Задать вопрос врачу - страница 141

Я не возражаю против публикации вопроса на сайте

Ежедневно поступает большое количество вопросов, оперативно отвечать на них, врачи могут не всегда. Но Вам обязательно ответят в течение 10-ти дней. Вопросы, не соответствующие тематике сайта или критериям качества, могут остаться без ответа.

Гость
15 Августа 2018
запланировать пол ребенка

добрый день! я обратилась к гинекологу с большим опытом работы, по совету знакомой за помощью помочь запланировать пол ребенка девочку, сказала хорошо, причем уверенно, следим за овуляцией, если слева то действуем и ждем девочку, получилось так что не запланированно получилось зачатие в тот мес когда овуляция была справа, теперь сильно переживаю что получился мальчик, так как до слез(уже 2 недели реву) хочу дочку, есть ли какие наблюдения и может быть такое, или все это чисто ее мнение. спасибо

Добрый день, уважаемый пациент. Ни один из народных способов планирования пола не является научно обоснованным и достоверным, к сожалению. Это чистая случайность. В любом случае, я Вам желаю здорового ребеночка. Это самое главное!

Маклыгина Юлия Юрьевна
Гость
9 Августа 2018
Азоспермия
У мужа диагноз Азоспермия уже 10 лет замужем. Делали TESE и ничего не нашли но я знаю что с таким диагнозом как у нас есть шанс .
Здравствуйте! Нужно обратиться на консультацию к андрологу с результатами ранее проводимых обследований. Можете обратиться в клинику Альтравита. Обсудим все возможные варианты.

Тикоцкий Дмитрий Вадимович
Гость
8 Августа 2018
Повышенные показатели на 13 неделе

Подскажите,если на 13 недели анализы показали повышенные показатели,по МОМ ХГЛ 2,11 и МОМ РАРР-А 2,2. На сколько это вероятность отклонений у ребенка? Врач сказал повторно сделаю через 2 недели, но так страшно ещё ждать две недели((

Добрый день, уважаемый пациент. Если при таких показателях нет отклонений по УЗИ (все-таки каждый случай нужно рассматривать индивидуально), это неплохой скрининг. Поскольку оба показателя повышены, можно предположить, что на ранних сроках пытались сформироваться близнецы.

Маклыгина Юлия Юрьевна
Гость
3 Августа 2018
Передача информации ДНК первого партнера

Добрый день! Вопрос о передачи информации ДНК первого партнера. Телегония правда или миф? Был первый половой акт с темнокожим( африканец) мужчиной с презервативом. Дальнейшая связь так же проходила с использование презерватива. Какие будут дети в дальнейшем у этой женщины с белым мужчиной ? И передсться ли это через поколение?

Добрый день, уважаемый пациент. В интернете на научно-популярных сайтах эта информация есть в широком доступе. Телегония - это научный миф.

Маклыгина Юлия Юрьевна
Гость
1 Августа 2018
Мы подходим под программу эко?

здравствуйте! меня зовут Наташа, у моего мужа тератозооспермия подвижность 2%, сперматозоиды с дефектами головки 98%,мы рассматриваем программу эко.Какой процент подвижности нужен?Нам по 25 лет, бесплодие в браке 4 года. Мы подходим под программу эко? Заранее благодарна за ответ....

Здравствуйте! При снижение качества спермы целесообразно рассматривать вариант ЭКО+ИКСИ, когда происходит отбор сперматозоидов для оплодотворения. Также нужно обследовать супруга и проводить подготовку к ЭКО.

Храбров Тимур Юрьевич
Гость
31 Июля 2018
Делаете ли вы ПГД на криоэмбрионах?

Добрый вечер! делаете ли вы ПГД на криоэмбрионах? Делали ЭКО - замершая беременность, (остались криоэмбрионы) далее самостоятельная беременность - ребенок родился с муковисцидозом и болезнью гиршпрунга. Через три месяц умер. Сейчас планируем беременность и хотим здорового малыша. Что можете предложить? Эко делали в Клинике НУРИЕВЫХ

Добрый день, уважаемый пациент! Конечно делаем! Для того, чтобы провести диагностику моногенного заболевания, нужно сначала очень точно локализовать мутацию у родителей. Перед сдачей анализов обязательно проконсультируйтесь с генетиком очно, чтобы избежать ненужных трат времени и денег. Врач-генетик подскажет, какое именно исследование нужно провести.

Маклыгина Юлия Юрьевна
Гость
30 Июля 2018
Вопрос о скрининге новорожденных

Добрый день! Вопрос о скрининге новорожденных. Тест на муковисцидоз. Со средней дочерью была ситуация. В роддоме и повторный тест выявили повышение ИТР. Сдавали два раза потовые пробы, результат отрицательный. И вот с младшей дочерью такая же ситуация. Повторный тест на 19 день (кровь) показатель 52. Грудь ела за 1.5 часа до анализа. Поедем на консультацию к генетику и потовые пробы только через неделю. Подскажите, если исключить болезнь, какие еще причиный могут вызывать повышение уровня ИТР в крови у детей.

Добрый день, уважаемый пациент. Ложноположительный тест бывает часто у недоношенных детей, а также в случае гипоксии кишечника новорожденного. Может быть и индивидуальной особенностью. На самом деле главное в такой ситуации исключить муковисцидоз!

Маклыгина Юлия Юрьевна
Гость
25 Июля 2018
Стастическая параплегия Штрюмпеля

Здравствуйте! С 1980 г у меня диагноз Стастическая параплегия Штрюмпеля. Мне было 10 лет. У сестры болезнь проявилась в 38 лет. Протекает по разному. У меня при приеме расслабляющих препаратов не заметно. У сестры немного заметно. У меня дочь, 30 лет иногда мыщцы стягивает, бывает боль , но очень редко. Отец дочери здоровый человек. Какая вероятность что у нее может проявиться это страшное заболевание.

Добрый день, уважаемый пациент. Для того, чтобы говорить о прогнозе дочери необходимо провести генетическое исследование. У вас с сестрой клиническая картина неоднозначная, так как в молодом возрасте начинается заболевание с одним типом наследования, в старшем - с другим. В любом случае советую обратиться к генетику для проведения дообследования, это позволит Вам определить прогноз.

Маклыгина Юлия Юрьевна
Гость
23 Июля 2018
Помогите разобрать результаты скрининга

Здравствуйте, результаты скрининга в 12 нед + 4 дня по КТР: ЧСС плода 148 уд./мин, КТР 61 мм, ТВП 2,6 мм, длина кости носа 1,5 мм, умеренная микрогнатия, трикуспидальная регургитация 78 см/сек, ПИ=1,2. Свободная бета-субъединица ХГЧ 73, 36 МЕ/л/ 1, 507 МоМ. PAPP-A 2,451 МЕ/л/ 0,533 МоМ. Программа указала на рис трисономия 21 - 1:2. По результатам скрининга у плода есть явная патология? Даже если нет патологии синдрома дауна, то может kb быть другая аномалия при таких показателях?

Добрый день, уважаемый пациент. Скрининг неспецифический, он показывает увеличение риска хромосомной патологии у плода. Просто синдром Дауна встречается значительно чаще других. Однако, это не значит, что ребенок обязательно чем-то болен. В случае высокого риска рекомендуют инвазивную диагностику и анализ ДНК ребенка для уточнения прогноза.

Маклыгина Юлия Юрьевна