Как запланировать пол ребенка

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
3488 просмотров
Дата обновления: 9 Ноября 2022

Изображение 1: Планирование пола будущего ребенка - ЭКО-блог

Многие пары на этапе планирования беременности задаются вопросом: “Можно ли предугадать пол ребенка, что нужно делать, чтобы родился именно мальчик, или именно девочка?” Существует много способов предварительно определить или повлиять на пол будущего малыша: от табличных расчетов и специальных диет до всеми любимых народных методов.

Существуют народные методы для желающих зачать сына, например, успешные попытки предусматривают определенное положение тел партнеров (головы направлены на север), специфические манипуляции во время полового акта (нож или топор под подушкой, прохладная температура в комнате, низкая влажность на улице и т.д.) Вопрос о том, насколько эти методики эффективны, остается открытым, кроме того, существуют способы, достойные рассмотрения.

От чего зависит зачатие мальчика или девочки

Существует популярная теория, которая гласит, что на пол будущего ребенка влияет специальная диета и употребление определенных продуктов. Французские диетологи составили рекомендуемый рацион для женщины в зависимости от желания зачать мальчика или девочку. Таким образом, для зачатия мальчика диета предусматривает употребление продуктов с высоким содержанием натрия и калия (картофель, грибы, кабачки, зеленый горошек, огурцы, белокочанная капуста, лесные ягоды и т.д., а также мясо и мясные продукты), а для зачатия девочки рекомендуют пищу, богатую кальцием и магнием (молочные продукты, зелень, морская капуста, семена чиа, ягоды годжи, творог и выпечка из пшеничной муки). Авторы диеты рекомендуют обоим родителям придерживаться такого рациона в течение 2 - 3 месяцев перед зачатием. Несмотря на то, что данная теория популярна среди молодых пар, она не имеет под собой медицинских оснований и считается псевдонаучной.

Еще одна распространенная теория заключается в том, что пол малыша зависит от того, насколько “молодая” кровь у родителей (у женщин клеточный состав крови полностью обновляется каждые 3 года, а у мужчин - 4 года). Есть гипотеза, что у мужчин, в роду которых имеется тенденция к облысению, выше вероятность зачать мальчика, а у людей, в анамнезе которых встречается подагра, чаще получается зачать девочку. Также бытует мнение, что первая беременность чаще всего разрешается рождением мальчика. Многие люди ищут корреляцию между половой активностью и полом ребенка: чем активнее интимная жизнь родителей, тем больше вероятность зачать сына. Связь ищут даже в темпераменте и характере родителей: малыш получит пол того, кто в большей мере проявляет лидерские качества. Эти теории также не имеют никакого отношения к науке.

Изображение 2: Планирование пола будущего ребенка - ЭКО-блог

Существует популярная методика расчета пола будущего ребенка по китайскому календарю, который представляет собой таблицу, где в столбцах представлен месяц зачатия ребенка, а в строках возраст матери на момент зачатия (от 18 до 45 лет), сопоставляя данные из столбца и строки, получаем вероятность рождения сына или дочери. Другое прочтение этого метода - японский календарь - учитывает помимо возраста матери еще и возраст отца. Оба варианта календарей можно найти в интернете в свободном доступе.

Смотрите также: Калькулятор пола ребенка по японскому календарю и Калькулятор пола ребенка по китайскому календарю

Распространены математические способы расчета, основанные на числе прожитых месяцев до зачатия у мамы и папы, эти способы также нельзя назвать достоверными.

Как известно, пол определяется сочетанием хромосом в сперматозоиде отца и яйцеклетке матери. Женские половые клетки содержат в себе только Х - хромосому, а мужские могут быть носителями как Х - хромосомы, так и “мужской” Y - хромосомы, таким образом, рождение мальчика (XY) или девочки (XX) зависит исключительно от набора хромосом в сперматозоиде.

В середине XX века польский врач Франтишек Бенедо разработал интересную теорию. В своих трудах он писал, что сперматозоиды, несущие в себе Y - хромосому (которая отвечает за мужской пол плода, генетический код человека мужского пола 46, ХY) являются более активными и быстрыми, но не очень жизнеспособными, а те сперматозоиды, которые содержат Х - хромосому (генетический код человека женского пола 46, ХХ) медленнее, но их жизнеспособность выше. Таким образом, если половой акт происходит после овуляции, более активные сперматозоиды быстрее достигнут яйцеклетки и плод получит мужскую Y - хромосому, а если родители ждут рождения девочки, то лучшее время для полового акта - примерно за 2 - 3 дня до овуляции (сперматозоиды с Y - хромосомой уже погибнут, а в яйцеклетку попадут сперматозоиды с Х - хромосомой).

Изображение 3: Планирование пола будущего ребенка - ЭКО-блог

Этот метод осложняется тем, что женщина не может достоверно рассчитать свой период овуляции (тесты на овуляцию и другие методы оценки не считаются достаточно точными). При стандартном 28-дневном менструальном цикле овуляция, как правило, наступает на 14 день, однако такая длительность цикла лишь разновидность нормы (течение может быть как длиннее, так и короче). Для определения периода овуляции необходимо прибегнуть к фолликулометрии (ультразвуковое исследование, которое позволяет в динамике рассмотреть протекание менструального цикла).

Планирование пола будущего ребенка актуально, если в роду одного из родителей было генетическое заболевание, сцепленное с Y - или X- хромосомой, такие, как гемофилия, дальтонизм, гемолитическая анемия, связанная с недостатком фермента Г6ФД, ихтиоз, синдром Леша-Нихана и т.д. Среди широкого ряда возможных способов влияния на пол ребенка каждый родитель выбирает подходящий индивидуально для него, однако не стоит забывать, что оплодотворение спермотозоидом с X - или Y - хромосомой - это процесс в большей степени случайный, и даже самые точные расчеты могут не дать ожидаемого результата.

Список использованной литературы

  1. Белова В.А. Число детей в семье. М., 1997
  2. Гинекология. Национальное руководство под ред . В.И. Кулаков , И. Б. Манухин, Г.М. Савельева Москва , 2007 г.
  3. Кретова, Н. Е. Акушерство и гинекология / Н.Е. Кретова, Л.М. Смирнова. - М.: Медицина, 1993. - 352 c.
  4. Полищук, Н. Счастливая беременность. Домашняя энциклопедия / Н. Полищук. - М.: Вектор, 2006. - 224 c.
Вопросы и ответы
Екатерина Р.
25 Августа 2022
Можно ли зачать ребенка определенного пола?
Это маловероятно и трудоемко, но возможно, для этого необходимо определить точный период овуляции и в зависимости от этого планировать пол.

Барахоева Зарема Бекхановна
Дарья Е.
4 Августа 2022
Какие продукты нужно есть, чтобы зачать мальчика?
Зависимость зачатия ребенка определенного пола от рациона матери или отца научно не обоснована.

Барахоева Зарема Бекхановна
Янина П.
14 Июля 2022
Как забеременеть, чтобы родился мальчик?
Если вы хотите мальчика, оптимальное время для зачатия - сразу после овуляции, тогда более активные сперматозоиды, содержащие Y - хромосому (определяющую мужской пол) быстрее попадут в яйцеклетку.

Барахоева Зарема Бекхановна
Марина И.
24 Июня 2022
Можно ли зачать мальчика за 2 дня до овуляции?
Это возможно, но в период перед овуляцией более вероятно зачатие девочки

Барахоева Зарема Бекхановна
Оставить комментарий