Программы суррогатного материнства

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
2702 просмотров
Дата обновления: 6 Декабря 2022
Содержание

Бездетные супружеские пары вряд ли считают себя абсолютно счастливыми. Рано или поздно безуспешные попытки забеременеть становятся серьезной проблемой, из-за которой распадаются семьи.

Если по медицинским показаниям женщина или мужчина оказываются бесплодными, то не нужно сразу расстраиваться и ставить крест на своей жизни. Современные репродуктивные технологии дают шанс стать родителями даже в безнадежных ситуациях. Во вспомогательной репродуктивной медицине есть такое понятие, как программа суррогатного материнства, которая является разрешенной процедурой в России. Несмотря на законность, далеко не все желающие могут ею воспользоваться.

Изображение 3: Программы суррогатного материнства - ЭКО-блог

Кто может участвовать в программе суррогатного материнства?

Законодательством предусмотрен тот факт, что услугами суррогатной мамы могут воспользоваться пары, официально узаконившие свои отношения. В виде исключения в программе могут участвовать одинокие женщины.

Изображение 1: Программы суррогатного материнства - ЭКО-блог

Идя на такой шаг, врачи клиник и специалисты агентств в первую очередь обращают внимание не на прихоть пар, а на медицинские показания к проведению процедуры. К решающим врачебным показаниям относят:

  • Отсутствие матки – эта патология может быть врожденной или приобретенной;
  • Деформацию полости или шейки матки, что не дает возможности самостоятельно выносить плод;
  • Наличие онкологических или других серьезных заболеваний;
  • Обнаружение болезней, при которых беременность является противопоказанием;
  • Ситуации, когда несколько попыток ЭКО не стали успешными;
  • Наличие трех и более выкидышей. В подобных случаях ставят диагноз привычное невынашивание.

Какую подготовку к программе проходят будущие родители?

Понять, какие процессы проводятся на этапе подготовки, поможет программа про суррогатное материнство. К каждому следует относиться очень серьезно:

  • Супружеская пара должна пройти обследование, дабы исключить проблемы генетического характера. На этом этапе врачом также дается заключение о невозможности выносить и родить ребенка самостоятельно;
  • Потенциальные биологические родители должны заранее ознакомиться с материалами ЭКО и непосредственно самой программы, дабы исключить возможные проблемы в будущем. Также определяется размер материального вознаграждения для суррогатной мамы и стоимость всех подготовительных процедур;
  • «Заказчики» сами ищут кандидатуру на роль суррогатной мамы или обращаются за помощью в агентство по подбору сурмам.

Какие ВРТ используются в программах суррогатного материнства?

Изображение 3: Программы суррогатного материнства - ЭКО-блог

Существует несколько методов ВРТ, которые предлагает врач пациентам, решившим воспользоваться услугами суррогатной мамы:

  • ИКСИ – в цервикальный канал или матку суррогатной мамы вводится сперма генетического отца. С целью повышения вероятности успеха, женщине делают подобную процедуру три раза за один цикл. Преимущество этого метода заключается в простоте и естественности процесса. Применяя такой метод, супруга должна понимать, что генетическими родителями будущего ребенка будет суррогатная мать и ее супруг, а это может повлечь за собой некоторые юридические сложности;
  • ЭКО – самая распространенная процедура, выполняемая в программе суррогатного материнства. В данном случае оба супруга будут являться генетическими родителями будущего ребенка. Для оплодотворения используется яйцеклетка супруги и сперма мужа;

Совмещение двух процедур является эффективным вариантом в случае, если у обоих потенциальных родителей репродуктивные проблемы.

Можно ли сэкономить на услугах суррогатной мамы?

Принимая решение родить ребенка, воспользовавшись услугами суррогатной мамы, нужно понимать, что стоимость программ суррогатного материнства не может быть дешевой. Итак, за что придется платить?

Конечно, если искать кандидатку по объявлениям в интернете, можно сэкономить, но эта экономия не всегда оказывается оправданно. Суррогатная мама указывает цену за свои услуги, но к ним еще нужно добавить расходы на обследование, ЭКО и прочее. Обращаясь в специализированную клинику, удается сэкономить время и, возможно, деньги, поскольку все делается сразу и в условиях этой клиники, при этом все кандидатки уже проверены с медицинской точки зрения.

Если выбранная женщина оказалась иногородней, то к сумме также следует добавить затраты на переезд, если это необходимо.

В специализированных агентствах обязательно составляется договор, который обезопасит обе стороны в плане финансовых и других трудностей. Обычно услуги юридического сопровождения входят в стоимость программы суррогатного материнства.

Изображение 3: Программы суррогатного материнства - ЭКО-блог

Использованная литература:

  1. Абрамовская Д.В. Суррогатное материнство. Современный взгляд // Вопросы студенческой науки. — 2019. — №12-2(40). — С. 409-413.
  2. Митрякова Е.С. Требования к потенциальным родителям при использовании метода суррогатного материнства // Семейное и жилищное право. — 2018. — №6. — С. 7-9.
  3. Трифонова Н.С., Жукова Э.В., Ищенко А.И., Александров Л.С. Суррогатное материнство: исторический обзор. Особенности течения беременности и родов // Российский вестник акушера и гинеколога. — 2015. — №2. — С. 49-55.
  4. Фетисова О.В. Бездетные семьи в России: пути решения проблемы // Труды Института государства и права Российской академии наук. — 2008. — №2. — С. 44-59.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Вера К.
2 Марта 2022, 21:37
Хорошо было если бы еще государство финансировало такие программы в некоторых случаях, ведь люди готовы продавать квартиры и брать кредиты только для того чтобы воспользоваться услугами суррогатной мамочки, а это не совсем правильно, ведь бывают случаи, когда просто необходимо помочь бесплодной паре, в том числе и финансами.
5.0
Снежана Викторовна
13 Августа 2021, 00:29
А я готова на всё это! Я готова пройти всё это только ради того чтобы иметь ребёнка!!! Понять меня и мои желания смогут только те, кто не может иметь детей, а все мои родные считают это просто безумством...
5.0
Елена У.
14 Февраля 2018, 20:54
Много слышала относительно этих программ, у меня подруга думала обращаться за помощью именно к суррогатной мамочке, но пока муж категорически против, хотя проблема исключительно в нем, говорит что нужно так надеяться и ждать, хотя чего ждать так и непонятно, возможно, удастся уговорить на эту программу, хотя шансы минимальны.
5.0
Алена Д.
5 Ноября 2017, 05:23
Ничего себе какой шаг вперед, это ведь замечательно, что существуют такие программы, реально для некоторых это последний шанс стать мамой и папой своему ребеночку! Насколько я понимаю, что благодаря этой программе можно даже получить хорошую скидку, вот только документов придется больше собрать, но это мелочи если сравнить с другими моментами.
5.0
Надежда Ф.
2 Августа 2017, 04:28
Был у меня в жизни момент, когда я реально думала о таком шаге, все так сложилось, что выхода казалось нет другого, но психологически не смогла переступить через эту грань и отказалась от идеи с суррогатным материнством, мне кажется. что на этот шаг решатся очень отважные люди, а я далеко не такая.