Заключение андролога перед ЭКО

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
10495 просмотров
Дата обновления: 17 Ноября 2022

Экстракорпоральное оплодотворение – высокотехнологическая медицинская процедура, которую в настоящее время можно сделать по федеральной квоте, по полису обязательного медицинского страхования или платно. Есть определенные ограничения для проведения ЭКО по ОМС и квоте. Поэтому иногда перед ЭКО нужно предоставить заключение андролога.

Изображение 1: Заключение андролога перед ЭКО - ЭКО-блог

Показания к ЭКО

ЭКО по ОМС показано при бесплодии, связанном только с женским или только с мужским фактором. Если женщине показано ЭКО в связи с различными видами трубного бесплодия, то вместе с направлением нужно предоставить спермограмму (СГ) партнера. Причем если в СГ указан диагноз нормоспермия, то достаточно двух СГ.

Когда у партнера также есть проблемы, например, олигоспермия, тератозооспермия, то требуется заключение андролога, в котором помимо диагноза будет указано, что ИКСИ не требуется. В случае, когда кроме экстракорпорального оплодотворения рекомендована и процедура ИКСИ, нужно получить федеральную квоту.

Изображение 2: Заключение андролога перед ЭКО - ЭКО-блог

При мужском бесплодии, экстракорпоральное оплодотворение по ОМС делают, если женщина здорова и бесплодие связано с мужским фактором. Для этого достаточно предоставить одну СГ с указанным в ней диагнозом, например, астенотератозооспермия. СГ, предоставляемые перед ЭКО, обязательно должны содержать диагноз.

Читайте также: Кому показано ЭКО

Как получить заключение андролога?

Заключение андролога можно получить у специалиста в поликлинике по месту жительства. Если, в поликлинике нет андролога, то уролог выпишет направление на обследование в центр репродуктологии. Обычно требуется пройти там обследование, которое включает осмотр, опрос и ряд анализов:

Изображение 3: Заключение андролога перед ЭКО - ЭКО-блог

  • спермограмма;
  • УЗИ мошонки;
  • кровь на гормоны.

В некоторых случаях заключение андролога для ЭКО, образец которого можно найти в интернете, можно получить на основании результатов свежих анализов и обследований, сделанных в другой клинике.

Для экстракорпорального оплодотворения, которое делают при бесплодии, связанном с мужским фактором, заключение андролога обязательно. Причем до того как направить на ВРТ, должно быть проведено не только обследование, но и курс лечения. Заключение андролога для ЭКО действительно в течение месяца, поэтому получить его нужно непосредственно перед подачей документов.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Антонина
25 Июня 2022, 07:21
Мы дважды получали это заключение и дважды что-то был не так как нужно((( Потом пошли в клинику, с которой заключили договор и уже все там сделали и только этот вариант нам оказался просто идеальным.
5.0
Александра Н.
22 Августа 2021, 17:09
Ой, а мы как брали это заключение, ну умора реально! Муж три раза пересдавал спермограмму и только на четвертый раз андролог дал заключение, ну а после этого нам сразу и сказали, что только донорский материал использовать или перевод денег на обычное ЭКО.
5.0
Лариса Петровна
5 Апреля 2018, 05:24
Андролог нужен так как и гинеколог, без его заключения ЭКО может пойти не совсем так как планировали, а простой осмотр и анализы помогут уберечь от плохих последствий, вот только все мужчины очень боятся таких консультаций, я своего силой тащила и еще ультиматум пришлось поставить, но хорошо что проконсультировались, это уберегло от многих проблем.
5.0
Антонина
12 Мая 2017, 15:14
Девочки, где ваши мужья добывали такую справку?? У нас все собрано, а вот с андрологом не получается...