Как похудеть беременной без вреда

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
2231 просмотров
Дата обновления: 23 Ноября 2022
Содержание

Изображение 1: Как похудеть во время беременности не навредив ребенку? - ЭКО-блог

Большинство будущих мамочек задаются вопросом: «Как похудеть во время беременности, не навредив ребенку?» Каждая беременная старается не набрать вес в избытке и понимает, что при беременности ей избежать прибавки является неминуемым. Немного остановимся с Вами, почему женщина набирает вес при беременности.

Еще на начальных сроках беременности организм женщины осуществляет запас жира на передней брюшной стенке до 1.5 кг. Количество околоплодных вод к концу беременности достигает 1 кг. Масса тела при рождении здорового доношенного ребенка достигает в среднем 3.3 – 3.5кг. Детское место в среднем составляет полкилограмма. ОЦК и молочные железы увеличиваются, и до конца беременности составляют около 2 кг. Из этого следует, что в норме каждая нормальная беременности набирает до 10 кг.

Правильное питание для беременной

Доказано, что для правильного развития беременности необходимо каждой женщине употреблять здоровую живую пищу с исключением рафинированных продуктов, еда должна быть витаминизированной, обогащенной минералами и микроэлементами, правильно ее распределять на протяжении суток и на последних месяцах беременности необходимо строго придерживаться назначенной диеты врачом.

Похудеть в период беременности возможно, если на протяжении всей беременности строго употреблять здоровую живую еду. Это подразумевает правильное полноценное питание с использованием нерафинированных продуктов питания, зелени, фруктов и овощей как сырыми, так подлежащие минимальной термической обработке, с большим количеством витамина С. Необходимыми продуктами являются мед, молочные продукты, отруби и крупы.

Читайте также: Здоровое питание при беременности в зимнее время

Рекомендации для похудения

При условии, если женщина будет выполнять следующие рекомендации, то сможет похудеть в период беременности. Итак, что же это за рекомендации:

Изображение 2: Как похудеть во время беременности не навредив ребенку? - ЭКО-блог

  • следует перед едой утром пить мед и сок, лучше кислый
  • использовать только свежеприготовленные овощные соки и фруктовые
  • обогатить рацион отрубями, фруктами и овощами с ботвой и шелухой
  • следует есть мясо, морские продукты, птицу, яйца, грибы, орехи, кунжут, бобы, гречиху, отруби
  • продукты не должны быть солеными, так это ведет к задержке жидкости
  • для сохранения витаминов в продуктах их необходимо варить на пару, тушить, запекать, но не жарить.

Что касается использования витаминизированных продуктов и продуктов, обогащенных микроэлементами, то здесь важно помнить об использовании в рационе продуктов, обогащенных ими. Это нерафинированная пища, сырые овощи и фрукты, соки, отруби, каши и молочные продукты. Поэтому лучше правильно питаться, нежели пить во время беременности целый комплекс витаминов, который не всегда усваивается организмом и является дополнительной нагрузкой на беременный организм.

Что касается третьего триместра беременности, то здесь также важно придерживаться диеты, ведь именно на этом этапе происходит активный рост ребенка. Лучше всего кушать свежие овощи и фрукты, зелень и салат, молочные продукты, сухофрукты, при этом мясо и яйца ограничить до минимума. Белый хлеб в этом случае лучше исключить вообще из рациона.

Если женщина придерживается таких рекомендаций, то и масса ребенка при рождении в среднем не превышает 3300 гр, а это облегчает течение родов и прохождение малыша по родовым путям.

Режим питания

Что касается режима питания, то это также играет очень важную роль, ведь использование высококалорийной и тяжело усваиваемой пищи лучше всего проводить в первой половине дня, а вечером лучше всего употреблять легко усваиваемую еду. Это могут быть и кисломолочные продукты, так и легкие овощные салатики. Беременной женщине разрешается кушать не позднее 20.00 вечера, но, а если желание есть возникает позже, то лучше всего использовать сухофрукты, орехи, отруби.

Каких продуктов избегать на этапе планирования?

За месяц до предполагаемого срока беременности лучше всего ограничить или исключить молочнокислые продукты, ведь у них содержится кальций, влияющий на окостенение костей черепа. Лучше всего в этот период использовать овощи и фрукты с кашами, при этом мясные продукты с рыбой и яйцами полностью исключить.

Именно поддержание такого рациона при беременности, на этапе планирования ее, позволяет благоприятно забеременеть и родить здорового малыша, оздоровиться и омолодиться.

Выводы

Итак, основные моменты, отвечающие на вопрос: «Как похудеть во время беременности - не навредив ребенку»:

Изображение 3: Как похудеть во время беременности не навредив ребенку? - ЭКО-блог

  • питание дробное и маленькими порциями
  • достаточный питьевой режим
  • приготовление блюд осуществлять в пароварке, тушить, варить или запекать
  • использование чернослива и свеклы
  • сухофрукты, компот с них
  • продукты животного происхождения и рыба, соки и молочка должны быть неотъемлемой частью рациона беременной
  • белковая диета на протяжении 30 недель беременности, а на третьем триместре углеводная диета

Итак, правильное питание при беременности есть успехом в регуляции веса женщины и развития ребенка.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Анна П.
5 Ноября 2021, 09:43
Ну возможно я и скажу грубо, но зачем это все? Родите ребенка и похудеете, а сейчас (во время беременности) просто нужно следить за своим питанием и все! Советы хорошие разумеется, но лучше просто постараться не набирать лишний вес, вот и все!