Гипоменорея. Скудные месячные

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
2611 просмотров
Дата обновления: 28 Марта 2023
Содержание

Изображение 1: Гипоменорея. Скудные месячные - ЭКО-блог

Гипоменорея – это понятие, которое указывает на нарушение менструального цикла и проявляется снижением количества крови, выделяемой во время месячных в пределах 50 мл и меньше. Среди женщин многие указывают на наличие у них скудных месячных, что среди врачей расценивается как гипоменструальный синдром.

Причины

Они ее могут быть как физиологическими, так и патологическими.

Физиологическая аменорея допустима у девочек в подростковом возрасте, у которых месячные еще не установились полностью, а также у женщин в климактерическом периоде менструации также характеризуются скудным количеством отделяемой крови и указывают на наступление менопаузы. Также в норме может быть гипоменорея у женщины в период лактации. Что касается патологической гипоменореи, то она входит в перечень гипоменструального синдрома. При этом менструации укорачиваются, период между ними удлиняется, а количество крови, выделяющейся во время месячных, уменьшается.

Патологическая гипоменорея может быть как первичной и вторичной. Для первичной формы характерны скудные месячные с самого начала и связаны с нарушением функционирования развития половых органов. А вот вторичная гипоменорея, в отличие от первичной, развивается на фоне нормальной менструации.

Обследование

Изображение 2: Гипоменорея. Скудные месячные - ЭКО-блог

Гипоменорея является частым спутником многих заболеваний женской половой системы. Поэтому, чтобы найти изначальную причину скудных месячных, необходимо провести тщательное обследование. Этим занимается врач-гинеколог, который делает заключение о состоянии репродуктивных органов женщины, а также исследует уровень ее гормонов. Для этого используются следующие методы исследования:

  • осмотр у врача-гинеколога: проводится при помощи специального влагалищного зеркала, благодаря этому можно заметить патологические изменения шейки матки, а также оценить количество и характер выделений; дополнительно проводится бимануальное исследование, которое направлено на оценку состояния матки и ее придатков;
  • УЗИ: благодаря этому методу специалист может оценить размеры матки, яичников, а также определить, имеются ли какие-либо патологии в их строении; дополнительными методами могут быть фолликулометрия, а также цервикометрия;
  • инструментальный осмотр: позволяет более тщательно рассмотреть женские половые органы (цервикоскопия - исследование цервикального канала, гистероскопия - эндоскопический метод осмотра матки); при подозрении на развитие опухолевого процесса возможно проведение биопсии;
  • лабораторные анализы: помогут подтвердить или опровергнуть присутствие воспаления, также рекомендовано взятие мазков на флору и проведение серологических реакций; дополнительно назначаются анализы на определения количества женских гормонов в крови (прогестерон, эстрадиол и др).

В тех случаях, когда пациентка прошла полное гинекологическое обследование и никакой патологии не было выявлено, то необходимо задуматься о заболеваниях головного мозга. Для этого женщину направляет на консультацию к невропатологу, проводят осмотр глазного дна, а также выполняют рентгенографию черепа, ЭЭГ и МРТ гипофиза.

Гипоменорея: традиционное лечение

Проводится индивидуально в каждом конкретном случае, ведь причин ее развития достаточно много. Независимо от причины, вызвавшей ее, показано проведение общеукрепляющего лечения, питание должно быть полноценным, устранить воздействие психических травм и стрессов.

При выявлении патологии щитовидной железы, анемии или другой сопутствующей патологии необходимо провести их лечение. Если на протяжении 6 месяцев такого лечения никаких изменений не произойдет, то следует начать лечение гормональной группой препаратов. Это может сделать только квалифицированный врач под строгим контролем, ведь риск развития побочных эффектов достаточно велик. Судить об эффективности гормонального лечения можно только спустя 3 – 6 месяцев. Если и это не принесло желанного результата, то следует рассматривать вариант проведения вспомогательных репродуктивных технологий.

Изображение 1: Гипоменорея. Скудные месячные - ЭКО-блог

Иногда приходится прибегать к помощи к фитоэстрогенов, таких как Ци-Клим или Эстровел, способны активировать эстрогеновые рецепторы и нормализовать гормональный фон в организме.

Очень часто психотерапия, массаж, физиотерапевтические методы лечения, санаторно – курортное лечение также показаны женщинам с такой патологией.

Читайте также: Продукты, содержащие эстрогены

Народные средства

Гипоменорея: лечение народными средствами довольно распространены в наше время. Достаточно актуальны методы народной медицины в последнее время за счет своего положительного влияния на репродуктивные органы и эффективны в отношении традиционного лечения, не имеют противопоказаний с минимальными побочными эффектами. Но, бывают случаи индивидуальной непереносимости средств народной медицины, поэтому важно проконсультироваться с лечащим врачом и только после консультации с ним и его рекомендаций можно начинать лечение.

