Наружный эндометриоз - методы лечения и другие ответы от эксперта Эко-Блог

Статья проверена:

Осина Екатерина Александровна , репродуктолог по лечению бесплодия

12682 просмотров
Дата обновления: 31 Октября 2022
Одним из наиболее распространенных заболеваний женской половой системы считается наружный эндометриоз. В основе его патогенеза лежит распространение клеток эндометрия за пределы матки. При этом их функциональная активность и подверженность гормональному влиянию сохраняется. Эндометриоз стоит на третьем месте по распространенности, сразу после миомы и воспаления яичников. Статистика показывает, что недуг диагностируют у каждой десятой представительницы прекрасного пола.
Содержание

Как проявляется заболевание

Изображение 1: Наружный эндометриоз - ЭКО-блог

С момента появления первых неспецифических симптомов до верификации диагноза проходит не один год. Женщины изначально не обращают внимания на настораживающие проявления, и предпочитают игнорировать проблему. Очаги эндометриоза (гетеротопии) могут иметь различные размеры. Патологические участки, расположенные в непосредственной близости друг от друга, склонны к слиянию с последующим образованием эндометриоидных полостей. Подобно маточному эндометрию гетеротопии находятся под циклическим влиянием гормонального фона.

Виды

В зависимости от анатомической области, на которую распространились клетки эндометрия, выделяют:

1. Генитальный эндометриоз:

  • Наружный – поражаются половые органы, в частности, влагалище, шейка матки, яичники, фаллопиевы трубы, связочный аппарат матки и висцеральный листок брюшины, покрывающий тазовые органы.
  • Внутренний (аденомиоз) – эндометрия разрастается на внутриматочную часть труб.

2. Экстрагенитальный: гетеротопии можно обнаружить в кишечнике, бронхах, легких, мочевом пузыре и почках.

Отдельно можно выделить ретроцервикальную форму заболевания, когда наряду с поражением половых органов отмечается распространение клеток на другие системы.

В основе второй рабочей классификации лежит объем гетеротопий:

  • Первая стадия – морфологически можно выделит несколько патологических очагов, расположенных на поверхности органов.
  • Вторая – отмечается прорастание клеток вглубь органов.
  • Третья – присоединяются эндометриоидные кисты.
  • Четвертая – характеризуется образованием большого количества эндометриоидных островков, проникающих глубоко в стенки органов. В брюшной полости образуются спайки, приводящие к сращению органов.

Причины наружного эндометриоза

На сегодняшний день нет единого этиологического фактора, приводящего к развитию эндометриоза. Специалисты выдвигают несколько основных гипотез, объясняющих причину патологии:

  • Имплантационная – приверженцы данной теории утверждают, что клетки эндометрия разносятся на другие органы с менструальной кровью. Во время менструаций гетеротопии также кровоточат, но выделения не могут покинуть органы. Развивается асептический воспалительный процесс.
  • Иммунная – согласно гипотезе, причиной проникновения клеток эндометрия за пределы матки, являются нарушения в работе иммунной системы. При нормально функционирующем иммунитете организм самостоятельно их уничтожает.
  • Наследственная – практикующие гинекологи давно выяснили, что у женщин с отягощенной наследственностью (в случае выявления недуга у ближайших родственниц), риск развития эндометриоза гораздо выше.
  • Гормональная – дисбаланс прогестерона в разные фазы менструального цикла может приводить к распространению эндометриоидных гетеротопий. Теория подтверждается статистическими данными, говорящими о том, что после наступления климакса, значительно снижается риск развития патологии.

Симптомы

Изображение 2: Наружный эндометриоз - ЭКО-блог

Не все симптомы эндометриоза специфичны. Пациентки длительное время могут лечить другие заболевания. Часто встречаемые клинические проявления:

  1. Боль различной локализации и интенсивности. Зачастую болевой синдром локализован в нижних отделах живота, пояснице и наружных половых органах. На начальных этапах недуга боль возникает во время менструаций. В случае пролонгирования заболевания она приобретает постоянный характер. Около половины женщин также жалуются на дискомфорт во время полового акта, при мочеиспускании и дефекации.
  2. Изменение количества и качества менструальных выделений. Менструации обильные, длительные и нерегулярные.
  3. Бесплодие, как первичное, так и вторичное. Оно тяжело поддается терапии и нередко требует применения вспомогательных репродуктивных технологий.
  4. Интоксикационный синдром, в основе патогенеза которого лежит асептическое воспаление в области гетеротопий. Женщина жалуется на слабость, головокружение, снижение работоспособности, субфебрильную температуру.
  5. Анемический синдром - на фоне кровопотери уменьшается объем циркулирующей крови. Специфические симптомы: бледность кожных покровов и слизистых оболочек, шум в ушах, шаткость походки, в запущенных случаях – помрачнение сознания в идее обморока.
  6. В зависимости от локализации патологических очагов выделяют патогномоничные симптомы: во время менструаций появление крови в кале или моче, «кровавые» слезы, кровохарканье.

