Профилактические обследования

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
906 просмотров
Дата обновления: 8 Декабря 2022
Содержание

Изображение : Профилактические обследования - ЭКО-блог

Профилактические медицинские обследования являются важнейшими мероприятиями в медицинской практике, которые помогают сохранить и поддержать здоровье нашего населения. Его должны проходить и женщины, и мужчины. Главная задача профилактического осмотра – это выявление и предупреждение развития болезней, а также установление группы здоровья, консультирование различных специалистов, сдача всех необходимых анализов.

Профилактическое обследование у женщин, которое проводится каждый год, позволяет выявить не только хронические заболевания внутренних органов, и гинекологические, но, что самое главное- это вовремя диагностировать онкологическую патологию. Для прохождения специалистов, профилактическое обследование женщина может обратиться в поликлинику по месту жительства, в частную клинику, а для гинекологического осмотра в женскую консультацию.

Как проходит обследование?

Что в себя включает гинекологическое профилактическое обследование? Почему такое особое внимание уделяют этому врачи? Ответ очень прост, потому что у женщины, по статистике, чаще всего выявляют рак матки, молочной железы или яичников. Это ежегодное профилактическое обследование, которое должна женщина проводить в любом возрасте.

При обращении в женскую консультацию врач акушер- гинеколог в самом начале собирает данные анамнеза у женщины, производит гинекологический осмотр, пальпирует молочную железу и периферические лимфоузлы.

Читайте также: Когда нужно обращаться к акушеру

Сбор анамнеза

Сбор анамнеза позволяет врачу выяснить не имеет ли женщина наследственной патологии, узнает о здоровье мужа, детей. Очень важно знать особенности менструальной функции, протекание беременностей, наличие абортов, функционально-диагностических выскабливаний. Все эти данные и многие другие помогают врачу поставить гинекологический статус пациентки.

Бимануальное профилактические обследование

После того, как собран анамнез, врач смотрит женщину на гинекологическом кресле в зеркалах, и проводит бимануальное обследование. Если женщина старше 40 лет, тогда необходимо проводить пальцевое обследование прямой кишки. Для раннего выявления злокачественных новообразований врачи рекомендуют всем женщинам проводить цитологический скрининг, который проводиться путем забора мазка из шейки матки и цервикального канала. Если женщина не предъявляет жалоб, тогда другие, дополнительные обследования не назначаются, но, если же обратилась с какими-либо жалобами, тогда врач назначает дополнительные методы обследования (УЗИ органов малого таза, кольпоскопию, биопсию).

Пальпация молочной железы

В гинекологический осмотр входит также пальпация молочной железы. Осмотр проводят стоя с поднятыми и опущенными руками. Доктор оценивает консистенцию, симметричность, наличие гиперемии, отечности, сморщивание и выделений из соска. После сорока лет женщина требует особого внимания, так как она находиться в группе риска по развитию рака молочной железы.

Читайте также: Беременность при раке молочной железы

Изображение 2: Профилактические обследования - ЭКО-блог

Специалисты, проводящие обследование

Каких же специалистов профилактическое обследование в себя включает? Необходимо пройти консультацию следующих специалистов:

  • гинеколог;
  • терапевт;
  • стоматолог;
  • окулист;
  • отоларинголог;
  • невропатолог;
  • хирург.

Если же пациентка работает на вредной или опасной работе, то профилактическое обследование у женщин может включать в себя и других специалистов, которые оценят ее здоровье и сделают заключение, о том, как данное место работы влияет на ее здоровье.

Анализы для профилактического обследования

Кроме того, что необходимо проходить многих специалистов, профилактические медицинские обследования включают в себя и сдачу определенных анализов, и прохождение различных обследований. У женщины кроме того, что гинеколог берет мазки, ей необходимо сдать еще следующие анализы:

  • общий клинический анализ крови;
  • биохимический анализ крови с определением уровня холестерина;
  • определение уровня глюкозы в крови;
  • общий анализ мочи.

А к дополнительным обязательным обследованиям относят:

  • флюорография легких;
  • маммография, которую проводят женщинам от 39 лет;
  • электрокардиограмма;
  • исследование кала на скрытую кровь (проводиться только после 45 лет).

После получения результатов этих обследований врач-терапевт оценивает состояние вашего здоровья, по необходимости может назначить дополнительные обследования и консультацию узкого специалиста.

Ежегодное профилактическое обследование помогает выявить у нашего населения не только хронические заболевания, но и онкологические. Именно поэтому все врачи нашей страны советуют не пропускать и ответственно отнестись к этому, ведь профилактическое обследование дает возможность не только знать о состоянии своего здоровья, но и выявляет на ранних стадиях многие заболевания, в том числе и онкологические.

Изображение 3: Профилактические обследования - ЭКО-блог

Использованная литература:

  1. Сивочалова О.В., Фесенко М.А., Голованева Г.В. Репродуктивные нарушения здоровья при воздействии вредных факторов // Медицина труда и промышленная экология. — 2008. — № 6. — С. 65-69.
  2. Синяков А.Г., Гайсин Т.А., Вшивков В.В., Бабинов Б.Н. Раков И.А. Профилактические онкологические обследования в женских, мужских смотровых кабинетах, профилактическая флюорография // Пути повышения эффективности онкологической службы Российской Федерации. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. — Казань. — 2009. — С. 186-187.
  3. Клинические рекомендации. Акушерство и гинекология. Под ред. Г.М. Савельевой, В.Н. Серова, Г.Т. Сухих. 4-е изд., перераб. и доп. М.: ГЭОТАР-Медиа. — 2016. — 1024 с.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Аиша Захарова
28 Июня 2022, 00:42
Однажды когда я устраивалась на работу, меня отправили на медицинский осмотр к специалистам. Среди них я проходила и гинеколога. Именно на приеме врач выявил предраковое состояние шейки матки. Отправил меня на кольпоскопию, там обнаружили дисплазию шейки матки 3 степени. Как хорошо, что мне так повезло. Ведь еще немного и это мог быть рак на месте. Мне была проведена конизация шейки матки и я забыла обо всем как о страшном сне. Теперь всем рекомендую и сама постоянно один раз в год прохожу профо...
5.0
Кира
23 Июня 2022, 01:20
У нас как-то принято относится к профилактическим осмотрам как-то несерьезно. Например, подписать, “лишь бы отцепились”. А потом мы ходим и виним всех подряд в своих проблемах. Особенно часто у женщин так потом выявляются запущенные стадии рака шейки матки. Одна моя знакомая принципиально не посещает гинеколога. Просто потому что это довольно неприятное для нее мероприятие. Я ей не раз уже говорила, что нужно уделять своему женскому здоровью внимание, но нет. Думаю только беременность вынудит ее...