Резекция

2820 просмотров
Дата обновления: 3 Ноября 2022
Резекция – это полное удаление яичника или его частичное иссечение.

Некоторые гинекологические заболевания, характеризуются поражением яичников и для их лечения необходимо оперативное вмешательство. Одна из довольно распространенных операций в хирургической гинекологии это резекция яичника. Рассмотрим, что это такое, и для чего ее делают.

Когда нужно делать резекцию

Необходимость резекции возникает при наличии следующих показаний:

  • опухоли яичника, доброкачественные, злокачественные;
  • киста яичника;
  • апоплексия, кровоизлияние.

Удаление яичника резко снижает шансы женщины забеременеть, поэтому если есть возможность сохранить его, врачи делают частичную резекцию. Конечно, при злокачественных новообразованиях, предраковых опухолях, когда есть опасность развития рака, орган удаляют полностью, а иногда делают и удаление придатков, экстирпацию матки.

Но если образование доброкачественное, например, некоторые кисты, то врач обследует яичник, и по возможности старается сохранить здоровые ткани. Дело в том, что если у мужчины сперматозоиды вырабатываются постоянно начиная с подросткового возраста, у женщин, количество фолликулов ограничено. Они закладываются еще в период эмбриогенеза плода и больше их количество не увеличивается.

Читайте также: Кто живет с одним яичником

К чему приводит удаление яичника

Удаление яичника приводит к тому, что второй орган пытается компенсировать функцию резецированного, что может привести к его истощению. А если учесть, что это также эндокринный орган, в котором вырабатываются гормоны (эстроген, прогестерон), то резекция яичника, может вызвать у женщины ранний климакс.

При бесплодии, связанном со склерозированием и поликистозом делают клиновидную резекцию, после которой у женщины, появляется шанс забеременеть самостоятельно. Планировать беременность можно только через 2—3 месяца после вмешательства. Резекция яичника делается как с помощью лапаротомии, так и лапароскопии, под общим наркозом. При двусторонней резекции яичников в некоторых случаях больным требуется поддерживающая гормональная терапия.

Есть также такое понятие, как резекция эндометрия – это удаление и функционального и базального слоя эндометрия матки. Показанием к этому служат гиперпластические процессы, трудно поддающиеся лечению, осложняющиеся кровотечением, с подозрением на малигнизацию и невозможностью или отказом больной на проведение оперативного вмешательства, удаление матки. После резекции эндометрия забеременеть выносить ребенка невозможно. Резекция эндометрия проводится с помощью электрокоагуляции или лазеротерапии (вапорялизации).

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
0.0
Алина
6 Июня 2022, 12:18
В сентябре 2011 года мне тоже сделали лапару, диагноз СПКЯ подтвердился, была сделана резекция обоих яичников. В ноябре наступила долгожданная беременность. После операции очнулась в палате, уже на следующий день вставала. Боли были, но с обезболиванием вполне терпимые. Ради того, чтобы забеременеть, можно и не такое вытерпеть.
0.0
Наталья
30 Октября 2021, 21:29
Я не могла забеременеть в течение трех лет, долго обследовалась, по УЗИ ставили диагноз поликистоз. Решили сделать диагностическую лапараскопию, а в процессе операции диагноз подтвердился, и сразу сделали резекцию яичников. Сказали, что два месяца нужно предохраняться. А через пять месяцев я забеременела. Это и, правда, хороший метод! До этого пробовали делать стимуляцию, подсчитывала день овуляции и ничего. А сейчас у меня сыну скоро годик. Предупредили, что если еще хочу детей, то затягивать с...
5.0
Ульяна
24 Мая 2019, 15:45
Не бойтесь! И не забывайте о том, что родить можно и с одним яичником!!! А вот если яичник уже плохой и ничего не делать тогда это привет к тому, что будут проблемы и со вторым и тогда уже только суррогатное материнство.
5.0
Ирина Ч.
13 Июля 2017, 04:11
У меня подруге сначала назначали частичное удаление яичника, а на операции что-то пошло не таки пришлось удалить полностью, говорят что не все так критично, забеременеть можно и с одним яичником, главное теперь внимательно следить за ним и не допустить повтора.
5.0
Наталья Б.
18 Июня 2017, 17:21
У меня подруга пережила резекцию, в свое время это спасло ей жизнь, поступила в больницу с подозрением на воспаление, а оказалось, что такая беда, долгое время она не могла забеременеть, а вот в прошлом году произошло чудо и она родила прекрасную двойню, а если бы не сделала тогда ту операцию, то и не увидела бы своих малышей никогда.