Что такое подтекание околоплодных вод и чем это грозит

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
1035 просмотров
Дата обновления: 24 Ноября 2022
Содержание

Сегодня мы с вами разберем, что такое подтекание околоплодных вод, чем данное состояние опасно как для женщины, так и плода, и как дифференцировать самостоятельно это патологическое состояние во время беременности. Для начала, давайте выясним, что такое вообще околоплодные воды, их функция, чтобы потом понимать, что происходит при их отсутствии в организме женщины.

Околоплодные воды и их функции

Изображение 1: Что такое подтекание околоплодных вод и чем это грозит - ЭКО-блог

Околоплодные воды - это амниотическая жидкость, которая вырабатывается амнионом, он образует замкнутую, стерильную полость, а сверху его покрывает хорион, более плотная оболочка, которая защищает его от повреждений. Функция амниотическая жидкости многообразна, она не только защищает плод от механических повреждений и выполняет амортизирующую функцию, но также околоплодные воды принимают участие в питании и развитии ребенка. Околоплодные воды обладают таким свойством, как стерильность, и это помогает защищать плод на протяжении всей беременности от попадания внутрь различных микроорганизмов.

Учитывая все эти качества околоплодных вод, мы понимаем, насколько опасно такое состояние, у беременной женщины. Сразу повышается риск внутриутробного инфицирования плода и развитие респираторного дистресс-синдрома, которое встречается у недоношенных детей, при недостаточном развитии легких, которые не могут принимать участие в акте дыхания. Такие дети нуждаются в инъекционном сурфактанте.

Причины подтекания околоплодных вод

Какие же причины данной патологии при беременности? Выделяют очень много провоцирующих факторов, например:

  • Инфекционные заболевания - за счет жизнедеятельности микроорганизмов и выделения ими ферментов, происходит образование микротрещин и разрыв плодного пузыря;
  • Неправильное положение плода;
  • Амниоцентез и биопсия хориона, ведь данные диагностические процедуры хоть и эффективны для выявления врожденных или генетических патологий, но имеют высокий риск внутриутробного инфицирования;
  • Патологии матки и многоплодная беременность;
  • Вредные привычки беременной;

Симптомы и признаки

Изображение 1: Что такое подтекание околоплодных вод и чем это грозит - ЭКО-блог

Для третьего триместра характерно физиологическое увеличение количества белей. Они становятся более прозрачными и водянистыми. В основе патогенеза данного состояния лежит изменение гормонального профиля и подготовка организма к процессу родов. В этот период женщине тяжело дифференцировать нормальные выделения от подтекания амниотической жидкости. Настораживающие симптомы, при появлении которых следует немедленно обратиться за медицинской помощью:

  • объем выделений значительно увеличивается при физической нагрузке, движении или смене положения, чихании, кашле;
  • выделения прозрачные, без неприятного запаха;
  • возникает ощущение уменьшения объема живота. Беременным женщинам рекомендовано вести дневник шевелений плода, в который целесообразно заносить параметры окружности живота. Таким способом визуальные ощущения могут быть подтверждены объективными данными;
  • при значительном повреждении околоплодного пузыря, воды могут изливаться непрерывным потоком. Женщина не может их сдержать даже при помощи напряжения тазовых мышц;
  • в случае длительного подтекания присоединяется инфекционный компонент, проявляющийся интоксикационным синдромом. Он включает: повышение температуры, общую слабость, сонливость, снижение работоспособности и тахикардию. Шевеления плода затихают или приобретают повышенную интенсивность.

О возникновении патологии свидетельствуют и данные анамнеза – перенесенные инфекционные заболевания мочеполовой системы или инвазивные методы диагностики (амниоцентез, биопсия хориона). В качесте дифференциальной диагностики можно использовать тест на «влажную пеленку». Женщина занимает горизонтальное положение и подкладывает под таз сухую пеленку. Если в течении получаса на ней образовалось обширное влажное пятно, стоит без промедления обращаться за специализированной медицинской помощью.

Классификация и виды

Специалисты выделяют следующие виды излития амниотической жидкости:

  1. Своевременное – в физиологическом состоянии воды отходят под конец первого периода родов, при полном открытии шейки матки;
  2. Преждевременное – процесс происходит до начала активной родовой деятельности;
  3. Ранее – воды изливаются в процессе родов, до полного раскрытия маточной шейки;
  4. Запоздалое – во втором периоде. Этиологический фактор – плотные околоплодные оболочки.

