ЭКО при эндометриозе матки

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
2629 просмотров
Дата обновления: 10 Мая 2023
Содержание

Эндометриозом называется разрастание за пределами матки ткани, выстилающей ее внутреннюю полость. Патология является одной из самых распространенных гинекологических проблем современности и в большинстве случаев приводит к бесплодию. У женщин, страдающих эндометриозом, трудности с зачатием возникают из-за спаечного процесса, сопровождающего рост гетеротопии, ввиду различных эндокринных и иммунных нарушений, отсутствия полноценной овуляции. Сегодня ЭКО при эндометриозе матки является одним из способов разрешения проблемы зачатия или вынашивания плода.

Причины и симптоматика эндометриоза

Эндометриоз - это распространенное заболевание, которое влияет на женские репродуктивные органы. Оно возникает, когда ткань, подобная эндометрию (внутреннему слою матки), растет за ее пределами, например, на яичниках, маточных трубах и других женских органах. Причины эндометриоза не до конца изучены, но считается, что факторы, такие как наследственность, изменения уровня гормонов и иммунных функций организма могут играть важную роль.

Изображение 1: Эко при эндометриозе матки - ЭКО-блог

Симптомы эндометриоза могут быть различными у разных женщин, но наиболее распространенные из них включают:

  • Болезненные и/или необычные менструации;
  • Болезненные ощущения в нижней части живота, пояснице;
  • Мучительная болезненность во время и после полового акта;
  • Бесплодие (невозможность забеременеть);
  • Частые мочеиспускания;
  • Усталость и депрессия.

При подозрении на эндометриоз, женщинам следует обратиться к врачу гинекологу для точного диагноза и назначения лечения.

Показания для проведения вспомогательной репродуктивной технологии

Молодым пациенткам (до 35-ти лет) ЭКО назначают в том случае, если лечение патологических участков не принесло ожидаемого результата. При наружном поражении начальных стадий девушкам подбирают лечение, направленное на устранение эндометриоидных вкраплений, и осуществляют симптоматическую терапию. Комплексный подход к решению проблемы нередко дает положительные результаты, поэтому будущим родителям дается год, чтобы попытаться зачать естественным способом.

Рецидив заболевания сопровождается теми же симптомами, что беспокоили пациентку до лечения (болевой синдром, обильные менструации, выделения крови в разные дни цикла). При условии, что болезненность неярко выражена, ЭКО назначают сразу. Если развитие патологии сопровождает невыносимая боль, необходима повторная лапароскопия.

Экстракорпоральное оплодотворение показано, если у потенциальной мамы имеются:

  • эндометриоидные кисты яичников;
  • внешняя и внутренняя форма заболевания (1 — 3 степени);
  • наружное разрастание эпителия 1 — 2 стадии.

Если женщина старше 35-ти лет планирует материнство, но имеет диагноз эндометриоз матки, можно делать ЭКО без применения обычной выжидающей тактики. После 35-ти лет целесообразно оставить безуспешные попытки зачатия, пройти комплексную диагностику организма и воспользоваться вспомогательными репродуктивными методами. В некоторых случаях после прохождения терапии стероидными гормонами и применения лапароскопии женщине рекомендуется такая процедура, как ИКСИ. Это искусственное оплодотворение, осуществляемое посредством вживления сперматозоида в материнскую клетку специальной иглой.

Существует несколько показаний к проведению ВРТ, не зависящих от возраста пациентки:

  • внутреннее поражение тела матки (аденомиоз);
  • наружное генитальное распространение эндометрия (наружный эндометриоз) 4-й степени;
  • сопровождающийся выраженными симптомами ретроцервикальный эндометриоз.

Изображение 1: Эко при эндометриозе матки - ЭКО-блог

Особенности протокола ЭКО при эндометриозе матки

При наличии в организме гетеротопий эндометриоза применяют сверхдлинные или длинные нормы протоколов. Программу экстракорпорального оплодотворения выбирают, основываясь на следующих показателях:

  • степени разрастания эндометриоидных очагов;
  • состоянии яичников;
  • возрасте потенциальной матери;
  • длительности периода безуспешных попыток зачатия.

Изображение 1: Эко при эндометриозе матки - ЭКО-блог

Стимуляция при эндометриозе матки

Стимулирование яичников, осуществляемое по длинной схеме, начинают с 4-й недели менструального цикла. Ежедневно в область живота пациентки делают инъекции, а с 5-го дня цикла проводят стимуляцию суперовуляции. Гормональные дозировки подбираются индивидуально, учитывая состояние и особенности организма потенциальной мамы.

Активизация продуцирования яйцеклеток подразумевает контроль уровня гормонов в крови. Для этого женщина сдает анализы до момента, когда фолликулы не достигнут размера в 19 — 20 мм, после чего в организм вводят нужное количество гонадотропина. С момента укола до сбора яйцеклеток проходит трое суток, после чего в лабораторных условиях осуществляют инсеминацию и взращивание эмбриона. Далее стандартными при ЭКО способами в материнскую матку имплантируют плодное яйцо.

При осуществлении сверхдлинной схемы ЭКО инъекции гонадотропина делают от 2-х месяцев до полугода. Клиническая картина заболевания может быть разной, поэтому 1 раз в месяц пациенткам назначают уколы, имеющие депонированный состав. Следующим этапом также идет стимуляция выработки яйцеклеток.

