Странные способы вызвать роды

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
1847 просмотров
Дата обновления: 25 Августа 2022
Содержание

Изображение 1: Странные способы вызвать роды - ЭКО-блог

Каждая женщина, которая вынашивает беременность, приближаясь к сроку родов - начинает волноваться и переживать по - поводу родов. Большинство женщин волнуются, и задаю врачу вопрос: как пройдут роды, как будут схватки и начнутся ли они сами? Какой существует способ вызвать роды дома или в больнице? Чаще всего этот вопрос задаю женщины, беременность у которых протекала тяжело, и у них вовсе не осталось сил для вынашивания.

Это же касается и женщин, срок беременности которых приближается к 42 неделям, или же этот срок уже наступил. Всем известно, что нормальной доношенной беременностью является срок с 37 до 42 недель, ведь именно по достижению этого периода все в организме становится готовым к родам и сам малыш полностью созревает.

Не стоит самостоятельно предпринимать никаких попыток стимуляции родовой деятельности, ведь только после осмотра врача и его рекомендаций к стимуляции могут быть использованы те или иные методы.

До сих пор не выделен самый эффективный способ вызвать роды, ведь самым лучшим, как для ребенка, так и для женщины является естественный процесс. И только после того, как Вас осмотрит врач, и убедится в полном здоровье малыша и женщины, только тогда можно использовать способы ускорения начала родов.

Физические нагрузки

Самым первым и банальным – является увеличение физической нагрузки, ведь от ее активности зависит эффект стимуляции родовой деятельности и начало родов. Здесь главное не переусердствовать, ведь значительные нагрузки и перенапряжение могут стать причиной преждевременной отслойки плаценты, что является опасным не только жизни плода, но и матери. Здесь используют и длительные пешие прогулки на свежем воздухе, хождение по лестнице, плавание.

Половой акт для вызова родов

Изображение 2: Странные способы вызвать роды - ЭКО-блог

Что касается интимной жизни, то легкий и приятный секс при доношенной беременности идеально подходит паре. Если у Вас с мужем доверительные отношения и Вы полностью уверены в его верности, тогда занятия сексом без использования презерватива значительно увеличивает эффект. Это связано с тем, что помимо самого полового акта, при котором происходит физиологическое сокращение шейки матки во время оргазма, попадание спермы во влагалище также способствует размягчению и укорочению шейки матки, что в дальнейшем ведет к наступлению схваток и развитию родовой деятельности.

Действие спермы на шейку матки связано с наличием в ней простагландинов – веществ, которые способствуют скорейшему созреванию шейки матки, ее размягчению и началу родов. Важно помнить, что никакой чрезмерной активности во время полового акта не может быть, ведь это также опасно развитием отслойки плаценты.

Массаж сосков перед родами

Эффективный способ вызвать роды после 39 недель беременности – стимуляция начало родов окситоцином. Ведь именно он является гормоном, отвечающим за сократительную деятельность матки. В норме увеличенное его количество вырабатывается во время стимуляции сосков беременным женщинам, поэтому ближе к сроку родов с целью подготовки сосков к кормлению и подготовки родовых путей с дальнейшей родовой деятельности, то необходимо проводить легкий массаж сосков. Такой метод ускоряет наступление родов.

Безопасные способы из народной медицины

Существуют народные способы вызвать роды на 40 неделе беременности. Но важно помнить и об их побочных эффектах при неправильном применении, поэтому использование средств народной медицины показано только после консультации врача.

Итак, самым простым и безопасным среди средств народной медицины является:

  • использование в рационе беременной женщины в сроке родов свеклы и петрушки
  • среди трав можно использовать барбарис, крапиву и пастушью сумку
  • настой из листьев малины также служит началу регулярной родовой деятельности
  • использовать в питании ананасы, ведь именно в них находится такое вещество как бромелин, инициирующее наступление родов
  • использование в рационе продуктов питания, обогащенных клетчаткой, чернослив, сухофрукты, ведь именно они способны стимулировать не только работу кишечника, но и родовую деятельность

Слабительные для подготовки к родам

Изображение 3: Странные способы вызвать роды - ЭКО-блог

Использование слабительных средств ведет к сокращению матки, что также может применяться перед подготовкой к родам. Учитывая непосредственную близость прямой кишки и матки – мышечные сокращения с нее переходят на матку, а, следовательно, возможно начало родовой деятельности. Но, ни в коем случае не стоит самостоятельно назначать себе слабительные средства, ведь они также имеют противопоказания к применению и только после консультации врача и его осмотра данный метод можно использовать в качестве подготовки к родам, их началу.

Иглорефлексотерапия перед родами

В народе также существует мнение, что иглорефлексотерапия также способна ускорить наступление родов. Предположить то, что рефлексотерапия немного обезболивает роды – еще можно, а вот готовит шейку матки – нет.

Не стоит самостоятельно применять никакие странные методы для вызывания родов в домашних условиях. Лучше всего проконсультироваться с Вашим лечащим врачом и если это необходимо, то он госпитализирует Вас в отделение и проведет те методы стимуляции.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Любовь Т.
20 Февраля 2022, 06:47
Читаю и прозреваю, а зачем??? Зачем использовать все эти странные способы вызвать роды если на это ну нет никаких медицинских показаний. А потом говорят что проблемы с детьми и сложно прошли роды.