Подтекание околоплодных вод, как определить?

Самой частой жалобой женщин при подозрении на подтекание околоплодных вод является увеличение выделений из влагалища. Но так, как во время беременности гормон прогестерон властвует в организме женщины и влияет на все системы, то с 34 недели беременности у женщины физиологически увеличивается количество выделений, именно это и настораживает, так как отличий самостоятельно иногда женщина не может это патология или норма.

Изображение 1: Что такое подтекание околоплодных вод и чем это грозит - ЭКО-блог

Существует несколько признаков, которые должна знать каждая беременная, которые могут указывать на подтекание околоплодных вод, а именно:

  • выделения становятся водянистые;
  • при изменении положения тела их количество увеличивается;
  • визуально живот уменьшается в объеме.

Но не нужно полагаться только на субъективное мнение.

Существуют ли методы диагностики?

Конечно, существуют, например:

  1. нитразиновый тест или лакмусовая полоска (заключается в определении кислотности выделений из влагалища, но данный метод не точный, так как такую кислотность могут иметь и другие среды, например сперма, моча, или изменение за счет инфекционного процесса);
  2. симптом арбризации (взятие мазка из влагалища, если присутствуют в материалах околоплодные воды, тогда происходит кристаллизация в виде папоротника);
  3. амниоцентез (этот метод применяют в последнюю очередь, когда все тесты отрицательный, но существуют опасения подтекание вод).

Тест на подтекание околоплодных вод

Но сейчас современную женщину интересует такой вопрос – подтекание околоплодных вод как определить без врача, дома самостоятельно, возможно ли такое?

Да, сейчас существует такой метод позволяющий женщине в любое время определить наличие данной патологии, это иммунологический диагностический тест. Принцип его действия основывается на определении плацентарного микроглобулина, который присутствует только в околоплодных водах.

Изображение 1: Что такое подтекание околоплодных вод и чем это грозит - ЭКО-блог

Тест на подтекание околоплодных вод, выглядит как тест на определение беременности, только его помещать не в мочу, а в комплектации кроме тест-полоски прилагается флакон с реактивом и стерильный тампон. Во флакон набирают влагалищное выделение и после в него помещают тест-полоску, и через пару минут готов результат. Если две полоски, тогда происходит подтекание околоплодных вод, одна - оболочки целы.

Такой тест желательно иметь каждой беременной, для своевременного обращения к врачу. При подтверждении подтекания вод, беременной назначают антибиотикотерапию, токолитики, препараты, ускоряющие созревание легких у плода, и, конечно, такая женщина нуждается в постоянном контроле для своевременного родоразрешения.

Лечение подтекания околоплодных вод

Выбор тактики зависит от срока гестации, состояния будущей матери и плода. Если беременность находится в доношенном сроке, возможна выжидательная тактика. Если через три часа не началась активная родовая деятельность, назначается стимуляция.

Подтекание в сроке до 34 недель чревато развитием инфекционных осложнений и гипоксией плода. Основные направления терапии в этом случае:

  • Предотвращение развития инфекционных осложнений – назначается антибактериальная терапия. Используются препараты с доказанной безопасностью для плода.
  • Ускорение дозревания дыхательной системы плода. Внутренняя поверхность альвеол (конечного отдела дыхательной системы, в котором происходит газообмен), покрыта специальным веществом, которое называется сурфактант. Оно удерживает альвеолы в расправленном состоянии, предотвращая их спадание во время выдоха. У недоношенных детей сурфактант еще полностью не сформирован, что приводит к развитию дистресс-синдрома. Для стимуляции созревания сурфактанта назначаются гормональные препараты – котикостероиды. С целью расслабления гладкой мускулатуры матки назначаются токолитики.
  • Пациентка должна соблюдать постельный режим. Обязательно круглосуточное мониторирование состояния плода и женщины – допплер, КТГ, анализы, термометрия.
  • Выбор тактики родоразрешения зависит от многих факторов: состояния шейки матки, общего самочувствия пациентки, двигательной активности и сердечного ритма плода. В экстренных случаях, при выраженной гипоксии или повышенном риске присоединения инфекционных осложнений, показана операция кесарева сечения.

Подтекание амниотической жидкости до 20 недели гестации имеет наиболее неблагоприятный прогноз. К счастью, патология встречается крайне редко.