Выраженность симптомов находится в прямой взаимосвязи с фазами менструального цикла. В первой половине практически не предъявляют жалоб, поскольку клетки эндометрия находятся в спящем состоянии. Когда начинается их активный рост, появляются и симптомы.

Осложнения наружного эндометриоза

Изображение 3: Наружный эндометриоз - ЭКО-блог

Сложности диагностики и несвоевременное обращение пациенток в медицинские учреждения приводят к развитию осложнений. Для наружного эндометриоза характерно их большое разнообразие, обусловленное локализацией:

  • Связочный аппарат и яичники – из-за систематических кровотечений патологические очаги инкапсулируются, приводя к образованию эндометриоидных кист. Их оболочки способны хорошо растягиваться, наполняясь все большим количеством менструальных выделений. Поздно диагностированные кисты имеют огромные размеры, обуславливающие их давление на окружающие органы. При спонтанном разрыве образования, кровь попадает в брюшную полость, приводя к воспалению брюшины (перитониту).
  • Угол между влагалищем и прямой кишкой (Дугласово пространство) – бактериальные агенты проникают в очаги эндометриоидных клеток, вызывая развитие абсцессов и парапроктитов.
  • Брюшная полость - проникновение в нее небольшого количества менструальных выделений приводит к развитию асептического воспаления, на которое организм реагирует образованием спаек. Это специфическая защитная реакция, направленная на ограничение патологического очага.
  • Мочевой пузырь – гематурия (кровь в моче). Может приобретать неконтролируемое течение.
  • Связочный аппарат таза – ослабление связок, и потеря их эластичности нередко вызывают опущение влагалища и выпадение матки.
  • Бесплодие, не поддающееся консервативной и оперативной коррекции.
  • Тяжелая анемия – на фоне уменьшения гемоглобина и эритроцитов женщину будет беспокоить слабость, апатия, головная боль, обмороки.

Диагностика

После тщательного сбора анамнеза и физикального осмотра, во время которого можно обнаружить гетеротопии во влагалище, лечащий специалист назначит дополнительное обследование. Не все симптомы эндометриоза показательны. Та же боль может беспокоить женщину при воспалении придатков, а гематурия свидетельствовать о наличии полипов в мочевом пузыре. Объем вспомогательных диагностических мероприятий зависит от жалоб и предполагаемой локализации гетеротопий. Преимущественно назначается:

Изображение 4: Наружный эндометриоз - ЭКО-блог

  • Кольпоскопия – микроскопическое обследование шейки матки, во много раз увеличивающее клетки слизистой оболочки.
  • Ультразвуковое исследование органов малого таза. При помощи трансвагинального датчика можно визуализировать элементы морфологической структуры, в том числе, и патологические очаги или эндометриоидные кисты.
  • Компьютерная томография позволяет определить степень распространения гетеротопий на внутренние органы.
  • Цистоскопия – осмотр внутренней оболочки мочевого пузыря при помощи оптоволоконной техники.
  • Ректороманоскопия – визуализация слизистой оболочки толстой кишки.
  • Лапароскопия – осмотр брюшной полости через небольшие проколы мягких тканей. • Биопсия с последующим гистологическим изучением полученного биологического материала - «золотой» стандарт инвазивной диагностики, позволяющий точно верифицировать диагноз.

Лечение наружного эндометриоза

Существует консервативный и оперативный протоколы лечения. Выбор тактики зависит от возраста женщины, наличия сопутствующих заболеваний, общего состояния организма, стадии и осложнений.

Консервативное лечение

Этиотропными препаратами для лечения эндометриоза считаются гормоны. Они назначаются в комплексе с нестероидными противовоспалительными, сенсибилизирующими, иммуномодулирующими и спазмолитическими средствами. Медикаменты назначаются длительным курсом, в течение которого пациентка должна находиться под постоянным контролем лечащего врача. Периодически назначается повторное обследование с целью контроля динамики течения патологии.

Изображение 5: Наружный эндометриоз - ЭКО-блог

Показаниями для назначения консервативной терапии считаются:

  • Легкое течение болезни с условием диагностирования на ранних этапах.
  • Отсутствие осложнений, требующих оперативной коррекции.
  • Абсолютные противопоказания для операции.
  • Бессимптомное течение.
  • Профилактика рецидива после оперативного вмешательства.

