10 правил для увеличения фертильности

1989 просмотров
Дата обновления: 25 Августа 2022
В настоящее время проблема бесплодия занимает одно из первых мест в структуре акушерско-гинекологической патологии. Благодаря современным достижениям репродуктивной медицины данная проблема стала решаемой, однако, репродуктивные технологии также требует определенного уровня и состояние репродуктивной системы женщины.
Содержание

Изображение 1: 10 правил для увеличения фертильности - ЭКО-блог

Бесплодие стало не только медицинской, но и довольно глубокой социальной проблемой. Многих молодых девушек и женщин возникают явные проблемы с зачатием. Для того, чтобы исправить данное положение и помочь своему организму повысить фертильность (способность зачать и выносить долгожданного малыша), необходимо принять несложные меры по модернизации своего образа жизни.

10 рекомендаций, как повысить фертильность

1. Коррекция рациона питания

Отказ от продукции быстрого питания и полуфабрикатов. Минимизировать употребление пищу сосисок, копчёностей, консервированных продуктов. Сбалансировать свой рацион касательно соотношения белков, жиров и углеводов. Даже в программах вспомогательных репродуктивных технологий, а именно экстракорпорального оплодотворения, перед процедурой стимуляция овуляции, а также во время ее, рекомендуется употребление в пищу большого количества белковых продуктов и снижение пищи, содержащей углеводный и жировой компонент. Увеличить употребление сырых овощей, фруктов.

2. Оптимизация физической активности

В силу развития информационных технологий, интернета, а также IT- технологи большинство людей находят себе вакансии удаленной работы, для которой не нужно выходить за пределы своего собственного дома. Поэтому уровень физической активности сводится фактически к нулю. На кону стоит жизнь будущего ребенка, поэтому необходимо предпринять все меры, для того, чтобы организм справился с поставленной задачей получить овуляцию, оплодотворение, имплантацию бластоцисты и вынашивание эмбриона (плода). Поэтому довольно эффективным методом является посещение занятий аэробики, легкие нагрузки в тренажерном зале, велоспорт либо же просто ежедневные длительные прогулки по парку на свежем воздухе.

3. Коррекция метаболических нарушений

Изображение 2: 10 правил для увеличения фертильности - ЭКО-блог

Люди, страдающие избыточной массой тела, даже не догадываются, что проблемы с наступлением беременности связаны именно с лишним весом, даже в случае, если он не достигает каких-либо критических цифр. Так как жировая ткань является дополнительным источником секреции эстрогенов, в данном случае происходит нарушение гормонального равновесия вследствие гиперэстрогении. Происходят изменения характеристик овариально-менструального цикла, что может за собой повлечь ановуляцию - отсутствие созревание доминантного фолликула, соответственно, и его разрыв - выход яйцеклетки. В данном случае расчет индекса массы тела и его нормализация – это путь к восстановлению гормонального баланса и скорейшей беременности.

4. Во всём нужна мера!

Учеными доказан факт, что чрезмерное употребление кофеина значительно снижает фертильность женщины, а некоторые даже и не задумываются о том, что продукты, ставшие такими привычными в ежедневном употреблении, препятствуют достижению их цели – беременности. Это такие продукты, как кофе, газированные напитки, шоколад и даже черный чай.

5. Своевременная диагностика - залог успеха

В современном мире не каждая представительница женского пола может похвастаться своей девственностью к моменту планирования зачатия ребенка, а также наличием минимального количества половых партнеров. Сексуальная революция способствовала распространению инфекций, передающихся половым путем, которые в большом проценте случаев препятствуют наступлению желанной беременности. Только своевременная диагностика и лечение данных патологических состояний может привести в порядок флору влагалища и дать возможность сперматозоида оплодотворить яйцеклетку.

6. ЗОЖ

Что же скрывают в себе эти три загадочные буквы? Всё просто -здоровый образ жизни. Соблюдение простых правил отказа от приема алкоголя и табакокурения поможет сохранить овариальный резерв в прекрасном состоянии, генетическая информация и качество которого позволит с легкостью забеременеть и родить здорового ребенка.

7. Прегравидарная подготовка

Изображение 3: 10 правил для увеличения фертильности - ЭКО-блог

Данное понятие включает большое количество мер, которые должны быть предприняты перед зачатием. Однако, очень важным моментом является использование фолиевой кислоты за три месяца до предполагаемой беременности и до 12 недель гестации. Доза фолиевой кислоты в таблетированной форме должна составлять 400 микрограмм для профилактики развития пороков нервной трубки плода.

8. Для того, чтобы качество спермы было высоким и количественный показатель сперматозоидов в том числе, половые акты не должны совершаться ежедневно. Должны быть перерывы в день-два.

9. Спринцеваниям - нет!

Многие женщины считают, что выполнив курс спринцеваний, они очищают влагалище от всевозможных инфекций. На самом деле это не так. Такие действия только лишь способствуют нарушению и вымыванию микрофлоры влагалища, провоцируя развитие инфекционных процессов.

10. Вижу цель - не вижу препятствий!

Только лишь уверенность в достижении поставленной цели - наступления беременности, положительный настрой, отсутствие стрессов дадут положительный результат в виде наступление такой желанной беременности. Все в ваших руках!

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Наталья
14 Апреля 2022, 08:56
Такой проблемы у меня нет, но советы реально дельные! Если у вас возникла такая проблема не тяните с этим и не думайте что всё пройдёт просто так. Фертильность очень важна и нужна для всех женщин и не стоит про это забывать никогда!