Существует несколько форм использования средств народной медицины:

  • настои;
  • отвары;
  • травы.

Народные рецепты от гипоменореи

Остановимся на некоторых из рецептов народной медицины:

  • 1 грамм семян петрушки измельчают в порошок, добавляют 4 чайные ложки меда, предварительно растворив в 50 мл кипяченой воды и все смешать. Затем применять три раза в день
  • 4 ст. л. семян петрушки залить 2 стаканами кипятка и поместить на водяную баню на 5 минут, затем настоять на протяжении 30 минут, остудить, процедить и добавить мед. Применять по полстакана три раза в день
  • заварить календулу и пить вместо чая трижды в сутки
  • настой материнки также используют для лечения гипоменореи или ее используют в рационе: в салаты, мясо и соусы
  • смешать в равных количествах зверобой и терен и залить 100 мл кипятка, настоять в течение получаса и пить перед сном
  • взять луковой шелухи с килограмма лука и залить литром кипятка, прокипятить 5 минут и настоять не менее 2 часов. Затем пить по 200 мл натощак на протяжении 14 дней до предполагаемой даты месячных
  • 1 столовую ложку соцветий пижмы залить кипятком и настоять в течение часа, затем по 150 мл пить 2 раза в сутки в течение недели до месячных.

Существует огромное количество методов народного лечения гипоменструального синдрома, но очень важно накануне лечения выяснить причину его и только после предварительной консультации с лечащим врачом решить необходимость и адекватность его использования. Но в коем случае не следует заниматься самолечением, так как это может быть причиной серьезных нарушений в организме, которые в последующем тяжело поддаются медикаментозной коррекции. И только здоровый образ жизни, лечение хронической патологии матки и яичников, устранение воздействия стрессовых ситуаций, активный образ жизни и стабильный гормональный фон способны предупредить развитие гипоменореи.

Возможные последствия скудных менструаций

Гипоменорея часто сопровождается болезненными ощущениями в нижний части живота. Также отмечаются диспептический расстройства (тошнота, рвота), изменения артериального давления. В некоторых случаях у пациенток может возникать головная боль, которая обычно локализуется в одной половине головы.

У части пациенток в период, когда ожидаются месячные, самочувствие сильно ухудшается, появляется мигрень, отеки, скачки давления. Это обусловлено гормональным дисбалансом в организме женщины. Одним из неблагоприятных последствий скудных месячных являются проблемы с зачатием. Часто такие девушки не могут забеременеть, а если зачатие все же наступило, то происходит выкидыш или беременность замирает.

Использованная литература:

  1. Кузнецова И.В., Хаджиева Н.Х. Функциональные нарушения менструального цикла: происхождение, клинические варианты, возможности терапии // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. -2010. - Т.9, №1. - С. 35-44.
  2. Кулакова В.И., Савельева Г.М., Манухина И.Б. Гинекология // Национальное руководство. - М.: ГЭОТАР-Медиа. - 2009.
  3. Осадчая О.В., Лысенко О.В. Нарушения менструального цикла // Учебное пособие. - СПб.: ДИЛЯ. - 2003.
Вопросы и ответы
Зина З.
9 Февраля 2023
Что такое симптоматическая терапия?
Симптоматическая терапия - это лечение, которое направлено на купирование клинических симптомов определенной патологии.

Барахоева Зарема Бекхановна
Екатерина Р.
12 Января 2023
В каких случаях следует обратиться к гинекологу?
К гинекологу стоит обращаться в тех случаях, когда вы заметили, что привычный менструальный цикл (в норме 3-7 дней) стал короче и сопровождается скудными выделениями.

Барахоева Зарема Бекхановна
Наталья О.
17 Декабря 2022
Стоит ли беспокоиться о скудных менструациях?
Скудные менструации представляют собой нарушение нормального цикла у женщины. Если они появляются внезапно и длятся несколько месяцев подряд, то это может свидетельствовать о патологии. Поэтому при их появлении стоит обратить на это внимание и посетить гинеколога.

Барахоева Зарема Бекхановна
Ann B.
29 Января 2022
В каких случаях скудные месячные являются нормой?
Скудные месячные могут быть не только проявлением патологии, но также могут наблюдаться и у здоровых представительниц женского пола. К физиологическим причинам скудных месячных можно отнести: первые несколько лет от начала месячных; пременопауза; особенности организма и генетический фактор.

Барахоева Зарема Бекхановна
Оставить комментарий
5.0
Нелля Ф.
2 Ноября 2021, 04:40
У меня до родов, вернее до беременности, была эта проблема, правда я и не подозревала, что она так называется))) А вот после родов, все стабилизировалось, сказал врач, что такое часто бывает, просто мои гормоны стали такими как должны быть, возможно помогла овуляция, а может и что другое с моего лечения.