Хирургическое лечение

Единственный радикальный способ лечения, позволяющий избавиться от патологических очагов – оперативный. Его назначают при:

  • Эндометриоидных кистах больших размеров.
  • Генитальном эндометриозе.
  • Обильных менструальных кровотечениях.
  • Распространении гетеротопий на брюшину и связочный аппарат с целью предотвращения образования спаек.
  • Нарушении функциональных способностей внутренних органов.

Можно выделить два основных пути проведения операции – традиционный открытый и лапароскопический. Специалисты всегда стремятся выбрать малоинвазивную методику, сокращающую количество интраоперационных осложнений и длительность реабилитационного периода. Лапароскопическое вмешательство предполагает прокол передней брюшной стенки в нескольких местах с последующим введением оптоволоконной техники и троакаров. В брюшную полость нагнетается углекислый газ, который расправляет все складки для лучшей визуализации органов. Изображение операционного поля переносится на дисплей монитора. В этой ситуации очень важен тщательный осмотр внутренних органов, поскольку мельчайшие гетеротопии в будущем вновь приведут к появлению негативной симптоматики.

Объем оперативного вмешательства зависит от локализации очагов и глубины проникновения в органы. Для женщин детородного возраста основная цель – сохранение репродуктивной функции.

Профилактика

Специфической профилактики эндометриоза не существует, так как окончательно не выяснен основной провоцирующий фактор. В качестве неспецифических мер можно рассматривать запрет на проведение плановых оперативных вмешательств и инвазивных манипуляций во время месячных. Также в это время женщинам запрещаются любые спринцевания. Любые патологии репродуктивной системы должны лечиться корректно и своевременно.

Использованная литература:

  1. Аветян, Г. Комбинированное лечения различных форм генитального эндометриоза / Г. Аветян. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2014. - 152 c.
  2. Адамян, Л.В. Современные направления в медикаментозном лечении эндометриоза. / Проблемы Репродукции. 2019. № 6. С. 58-66.
  3. Линде, В.А. Эндометриозы: моногр. / В.А. Линде, Н.А. Татарова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. — 192 c.

Консультации специалистов

Гинекология

Наименование услуги Стоимость, руб.
Первичная консультация гинеколога 2 300
Повторная консультация гинеколога 1 900
Первичный прием по уро-гинекологии 2 400
Повторный прием по уро-гинекологии 1 900

Эндокринология

Наименование услуги Стоимость, руб.
Консультация эндокринолога 2 300

Виды оказываемых услуг

Наименование услуги Стоимость, руб.
Гистероскопия 20 500
Биопсия эндометрия 3 500
Гистологическое исследование эндометрия 2 200
Гистологическое исследование эндоцервикса 2 200
УЗИ гинекологическое экспертное 2 800
 
Эксперты Эко-Блога
Врач акушер-гинеколог Андамова Елена Викторовна, является членом ассоциации врачей анестезиологов реаниматологов России, научным сотрудником группы клинической гемостазиологии ФГБУ Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова, сертификационным специалистом в области гемостазиологии.
Врач акушер-гинеколог. Имеет большой опыт подготовки к беременности и ведения беременных с привычным невынашиванием, резус-сенсибилизацией, подготовки и ведения беременности (в т.ч многоплодной) после ЭКО.
Похожие статьи
Что такое миома матки
icon7633
icon1 Ноября 2023
Простатит
icon6124
icon24 Марта 2023
Вопросы и ответы
Зоя С.
16 Октября 2022
Может ли эндометриоз перерастать в онкологию?
Эндометриоидный гетеротопии не относятся к стандартным предраковым заболеваниям. Единственный вариант, при котором возможна метаплазия клеток – цитологически атипичная форма недуга. Встречается примерно в 1 % случаев.

Малахова Виктория Юрьевна
Любовь П.
5 Октября 2022
Всегда ли при эндометриозе проводится операция?
Нет, оперативное вмешательство проводится строго по показаниям. На начальных этапах заболевание можно вылечить медикаментозным путем. С этой целью используется комбинированная консервативная терапия.

Малахова Виктория Юрьевна
Мария Мироновна
29 Сентября 2022
Какие факторы, влияют на развитие заболевания?
Состояние иммунной системы, генетическая предрасположенность, гормональный дисбаланс и. Также заболевание чаще диагностируют у женщин, перенесших несколько абортов, длительное время использующих внутриматочные средства контрацепции.

