Абсцесс бартолиновой железы

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
4358 просмотров
Дата обновления: 1 Ноября 2022
Содержание

Изображение 1: Абсцесс бартолиновой железы - ЭКО-блог

Добрый день! Сегодня хочется в очередной раз поднять тему инфекционных заболеваний половой системы женщины, а именно одного из грозных осложнений, такого как, абсцесс бартолиновой железы. Поскольку в современном обществе из-за сексуальной свободы эти вопросы становятся все более актуальными.

Бартолиновая железа

Итак, начнем с самого начала. Бартолиновая железа - это парная железа, которая находится у основания больших половых губ. Благодаря секрету этих желез поддерживается нормальная влажность внутри влагалища, особенно это важно при половой близости, для обеспечения безболезненного проникновения полового члена во влагалище. Секрет очень вязкий и обогащен белковым компонентом. Воспаление бартолиновых желез носит название - бартолинит. Воспаление в цилиндрическом эпителии, подстилающем железу, и окружающих тканях быстро приводит к закупорке ее выводного протока с развитием абсцесса.

Причины воспаления бартолиновой железы

К основным причинам, в результате которых может развиваться бартолинит, относят - инфекционные заболевания половых путей, передающиеся половым путем, недостаток витаминов в организме, стрессовые ситуации и невротические расстройства, состояния после абортов, нарушение правил личной гигиены, ношение некачественного нижнего белья, температурные воздействия, снижение иммунитета, сахарный диабет. Иногда женщина может даже не догадываться о бартолините, поскольку он проявится только при внедрении инфекции или снижении иммунного ответа организма.А уже в результате воспаления и закупорки бартолиновых желез, что чаще всего происходит в отсутствии необходимого лечения, может развиться абсцесс бартолиновых желез.

Симптомы

Изображение 2: Абсцесс бартолиновой железы - ЭКО-блог

Симптомы, которые свидетельствуют о бартолините:

  • болевые ощущения в области влагалища и больших половых губ, особенно во время полового акта и при активных движениях;
  • лихорадка;
  • отек и изменение окраски больших половых губ;
  • объемное образование в области преддверия влагалища;
  • слабость, вялость и снижение работоспособности;
  • увеличение в размерах паховых лимфатических узлов.

Когда уже формируется абсцесс, то болевой синдром усиливается, усиливается интоксикация, а также усиливается дискомфорт при ходьбе и половой близости, при пальпации можно ощутить флуктуацию. Вскрытие абсцесса может произойти произвольно, что приносит временное облегчение состояния, хотя благоприятным это считать нельзя, так как содержимое может попасть в кровоток и привести к генерализации процесса. Если правильно не лечить бартолинит в острой фазе, то он приобретает хроническое течение и может рецидивировать при снижении защитных сил организма или же при повторных инфекциях.

Диагностика заболеваний бартолиновой железы

Чтобы выявить бартолинит и абсцесс, бартолиновая железа осматривается у гинеколога. Именно поэтому регулярные посещения гинеколога снижают риск пропустить заболевание на ранних этапах развития, что может улучшить прогноз и сократить сроки лечения. Поскольку бартолинит относится к числу заболеваний, которые намного легче профилактировать, чем потом лечить, то главное это профилактика и ранняя диагностика. В дополнение может потребоваться бактериологическое исследование отделяемого секрета из железы.

Лечение

Лечение воспаления бартолиновых желез состоит из антибактериальной терапии, противовирусных препаратов, иммуномодуляторов и витаминов, симптоматического лечения - противовоспалительная терапия, жаропонижающие средства. Хорошие результаты наблюдаются при использовании в острой фазе воспаления физиотерапевтических процедур - УВЧ-терапии. Лечение должно быть местным и общим в комплексе, что способствует сокращению сроков терапии и улучшает прогнозы.

Изображение 3: Абсцесс бартолиновой железы - ЭКО-блог

Если же сформировался абсцесс бартолиновой железы или обеих желез, то требуется хирургическое вмешательство - вскрытие абсцесса бартолиновой железы или же удаление железы. Существует несколько вариантов проведения таких операций. Рассмотрим две основные методики существенно отличающихся по характеру вмешательства. Первый вариант - это вскрытие абсцесса. В условиях общей, чаще ингаляционной анестезии, вскрывают абсцесс, удаляют его содержимое, полость промывают антисептиком, края кисты подшиваются к слизистой губы, производят установку дренажа, который следует менять каждые два дня, накладывают асептическую повязку. Второй вариант - радикальная операция, то есть удаление железы вместе с её выводным протоком.

Второй вариант считается менее предпочтительным, поскольку полное удаление железы в будущем приводит к сухости влагалища и нарушению половой близости, формированию рубцов, что ведет к видимым деформациям наружных половых органов.

Послеоперационная реабилитация состоит в применении антибиотиков, применении противовоспалительной терапии, обезболивающих препаратов. Также придется воздержаться от половых сношений в среднем на месяц, и от тяжелых физических нагрузок.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Вера
16 Апреля 2022, 21:36
Все верно, прочитала и готова подписаться под каждым словом, именно так все и происходит, нужно обязательно консультироваться если сразу после операции чувствуете что что-то происходит не так, проблемы разумеются могут быть, но прям расстраиваться однозначно не нужно.
5.0
Ксения Степановна Д.
25 Января 2022, 07:34
Я тоже слышала, что если что лучше всего частично оперировать бартолиновую железу и автоматически убрать все симптомы. Ну а удалять полностью лучше только если уже совсем никакого другого результата не будет, просто потом могут быть не совсем приятные ощущения.