Возможности выбора пола ребенка при ЭКО

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
3135 просмотров
Дата обновления: 1 Августа 2023
Содержание

Изображение 1: Возможности выбора пола ребенка при ЭКО - ЭКО-блог

Для того, чтобы разобраться в вопросе о выборе пола будущего крохи, необходимо понять как происходит в природе данный процесс.

Выбор пола при обычной беременности

В естественных условиях физиологической беременности, как бы этого не хотели наши семейные пары, ухищряясь есть определенный вид пищи либо читать всевозможные заговоры, невозможно предугадать родится мальчик либо девочка, так же, как и невозможно влиять на процесс формирования половой принадлежности.

В процессе оплодотворения участвуют две клетки: яйцеклетка, которая обязательно отдает свою Х хромосому. А также мужская половая клетка – сперматозоид. Именно в последнем «участнике» данного процесса и кроется вся суть вопроса.

Сперматозоид может нести как Х, так и У хромосому, и в зависимости от того, какой именно сперматозоид оплодотворит данную яйцеклетку, зависит пол ребенка: будет у него кариотип 46ХХ, тогда родится девочка, либо хромосомный набор 46ХУ, характерный для мужского пола. При естественном зачатии вмешаться в данный процесс, попросту, невозможно.

Читайте также: Можно ли спланировать пол ребенка до зачатия

Выбор пола ребёнка при ЭКО

С развитием современных репродуктивных технологий, таких как ЭКО, у человечества появилась уникальная возможность не только обойти судьбу, которая обрекала семейную пару на жизнь без своего потомства, получив желанного ребенка вопреки диагнозам, но и в некоторых случаях родить ребенка определенного пола с точностью до 100%.

Простой протокол экстракорпорального оплодотворения не предусматривает определение пола ребенка. Скажем более, эта процедура запрещена без наличия определенных показаний и регламентируется Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Процедура ЭКО состоит в получении материнской яйцеклетки, добавлении к ней спермы отца с целью ее оплодотворения. То есть процесс слияния клеток кроме того, что он происходит вне организма женщины, сходен с физиологическим: яйцеклетка оплодотворится неизвестным сперматозоидом.

На этом этапе выбор пола ребенка невозможен. После оплодотворения получают бластоцисты, которые и возможно подвергнуть исследованию, которое носит название предимплантационная генетическая диагностика (ПГД). Именно эта методика дает ответ на вопрос пола ребенка, а так же наличия у него хромосомных аномалий. Для ПГД, зачастую, берут «бластоцисты–трехдневки» либо «пятидневки».

При каких случаях возможно узнать пол ребёнка?

Согласно вышеуказанному закону, такой диагностике подлежат бластоцисты пар, у которых есть следующие показания:

Изображение 2: Возможности выбора пола ребенка при ЭКО - ЭКО-блог

  • Установленные патологии кариотипа хотя бы у одного из супругов, так как существует огромный риск рождения ребенка с такими же аномалиями;
  • Наличие в анамнезе у семейной пары заболеваний, сцепленных с полом.
  • Наличие в анамнезе «пролетных» ЭКО, при котором срыв произошел на моменте имплантации бластоцисты и причины этого не были установлены. Виной этому могут быть аномалии генотипа, которые и не дают развиваться будущему крохе;
  • При наличии в анамнезе прерывания беременности по причине врожденных аномалий эмбриона;
  • Женщины, достигшие 35-летнего возраста и выше, подлежат проведению предимплантационной генетической диагностики, так как в таком случае риски выявления генетических аномалий стремительно растут, в зависимости от возрастного диапазона родителей;

ПГИ включает в себя определение половой принадлежности бластоцисты, генетическую диагностику, эффективность которой за малым не достигает 100%.

Изображение 3: Возможности выбора пола ребенка при ЭКО - ЭКО-блог

Выбор пола ребенка при ИКСИ

Существует так же методика, отличная от обычного оплодотворения яйцеклетки при ЭКО, называемая ИКСИ. Она подразумевает оплодотворение женской клетки одним, наиболее качественным, выбранным медиками, сперматозоидом, который вводится в яйцеклетку при помощи иглы. Данная процедура считается микрохирургической. После получения бластоцисты, она подвергается также предимплантационной диагностике с определением пола.

Вы можете услышать мнение о вредности проведения ПГД. На самом деле это не так. После оплодотворения клетки начинают интенсивно делиться, и биопсия одной цитологической единицы никак не влияет на последующее развитие эмбриона, а в последующем, плода. Процедура ИКСИ является абсолютно безопасной для будущего крохи и позволяет с точностью получать здоровое потомство.

Благодаря современным достижениям вспомогательных репродуктивных технологий, а именно методу экстракорпорального оплодотворения, в любом случае, родится мальчик или девочка, это будет ваш самый желанный и самый лучший ребенок на всей планете Земля, а самое главное – здоровый ребенок, который подарит вам полноценную жизнь, наполненную детским смехом и радостью ощущать себя родителями.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Ангелина Ч.
20 Июня 2022, 23:19
Возможно для некоторых это и важно кто родиться мальчик или девочка, а мне реально без разницы, я так и сказала врачу, который меня готовил к ЭКО, а потом его и проводил. Главное, что ребенок будет! А все остальное для меня уже неважно совсем!