Является ли проведение ЭКО гарантией успешного зачатия?

Эффективность процедуры зависит степени поражения органов участками эндометриоза. При запущенных формах патологии (3 и 4) вероятность наступления беременности ниже, чем при эндометриозе 1 и 2 стадии.

Беременность при эндометриозе

Изображение 2: Эко при эндометриозе матки - ЭКО-блог

Беременность при наличии эндометриоза возможна, хотя и имеет некоторые риски и трудности. Эндометриоз - это заболевание, при котором ткань, похожая на слизистую оболочку матки, начинает расти вне ее. Это может приводить к болевым ощущениям, искажению области таза и проблемам с зачатием.

Однако у большинства женщин с эндометриозом беременность проходит без осложнений. Некоторые из них могут испытывать боли во время беременности, но обычно это не связано с эндометриозом.

Риск преждевременных родов среди женщин с эндометриозом может быть выше, чем у тех, у которых нет этого заболевания. Однако необходимо помнить о том, что каждый случай индивидуален, и не все женщины с эндометриозом испытывают проблемы во время беременности.

Если вы планируете беременность и страдаете от эндометриоза, важно обсудить это со своим врачом. Он может предложить некоторые методы лечения и меры, которые помогут уменьшить риск патологий во время беременности и повысить шансы успешного зачатия и нормального развития ребенка.

Заболевание эндометриозом после ЭКО – как это влияет на беременность?

У женщин с эндометриозом может возникнуть бесплодие. ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) используется в качестве метода лечения бесплодия в таких случаях. Однако, если у женщины уже есть диагноз эндометриоза, то это может влиять на беременность после ЭКО.

Исследования показывают, что женщины с эндометриозом могут иметь более низкий процент успешной имплантации эмбриона и более высокий риск прерывания беременности, чем у женщин без этого заболевания. Кроме того, у них может возникнуть риск появления ранних осложнений беременности, таких как преждевременные роды, преждевременная отслойка плаценты и преэклампсия .

Однако, не все женщины с эндометриозом испытывают те же проблемы во время беременности. Важно обсудить свой индивидуальный риск с врачом и тесно сотрудничать с ним на протяжении всей беременности.

Использованная литература:

  1. Адамян Л.В., Кулаков В.И., Андреева Е.Н. Эндометриозы. - 2-е. изд. - М.: Медицина, 2006.
  2. Акушерство: Национальное руководство / Под ред. Э.К. Айламазяна, В. И. Кулакова, B.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007.
  3. Репродуктивное здоровье: Учеб. пособ. / Под ред. В.Е. Радзинского. - М.: РУДН, 2011.
  4. Богуславская Д.В., Лебович Д.И. Эндометриоз и бесплодие (обзор литературы) // Проблемы репродукции. 2011. № 2. С. 69-73.
Вопросы и ответы
Зоя С.
3 Июня 2023
Как при эндометриозе делают ЭКО?
Применение ЭКО при эндометриозе основывается на том, какой овариальный резерв у пациентки. В тех случаях, когда количество яйцеклеток в пределах нормы, то назначается стандартный короткий или длинный протокол ЭКО. Если же количество половых клеток меньше, чем должно быть, то можно применять более щадящие метод ЭКО, при которых гормональная стимуляция минимальная. А также назначается ЭКО в естественном цикле.

Гнипова Виктория Викторовна
Людмила В.
17 Мая 2023
Как влияет эндометриоз перед ЭКО на беременность и репродуктивную функцию?
Такое заболевание как эндометриоз представляет собой как причину бесплодия, так и противопоказание к экстракорпоральному оплодотворению. Но, тем не менее, данная патология лечится именно с помощью ЭКО. Большое значение имеет то, какая степень тяжести эндометриоза и где он располагается.

Гнипова Виктория Викторовна
Варвара З.
30 Апреля 2023
Возможно ли проведение ЭКО при эндометриозе и истощении яичников?
Да, такое возможно. В этом случае назначается его с минимальной гормональной нагрузкой и в естественном цикле.

Гнипова Виктория Викторовна
Оставить комментарий
5.0
Наталья
15 Июня 2022, 05:14
Ну сначала думаю будет хорошо просто вылечить свою болячку, а потом уже начинать планировать ЭКО, верно А то ведь может ничего и не получиться из-за такой проблемы и время уйдет такое важное и результата никакого не будет совсем...
5.0
Ирма Б.
11 Сентября 2021, 19:07
Если я не ошибаюсь раньше при такой проблеме про ЭКО даже и не говорили, верно? А сейчас все современные методики действительно могут очень помочь, правда перед этим просто нужно внимательно изучить все свои анализы чтобы не было хуже.
5.0
Вера К.
17 Апреля 2018, 17:20
Я тоже недавно узнала, что можно спокойно проводить ЭКО при эндометриозе, нужно сначала пройти все обследования, удостовериться что сейчас нет риска для здоровья и подобрать момент, который идеально подходят для ЭКО. У меня подруга стала счастливой мамой и ЭКО ей сделали именно при эндометриозе, правда получилось все со второй попытки.