Юридические нюансы суррогатного материнства

Статья проверена:

Осина Екатерина Александровна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
3398 просмотров
Дата обновления: 7 Декабря 2022
Содержание

Развитие современных медицинских технологий дает возможность стать родителями даже тем парам, которые не могут иметь детей по разным причинам. Бывают ситуации, когда для этого приходится прибегать к помощи суррогатной матери, если все остальные возможности уже были неоднократно опробованы и не увенчались успехом. В связи с этим возникает необходимость юридического регулирования данного вопроса суррогатного материнства, поскольку в процессе деторождения появляется третья сторона.

Юридическая сторона вопроса

Изображение 1: Юридические нюансы суррогатного материнства

Чтобы в будущем не возникало никаких разногласий, суррогатное материнство в РФ четко регулируется на законодательном уровне. Этому вопросу посвящены отдельные статьи Федерального закона, в котором прописаны основные положения охраны здоровья наших сограждан. Так, статья 55 раскрывает все тонкости применения новых репродуктивных технологий. Рождение ребенка суррогатной матерью регламентируется, как официальный договор между нею и будущими родителями, которые сами не могут принять участие в деторождении по медицинским причинам.

В законе особо подчеркивается, что зачатие в данном случае возможно только при помощи ЭКО, с полного согласия всех заинтересованных сторон. Сурмама не может быть непосредственным донором яйцеклетки, поскольку между нею и будущим малышом должна отсутствовать какая-либо генетическая связь и привязанность. Воспользоваться подобной услугой могут, как семейные пары, так и одинокие люди. Среди последних подавляющее большинство составляют женщины, но уже известны случаи, когда к услугам сурмам прибегали и одинокие отцы.

Читайте также: Суррогатное материнство в странах СНГ

Кто может стать суррогатной матерью

На этот счет в законе говорится вполне определенно, что каждая женщина, достигшая совершеннолетия и находящаяся в детородном возрасте, имеет право на искусственную имплантацию эмбриона. Данная операция, разумеется, выполняется только по желанию всех заинтересованных сторон в специализированных медицинских учреждениях, имеющих соответствующую лицензию. Все сведения, так или иначе, касающиеся суррогатного материнства, относятся к категории врачебной тайны и не подлежат разглашению.

Кроме того, суррогатное материнство в РФ предполагает хорошее состояние здоровья у женщины, согласившейся предоставить свои услуги для вынашивания чужого ребенка. С этой целью предварительно проводится тщательное медицинское обследование, по результатам которого рассматривается возможность внесения этой женщины в базу данных и заключения с ней контракта. Биологические родители заключают договор с медицинским учреждением, а не персонально с сурмамой. Данный документ подробно оговаривает все условия по подбору кандидатуры и оплате ее услуг.

Сурмама, со своей стороны, обязуется хранить в тайне все обстоятельства и информацию, имеющую отношение к появлению на свет данного малыша. Кроме того, в договоре отдельно оговаривается перечень процедур и обследований, которые женщина должна в обязательном порядке пройти во время вынашивания. Перед окончательным подписанием контракта всем сторонам будет нелишним проконсультироваться у грамотного юриста, чтобы в будущем не столкнуться с непредвиденными ситуациями.

Изображение 2: Юридические нюансы суррогатного материнства

Как происходит регистрация малыша

Изображение 3: Юридические нюансы суррогатного материнства

В процессе регистрации новорожденного кроется основная опасность для биологических родителей, поскольку отечественное законодательство не отдает им приоритета по факту родства. В законе сказано, что родители могут быть официально записаны в метрику только с согласия женщины, выносившей и родившей ребенка. Подобная юридическая коллизия открывает немало возможностей для различных противоправных действий, например, для шантажа и вымогательства дополнительных денег. Также отказ сурмамы от передачи ребенка биологическим родителям может быть связан со сформировавшимися за время беременности крепкими материнскими чувствами.

Для разрешения подобной ситуации биологическим родителям следует обращаться в суд, чтобы оспорить материнство сурмамы и доказать собственное родство. Еще одним законодательным нюансом при регистрации малыша является оговорка в статье ФЗ о том, что в качестве родителей могут быть записаны только супруги. В соответствии с этим требованием органы ЗАГСа вполне могут отказать одиноким родителям или парам, не регистрирующим свои отношения. В этом случае также рекомендуется доказывать свое родство с ребенком в судебном порядке, чтобы обойти бюрократические препоны и стать законным родителем своему малышу.

Использованная литература:

  1. Борисова Т.Е. Суррогатное материнство в Российской Федерации: проблемы теории и практики // М.: Проспект, 2012. — 144 с.
  2. Пестрикова А.А. Проблемы договора о суррогатном материнстве // Гражданское право. — 2006. — № 2. — С. 15-17.
  3. Шапиро И.М. Сравнительно-правовой анализ условий договоров суррогатного материнства и возмездного оказания услуг // Семейное и жилищное право. — 2018. — № 3. — С. 19-22.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Ирина Виталиевна А.
24 Февраля 2022, 03:55
Лучше всего если этим проблемами будет заниматься центр, который вы выбрали для суррогатного материнства, если в нем не будет юриста советую просто искать другой, ведь с юридической точки зрения не все так просто, как многие думаю и даже не предполагают какие подводные камни могут появиться.
5.0
Зина
7 Августа 2021, 20:13
Вполне интересно и поучительно! Просто существует столько разных моментов, которые способны решить только юристы. И поэтому не зря же придумали все эти нюансы относительно оформления всех документов и прочего, так спокойней и мамочке и родителям!
5.0
Снежана Андреевна
30 Октября 2017, 18:49
Мне кажется что главней всего именно юридические вопросы суррогатного материнства, ведь все причины и недопонимания именно из-за того, что кто-то не прочел условия и не принял договор, а ведь в договоре все прописано и если его соблюдать многих проблем можно избежать, вот почему обязательно нужна консультация юриста.
5.0
Соня Ш.
1 Октября 2017, 20:26
Хорошая и интересная информация, но иногда можно и не смотреть на возраст, особенно если женщина внимательно следит за своим здоровьем и знает что нужно делать, а что нет, хотя никто скрывать не будет, что то, что заложенно природой, изменить практически нереально и если говорят, что рожать нужно до 40 лет, то лучше так и сделать.
5.0
Нелля М.
26 Сентября 2017, 22:01
Я думала если лишние волосы на теле, это просто гормональные проблемы, но даже и не подозревала, что это может быть гирсутизм, хотя если все симптомы сбить в одно, то так и получается, жаль только что много кто и не замечает такой проблемы и не хочет лечиться, ведь это первый симптом того, что в организме огромный сбой.
5.0
Любовь Романовна
15 Сентября 2017, 23:30
Хорошо если суррогатная мамочка внимательно читает все условия и не пропускает ничего, ведь почти всегда внимательно смотрят только строку о вознаграждении и больше ничего, а потом начинаются проблемы разного плана, а ведь если уже решились на такой шаг нужно просто внимательное все посмотреть чтобы исключить проблемы после рождения малыша.