Малахова Виктория Юрьевна
Юлия Вадимовна
26 Сентября 2022
Какой врач лечит эндометриоз?
Диагностика, терапия и профилактика заболевания входит в компетенцию гинекологов.

Малахова Виктория Юрьевна
Оставить комментарий
5.0
Снежана
16 Ноября 2021, 03:39
Я только представить могу какой дискомфорт вызывает наружный эндометриоз((( И как женщины терпят этот кошмар, ну разве вот не проще пойти к врачу и чтобы или медикаментозно назначил лечение или уже с помощью оперативного вмешательства, ведь так проще будет.
5.0
Снежана Петровна
19 Октября 2021, 06:38
На самом деле все может быть даже хуже чем описано в этой статье. Иногда наружный эндометриоз просто приводит к тому, что женщине рекомендуют срочную госпитализацию и операцию, такое бывает и с каждым годом все чаще и чаще, видимо такая экология в нас уже стала.
5.0
Ульяна
20 Мая 2019, 12:53
Ну и еще на самом деле наружный эндометриоз может очень быстро распространяться и если сразу не начать лечение потом остановить будет этот процесс очень сложно и проблематично. Потом уже только операция сможет помочь...
5.0
Фаина
8 Марта 2019, 14:07
Ну вот как можно не заметить наружный эндометриоз? Ну вот как? Я просто знаю, что у моей подруги такой диагноз и она реально ничего совсем не замечала, как такое может быть, а теперь вот придётся несколько недель провести в клинике(((
5.0
Тамара С.
21 Декабря 2018, 08:53
Вот именно дискомфорт во время секса меня немного и насторожил, как потом оказалось это и есть наружный эндометриоз, который мне настолько стал мешать, что я готова была уже на все и сразу. Но помогло то, что врач назначил хорошее лечение, которое облегчило мое состояние.
5.0
Жанна Г.
28 Сентября 2018, 21:39
Вот слышала, что наружный эндометриоз не стоит даже пробовать лечить в домашних условиях. Не тратьте свои силы напрасно! Лучше всего сразу операцию сделать и не страдать потом, хотя некоторые пробуют даже и гомеопатию, а ведь это просто трата лишних денег и не более того.
5.0
Оксана Юрьевна
17 Июля 2018, 14:40
Я так понимаю, что не заметить наружный эндометриоз невозможно, верно? Ну вот почему тогда так мало женщин сазу обращаются к врачу, а продолжают жить с этой проблемой еще некоторое время, это для меня загадка, ведь это одно из самых неприятных заболеваний что только может быть.
5.0
Зоя Л.
12 Мая 2018, 03:24
Относительно симптомов все верно написано, а вот про осложнения я и не знала ничего, не понимаю почему мой врач ничего такого не сказал, это же такой риск, хорошо хоть вовремя увидела эту информацию и теперь знаю что можно ожидать и чего бояться нужно при этом заболевании.
5.0
Владислава Я.
7 Марта 2018, 15:28
А мне говорил мой врач что если эндометриоз наружный обнаружить очень сложно и много кто принимает его за совсем другие заболевание, а самолечение симптомы все изменяет и потом установить диагноз еще сложнее, вот именно поэтому гинекологи рекомендуют делать УЗИ раз в год, даже если ничего не тревожит.
5.0
Лика Щ.
1 Января 2018, 11:07
Насколько я понимаю, что наружный эндометриоз самостоятельно распознать нельзя и только врач после полного обследования может сказать что причина именно в наружном эндометриозе и что если срочно не начать лечение потом могут быть большие проблемы со здоровьем и даже бесплодие может начаться.
5.0
Зина Р.
13 Октября 2017, 18:03
Вот только потому, что это заболевание очень сложно выявить, я стараюсь посещать врача, который проводит очень внимательно осмотр и знает мои опасения. Делов том, что если у кого-то есть или было такое заболевание, тогда нужно все время наблюдать и контролировать свое здоровье, есть риск попасть тоже в список больных наружным эндометриозом.
5.0
Вера Ш.
30 Мая 2017, 16:42
Если кто скажет, что при наружном эндометриозе ничего не нужно делать, не верьте, правильно написано в статье, что нужна обязательно операция, и чем скорее тем лучше. Ну а чтобы свести все до минимума нужно просто обязательно следить за здоровьем и не пропускать осмотры у врача.
5.0
Марина О.
26 Мая 2017, 19:12
Главное не допускать до осложнения и сразу правильно все диагностировать тогда и лечение будет проще и нервы целее. Хотя знаю одну женщину, которая пыталась наружный эндометриоз лечить самостоятельно травами, врачи тогда говорили что хорошо, что успели вовремя спасти.