине, поскольку некоторые половые инфекции имеют длительный инкубационный период.

Каковы риски?

Отношения донора и реципиента регламентированы соответствующим договором. Эти люди не получают личных данных друг друга. Донор подписывает юридическое соглашение, лишающее его прав на ребенка, зачатого с использованием его семенной жидкости. Единственный риск, с которым сталкивается пациентка – неэффективность первой попытки. В этом случае репродуктолог повторно анализирует ситуацию, вычленяя потенциальные причины, повлекшие за собой неэффективность ЭКО. После купирования этиологических причин неудачи, процедура повторяется.

Как выбрать подходящую донорскую сперму? Какую можно получить информацию о доноре?

Выбор донора основывается на анкетных данных. Информация, которая предоставляется паре:

  • Фенотипические и конституциональные особенности. Некоторые банки располагают фотографией донора в младенчестве.
  • Запись голоса мужчины.
  • Письмо, написанное его почерком. Обычно просят написать стихотворение.
  • Данные о личных характеристиках, образовании, профессии, увлечениях, чертах характера.

Пары часто выбирают донора, похожего на отца малыша. Информация предоставляется на конфиденциальной основе. Личная встреча не предполагается. Иногда пары хотят, чтобы донором стал ближайший родственник. Он также должен пройти обследование. При выявлении противопоказаний в донорстве отказывают. Использование донорской спермы повышает шанс на успешное зачатие. Репродуктивные технологии позволяют стать родителями парам, утратившим всякую надежду. При истощении овариального резерва специалисты могут порекомендовать использование донорских ооцитов. Процедура выбора донора аналогична вышеописанной.

Использованная литература:

  1. Кузин Л.Н. Экстракорпоральное оплодотворение. Только клинически подтвержденные факты. Информация к размышлению / Л.Н. Кузин. - Москва: Медиа+ - 340 c.
  2. Погодина, Н. М. Мужское бесплодие. От программируемого зачатия до экстракорпорального оплодотворения / Н.М. Погодина, И.В. Кувичка, Ю.А. Калюжа. - М.: ГЭОТАР-Медиа 2021. - 350 c.
  3. ЭКО и его новые направления в лечении женского и мужского бесплодия (теоретические и практические подходы): моногр. . - М.: Медицинское информационное сообщество, 2021. - 467 c.
Вопросы и ответы
Зоряна Ф.
14 Июня 2023
Нужно ли согласие мужа на ЭКО?
Да, при официально зарегистрированном браке нотариально заверенное согласие обязательно.

Малахова Виктория Юрьевна
Ульяна Х.
10 Июня 2023
Можно ли сделать ЭКО, если нет показаний?
Да, показанием к процедуре может послужить желание пациентки.

Малахова Виктория Юрьевна
Вера Х.
3 Июня 2023
Нужно ли быть в браке для ЭКО?
Нет, процедуру может пройти женщина без официально зарегистрированного брака.

Малахова Виктория Юрьевна
Анастасия О.
1 Июня 2023
Чем опасна инсеминация?
Процедура безопасна, но имеет недостаточную эффективность.

Малахова Виктория Юрьевна
Валентина Васильевна
28 Мая 2023
Сколько стоит хорошая сперма?
Средняя стоимость донорской спермы составляет 20 тысяч рублей.

Малахова Виктория Юрьевна
Марина И.
24 Мая 2023
Как забеременеть без мужчины цена?
Цена ЭКО будет рассчитана индивидуально.

Малахова Виктория Юрьевна
zdorovoen
21 Мая 2023
Можно ли заполнить матку спермой?
Иногда специалисты вводят семенную жидкость непосредственно в маточную полость (при непроходимости труб или низкой активности сперматозоидов).

Малахова Виктория Юрьевна
Алеся Н.
18 Мая 2023
Можно ли купить донорскую сперму?
Да, существуют специальные банки с замороженным биологическим материалом.

Малахова Виктория Юрьевна
Вероника У.
11 Мая 2023
Сколько стоит сперма донора для ЭКО?
Средняя стоимость составляет 20000 рублей.

Малахова Виктория Юрьевна
Оставить комментарий
0.0
Svetlana
8 Сентября 2021, 15:49
Моя жизнь сложилась так, что пришлось тоже воспользоваться помощью донора. Я обратилась в специализированную клинику с большим опытом работы и с собственным банком доноров, прошедших тщательное обследование и отбор. С донором встречаться не пришлось, я выбрала его по анкете. Процедура ЭКО прошла успешно, забеременела с первой попытки. У меня был замечательный репродуктолог - Фазель Ирина Юрьевна (клиника МАМА), которой я буду благодарна всю свою жизнь. Скрупулезная, внимательная к мелоч...
5.0
Оксана К.
9 Июля 2021, 07:47
А я думаю что просто о таких нюансах никому рассказывать не нужно и будет вам счастье! Если есть такой шанс нужно обязательно воспользоваться, ведь возможно это ваш последний шанс, ну как он такого варианта можно отказаться и если есть сомнения их нужно отбросить и обязательно попробовать такой вариант.