ЭКО для ВИЧ-инфицированных

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
2572 просмотров
Дата обновления: 11 Октября 2023
Содержание

Изображение 1: Программа ЭКО для ВИЧ-инфицированных - ЭКО-блог

В настоящее время вспомогательные репродуктивные технологии помогают не только тем семьям, которые страдают бесплодием и долгие годы не могут забеременеть естественным путем, но и тем людям, которым выставлен диагноз – ВИЧ. Сейчас во всем мире особое внимание уделяется этой патологии и для таких людей, которые инфицированы, создаются все условия для их полноценной жизни. Очень давно ученые доказали, что адекватная антиретровирусная терапия отодвигает срок наступления серьезных осложнений. Такие люди создают семьи и не обязательно с теми, у кого такой же диагноз, и конечно им хочется, как и всем иметь своих детей, жить полноценной жизнью, и в настоящее время ВИЧ-инфекция не является противопоказанием для деторождения.

Зная пути передачи данной инфекции, не рекомендуется наступление беременности естественным путем, а лучше всего и обратиться за помощью к репродуктологу. Разберем подробно ЭКО для ВИЧ-инфицированных, все за и против, правила проведения данной процедуры и куда необходимо обращаться, если имеете такую проблему. Ведь многие даже не знают, что такая программа существует, и самый частый вопрос - делают ли ЭКО ВИЧ инфицированным в нашей стране?

Как делают ЭКО для людей с ВИЧ?

Использование ЭКО для ВИЧ-инфицированных сейчас в России разрешено, так как раньше законодательно было противопоказано данным парам использовать дополнительные технологии, даже тем, где только один партнер был инфицирован. Сейчас делают ЭКО ВИЧ инфицированным, в независимости кто является носителем этой инфекции.

Изображение 2: Программа ЭКО для ВИЧ-инфицированных - ЭКО-блог

Как ВИЧ влияет на фертильность

У мужчины начинает снижаться качество спермы, а именно уменьшается количество сперматозоидов. А у женщин заметили нарушения, которые и не позволяют нормальной имплантации в матке. Конечно, все эти изменения не происходят сразу, а постепенно со временем.

Тогда вы спросите, а почему же врачи против естественного зачатия у тех пар, где только один партнер инфицирован? Причина следующая: для естественного зачатия этим парам необходимо отказаться от контрацепции, а это значительно повышает риск инфицирования своего партнера, даже если проводиться антиретровирусная терапия.

Делают ЭКО ВИЧ инфицированным еще и вот по какой причине: при использовании данной технологии, очень большая вероятность рождения здорового ребенка. Если соблюдать все назначения и проводить тщательную подготовку, то вероятность заражения эмбриона составляет только 3% . Все это и является первой причиной обращения таких пар к врачам.

Противопоказания

Как и при любых других заболеваниях существуют свои противопоказания, а именно:

  • наличие у женщины воспалительных заболеваний в острой стадии;
  • наличие психических заболеваний, при которых в последующем родители могут отказаться от ребенка;
  • острая стадия ВИЧ-инфекции;
  • инкубационный период ВИЧ-инфекции.

Подготовка

Процедура ЭКО требует тщательной подготовки. Комплекс подготовительных мероприятий зависит от того, кто из супругов инфицирован.

ЭКО ВИЧ инфицированным женщинам проводят только после предварительной антиретровирусной терапии, которую назначают в специальном СПИД-центре. Подготовка для мужчины немного иная: проводят очистку сданной его спермы от вирусов, после чего производиться отбор качественных сперматозоидов, ведь этот вирус только содержится в семенной жидкости. Данная процедура позволяет избежать инфицирования эмбриона, и чем тщательнее будет проводиться данная процедура, тем меньше риск рождения зараженного ребенка.

Проведение процедуры ЭКО

Изображение 3: Программа ЭКО для ВИЧ-инфицированных - ЭКО-блог

Клиника эко вич инфицированным занимается с момента подготовки супругов и после контролирует весь период беременности. Существует несколько этапов самой процедуры ЭКО а именно:

  1. стимуляция гиперовуляции;
  2. пункция фолликулов;
  3. сдача мужской спермы и ее тщательная обработка;
  4. оплодотворение;
  5. отбор эмбрионов;
  6. подсадка в организм женщины.

Когда все эти этапы были выполнены, через две недели сдается кровь на ХГЧ и выполняется УЗИ диагностика, чтобы подтвердить факт наступления беременности, визуализировать плодное яйцо.

Где делают ЭКО ВИЧ инфицированным?

Все это проводиться в специализированных клиниках нашей страны, которые имеют необходимое оборудование и специалистов имеющих достаточную квалификацию. А для того, чтобы участвовать в программе - ЭКО по ОМС ВИЧ инфицированным, необходимо выяснить заранее какие необходимо подготовить документы, и может ли выбранная вами клиника вас принять на лечение.

ВИЧ-инфекция - это уже не приговор, даже при этом смертельном заболевании люди должны жить полноценно и иметь возможность родить здоровых детей.

Использованная литература:

  1. Кулаков В.И., Леонов Б.В., Кузьмичев Л.Н. Лечение женского и мужского бесплодия. Вспомогательные репродуктивные технологии // М. : МИА, 2005. 589 с.
  2. Никитин С.В., Мусатов В.Б. Вспомогательные методы репродукции и ВИЧ // Пробл. репродукции. 2009. Спец. вып.: III международный конгресс по репродуктивной медицине. С. 286.
  3. Портнов И.Г., Назаренко Т.А. и др. Обоснование и принципы организации специализированного отделения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) для пациенток с ВИЧ-инфекцией // Пробл. репродукции. 2012. Спец. вып.: VI международный конгресс по репродуктивной медицине. С. 17-18.
  4. Savasi V., Mandia L., Laoreti A., Cetin I. Reproductive assistance in HIV serodiscordant couples // Hum. Reprod. Update. 2013. Vol. 19, N 2. P. 136-150.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Арина
20 Августа 2022, 07:26
А я вот считаю, что пусть лучше ВИЧ-инфицированные люди обращаются в медицинские центры на ЭКО. С этим вариантом, хотя бы есть шанс и,кстати, очень большой -97% того, что малыш родится здоровым. Считаю, что пусть лучше так, чем пускать на самотек появление малыша у ВИЧ-инфицированных людей.
5.0
Софья
10 Августа 2022, 23:10
Абсолютно не понимаю, зачем подвергать здоровье малюсенького малыша. Ради того, чтобы удовлетворить собственное” хочу”. И даже если ребеночек родится здоровым, то какая вероятность того, что он не сможет заразиться от родителей на протяжении последующей жизни? Это как ходить по острию ножа. И не известно порежешься или нет.
5.0
Виталия С.
17 Сентября 2021, 11:11
В соседней деревне есть барышня, которая родила в ВИЧ. Сначала они просто стояли на учёте, потом ВИЧ подтвердили и у ребёнка. Ну вот возможно покажусь и жестокой, но это слишком, я понимаю, что никто не виноват, но вот ребёнку с этим диагнозом жить всю жизнь... Даже если и ЭКО сделали, риск есть.