Профилактика

Изображение 2: Что такое подтекание околоплодных вод и чем это грозит - ЭКО-блог

Единого этиологического фактора подтекания околоплодных вод нет. Профилактические мероприятия имеют общий характер:

  • Своевременная и корректная терапия инфекционных заболеваний половых органов. При длительном нахождении в организме, бактерии способны вызывать повреждения околоплодных оболочек, через которые просачивается амниотическая жидкость;
  • Санация хронических очагов инфекции;
  • Использование барьерных средств контрацепции для предотвращения заражения половыми инфекциями;
  • Нательное белье должно быть из натуральных тканей и свободного фасона;
  • Соблюдение правил личной гигиены. Лучше использовать специальное средство, поддерживающее оптимальный уровень кислотности влагалища;
  • Регулярная дефекация. На крайних сроках беременности часто возникают проблемы со стулом. Увеличенная матка сдавливает кишечник, затрудняя продвижение каловых масс. Частое натуживание приводит к повышению давления в брюшной полости, что может привести к повреждению околоплодных оболочек. При возникновении проблем с дефекацией необходимо сообщить о них лечащему специалисту. Сначала корректируется диета – рекомендован чернослив, красная свекла, молочнокислые продукты. В случае их неэффективности назначаются слабительные препараты с растительным компонентом;
  • Своевременная терапия истмико-цервикальной недостаточности. Патология характеризуется самопроизвольным безболезненным открытием маточного зева. На ранних сроках возможно самопроизвольное прерывание беременности. Терапия – наложение швов на шейку или введение пессария;
  • Отказ от вредных привычек (табакокурения);
  • Исключение тяжелых физических нагрузок, способных привести к повышению абдоминального давления;
  • Ранняя постановка на учет в женскую консультацию и соблюдение всех назначений гинеколога.

Использованная литература:

  1. Дворянский С.А. Преждевременные роды. — М.: Мед. книга, Н. Новгород: Изд-во НГМА, 2002. — 93 с.
  2. Джумалиева А.Д. Оптимизация ведения родов при дородовом излитии околоплодных вод: дис. канд. мед. наук. — Бишкек, 2006. — 159 с.
  3. Максимович О.Н. Разрыв плодного пузыря до начала родовой деятельности (особенности течения беременности, родов, исходы для новорожденных): автореф. дис. канд. мед. наук. — Иркутск, 2007. — 22 с.
  4. Радзинский В.Е. и др. Экстраэмбриональные и околоплодные структуры при нормальной и осложненной беременности. — М.: МИА, 2004. — 393 с.
Вопросы и ответы
Наиля
20 Ноября 2022
Что может рассказать цвет околоплодных вод?
В норме – воды светлые, прозрачные. Розовая окраска свидетельствует о повреждении сосудов. Гнойный процесс сопровождается окрашиванием вод в желтый или зеленоватый цвет.

Малахова Виктория Юрьевна
Алеся Н.
30 Октября 2022
Что такое безводный промежуток?
Это время от повреждения околоплодных оболочек, сопровождающееся излитием амниотических вод, до рождения ребенка.

Малахова Виктория Юрьевна
Ксения Ч.
15 Октября 2022
К какому врачу обратиться?
К гинекологу, ведущему беременность.

Малахова Виктория Юрьевна
Анастасия О.
3 Октября 2022
Что делать при подозрении на подтекание женщине?
По возможности сделать тест на подтекание амниотической жидкости или обратиться к специалисту.

Малахова Виктория Юрьевна
Валентина Васильевна
3 Сентября 2022
Если случился преждевременный разрыв плодного пузыря, какая следует реабилитация?
В случае отсутствия активной родовой деятельности, возможна стимуляция – в доношенном сроке. При разрыве до 34 недель, на короткий промежуток времени выбирается выжидательная тактика, в ходе которой подготавливается дыхательная система плода.

Малахова Виктория Юрьевна
Оставить комментарий
5.0
Виктория
13 Апреля 2022, 22:32
Я знаю, что при такой проблеме кажется постоянно что не добежала в туалет...Но это не самое страшное, если подтекание есть - это говорит о том, что есть вероятность заражения плода и поэтому срочно к врачу!
5.0
Н. Галина
12 Октября 2021, 07:35
Кошмар, у меня уже 30 неделя и я начинаю паниковать. Пока симптомов никаких нет, на осмотре тоже все ок, только много набрала в весе. А теперь я понимаю, что нужно знать и про такие моменты, чтобы если что сразу к врачу, вот честно я бы и не подумала, что подтекание может носить такие последствия.